- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Слово и образ Отечества
УРОК
ПО КУРСУ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ
«ФОРМИРОВАНИЕ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННЫХ ЦЕННОСТЕЙ УЧАЩИХСЯ В РАМКАХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ «СОЦИОКУЛЬТУРНЫЕ ИСТОКИ»
Антипова Марина Дмитриевна
МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 5
имени Е.А. Поромонова» г. Череповца
учитель истории и обществознания
Технологическая карта урока
Предмет: «Истоки»
Класс: 6
Базовый учебник: Камкин А.В. Истоки. Слово и образ России. Учебное пособие для 6 класса общеобразовательных учебных заведений. – М.: Издательский дом «Истоки», 2011. – 144с.
Тема урока: Слово и образ Отечества.
Тип урока: вводный урок.
Цель урока: создание условий для формирования нравственных ценностей (любви к Родине, своему краю, своему народу, чувства личной ответственности за Отечество) и гражданской позиции школьника.
Задачи урока:
-подведение учащихся к пониманию значимости образа Отечества для каждого человека;
- формирование у детей образа родной страны;
- формирование представления о взаимосвязи прошлого, настоящего и будущего.
Тип урока: открытие нового знания
Необходимое оборудование: компьютерное оборудование с колонками, экраном и проектором, классная доска, раздаточный дидактический материал по 1 на парту, учебник, тетрадь.
Критерии достижения цели урока:
- учащиеся называют понятие и ассоциирующиеся у них образы со словом «Отечество»;
- называют особенности Отечества, своей страны, Родины;
- понимают и называют свои чувства при упоминании слова Отечество;
- идентифицируют свою принадлежность к родному Отечеству – России.
Структура и ход урока
№ | Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Формируемые УУД |
1 | Организационный | Проверяет количество и готовность учащихся к уроку. Приветствие учащихся. | Находятся на своих местах. Проверяют на парте принадлежности урока. Приветствие учителя. | Регулятивные: - предвосхищение результата. |
2 | Мотивационный | «Здравствуйте, ребята. Я рада видеть вас снова на уроке истоков. Надеюсь, сегодня вы услышите много полезного и интересного, почувствуете, как важно знать истоки родной земли. О чем сегодня мы будем говорить? Попробуйте угадать тему урока, прослушав музыкальное произведение. Подсказка: какое слово постоянно повторяется в песне?» Включить гимн России (клип или сам текст с музыкой). Ссылка для скачиванияhttps://www.youtube.com/watch?v=J7dreKYHY3U. | Внимательно слушают учителя, потом гимн России и пытаются определить тему урока. | Личностные: - сформированность позитивной моральной самооценки и моральных чувств. Коммуникативные: - умение слушать |
3 | Определение темы урока. | После прослушивания гимна учитель просит назвать ключевое слово темы урока, дополняет тему записью на доске «Слово и образ Отечества» и просит записать её в тетрадь. | Называют ключевое слово по теме урока «Отечество» и записывают тему урока в тетрадь с доски. | Коммуникативные: - интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и учителем |
4 | Открытие нового знания. Работа по теме урока. | Проблемный вопрос: «Как вы думаете, что такое Отечество?» Записывает на доске новый термин: «Отечество (от слова «отец») – это земля наших отцов, предков, которые жили на этой земле и сохранили её для нас». «Давайте разберем особенности нашего Отечества?» Выдается карточка № 1 со стихотворением. «Прослушайте стихотворение Н. Забила и определите первую особенность». Предлагает одному ученику прочитать его выразительно вслух. Как велика моя земля, Как широки просторы! Учитель просит записать в тетрадь заголовок «Особенности Отечества» и написать первую особенность «Ширь просторов». «А теперь давайте попробуем определить вторую особенность?». Учитель выдает карточку № 2 с изображением двуглавого орла старинного герба России. Услышав правильный ответ, учитель просит записать в тетрадь вторую особенность Отечества «Принадлежность к Европе и Азии одновременно». «Какова же третья особенность нашего Отечества? Она связана с образом Родины». Учитель выдает карточку № 3 и просит подумать о третьей особенности.
Учитель просит записать третью особенность, услышав правильный ответ «Связь времен, привязанность к своей Родине». «Ну, что ж, а теперь давайте определим последнюю особенность, которая ассоциируется у нас со словом «Отечество?». Учитель выдает карточку № 4 и просит одного учащегося прочитать выразительно вслух стихотворение. Если скажут слово «Родина», У реки берёзка-скромница В лужах первые кораблики, Или степь от маков красная, Учитель, услышав правильный ответ, просит записать в тетрадь четвертую особенность «Единство всей страны и малой Родины для каждого человека». | Ответы учащихся: наша страна, наша Родина, Россия. Записывают термин с доски в тетрадь. Получают карточку № 1 от учителя. Внимательно слушают учащегося, кто читает вслух, и читают про себя сами, думая над вопросом учителя. Ответы учащихся: ширь просторов, большая территория, необъятные пространства. Записывают в тетрадь заголовок и первую особенность. Учащиеся получают карточку № 2, думают над вопросом учителя. Варианты ответов: две головы символизируют Запад и Восток, Европу и Азию и т.п. Записывают вторую особенность в тетрадь. Получают карточку № 3 и выдвигают свои варианты ответов: привязанность к Отечеству, знакомые с детства цвета, чувства, звуки, мысли. Записывают в тетрадь третью особенность. Получают карточку № 4.Внимательно слушают учащегося, кто читает вслух, и читают про себя сами, думая над вопросом учителя. Ответы учащихся: мой город, моя деревня, место, где я родился, малая Родина и т.п. Записывают в тетрадь четвертую особенность. | Познавательные: - поиск и выделение информации, - умение строить речевое высказывание, - анализ объектов с целью выделения признаков, - выдвижение гипотез; их обоснование. Коммуникативные: - формулирование собственного мнения. Регулятивные: - планирование своих действий, - различение способа и результата действий, - внесение необходимых корректив в действие. Личностные: - сформированность потребности в самовыражении, самореализации, позитивной моральной самооценки и моральных чувств. |
5 | Первичное закрепление нового материала | «Сейчас я прочитаю стихотворение, а вы подумайте, с какими словами ассоциируется у вас слово Отечество, Родина, малая Родина и запишите не менее пяти слов в свою тетрадь». Учитель читает стихотворение. Что мы Родиной зовём? Учитель внимательно слушает ответы учащихся, корректирует их. | Внимательно слушают и записывают свои слова - ассоциации себе в тетрадь. Отвечают на задание учителя. | Личностные: - развитие "Я-концепции" и самооценки личности. Коммуникативные: - использование речи для регуляции своих действий. Познавательные: - поиск разнообразных способов решения задач |
6 | Вторичное закрепление нового материала. Самостоятельная работа. | Учитель выдает карточку № 5 и предлагает прочитать её. Рассказ К. Д. Ушинского «Наше Отечество» Наше отечество, наша Родина – матушка Россия. Отечеством мы зовём Россию потому, что в ней жили испокон веку отцы наши и деды наши. Родиной мы зовём её потому, что в ней мы родились, в ней говорят родным языком, и всё в ней для нас родное; А матерью – потому, что она вскормила нас своим хлебом, вспоила своими водами, выучила своему языку. Как мать она защищает и бережёт нас от всяких врагов… Много есть на свете и кроме России всяких хороших государств и земель, но одна у человека родная мать – одна у него и родина. Затем предлагает устно найти ответы на вопросы: Что такое «Родина»? - Почему человек тоскует по Родине? - Что вы представляете себе, когда слышите слово Родина? | Читают внимательно карточку. Устно отвечают на вопросы учителя. | Познавательные: - выделение существенной информации, - формулирование проблемы, самостоятельное создание способов решения проблемы, - поиск разнообразных способов решения задачи, - структурирование знания. Регулятивные: - принятие и сохранение учебной задачи |
7 | Оценочный. Ресурсный круг. | «Я надеюсь, что сегодня на уроке вы смогли увидеть просторы нашего Отечества, почувствовать, как связывает нас Отечество с нашими предками, услышать звуки, которыми издавна наполнена наша Родина. А сейчас я предлагаю вам встать в круг и поразмышлять о том, что же мы называем таким добрым словом, как Отечество?» Учитель предлагает встать всем учащимся в ресурсный круг и отвечать по очереди, передавая флажок российского флага из рук в руки. | Встают в ресурсный круг, передают флажок из рук в руки по очереди после своего ответа. | Коммуникативные: - учёт разных мнений и стремление к координации различных позиций в сотрудничестве. Регулятивные: - восприятие оценки учителя, - адекватная самооценка. |
8 | Рефлексия | Учитель предлагает сесть учащимся на своё место и оценить свою работу на уроке продолжением фраз: - Сегодня я активно/не активно работал на уроке - Мне понравилась/не понравилась тема урока тем, что … - Я узнал новое о том, что…. | Каждый отвечает на задание учителя по фразам | Личностные: - формирование мотивов достижения целей, формирование границ «знания» и «незнания». |
9 | Домашнее задание. | Прочитать в учебнике стр. 7-12 и написать, за что вы любите свою страну и малую родину (7-10 предложений). При затруднениях обратиться за помощью к родителям. | Записывают в дневник. Задают вопросы по домашнему заданию, если таковые есть. | Регулятивные: - принятие и сохранение учебной задачи, - различение способа и результата действия, - оценка правильности выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки, - выполнение учебных действий. |
Приложение
РАЗДАТОЧНЫЙ ДИДАКТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ
Карточка № 1.
Как велика моя земля,
Как широки просторы!
Озера, реки и поля,
Леса, и степь, и горы.
Раскинулась моя страна
От севера до юга:
Когда в одном краю весна,
В другом – снега и вьюга.
Когда глухая ночь у нас
Чернеет за оконцем,
Дальневосточный край в тот час
Уже разбужен солнцем.
И поезд по стране моей
К границе от границы
Не меньше чем за десять дней –
И то едва домчится…
(Н.Забила)
Карточка № 2.

Карточка № 3.
Цвета Отечества | Звуки Отечества | Чувства об Отечества |
Белый Зеленый Голубой Золотой | Колокольный звон Журчание реки, ручья Вой ветра, вьюги Хруст снега Шелест листьев | Любовь Верность Гордость Восхищение забота |
Карточка № 4.
Если скажут слово «Родина»,
Сразу в памяти встаёт
Старый дом, в саду смородина,
Толстый тополь у ворот,
У реки берёзка-скромница
И ромашковый бугор...
А другим, наверно, вспомнится
Свой родной московский двор.
В лужах первые кораблики,
Где недавно был каток,
И большой соседней фабрики
Громкий, радостный гудок.
Или степь от маков красная,
Золотая целина...
Родина бывает разная,
Но у всех она одна!
(З. Александрова)
Карточка № 5.
Рассказ К. Д. Ушинского «Наше Отечество»
Наше отечество, наша Родина – матушка Россия. Отечеством мы зовём Россию потому, что в ней жили испокон веку отцы наши и деды наши. Родиной мы зовём её потому, что в ней мы родились, в ней говорят родным языком, и всё в ней для нас родное; А матерью – потому, что она вскормила нас своим хлебом, вспоила своими водами, выучила своему языку. Как мать она защищает и бережёт нас от всяких врагов… Много есть на свете и кроме России всяких хороших государств и земель, но одна у человека родная мать – одна у него и родина.
Список использованных источников и литературы
Камкин А.В. Истоки. Слово и образ России. Учебное пособие для 6 класса общеобразовательных учебных заведений. – М.: Издательский дом «Истоки», 2018. – 144с.
Истоковедение. / [Рос. акад. естеств. наук, Отд-ние социокульт. и цивилизац. пробл., Технол. шк. бизнеса ; отв. ред. И. А. Кузьмин, Л. П. Сильвестрова]. – 2-е изд., доп. – Москва : Истоки, 2018 (Вологда : Полиграф-Периодика). – 318, [1] с. : ил., табл. – (Социокультурные истоки).
Рабочая тетрадь Истоки для 6 класса общеобразовательных учебных заведений. Часть 1. Под общей редакцией И.А. Кузьмина. Красикова Н.Б., Твардовская Н.Ю. – М.: Издательский дом «Истоки», 2015. – 36 с.
Технология развития универсальных учебных действий учащихся в урочной и внеурочной деятельности. Учебно-методическое пособие. М.: КАРО, 2021.
Федеральные государственные образовательные стандарты начального и основного общего образования. М.: ВАКО, 2021.
Интернет-ресурсы:
https://www.youtube.com/watch?v=J7dreKYHY3U (гимн – клип РФ).
https://koshki-mishki.ru/view-1368-37.html (стихотворение о родине Н. Забилы).
https://www.rosimperija.info/post/1507 (старинный герб России).
https://rustih.ru/zinaida-aleksandrova-rodina (стихотворение З.Александровой).
http://russkay-literatura.net/detskaya-literatura (рассказ К.Д. Ушинского «Наше Отечество»).
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/480051-slovo-i-obraz-otechestva
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Антитеррористическая защищенность: требования к обеспечению безопасности образовательной организации»
- «Профессиональная деятельность педагога-психолога: содержание и организация работы»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Работа педагога с обучающимися с ЗПР: особенности организации учебно-воспитательного процесса по ФГОС»
- «Теоретические основы медиации в образовательной организации»
- «Педагогические технологии в работе воспитателя ДОУ»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Педагогика и методика преподавания математики
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания географии
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.