Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
20.01.2022

Конспект «Палочки-превращалочки»

Светлана Николаевна Мелентьева
музыкальный руководитель
Лошадки привозят детям новые музыкальные инструменты - клавесы.
дети играют с ними, превращая их то в барабанные палочки, то в ножницы, клювик птенца, соответственно словам песенки. А разбуженный шумом зайка тоже хочет петь и играть с детьми вместе.

Содержимое разработки

Муниципальное дошкольное образовательное учрежение

Крутоярский детские сад

(МДОУ -Крутоярский детский сад)

Конспект музыкального занятия с клавесами

для младшего дошкольного возраста.

«Палочки-превращалочки»

Музыкальный руководитель МДОУ- Крутоярский детский сад:

Мелентьева Светлана Николаевна

2021год

Первое знакомство с клавесами.

Цель: Продолжать развивать творческие способности детей в музыкальных играх, ритмических движениях, пении и подпевании, познакомить с новым музыкальным инструментом - клавесами.

Задачи:

Формирование интереса к прослушиванию мелодий и исполнению песенок;

развитие эмоционального отклика на простое музыкальное произведение, фразу;

формирование умения воспроизводить эмоциональные впечатления от мелодии через элементарные танцевальные движения;

формирование способности извлекать звук из различных музыкальных инструментов.

Атрибуты для занятия:

Зайчик и лошадки - игрушки

- мешочек с инструментами: погремушки, колокольчики, клавесы.

Музыкальный материал:

«Здравствуйте, ладошки» муз. Картушиной

«Две лошадки»

«Палочки-превращалочки»

Р.н.песня «Зайка»

Игра «Узнай инструмент»

Шумовой оркестр «Медленно-быстро»

Ход занятия:

Педагог встречает детей в музыкальном зале. Дети садятся на стульчики.

Приветственная песенка с движениями.

«Здравствуйте, ладошки!» Муз. Картушиной

Здравствуйте ладошки! Хлоп – хлоп – хлоп

Здравствуйте ножки. Топ-топ-топ

Здравствуйте щечки. Плюх-плюх-плюх

Пухленькие щечки. Плюх-плюх-плюх

Здравствуйте губки. Чмок-чмок-чмок

Здравствуйте зубки. Щелк-щелк-щелк

Здравствуй мой носик. Бип-бип-бип

Здравствуйте, ребятки. Всем привет!

(по ходу звучащей песни дети выполняют движения по тексту)

Педагог:

Я сегодня видела утром, как мимо проскакали лошадки.

А вы знаете как цокают копытца у лошадок?(цокают язычками)

Я вам спою песенку, а вы помогайте.

Скачут, скачут две лошадки

Но-но-но

Скачут, скачут без оглядки

Но-но-но

Скачут, скачут в новый город

Цок-цок-цок

Звонко цокают подковы

Цок-цок-цок

Лошадки приехали к нам в гости. (здороваются, можно погладить)

А хотите посмотреть, что привезли вам лошадки? (заглядывают в тележку)

Ой что это за палочки?

Возьмите все по одной палочке. Какая она гладенькая и приятная, давайте потрогаем, покатаем.

Присаживайтесь на ковер поудобнее

Давайте покатаем в руках, по ковру, можно даже массаж сделать, покатать по рукам, по ножкам, по спинке друга.

Это не простые деревянные палочки, а самые настоящие музыкальные, потому что с ними можно не только играть, но и разные звуки издавать. Послушайте какие звуки они издают. (стучу, взяв две)

Эти палочки называются клавесы. Хотите тоже постучать и услышать как они звучат? (раздаю еще по одной). Положите один клавес на одну руку, а другой постукивайте. Молодцы.

Звук у них может быть разный. Послушайте. Если стучать посередине или по краю, то звук меняется. Только сжимать не нужно сильно в руках, чтобы звук был красивый.

Наши клавесы еще и волшебные. Знаете почему?

Потому что они могут превращаться в разные вещи.

Назовем их палочки-превращалочки.

Предлагаю сейчас вместе поиграть с клавесами, а что делать нам подскажут слова.

Песня «Палочки-превращалочки»

1. Палочками я стучу, (Стучать палочку о палочку)

Вот я как играть могу.

Раз и два, повторю,

Превращения начну.

2. Барабан, барабан, (Стучать по воображаемому барабану)

Заиграет громко нам.

Раз и два, повторю,

Превращения начну.

3. Я колбаску пакатаю, (Покатать между двумя ладошками)

Так я ручки согреваю.

Раз и два, повторю,

Превращения начну.

4. Птенчик клювик открывает, (Клювик открыть, закрыть)

Он со мною так играет.

Раз и два, повторю,

Превращения начну.

5. В руки ножницы возьму, (Крест- накрест)

Резать ими так начну.

Раз и два, повторю,

Превращения начну.

6. Рожки острые, смотри. (Сделать на голове рожки)

Не бодаются они

Раз и два, повторю,

Превращения начну.

7. Мы моторчик заводили,(Сложить как руки "за партой")

Покататься мы решили. Крутить ими

Раз и два, повторю,

Превращения начну.

Палочками так стучи, Палочку о палочку

Во что хочешь преврати! (Воображаемые движения клавесами)

(Можно преставлять палочки к носу, к голове, к ушам, превращая их в рожки, сережки, нос буратино, усы..)

(Слышится «чихание» и «сопение». Педагог обращает на это внимание детей. замечают спящего Зайку)

Ой, ребята, смотрите кто тут спрятался. Мы, наверное, зайку разбудили. И зайка мне сказал, что тоже хочет поиграть с нами. Возьмем его?

(взять зайца на колени и вместе с ним играть на клавесах)

Зайка прыгал по лесочку – стучать поочерёдно быстро палочками по полу

Прыг – скок, прыг – скок. – двумя палочками стучать справа-слева

Зайка спрятался за кочку. – чередовать удары палочкой о палочку перед собой – за спиной

Я его найти не смог. – руки с палочками за спиной, поднять плечи («удивиться»)

Я по лесу похожу, - стучать поочерёдно палочками по полу (шаги)

Я зайчишку отыщу! – приложить палочки к голове – «ушки»

Ой сколько зайчиков на лужок к нам прискакало. Какие ушки красивые.

Вы скачите палочки, (клавесы прыгают ритмично)

Как солнечные зайчики.

Прыг-скок, прыг-скок

Прискакали на лужок.

Одной ножкой топ-топ, (одной)

Другой ножкой топ-топ. (другой)

На головку сели, (ушки на голове)

Песенку запели.

Исполнить р.н.песенку «Зайка»

Заинька, зайка,

Маленький зайка!

Длинные ушки,

Быстрые ножки.

Заинька, зайка,

Маленький зайка!

Деток боишься,

Зайка-трусишка!(спрятать зайца за спину)

Не бойся зайка проходи к ребятам.

Педагог: (показывает мешочек)

Зайка к деткам приходил

что в мешке он приносил!

Если слушать внимательно,

Отгадаете обязательно!

Игра «Узнай инструмент»

В мешке играть то колокольчиком, то погремушкой, то клавесами. Дети узнают что звучит.

Давайте, ребята, порадуем зайку поиграем вместе на инструментах.

Разбирайте инструменты.

Шумовой оркестр «Медленно и быстро»

Дети стараются ритмично стучать инструментами, педагог задает ритм, дети повторяют под звучание музыки )

Педагог:

Ребята! Я думаю зайке очень понравилось с вами играть. Пора нам прощаться с Зайкой и лошадкам скажем до свидания. Соберем все инструменты в мешочек.

Понравились вам волшебные клавесы? Во что они превращались? (ответы)

А с клавесами мы поиграем еще в следующий раз. До свидания.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/480576-konspekt-palochki-prevraschalochki

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки