- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект к занятию по технике «Шитьё и декоративная вышивка»
Областное государственное бюджетное учреждение
дополнительного образования
«Центр «МОСТ» г. Биробиджан
КОНСПЕКТЫ ЗАНЯТИЙ
дополнительного образования
художественно-эстетической направленности
« СТУДИЯ ДЕКОРА»
Возраст обучающихся: 7 - 14 лет
Срок реализации: 1 год
Руководитель:
Гальперина Елена Николаевна, педагог дополнительного образования
Техника «Шитьё»
Шитьё — вид ручного труда. Представляет собой создание на материале ткани стежков и швов при помощи иглы и ниток. Одно из древнейших технологий производства, возникшее ещё в каменном веке.
Обычно шитьё ассоциируется с созданием одежды и домашнего текстиля, однако оно применяется также при изготовлении игрушек, при обивочных и драпировочных работах, переплетных работах, а также при производстве мячей. Шитьё — это общее название для нескольких видов рукоделия, включая вышивание, стёганое полотно, аппликацию, лоскутное шитьё. Искусная ручная работа характерна для профессиональных портных, высокой моды, традиционной национальной одежды, и ценится профессионалами и любителями как выражение творчества.
Чтобы пошить необходимо прежде всего раскроить ткань. Раскраивают ткань по выкройкам, составленным по чертежам. После чего отдельные куски ткани, или другого материала, сшиваются вместе. При изготовлении работы применяют следующие основные виды стежков: прямой, косой, крестообразный, петлеобразный и петельный. Шитье развивает эстетический вкус, творческие способности, воображение, логическое мышление. Воспитывает усидчивость, интерес к ручному труду, уважительного отношения к труду других людей, аккуратности.
Работа с тканью
Работа с тканью имеет важное значение, так как способствует раннему выявлению творческих наклонностей, способностей детей. Она интересна детям и доставляют им огромное наслаждение и является увлекательным способом проведения досуга. Знакомство с различными видами ткани. Шитье мягкой игрушки. Изготовление игрушек-сувениров.
Поделки из фетра обязательно привлекут ваше внимание хотя бы на минуту. Они милые, мягкие, яркие и какие-то «уютные». Приятно смотреть на различные детские игрушки или аппликации. Покупное – дорого! А ведь все это можно выполнить своими руками.
Используются материалы для декорирования: бусины, пуговицы, замочки, застежки, декоративные камушки, ленточки.
Создавая интересные игрушки своими руками, ребенок видит результаты работы и испытывает массу положительных эмоций. Сделав что-нибудь красивое и оригинальное, он чувствует, прилив энергии, внутреннее удовлетворение, в нем проявляются новые творческие способности, возникает непреодолимое желание творить, проявлять фантазию и воображение.
1.Тема занятия: техника шитьё «Тыква», раскрой деталей
Цель: дать знания о технике шитье, швейные принадлежности, иголка, игольница, ушко, нитки, вдевать нитку , стежок, научить выкраивать детали , правильно располагать шаблоны на ткани, научить вдевать нитку в иголку , завязывать узелок, правильно держать иголку , владением иглой , соединять детали .
Задачи : научить экономно выкраивать детали , шить швом «вверх-вниз» .
Развивать: глазомер, делать при шитье одинаковые по длине стежки, шить по краю изделия, шить по контуру линии, творческую инициативу.
Воспитывать: усидчивость, аккуратность, интерес к шитью, к вышивке.
Форма: словесная, практическая, наглядная.
Планируемые результаты: научатся выкраивать детали , выполнять прямые стежки , работать с иглой , соединять детали , шить детали по краю ткани , понимать условные обозначения техники шитье ,выполнять работу декоративное шитье .
Оборудование:
материалы: флис, фетр , нитки , шаблоны , синтепон, картон;
инструменты: игла, ножницы, игольница , клей ,мелок , карандаш, лекало ;
наглядность: образец изделия, инструкционная карта, схема выполнения.
Ход занятия: организационный момент . Проведение техники безопасности по работе с иглой. Теоретический материал по технике «Шитье». Изучение видов ткани, раскрой деталей по шаблону, расположение шаблонов на ткани. Демонстрация готовых изделий, образец изделия, способы декорирования, способы использования. Демонстрация изготовления, пробное расположение шаблонов, деталей, пробное шитье. Беседа по новой теме, вопросы. Физминутка , перерыв.
Практическая работа: раздача материалов, отрезок флиса , фетра , инструментов . На отрезок флиса экономно расположить шаблон для изделия, передвигая шаблон по ткани определить расположение. Мелком обвести шаблон, вырезать по контуру основную деталь для изделия. На отрезок фетра экономно расположить шаблон для дополнительных элементов изделия, передвигая шаблон по ткани определить расположение. Мелком обвести шаблон, вырезать по контуру дополнительные элементы для изделия. Закрепить нитку в иголке с узелком. По краю основной детали (флис) прошить строчку швом «вверх –вниз». Использовать схему по выполнению, устные инструкции, образец изделия. Индивидуальная помощь. Проверить готовую работу. Закрепление нового материала, устный опрос по вопросам пройденного материала. Домашнее задание по самостоятельной работе. Уборка рабочего места.

2.Тема занятия: техника шитьё «Тыква», шитье деталей
Цель: продолжить изучение техники шитье, швейные принадлежности, иголка, игольница, ушко, нитки, вдевать нитку в иголку , стежок, научить соединять детали , завязывать узелок, правильно держать иголку , владением иглой .
Задачи : научить шить швом «вверх-вниз», соединять детали, создавать объем , наполнять синтепоном, стягивать материал .
Развивать: глазомер, делать при шитье одинаковые по длине стежки, шить по краю изделия, шить по контуру линии, творческую инициативу.
Воспитывать: усидчивость, аккуратность, интерес к шитью.
Форма: словесная, практическая, наглядная.
Планируемые результаты: научатся выполнять прямые стежки , работать с иглой , соединять детали , шить детали по краю ткани , понимать условные обозначения техники шитье ,выполнять работу декоративное шитье .
Оборудование:
материалы: флис, фетр , нитки , шаблоны , синтепон, картон;
инструменты: игла, ножницы, игольница , клей ,мелок , карандаш ;
наглядность: образец изделия, инструкционная карта, схема выполнения.
Ход занятия: организационный момент , проверка домашнего задания, повторение пройденного материла устный опрос по вопросам . Теоретический материал по технике «Шитье». Изучение шитья, стягивание нитки, соединения деталей, пришивание дополнительных элементов, закрепления нитки. Демонстрация готовых изделий, образец изделия, способы декорирования, способы использования. Демонстрация изготовления, пробное шитье. Беседа по новой теме, вопросы. Физминутка , перерыв.
Практическая работа: раздача материалов для работы , раздача начатой работы , вырезанных элементов, инструментов. По краю основной детали (флис) прошить строчку швом «вверх –вниз». Затянуть края нитки, стянуть материал основы. Основную деталь наполнить синтепоном, нитку затянуть, завязать на узелок. Пришить на основу дополнительные элементы из фетра, сделать декоративные стежки вокруг основы, закрепить нитку. Из картона вырезать дно для изделия, на основу приклеить дно. Использовать схему по выполнению, устные инструкции, образец изделия. Индивидуальная помощь. Проверить готовую работу. Закрепление нового материала, устный опрос по вопросам пройденного материала. Домашнее задание по самостоятельной работе. Уборка рабочего места. Фото готовых работ.
3.Тема занятия: техника шитьё игрушка «Зайка», раскрой деталей ,
пришивание декоративных элементов
Цель: продолжить изучение техники шитье, швейные принадлежности, иголка, игольница, нитки, вдевать нитку в иголку, стежок, научить соединять детали , пришивать декоративные элементы.
Задачи: научить экономно выкраивать детали , шить швом «вверх-вниз» , пришивать пуговки, тесьму, аппликацию , соединять детали.
Развивать: глазомер, шить одинаковые по длине стежки, шить по краю изделия, шить по контуру линии, творческую инициативу.
Воспитывать: усидчивость, аккуратность, интерес к шитью.
Форма : словесная, практическая, наглядная .
Планируемые результаты: научатся выкраивать детали , выполнять прямые стежки , работать с иглой , шить детали по краю ткани ,пришивать пуговки, пришивать тесьму, понимать условные обозначения техники шитье.
Оборудование:
материалы: флис, фетр , нитки , пуговки, тесьма, аппликация , шаблоны ;
инструменты: игла, ножницы, игольница , шаблон, мелок , карандаш, лекало ;
наглядность: образец изделия, инструкционная карта, схема выполнения.
Ход занятия: организационный момент , проверка домашнего задания, повторение пройденного материла устный опрос по вопросам . Теоретический материал по технике «Шитье». Изучение видов ткани, раскрой деталей по шаблону, расположение шаблонов на ткани. Изучение пришивных декоративных элементов. Пришивание пуговиц, тесьмы, аппликации. Демонстрация готовых изделий, образец изделия, способы декорирования, способы использования. Демонстрация изготовления, пробное расположение шаблонов, деталей, пробное шитье. Беседа по новой теме, вопросы. Физминутка, перерыв. Практическая работа: раздача материалов, отрезок флиса, игла, нитка, пуговки, тесьма, аппликация, инструментов. На отрезок флиса экономно расположить шаблон для изделия, передвигая шаблон по ткани определить расположение. Мелком обвести шаблон, вырезать по контуру основную деталь для изделия. Закрепить нитку в иголке с узелком. На основу из флиса сделать примерку пришивных элементов, определить место пришивания. На основу пришить пуговицы, тесьму, аппликацию швом «вверх –вниз». Использовать схему по выполнению, устные инструкции, образец изделия. Индивидуальная помощь. Проверить готовую работу. Закрепление нового материала, устный опрос по вопросам пройденного материала. Домашнее задание по самостоятельной работе. Уборка рабочего места.

4.Тема занятия: техника шитьё игрушка «Зайка», шитье деталей ,
пришивание элементов
Цель: продолжить изучение техники шитье, швейные принадлежности, вдевать нитку в иголку, стежок, научить соединять детали , пришивать элементы.
Задачи: шить швом «вверх-вниз» , вшивать дополнительные элементы , соединять детали, наполнять синтепоном, зашивать край .
Развивать: глазомер, шить одинаковые по длине стежки, шить по краю изделия, шить по контуру линии, творческую инициативу.
Воспитывать: усидчивость, аккуратность, интерес к шитью.
Форма : словесная, практическая, наглядная .
Планируемые результаты: научатся выполнять прямые стежки , работать с иглой , шить детали по краю ткани , вшивать дополнительные элементы, соединять детали , понимать условные обозначения техники шитье.
Оборудование:
материалы: флис, фетр , нитки , синтепон ;
инструменты: игла, ножницы, игольница , шаблон, мелок , карандаш, лекало ;
наглядность: образец изделия, инструкционная карта, схема выполнения.
Ход занятия: организационный момент, проверка домашнего задания, повторение пройденного материла устный опрос по вопросам . Теоретический материал по технике «Шитье». Изучение раскрой дополнительных элементов, изучение вшивания дополнительных элементов в основу, соединение деталей, сшивание деталей, наполнение сшитой основы синтепоном, закрепление нитки. Демонстрация готовых изделий, образец изделия, способы декорирования, способы использования. Демонстрация изготовления, пробное расположение шаблонов, деталей, пробное шитье. Беседа по новой теме, вопросы. Физминутка , перерыв.
Практическая работа: раздача материалов, отрезок фетра ,инструментов , раздача начатой работы . На отрезок фетра экономно расположить шаблон для дополнительных элементов: руки, ноги, волосы, определить расположение на ткани. Мелком обвести шаблон, вырезать по контуру детали для изделия. На основу из флиса сделать примерку всех дополнительных элементов, передвигая элементы определить место вшивания. Закрепить нитку в иголке с узелком. Соединить две части основы с лицевой стороной, сшить по краю швом «вверх –вниз», в край основы вшить все дополнительные элементы. Сшить три стороны основы, наполнить основу синтепоном, зашить последний верхний край, закрепить нитку. Использовать схему по выполнению, устные инструкции, образец изделия. Индивидуальная помощь. Проверить готовую работу. Закрепление нового материала, устный опрос по вопросам пройденного материала. Домашнее задание по самостоятельной работе. Уборка рабочего места. Фото готовых работ.
5.Тема занятия: техника шитьё «Сердечко», раскрой деталей ,
пришивание декоративных элементов
Цель: продолжить изучение техники шитье, швейные принадлежности, вдевать нитку в иголку, стежок, научить соединять детали , пришивать декоративные элементы.
Задачи: научить экономно выкраивать детали , шить швом «вверх-вниз» , пришивать на основу бисер, бусины, пайетки, кружево .
Развивать: глазомер, шить по контуру линии, творческую инициативу.
Воспитывать: усидчивость, аккуратность, интерес к шитью, интерес к вышивке.
Форма : словесная, практическая, наглядная .
Планируемые результаты: научатся выполнять прямые стежки , работать с иглой , пришивать декоративные элементы на основу .
Оборудование:
материалы: фетр , нитки , пришивные декоративные элементы, кружево;
инструменты: игла, ножницы, игольница , шаблон, мелок , карандаш, лекало ;
наглядность: образец изделия, инструкционная карта, схема выполнения.
Ход занятия: организационный момент , проверка домашнего задания, повторение пройденного материла устный опрос по вопросам .. Теоретический материал по технике «Шитье». Изучение видов декоративного шитья, изучение пришивания декоративных элементов: бисер, бусин, пайеток, кружева. Раскрой деталей по шаблону, расположение шаблонов на ткани. Демонстрация готовых изделий, образец изделия, способы декорирования, способы использования. Демонстрация изготовления, пробное расположение шаблонов, деталей, пробное шитье декоративных элементов. Беседа по новой теме, вопросы. Физминутка , перерыв.
Практическая работа: раздача материалов, инструментов .На отрезок фетра экономно расположить шаблон для изделия, передвигая шаблон по ткани определить расположение. Мелком обвести шаблон, вырезать по контуру основную деталь для изделия. Закрепить нитку в иголке с узелком. Подобрать для работы бусины, бисер, пайетки. На основу из фетра сделать примерку пришивных элементов, определить место пришивания. На основу пришить декоративные элементы: пайетки с бисером, пайетки без бисера, бусины по одной, бусины по несколько штук. Пришивание швом «вверх –вниз». Использовать схему по выполнению, устные инструкции, образец изделия. Индивидуальная помощь. Проверить готовую работу. Закрепление нового материала, устный опрос по вопросам пройденного материала. Домашнее задание по самостоятельной работе. Уборка рабочего места. 

6.Тема занятия: техника шитьё «Сердечко», пришивание
декоративных элементов , пришивание кружева
Цель: продолжить изучение декоративное шитье, швейные принадлежности, стежок, научить соединять декоративные детали , пришивать декоративные элементы.
Задачи: научить экономно выкраивать детали , шить швом «вверх-вниз» , пришивать на основу бисер, бусины, пайетки, кружево .
Развивать: глазомер, шить по контуру линии, творческую инициативу.
Воспитывать: усидчивость, аккуратность, интерес к шитью, интерес к вышивке.
Форма: словесная, практическая, наглядная.
Планируемые результаты: научатся работать с иглой , составлять сюжет на основе из декоративных элементов , пришивать декоративные элементы на основу .
Оборудование:
материалы: фетр , нитки , пришивные декоративные элементы, кружево, атласная лента ,самоклеящиеся стразы ;
инструменты: игла, ножницы, игольница , карандаш ;
наглядность: образец изделия, инструкционная карта, схема выполнения.
Ход занятия: организационный момент, проверка домашнего задания, повторение пройденного материла устный опрос по вопросам . Теоретический материал по технике «Шитье». Изучение видов декоративного шитья, изучение пришивания декоративных элементов: бисер, бусин, пайеток, кружева. Демонстрация готовых изделий, образец изделия, способы декорирования, способы использования. Демонстрация изготовления, пробное шитье декоративных элементов, кружева. Беседа по новой теме, вопросы. Физминутка , перерыв.
Практическая работа: раздача материалов, инструментов , раздача начатой работы. Отмерить нужный отрезок кружева, отрезать кружево для работы. Закрепить нитку в иголке с узелком. Подобрать для работы бусины, бисер, пайетки. На основу из фетра сделать примерку кружева, определить место пришивания. На основу пришить кружево, пришить декоративные элементы: пайетки с бисером, пайетки без бисера. Пришить на свободное место бусины, бисер по одной, по две, по три штуки одновременно. Пришивание швом «вверх –вниз». Украсить готовую работу дополнительным декором: атласная лента, самоклеящиеся стразы. Использовать схему по выполнению, устные инструкции, образец изделия. Индивидуальная помощь. Проверить готовую работу. Закрепление нового материала, устный опрос по вопросам пройденного материала. Домашнее задание по самостоятельной работе. Уборка рабочего места. Фото готовых работ.

Декоративная вышивка
Вышивание (вышивка) — общеизвестное и распространенное рукодельное искусство украшать самыми различными узорами всевозможные ткани и материалы, от самых грубых и плотных, как, например, полотно, холст, кожа, до тончайших материй — батиста, кисеи, газа, тюля и пр.
Вышивка – один из древнейших видов народного творчества. По древним русским обычаям праздничный костюм и предметы убранства крестьянского жилища украшались вышивкой. Для выполнения вышивки требовались несложные приспособления: ткани, нитки, пяльцы имелись в каждой семье. Домашней вышивкой занимались женщины. Вышивать в семье учили с 5-6-летнего возраста. Русская народная вышивка очень разнообразна.
Вышивка - это ремесло, проверенное временем, по праву может считаться искусством. Шло время, человеческий разум совершенствовал всё вокруг себя, на смену суевериям приходил прогресс. С различными технологиями появились настоящие иголки и нитки. Вещи, украшенные вышивкой, перестали быть только лишь оберегом. Вышивание превратилось в приятный досуг, а предметы, украшенные вышивкой- стали модным аксессуаром. Занимались вышивкой и бедные и богатые девушки, отличало их лишь то, что богатые вышивали золотом.
Основным элементом вышивки является стежок. Стежок – это часть рабочей нитки, расположенной на ткани между двумя проколами иглы. Шов – ряд повторяющихся стежков. В вышивке используются следующие швы: шов вперед иголку, шов-шнурок, шов за иголку, стебельчатый шов, тамбурный, козлик, крестик и т. д.
Вышивка - как лирическая музыка: успокаивает, расслабляет, позволяет забыть все негативное и окунуться в волшебный мир красок и блаженства. Созданное полотно вдохновляет на новые идеи, сюжет становится с каждым разом все сложнее, а размер картины - все больше. Сегодня мы знаем много разновидностей техники вышивки: крест, гладь, ленты, ковровая техника, гобелен, и все они, несомненно, требуют подбора огромного количества качественного материала. В результате кропотливой трудоемкой работы, безликое полотно превращается в фантастически красивую композицию: цветы на поляне, лебеди у пруда, бабочки на лугу.
Инструменты и материалы для работы вышивания: иглы, нитки, пяльцы, ножницы.
7.Тема занятия: декоративная вышивка «Моя буква»
Цель: изучение декоративных стежков, создать сувенир в технике вышивки на ткани, продолжить изучение декоративное шитье, стежок, развитие творческих способностей посредством вышивки.
Задачи: представление о декоративной вышивке, приемах и стежках вышивки, подготовка ткани, вдевание нитки в иглу, закрепление нити на ткани.
Развивать: навыки ручной умелости , творческое мышление, воображение, фантазию, внимание , интерес к декоративной вышивке .
Воспитывать: усидчивость, трудолюбие, самостоятельность, эстетический вкус.
Форма : словесная, практическая, наглядная .
Планируемые результаты: научатся работать с иглой , вышивать декоративные стежки , создавать сюжет из декоративных стежков.
Оборудование:
материалы: фетр , нитки ;
инструменты: игла, ножницы, карандаш, пяльцы, игольница ;
наглядность: образец изделия, инструкционная карта, схема выполнения.
Ход занятия: организационный момент, проверка домашнего задания, повторение пройденного материла устный опрос по вопросам . Теоретический материал по технике «Вышивка». Изучение видов декоративного шитья, изучение материалов для вышивки, изучение декоративных стежков. Демонстрация готовых изделий, образец изделия, способы вышивки, способы использования. Демонстрация изготовления, пробное шитье декоративных стежков на пяльцах, на ткани. Беседа по новой теме, вопросы. Физминутка , перерыв.
Практическая работа: раздача материалов, инструментов , схем стежков вышивки. На отрезок фетра нанести контур линии для вышивки. Подобрать нитку по цвету, закрепить нитку в иголке с узелком. Подобрать для работы схему выполнения стежков. На основе выполнить декоративные стежки вышивки, вышивка по контуру линии швом «вверх –вниз». Меняя по цвету нитку выполнить другие декоративные стежки вышивки за контуром линии, вокруг контура, внутри контура. Выполнить декоративный орнамент, украсить готовую работу. Использовать схему по выполнению, устные инструкции, образец изделия. Индивидуальная помощь. Проверить готовую работу. Закрепление нового материала, устный опрос по вопросам пройденного материала. Домашнее задание по самостоятельной работе. Уборка рабочего места. Фото готовых работ. 
8.Тема занятия: техника шитьё «Варежки», раскрой деталей ,
пришивание декоративных элементов
Цель: продолжить изучение техники шитье, швейные принадлежности, декоративный стежок, научить соединять детали , пришивать декоративные элементы.
Задачи: научить экономно выкраивать детали , шить швом «вверх-вниз» , вышивать декоративный стежок, пришивать декоративные элементы, соединять детали.
Развивать: глазомер, шить одинаковые по длине стежки, шить по краю изделия, шить по контуру линии, творческую инициативу.
Воспитывать: усидчивость, аккуратность, интерес к шитью.
Форма : словесная, практическая, наглядная .
Планируемые результаты: научатся выкраивать детали , выполнять прямые стежки , работать с иглой , шить детали по краю ткани ,пришивать декоративные элементы , вышивать дополнительный декор.
Оборудование:
материалы: флис, фетр , нитки , декоративные пайетки, бисер ;
инструменты: игла, ножницы, игольница , шаблон, мелок , карандаш, лекало ;
наглядность: образец изделия, инструкционная карта, схема выполнения.
Ход занятия: организационный момент , проверка домашнего задания, повторение пройденного материла устный опрос по вопросам . Теоретический материал по технике «Шитье». Изучение видов ткани, раскрой деталей по шаблону, расположение шаблонов на ткани. Изучение пришивных декоративных элементов. Изучение создания декоративного узора в виде «снежинки». Пришивание декоративных пайеток через бисер. Демонстрация готовых изделий, образец изделия, способы декорирования, способы использования. Демонстрация изготовления, пробное расположение шаблонов, деталей, пробное шитье. Беседа по новой теме, вопросы. Физминутка, перерыв. Практическая работа: раздача материалов, отрезок фетра, игла, нитка, инструментов. На отрезок фетра экономно расположить шаблон для изделия, передвигая шаблон по ткани определить расположение. Мелком обвести шаблон, вырезать по контуру основную деталь для изделия. Закрепить нитку в иголке с узелком. На основу из фетра сделать примерный эскиз для вышивки снежинок, определить место для вышивки. На основе вышить снежинки, швом «вверх –вниз». На обратной стороне основы пришить декоративные пайетки звездочки, швом «вверх –вниз», закрепляя через бисер. Использовать схему по выполнению, устные инструкции, образец изделия. Индивидуальная помощь. Проверить готовую работу. Закрепление нового материала, устный опрос по вопросам пройденного материала. Домашнее задание по самостоятельной работе. Уборка рабочего места. 
9.Тема занятия: техника шитьё «Варежки», шитье основы,
шитье элементов, сборка, декорирование
Цель: закрепить знания техники шитье, швейные принадлежности, декоративный стежок, научить соединять детали , декорировать изделие.
Задачи: шить швом «вверх-вниз» , вышивать декоративный стежок, пришивать декоративные элементы, соединять детали , декорировать изделие.
Развивать: глазомер, шить одинаковые по длине стежки, шить по краю изделия, шить по контуру линии, творческую инициативу.
Воспитывать: усидчивость, аккуратность, интерес к шитью.
Форма : словесная, практическая, наглядная .
Планируемые результаты: научатся, выполнять прямые стежки , соединять детали по краю ткани ,пришивать декоративные элементы , декорировать изделие.
Оборудование:
материалы: флис, фетр , нитки , декоративная гирлянда, синтепон ;
инструменты: игла, ножницы, игольница , шаблон, мелок , карандаш, клей ;
наглядность: образец изделия, инструкционная карта, схема выполнения.
Ход занятия: организационный момент , проверка домашнего задания, повторение пройденного материла устный опрос по вопросам . Теоретический материал по технике «Шитье». Изучение декоративного оформления изделия, виды оформления, способы закрепления декоративных элементов, пришивание элементов к основе. Изучение пришивных декоративных элементов. Демонстрация готовых изделий, образец изделия, способы декорирования, способы использования. Демонстрация изготовления, пробное шитье элементов. Беседа по новой теме, вопросы. Физминутка, перерыв. Практическая работа: раздача материалов, раздача готовой основы из фетра, флиса, игла, нитка, инструментов. На отрезок флиса экономно расположить шаблон для изделия, передвигая шаблон по ткани определить расположение. Мелком обвести шаблон, вырезать по контуру деталь для изделия. Закрепить нитку в иголке с узелком. Соединить основные детали с лицевой стороны, прошить основные детали из фетра швом «игла вверх-вниз». Прошить боковые стороны, через верх наполнить основу синтепоном. Полоской флиса украсить основу по краю верха, пришить дополнительный декор в виде гирлянды. Закрепить во внутренний шов нитку. Использовать схему по выполнению, устные инструкции, образец изделия. Индивидуальная помощь. Проверить готовую работу. Закрепление пройденного материала, устный опрос по вопросам пройденного материала. Провести зачет по теме «Шитье», оценить по итогам выполненной работы, разобрать ошибки. Домашнее задание по самостоятельной работе. Уборка рабочего места.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/480581-konspekt-k-zanjatiju-po-tehnike-shitjo-i-deko
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профессионально-педагогическая культура преподавателя СПО»
- «Профессиональная деятельность тьютора по сопровождению обучающихся с ОВЗ»
- «Государственные закупки в сфере образования»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2026 по русскому языку»
- «ОГЭ по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Технология ТРИЗ в работе с детьми дошкольного возраста»
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Педагогика и методика преподавания истории
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.