- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Путешествие письма: от конверта до адресата - познавательное занятие для ДОУ
Как путешествует письмо
Цель: знакомство детей с работой почты.
Задачи:
Образовательная:
Расширить значение об истории возникновения конверта.
Раскрыть значение почтовой связи, почтовой марки. Показать путь письма от отправителя к адресату.
Развивающие:
Развивать мыслительные процессы.
Воспитательные:
Воспитывать умение общаться.
Воспитывать внимание, наблюдательность.
Коррекционные:
Развитие слухового внимания слуховой памяти и фонематического восприятия.
Словарь: (адресат, адресант, индекс)
Материалы:
Видео, письмо, экран, проектор, ноутбук.
Прибор «Телепортация» (чтобы мог пройти ребенок)- деревянная рамка, по примеру которой приклепленна гирлянда со святящимися лампочками, к верхней планке рамки приклепленна гирлянда со святящимися лампочками, к верхней планке рамки приклепленна полоска шелестящей бумаги, образующая занавеску.
Для игры: сундучок «секрет» с бусинками, значками и т.д.
Письмо, марки, почтовый ящик, конверт.
Рисунки почтового ящика по количеству детей.
Коллекция марок в электронном виде.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, сегодня утором нам пришло электронное звуковое письмо. Давайте его послушаем.
(на экране появляется изображение инопланетянина обращающегося с речью к детям, голос звучит отрывисто)
- «Здравствуйте, дорогие земляне! Мне космическому пришельцу, выпала большая честь встретиться с вами на этой необыкновенной планете Земля. Я мирное существо, вы меня не бойтесь. Я хочу узнать, как живут люди на вашей планете, как они общаются друг с другом. Назначаю вам встречу на космодроме в четверг в 10.00»
Воспитатель: интересное послание, от кого же оно? (дети высказывают свои предположения). Пришелец назначил нам встречу на космодроме. А что такое космодром? Знаете? ( ответы детей)
( смотрит на часы): Через 5 минут мы должны быть там, а это так далеко. Что же делать? Я знаю! Нам поможет телепортация. Так называется быстрое перемещение из одного места в другое за несколько секунд. Нужно пройти через эту «стену», двигаться быстро и без шума. Играя мы окажемся, там, где надо быть.
(дети проходят через рамку, с обратной стороны стоит указатель «Космодром»)
Воспитатель: смотрите, что это перед нами? Прочитаем? (дети хором читают надпись «космодром»). У нас до встречи осталось несколько минут. Давайте поиграем!
Игра «Секрет»
Ведущий-воспитатель раздает всем по секрету из красивого сундучка, например, пуговицы, бусинки, брошки и так далее. Ведущий кладет «секрет» в ладошку игрокам и зажимает их в кулачок. Участники ходят по помещению и находят способы уговорить, каждого показать свой «секрет»
(Звучит музыка группы «Спейс» - появляется инопланетянин (его роль исполняет воспитатель или родитель, одетый в блестящую одежду)).
Инопланетянин: УРА! УРА! Радуйтесь дети земли! Я пришелец из космоса. Моя находиться далеко от сюда, на планете, которая сейчас светиться маленькой звездочкой и называется «Планета №1154». Это я назначил вам встречу.
Воспитатель: Инопланетянин, а как тебя зовут? У всех наших ребят есть имена, а у тебя?
Инопланетянин: Имени у меня нет, есть только номер. (поворачивается, на его спине пришито число «№10»). Меня зовут №10. Я хочу знать, как называется ваш сад, и чем вы тут занимаетесь.
(Дети рассказывают, чем они занимаются в детском саду).
Инопланетянин: Какие вы молодцы, что научились читать и писать. Скажите мне, а если вам захочется рассказать своим друзьям об этом, которые живут далеко? Как быть?
Дети: Можно написать письмо, позвонить по телефону, послать сообщение с помощью компьютера. (Предполагаемые ответы детей)
Инопланетянин: Что такое интернет я знаю и знаю что такое телефон. А что такое письмо? Научите меня, пожалуйста, писать письма.
Дети: (ответы детей). Это текст. В нем есть обращение, прощание, подпись.
Воспитатель:вот тебе №10, листок бумаги. Попробуй написать письмо другу.
Инопланетянин: Как же мой листок попадет другу? Разве обычный листок умеет путешествовать?
Воспитатель: Просто сам по себе листок путешествовать не может. Его надо превратить…догадайся во что?
Загадка:
Сбоку марка и картинка
В круглых штампах грудь и спинка.
Маленькое очень,
Быстрое как птица.
Если захочешь – за море умчится. (Дети и инопланетянин: Это письмо.)
Физкультминутка
Письмо само никуда не пойдет,
Ты в ящик его отпусти-
Оно пробежит, пролетит, проплывет,
Тысячу верст пути.
С.Маршак
Воспитатель: (показывает конверт ) очень давно лет 300- 400 назад конвертов еще не было. Письма писали на одной внутренней стороне листка. Затем листок склеивали пакетиком и снаружи писали адрес. Чтобы никто не смог развернуть лист и прочитать, о чем люди пишут друг другу, на письмо ставили сургучную печать. Конверт изобрели в Англии в 1820 году. В небольшом английском городе Брайто жил торговец книгами господин Бревер. В его магазине продавались небольшие картонные листочки для рождественских поздравлений. Послать его по почтовой почте было нельзя, потому что картон ломался, когда его складывали. Тогда находчивый торговец решил сделать для своих картинок специальные бумажные пакетики. Новшество очень понравилось покупателям. Бревер не успевал клеить пакеты: всем хотелось послать к рождеству письмо в конверте. Ему ничего не оставалось, как создать фирму по изготовлению конвертов. Вскоре конверты стали делать специальными машинами (на станках) во всех странах мира.
Найдите слова на конверте «от кого» « кому». Того, кто получает письмо, называютадресат, а тот кто отправляет письмо – адресант.
Воспитатель: (инопланетянину) Кому бы ты хотел написать письмо?
Инопланетянин: Я хочу познакомиться с детьми из другого города вашей страны.
Воспитатель: Поможем инопланетянину подписать конверт?
От кого: Россия, Удмуртия, г.Глазов, д/с «Голубок»
Инопланетянин№10
Кому: Детям подготовительной группы
Куда: Россия, г.Москва, д/с №100
Воспитатель: Давайте посмотрим, как же пойдет наше письмо. Игра что мы должны сделать, чтобы оно удачно дошло.
Дети: Отпустить письмо в почтовый ящик (воспитатель показывает почтовый ящик или рисунок с изображением почтового ящика)
(Детям раздаются рисунки почтовых ящиков, дети должны их раскрасить подписать «ПОЧТА».)
Воспитатель:Из этого ящика работники почты забирают в специальные мешки все письма и отвозят на почту для сортировки – в главпочтамт. В это здание попадается много писем. Как разобраться, куда дальше их отправлять? Вот тут и нужен индекс.
Инопланетянин: Какое интересное слово. А что оно означает?
Воспитатель: Слово это иностранное, означает оно «указатель». Электронная машина расшифровывает индекс. На каждый конверт ставят штампы с датой отправления письма. А далее письмо отправляется в дорогу самолетом или поездом. (на экране появляются картинки с изображением поезда и самолета).
Физкультминутка
Несется по суше,
Несется по морю,
Летит самолетом
В воздушном просторе.
И вот, наконец, прибывает оно
Из дальнего края,
Вестями полно.
Инопланетянин: А что за маленькая яркая картинка на конверте?
Дети: Это марка!
Воспитатель: Марка это проездной билет письма. Она оплачивает путешествие. Марки бывают красивые, интересные. Есть люди, которые коллекционируют почтовые марки.
(Воспитатель демонстрирует детям марки на экране, они рассматривают их.)
Воспитатель: К сожалению, сейчас письма вытеснены телефоном, телефаксом, электронной почтой. Но не следует забывать и о письмах – этом старинном способе общения людей.
Инопланетянин: На нашей планете ничего не знают о том, что можно общаться и с помощью писем. Я с удовольствием рассажу своим друзьям с планеты №1145 все, что сегодня узнал о письмах. А сейчас я прощаюсь с вами, я получил срочный сигнал и мне надо вернуться на мою планету.
Воспитатель: Ну что ж, давайте пожелаем нашему другу счастливого пути! (инопланетянин уходит).
Теперь и нам пора домой. Нам опять поможет телепортация.
(дети опять проходят через рамку – условную границу времени)
Воспитатель: Вот мы и дома. Где побывали мы сегодня? Что увидели? Что нового узнали? (дети делятся впечатлениями, обсуждают происшедшее).
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «ОГЭ по иностранному языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Познавательное развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Семья в социально-опасном положении и тяжелой жизненной ситуации: оказание социально-психологической помощи родителям и детям»
- «Подготовка к ЕГЭ по иностранному языку в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Олигофренопедагогика: теоретические и практические аспекты работы с детьми с интеллектуальными нарушениями»
- Курс-практикум «Навыки успешного разрешения споров»
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.