- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытый урок по Окружающему миру по теме: «Превращение и круговорот воды»
Автор: Соловьева Лидия Ивановна ГБОУ СОШ №1256 с углубленным изучением английского языка ЮВАО города Москвы.
Предмет : окружающий мир.
3 класс.
Тип урока: получение новых знаний, урок-презентация.
Технологическая карта изучения темы: «Превращения и круговорот воды»
Тема | Превращения и круговорот воды. |
Цели | Образовательные: -сформировать представления о круговороте воды, как важнейшем явлении в природе; -связать круговорот воды со свойствами воды. Развивающие: -развивать логическое мышление, воображение, память, наблюдательность; -развивать умение обобщать, делать выводы; -развивать коммуникативные компетенции. Воспитательные: -воспитывать бережное отношение к природе. |
Планируемый результат | Предметный: -учащиеся должны получить знания о взаимосвязи природных процессов. Метапредметный: -умение добывать знания при помощи технических средств обучения; -умение чётко и ясно формулировать свои умозаключения; |
Методы реализации | Информационно-коммуникативный, практический, проблемный, контроля и самоконтроля |
Формы реализации | Фронтальная , работа в парах. |
Оборудование | Компьютер , медиапроектор, экран, презентация учителя «Круговорот воды в природе». Для опыта: спиртовка, колба с водой, блюдце со льдом. Учебник А. А. Плешаков «Окружающий мир» |
Этапы урока | Время | Цель | Содержание учебного материала | Методы и приёмы работы | ФОУД | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Организа- ционный момент | Проверка готовности обучающихся, их настроя на работу. | -Здравствуйте, ребята! -Отгадайте загадку: Меня льют, Всем нужна я, Кто я такая? (вода) -Сегодня на уроке продолжим изучать свойства воды, познакомимся с важным природным явлением. | Словесный. | Ф | Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку. Создаёт эмоциональный настрой на предстоящую работу. | Приветствуют учителя. Отгадывают загадку. | |
Повторение пройденного материала | Проверить усвоение знаний предыдущего урока. Сделать эту работу привлекательной для детей. | -Проиллюстрируем стихотворение В. Маяковского: Плыли по небу тучки, Тучек четыре штучки: От первой до третьей- _люди. Четвёртая была верблюдик. -Эти тучки послали к нам на урок капельки с вопросами. Снимаем каплю, читаем вопрос. -О каких свойствах воды вы знаете? -Как доказать , что вода прозрачна? -Как доказать , что вода растворитель? -Как вы используете это свойство воды? -Как можно очистить загрязнённую воду? | Словесный, наглядный, повторения, контроля. | Ф | Организует диалог с учащимися , в ходе которого ребята повторяют основные свойства воды. | По ходу чтения стихотворения учащиеся прикрепляют к доске изображения тучек и пяти капелек воды. Отвечающий ученик снимает капельку и читает вопрос. |
Сообщение темы урока | Подведение детей к формулированию темы и постановке задач урока. | Презентация . Слайд 1. Тема урока : «Круговорот воды в природе». Слайд 2, 3. -Какие три состояния воды вы можете назвать? -Как именно вода из жидкости превращается в лёд? -Что произойдёт с водой, если её поместить в морозильную камеру? Слайд 4, 5. -Что вы можете сказать о молекулах воды? -Чем они отличаются от молекул льда? (Молекулы льда выстраиваются в определённом порядке. Из-за этого вода расширяется. -Теперь объясните, почему воду в бутылке нельзя надолго оставлять в морозильной камере? Слайд 6. -Чем молекулы пара отличаются от молекул воды и льда? Слайд 7, 8, 9. -Где в природе вода встречается в жидком виде, в твёрдом, в газообразном? -_Есть ли связь между этими прцессами? | Информа- ционно- коммуни- кативные, частично- поисковые, приобрете- ния ЗУН. | Ф | Озвучивает тему и цель урока. | Читают стихотворение . Формулируют свои предположения. | |
Практическая работа. (опыт) | Наглядно продемонстри- ровать процесс круговорота во- ды. Заинтересовать учащихся . Создать условия Для более наглядного понимания сложных природных явлений. | -Проведём опыт. Нагреем воду при помощи спиртовки. Как только вода закипит, начинается процесс, похожий на один из тех, о которых мы недавно говорили. Что это за процесс? ( испарение) -Над колбой с водой поместим блюдце со льдом. На дне блюдца также начинается процесс, о котором мы упоминали на уроке. Что это за процесс? (охлаждение) -А теперь вы наблюдаете процесс, который регулярно наблюдаете в природе. Как он называется?( выпадение осадков) | Практичес- кий,частич- но-поисковый, формиро- вания СУД, СДП. | Ф | Учитель демонстрирует опыт. Побуждает детей к высказыванию своего мнения. | Учащиеся выявляют закономерности между опытными действиями и явлениями природы. | |
Работа по теме урока | Обобщить полученные знания, систематизи- ровать их. | Слайд 10. -Глядя на фотографию, объясните , как происходит круговорот воды в природе? Слайд 11. -С помощью схемы проговорим основные этапы круговорота воды в природе. | Информац- онно-ком- муника- тивные | Ф | Побуждает детей к мыслительной деятельности. Подводит обучающихся к выводу о круговороте воды. | Высказывают свои предположения. Формулируют выводы. | |
Рассказ о путешествии капель | Дать детям понятие о сложном природном процессе в доступной форме. | -С тем, что происходит на поверхности земли ,всё понятно. А куда девается вода, которая попала в землю? Что с ней? Послушайте рассказ о путешествии капель.( Приложение) -Вот и замкнулся круг! | Словесный, частично- Поисковый. | Ф | Организует мыслительную деятельность по поиску ответа на поставленный вопрос. | Высказывают свои предположения. Формулируют выводы. |
Беседа об охране воды. | Наглядно показать угрозу экологической катастрофы, пути её решения. | -Докажите, что вода – источник жизни. Слайд 12. -Какие фотографии вам не нравятся? Почему? -Если даже смотреть на эти фотографии страшно, то представить себе эту картину рядом и повсеместно ещё страшнее. -Какие меры принимает государство, чтобы сохранить воду чистой? -Как вы сами можете сохранять , беречь воду? | Информа- ционно- коммуни кативный. | Ф | Побуждает к высказыванию своего мнения. | Высказывают своё мнение. | |
Закрепление изученного | Выявить уровень усвоения полученных знаний. | -Проведём тест.(Приложение) | Практичес- кие, конт- роля, само- контроля. | Г | Учитель раздаёт детям листочки по одному на двоих. Организует взаимопроверку. | Работают по тестам в паре. Обсуждают свои предположения. | |
Подведение итогов. | Соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом. | -Что узнали на уроке? -Что понравилось? -Что не удалось? | Рефлексия , контроль. | Ф | Акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности. | Формулируют конечный результат своей работы на уроке. | |
Домашнее задание. | Закрепить полученные знания . | -Нарисовать диафильм «Путешествие капли – Капитошки» | Закрепле- ния,повто- рения | Ф | Организует самостоятельную работу детей игровым методом | Дети с радость готовы приступить к выполнению домашнего задания. | |
Приложение .
Рассказ о путешествии капель.
Упала на землю капля, ещё и ещё одна, в ручей скатилась, в воздух не испарилась. Что же с ними стало?
Первую каплю всосали корни дерева. По стволу, по веточкам и листочкам бежала капля. Из листочка паром вверх ушла – испарилась.
Вторая капля побежала вглубь земли, через верхний слой почвы, в песок или гравий попала. А там с камешка на камешек бежит, с песчинки на песчинку перепрыгивает, и всё глубже и глубже забирается. Вдруг на пути глина встретилась. Стоп. Не пропускает глина капельку. Упрётся в неё капля – и ни с места! И может остаться под землёй вместе с другими каплями, пока не найдёт её человек и не использует для своих нужд.
Но у капли есть ещё одна дорога: двигаться по склону по слою глины, искать выхода из земли. По ней и побежала третья капля. Слой глины обязательно где-нибудь оборвётся: на берегу оврага, ручья или речки, и выйдет наша капля из тёмного подземелья на белый свет. Другие капли – за ней. Глядишь, и ключик объявился, тонкой струйкой родничок вышел.
А уж из родника по реке – прямая дорога к морю. С поверхности моря опять капелька испарится и полетит высоко-высоко.
( По В. Архангельскому.)
Тест.
1.Вода встречается в природе в трёх состояниях: жидком, твёрдом и газообразном.
Да. Нет .
2.Вода превращается в лёд при температуре + 10 градусов.
Да . Нет.
3.Лёд и снег – вода в твёрдом состоянии.
Да. Нет.
4.При превращении в лёд вода сжимается.
Да. Нет.
5. Водяной пар – вода в газообразном состоянии.
Да. Нет.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/4803-otkrytyj-urok-po-okruzhajuschemu-miru-po-teme
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Федеральный государственный образовательный стандарт среднего профессионального образования: структура и содержание»
- «Современные педагогические технологии и методика организации инклюзивного процесса для учащихся с ОВЗ при реализации ФГОС НОО»
- «Преодоление речевых нарушений у детей: содержание и организация логопедической работы»
- «Обучение скорочтению: содержание работы с детьми школьного возраста»
- «Преподавание учебного предмета «Музыка» в соответствии с требованиями ФГОС ООО от 2021 года»
- «Хореография: педагогические технологии и методы преподавания в образовательной организации»
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.