- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока русского языка «Имя прилагательное»
Цель: обобщение и систематизация знания об имени прилагательном как о части речи.
Задачи урока:
Образовательные:
- закрепить знания об имени прилагательном как части речи;
- обобщить знания о согласовании имени прилагательного с именем существительным;
- закрепить умение определять число и род имен прилагательных;
- совершенствовать умение писать родовые окончания имен прилагательных;
- формировать орфографическую зоркость;
Развивающие:
- продолжать развивать устную речь учащихся
- развивать умение точно употреблять имена прилагательные в устной и письменной речи;
- развивать умение создавать речевые высказывания на заданную тему;
- развивать познавательный интерес к родному языку, обогащать словарный запас учащихся.
- развивать речевую культуру, мыслительные процессы.
- развивать навыки контроля и самоконтроля;
- продолжать работать по формированию умения сравнивать, обобщать, группировать, анализировать;
формулировать свои мысли, высказывать их вслух;
- развивать интерес к русскому языку, логическое и образное мышление, орфографическую зоркость, самостоятельность, интеллектуальную и эмоциональную сферу.
Воспитывающие:
- воспитывать умение слушать одноклассников, высказывать свою точку зрения и обосновывать её.
- воспитывать гордость за свои знания, коллективизм.
- воспитывать стремление к здоровому образу жизни
- способствовать формированию коммуникативных навыков и воспитанию целеустремленности
Предмет: русский язык УМК «Школа России»
Класс: 4 класс
Тема урока: «Имя прилагательное как часть речи»
Цель: актуализировать знания об имени прилагательном, о его роли в речи и способах образования.
Ход урока
Орг. момент.
К уроку готовы? Да.
Я надеюсь на вас, друзья.
Слушаем внимательно,
Работаем старательно.
- Проверьте готовность к уроку.
- Откройте тетради, запишите число, классная работа.
Актуализация знаний.
-Какие части речи знаете?
-С какой частью речи работали на последних уроках?
- Какие бывают имена существительные?
- Как изменяются?
Самоопределение к деятельности.
Послушайте стихотворение и скажите, о какой части речи будем говорить на уроке?
У существительных подчас
Не жизнь, а просто скука.
Ни цвета нет у них без нас,
Ни запаха, ни звука!
Но если к нам их приложить,
Им веселее станет жить.
Об имени прилагательном.
- Проверим. Откройте учебник на с. 3. Прочитайте название раздела.
Что вспомним - ……, Что узнаем - …….., Чему будем учиться - ….. .
IV. Работа по теме урока.
- Упражнение 1. Прочитайте отрывок стихотворения А. Фета.
Читает ученик.
- О каком времени года пишет поэт? (о зиме). Почему вы так решили? Какие признаки на это указывают.
- Как он называет эту картину?
Чудная
- Подберите синонимы к слову чудная
- Кто знает? Что такое эпитеты?
Слайд 2 - Назовите их.
Помогают ли нам эти слова представить красоту зимы?
- Какой частью речи они являются?
- Сделайте вывод: какую роль играют имена прилагательные в языке и речи?
- Спишите только имена прилагательные. Что вам поможет?
- Сколько имён прилагательных выписали?
Какие прилагательные не дописали? Что вызвало затруднение? Почему?
- Прочитайте материал рубрики « Обратите внимание!»
- Что нового узнали? Какие формы имён прилагательных существуют?
-Какой частью речи является слово родна?От слова родная. Допишите слово родна к прилагательным.
-Что узнали нового об имени прилагательном.
-Сделайтевывод: Какую роль играют имена прилагательные?
V. Физминутка
- Попробуйте движениями, мимикой и жестами показать признаки предметов: большой, горячий, узкий, весёлый, высокий, маленький, широкий. Молодцы! Тихонько сели на места.
- Продолжаем работать.
VI. Словарная работа.
Отгадайте загадку:
По дорогам быстро мчится,
По степям летит, как птица!
Вслед за ним клубится пыль.
Едет что? Автомобиль. Слайд 3
- Слово состоит из двух частей: авто-сам по себе, мобиль-подвижный. Значит, что такое автомобиль?
- Прочитайте, какое определение слову дает Ожегов.
- Назовите орфограммы в слове.
- Запишите слово с новой строки и подчеркните орфограммы.
- Сколько в слове букв, звуков? Почему разное количество? (буква ь не обозначает звуков)
-Сколько согласных, гласных звуков?
- Прочитайте предложение Автомобиль едет.
- Что о нём можете сказать?
- Уточните каждое слово. Каким стало предложение?
- Запишите это предложение и выделите грамматическую основу.
-Какая часть речи помогла уточнить предложение?
-Так Какую роль выполняют имена прилагательные?
VII. Образование имён прилагательных.
-Измените слово автомобиль так, чтобы оно обозначало имя прилагательное. Запишите его.
- С помощью какой части слова мы образовали прилагательное?
Выделите его.
-Сейчас мы потренируемся в образовании имён прилагательных от имён существительных.
- Выполним упражнение 3. Прочитайте. Составьте план выполнения.
- Выполните задание.
- Прочитайте еще раз суффиксы, при помощи которых образовывали имена прилагательные
-Из упр. 4 так же выпишите суффиксы.
Сделайте вывод: как образуются имена прилагательные? суффиксальный.
-Молодцы!
VIII. Домашнее задание.
-Упражнение 4. Прочитайте задание.
-Вывод: имена прилагательные могут образовываться и от имен прилагательных, меняется оттенок значения.
X. Итог урока.
Итак, обратимся к карточке-памятке, которую вы составляли.
-С какой частью речи начали работать?
-Что такое имя прилагательное?
-Вернемся к целям, поставленным в начале урока.
-Какую роль играют имена прилагательные в языке и речи?
-Как образуются имена прилагательные?
XIX. Рефлексия.
С обратной стороны карточки нарисуйте улыбку, если вам было интересно на уроке и вы узнали новое. Покажите вашу карточку смайликами ко мне.
-Большое спасибо за работу на уроке!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/480106-konspekt-uroka-russkogo-jazykaimja-prilagate
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Развитие профессиональной компетентности учителя начальных классов в контексте ФГОС НОО и профессионального стандарта»
- «Структура и требования ФОП ДО: особенности организации учебно-воспитательного процесса в контексте ФГОС ДО»
- «Педагогическая деятельность: развитие профессиональной компетентности учителя»
- «Концепция математического образования в старшей школе»
- «Содержание и методы психологической работы с детьми с ОВЗ и детьми с инвалидностью»
- «Профессиональная деятельность специалиста по реабилитационной работе в социальной сфере»
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.