- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок русского языка 1 класс
Русский язык
ФИО: Тарасова Наталья Викторовна
Класс: 1 класс
УМК: «Школа России»
Тема: Гласные звуки и буквы
Цель:
Формировать умение определять гласные звуки и буквы
Закреплять знания о главных признаках гласных звуков
Универсальные учебные действия:
Личностные:формирование положительного отношение к учёбе и своим знаниям, развитие творческого воображения.
Регулятивные: организация обучающимися своей учебной деятельности: целеполагание, планирование; контроль и самоконтроль процесса и результатов учебной деятельности.
Познавательные: умение анализировать, сопоставлять, находить ответ на проблемный вопрос.
Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем; умение работать в паре, оказывать взаимопомощь.
Задачи:
Образовательные:
Закрепить понятия о гласных звуках и буквах;
Учить выделять гласный звук в слове;
Учить находить различия между звуками и буквами;
Учить выполнять частичный фонетический анализ слова;
Развивающие:
развивать мышление школьников через анализ, обобщение, рассуждение;
продолжить работу по развитию речи, памяти, внимания;
развивать умение пользоваться знаниями, приобретенными ранее;
развивать фонематический слух на материале звуков [а], [у], [и]; [э], [ы] [о];
Воспитательные:
Воспитывать интерес к птицам и заботливое отношение
Тип урока: урок открытия новых знаний
Методы обучения:
- Словесные методы (обобщающая беседа, вводная беседа, рассказ – заключение, инструкции к заданиям).
- Наглядные методы (презентации, рабочие листы, ).
- Практические методы (работа с учебником, самостоятельная работа, выполнение различных упражнений, демонстрация опыта).
Использовались приемы активизации познавательной деятельности: (задавание вопросов; сравнение картинок; списывание с печатного текста, осложненное заданием и т.д.).
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, работа в парах
Используемыетехнологии: информационно-коммуникативные, здоровьесберегающие, системно –деятельностного подхода
Оборудование: учебник Русский язык В.П.Канакина, тетрадь, презентация, карточки
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | |
УУД | |||
I.Самоопределение к деятельности Цель. Включение детей в деятельность на личностно-значимом уровне. | Организует проговаривание правил поведения на уроке. | Проговаривают стихотворение – правила поведения на уроке, объяснять, для чего нужно выполнять эти правила. 1. Проговаривание стихотворения: Громко прозвенел звонок. Начинается урок. Наши ушки – на макушке, Глазки широко открыты. Слушаем, запоминаем, Ни минуты не теряем. Девиз урока: «Знаешь – говори, не знаешь – слушай».Слайд 2 -Поприветствуйте наших гостей, улыбнитесь нашим гостям и друг другу, садитесь. | Уметь оформлять свои мысли в устной форме; договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им (Коммуникативные УУД). |
II. Актуализация знаний | Напоминает правила посадки при письме, правила положения тетради. Даёт задание обучающимся, организует проверку. По выбору | -Откройте тетради , приготовьтесь писать. Проверьте правильность посадки и положение тетради. -Запишите сегодняшнее число. Прогноз работы на уроке (оценка) Минутка чистописания. С, О, Э, Ю, Х, Ж ж о с х э ю З П Д И Щ Я д з и п щ я -Прочитайте буквы. Что заметили? -Когда слова пишутся с заглавной буквы? -Запишите эти буквы к себе в тетрадь в алфавитном порядке. Самая правильная буква – улыбка, поменялись тетрадями – полечили у соседа самую больную букву простыми карандашами. Проверка | Уметь проводить сравнение по заданным критериям (Познавательные УУД). Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД). |
III. Постановка учебной задачи Цель. Формулирование темы урока. | Создаёт проблемную ситуацию. Подводит обучающихся к формированию цели урока. Вводит понятие «гласные буквы». | у я м а ы о ю ё ь е и (какое задание можно выполнить)слайд 3 - найди лишнюю букву (ь), (м) - что можно сказать о буквах? - Значит, что мы будем изучать сегодня на уроке? (СЛАЙД 4) - А какие задачи поставим? - Значит, чему мы будем учиться? - запиши в тетради 1 гр заглавные гласные, 2 гр с доски строчные - Сколько букв в русском языке? А написали? - В-д: -10 - Гласных звуков? Основных? | Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя (Регулятивные УУД). Уметь составлять план урока с помощью учителя. (Регулятивные УУД). |
IV. «Открытие» обучающимися новых знаний Цель. 2.Работа по учебнику | 1.повторение «Ромашка» Посмотреть видеозапись и пропеть гласные проблема карточки по рядам ласточка звучание - щебет 2 группа обучающихся 1 группа | - продолжи буквы мы… видим, пишем, называем. - звуки … - Что мы знаем о гласных звуках? 1признак воздух проходит… Попробуем доказать (в парах пропеть) - что слышали, когда пели? 2 признак только голос -сколько гласных звуков пропели? 6 Вывод: букв- 10, звуков- 6, 4 –йотированные. Слайд 5 У-ль: разделите слово на слоги лстчк Слово не делится, т.к нет гласных букв. Которые обозначают гласные звуки 3 признак: гласный звук образует слог Допиши гласные буквы и узнаешь кто поёт или щебечет? Учебник стр 58, упр 1 (прочитать стих самостоятельно, вслух, по заданию - песенку ласточки) слайд 6 -В какой сказке ласточка помогла девочке? Автор? Учебник стр 61, упр 9 | Уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД). Уметь ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов (Познавательные УУД). Уметь обобщать полученную информацию, делать вывод (Познавательные УУД). Уметь оформлять свои мысли в письменной форме (Коммуникативные УУД). |
ФИЗМИНУТКА | Организует проведение физминутки. | Физминутка «Стайка» Пой-ка, подпевай-ка, Прилетела стайка. Эта птичка – соловей, Эта птичка –воробей, Эта птичка – скворушка, Пестренькое перышко. Ну а эта – коршун злой. Птички, птички, все домой! -Где можно её использовать? В игре как считалку | Уметь ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов (Познавательные УУД). |
V. Первичное закрепление Цель. Закрепить написание гласных букв, звуков, которые обозначают гласные звуки | Организует работу со словами, работу над проблемным вопросом, работу над предложениями. | - Кто запомнил названия птиц и может назватьслайд 7 соловей, воробей, скворушка, коршун - Задай вопросы ! Игра «Шифровальщик» - Зашифруй слова по выбору два _о_о_е_, _о_о_е_, _ _ _ о_у_ _ а, _ о_ _ун Назови ласково – соловей Озвучь – воробья У Скворушки –дом Игра? (коршун и наседка) | Уметь ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов (Познавательные УУД). Уметь обобщать полученную информацию, делать вывод (Познавательные УУД). |
VI.Самостоятельная работа с самопроверкой | Организует работу в парах | -А сейчас вам предстоит поработать в парах. На каждый стол я раздала карточки. На карточках записаны предложения. Ваша задача, посовещавшись, выбрать пословицу и объяснить свой выбор. СЛАЙД 8 Пословица Слово- не воробей, вылетит - не поймаешь Выражение Воробьиный шаг (мелкий, короткий шаг) Воробью по колено (небольшой по глубине водоем) | Уметь работать в парах (Коммуникативные УУД). Уметь ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов (Познавательные УУД). Уметь выполнять самопроверку. (Регулятивные УУД). |
VIII. Рефлексия Цель. Фиксация нового содержания урока. Осознание обучащюимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса. | Организует фиксирование содержания. Организует рефлексию. Организует самооценку учебной деятельности. | - Давайте вспомним, на какие вопросы нам предстояло ответить в начале урока? -Как вы считаете, мы получили на них ответ? Отвечаем! -Оцените свою работу (используя условные знаки)- скворечники. Выберите скворца и поселите в выбранный скворечник. Слайд 9 сегодня я узнал и научился… было интересно и я понял… было трудно, но я постараюсь лучше… | Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД). Уметь оценивать правильность выполнения действия на (Регулятивные УУД). Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности(Личностные УУД). |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/48059-urok-russkogo-jazyka-1-klass
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание географии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Разработка адаптированных основных образовательных программ для обучающихся с ОВЗ в школе»
- «Содержание и организация педагогической работы в детском лагере»
- «Работа педагога с обучающимися с ЗПР: особенности организации учебно-воспитательного процесса по ФГОС»
- «Формы и методы методической работы, методическая продукция»
- «Преподавание химии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Комплексное обеспечение социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- Менеджмент в дополнительном образовании детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.