- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
«Новогодний переполох»
Цель: организация развлекательного мероприятия для обучающихся 7-10 лет через разные виды игровой активности.
Задачи:
-воспитывать у обучающихся культуру общения между детьми, интерес к традициям Нового года;
- развивать познавательную активность;
- формировать умение работать в команде.
Методическая разработка
МБОУ ДО «Дом детства и юношества № 2»
Разработчики:
социальный-педагог
Матвеева Е.Ф.
педагоги-организаторы
Дорофеева Е. С.
Шеенок А. А.
Развлекательное мероприятие для обучающихся 7-10 лет
«Новогодний переполох»
Цель:
организация культурного досуга детей, формирование новогоднего настроения.
Задачи:
- воспитывать у обучающихся культуру общения между детьми;
- формировать умение работать в команде;
- развивать познавательную активность;
- вызвать интерес к традициям нового года.
Материал и оборудование: мешочек с двумя наборами пазлов «Снегурочка» и «Баба Яга», клубок ниток, бутафорская лошадь – 2 шт., макет бенгальского огня – 2 шт., кегли - 10 шт., мольберты – 2 шт., маркеры – 2 шт., ватман – 2 шт. , повязки на глаза для каждого участника, ведро – 2 шт., снежки ватные по 30 шт. в каждом мешке – 2 шт., магнитные пазлы «Дед Мороз» - 2 шт., клеевой пистолет с клеем – 2 шт., заготовки силуэта елочки и основания для елочки – по количеству участников, цветные нитки, пайетки и стразы для украшения, ножницы по числу участников, аудиокомпозиции для сопровождения игр, музыкальная аппаратура.
Ход мероприятия:
Дети заходят в кабинет вместе с педагогом, на столе они замечают мешок внутри которого находятся детали двух картинок (пазлы) разного цвета. Педагог предлагаем каждому участнику вытянуть из мешка одну деталь (определенного цвета), дети объединяются в две группы по цвету, собирают картинку из своих пазлов. Как только картинки собраны - появляются персонажи (Снегурочка и Баба Яга) изображенные на этих картинках.
Снегурочка– Здравствуйте, дети!
Баба Яга – ОЙ, где это я?!
(ответ детей)
Снегурочка– Ой, какие красивые наши фотографии вы собрали, Баба Яга посмотри!
Баба Яга – И правда, я тут такая красотка!! Ребятки, а хотите быть в моей команде?
Снегурочка– А я тогда возьму к себе в команду этих детей (указывает на детей которое собирали из паззлов снегурочку).
Снегурочка и Баба Яга замечают на дверной ручке привязанную нитку. И предлагают пойти за ниткой. Нитка ведет в спортивный зал, в зале встречает Шляпник с клубком ниток в руках.
Шляпник – Здравствуйте, я вас так долго ждал, чтобы поиграть с вами, я столько интересных игр приготовил!! Ну что команда Снегурочки готова играть? (ответ детей), Команда Бабы Яги? (ответ детей). А игры я в загадки спрятал!
Достает первую загадку
У нее большая грива,
Есть копыта, есть и хвост.
Скачет быстро и красиво
Просто глаз не оторвешь. (ответ «Лошадь»)
(ответ детей)
Эстафетная игра «Скачки»
Реквизит к игре – бутафорская лошадь – 2 шт., макет бенгальского огня – 2 шт., кегли - 10 шт.
Команда выстраивается в колонну друг за другом. Первые участники команды получают «бенгальский огнь» и «лошадь», задача участника пробежать между кеглями и передать эстафету следующему участнику команды.
Шляпник – Молодцы ребята, вот вам следующая загадка!
Не страшен суровый мороз,
Не мерзнет морковкой нос.
Но солнце пригреет и вмиг.
Растает большой …. (ответ «Снеговик»)
(ответ детей)
Игра «Снеговик»
Реквизит – мольберты – 2 шт., маркеры – 2 шт., ватман – 2 шт. , повязки на глаза для каждого участника
Команда выстраивается в колонну друг за другом. По сигналу первые участники команды бегут до мольберта, надевают на глаза свои повязки, берут маркер и рисуют одну деталь снеговика. Снимают повязку и бегут к команде, как только первый участник добегает до команды бежит следующий участник.
Шляпник – Отлично!! А следующая игра у нас будет…..
Снег в руках сжимаю крепко.
Сделать их — нелегкий труд.
Будут плотными, как репка —
В цель любую попадут.
Ну, а вы, друзья-подружки,
Прекратив свои смешки,
Прячьте в крепости макушки
В вас летят мои… (ответ «Снежки»)
(ответ детей)
Игра «Снежные забавы»
Реквизит – ведро – 2 шт., снежки ватные по 30 шт. в каждом мешке – 2 шт.
Инструкция: Персонажи Снегурочка и Баба Яга держат ведерки. Команда выстраивается в колонну друг за другом. Перед первым участником каждой команды находятся мешок со снежками, участники по очереди берут снежок и пытаются попасть в ведро.
Шляпник – Ура!!! Слушайте следующую загадку!
Девочки и мальчики,
Мерзнут ваши пальчики,
Стынут уши, зябнет нос,
Видно близко …. (ответ «Дед Мороз»)
(ответ детей)
Реквизит – мольберт – 2шт., магнитные пазлы «Дед Мороз» - 2 шт.
Инструкция:Команда выстраивается в колонну друг за другом. Первый участник берет один паззл, добегает до мольберта, прикрепляет деталь и возвращается в конец колонны. Задача участников собрать изображение Деда мороза.
Шляпник – Так весело, так весело мне с вами!!! Есть у меня для вас последняя, очень сложная загадка!
Я прихожу с подарками, блещу огнями яркими,
Нарядная, забавная, на Новый год я — главная. (ответ «Елка»)
(ответ детей)
Шляпник – А сейчас я пригашаю вас отправиться со мной! Соберёмся в паровозик, стройтесь за мной!
Обучающиеся встают друг за другом и отправляются вместе со Шляпником в соседний кабинет.
Мастер-класс «Лесная красавица»
Материалы для проведения мастер-класса: клеевой пистолет с клеем – 2 шт., заготовки силуэта елочки и основания для елочки – по количеству участников, цветные нитки, пайетки и стразы для украшения, ножницы по числу участников.
Шаг 1 – выбор цвета ниток.
Шаг 2 – закрепляем нитку при помощи капле клея и начинаем обматывать весь силуэт елки нитками, по завершении закрепляем нить клеем.
Шаг 3 – крепим елку к основе, украшаем пайетками и стразами.
По завершению мастер-класса все участники приглашаются на праздничное чаепитие.
Используемые Интернет-ресурсы
https://sibmama.ru/zagadki
https://odetprazdnike.ru/novogodnie-igry-i-konkursy-dlya-detej.html
https://infourok.ru/zanyatie-tradicii-vstrechi-novogo-goda-v-rossii-1479554.html
https://rus.goodmp3.ru/music/Игры+новогодние
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/480505-novogodnij-perepoloh


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание ФОП НОО, ФОП ООО и ФОП СОО: особенности реализации учебно-воспитательной деятельности в соответствии с ФГОС»
- «Основы логопедии»
- «Преподавание математики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Содержание профессиональной деятельности руководителя организации социального обслуживания»
- «Вожатый детского лагеря: содержание и организация работы»
- «Управление организацией дополнительного образования детей: специфика деятельности руководителя организации ДОД»
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания математики
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.