Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
24.01.2022

Конспект ООД в средней группе: формируем представление о семье и родственных связях

Цель: Формирование у детей представления о семье и нравственных нормах.
Задачи:
Расширять представление детей о составе семьи, о родственных связях.
Учить детей быть внимательными к близким людям, заботится о них, формировать чувство гордости за свою семью.
Развивать у детей память, логическое мышление, творческое воображение.
Развивать умение четко и полно отвечать на вопросы.
Развивать навыки устной речи.
Обогащать словарный запас детей.
Воспитывать любовь и чувства привязанности к членам своей семьи.
Предварительная работа:
Беседа на тему «Я и моя семья»; рассматривание альбома с семейными фотографиями детей; чтение художественной литературы: Л.Квитко «Бабушкины руки», А.Воронкова «Что сказала бы мама», К.Д. Ушинский «Петушок с семьей»; игровые ситуации: Как мы маме помогали», «У нас в гостях бабушка».
Ввести в словарь: мизинец, безымянный, средний, указательный, большой палец.
Активизировать слова: любимая, красивая, добрая, ласковая, хвалит, помогает.

Материал:
Макет большой ладошки и маленькие на каждого ребенка. Игрушки: пила, молоток, топор, лопатка. Шаблоны шапочек всех членов семьи на каждого ребенка. Разрезная картинка (дедушка)

Содержимое разработки

МБДОУ «Большеелховский детский сад №1 комбинированного вида»

Лямбирского муниципального района

Республики Мордовия

Конспект

организованной образовательной деятельности

в средней группе на тему

«Дружная семейка»

Разработала и провела: воспитатель

Селдушева Анна Александровна

с. Б. Елховка, 2021г.

Цель: Формирование у детей представления о семье и нравственных нормах.

Задачи:

Расширять представление детей о составе семьи, о родственных связях.

Учить детей быть внимательными к близким людям, заботится о них, формировать чувство гордости за свою семью.

Развивать у детей память, логическое мышление, творческое воображение.

Развивать умение четко и полно отвечать на вопросы.

Развивать навыки устной речи.

Обогащать словарный запас детей.

Воспитывать любовь и чувства привязанности к членам своей семьи.

Предварительная работа:

Беседа на тему «Я и моя семья»; рассматривание альбома с семейными фотографиями детей; чтение художественной литературы: Л.Квитко «Бабушкины руки», А.Воронкова «Что сказала бы мама», К.Д. Ушинский «Петушок с семьей»; игровые ситуации: Как мы маме помогали», «У нас в гостях бабушка».

Ввести в словарь: мизинец, безымянный, средний, указательный, большой палец.

Активизировать слова: любимая, красивая, добрая, ласковая, хвалит, помогает.

Материал:

Макет большой ладошки и маленькие на каждого ребенка. Игрушки: пила, молоток, топор, лопатка. Шаблоны шапочек всех членов семьи на каждого ребенка. Разрезная картинка (дедушка)

Ход занятия.

-Ребята, сегодня к нам на занятие пришли гости

- Поздоровайтесь с гостями и улыбнитесь им.

На дворе уже весна, распускаются первые цветочки.

- Как они называются?

(подснежники)

- Давайте покажем наш цветок, но он еще не распустился, это только бутон.

- Выглянуло солнышко. И наши цветочки распустились. Посмотрите, какие красивые цветы, давайте понюхаем цветок, только вдохните носом, а и выдохните ртом, еще раз глубже.

- Ребята, подойдите к моему цветку, а теперь все наши цветы сложим в большой красивый букет.

- Посмотрите, наш букет похож на большую дружную семью.

- Давайте подарим его нашим гостям.

- Мы его дарим вам.

(садятся)

Ребята, сегодняшнее занятие я хочу начать с загадки

- Пять да пять – родные братцы

Так все вместе и родятся

Если вскапываешь грядку –

Держат все одну лопатку

Не скучают, а играют

Вместе все в одни игрушки

А зимою всей гурьбою

Дружно прячутся в теплушки

Вот такие «пять да пять»,

Угадайте, как их звать?

- Что это?

(это пальцы)

- Ребята, а вы знаете, что каждый пальчик имеет свое название?

- Как называется самый маленький пальчик?

(мизинец)

- А рядом с мизинцем, какой пальчик?

(безымянный)

- А в середине находится, какой пальчик?

(средний)

- А этот пальчик рядом со средним?

(указательный)

- Ну и последний пальчик как называется?

(большой)

- Молодцы, теперь мы знаем, как называется каждый пальчик.

- Ребята, а вы любите играть с пальчиками? Хотите научиться еще одной игре? Сначала, я ее вам покажу.

«Этот пальчик – дедушка,

Этот пальчик – бабушка,

Этот пальчик – папа,

Этот пальчик – мама,

Этот пальчик – я

Вот и вся моя семья»

- О чем эта игра?

(эта игра о семье)

- У вас на столах ладошки и у меня ладонь.

- А давайте, превратим ладонь, как и в нашей игре, в семью.

- Найдите, пожалуйста, мизинец.

- Представьте, что мизинец это вы - девочки и мальчики.

- Найдите на тарелочке шапочку ребенка и наденьте на мизинец,

- Ребята, а как в вашей семье вас ласково называют?

(ответы детей)

- А кто еще в нашей семье есть, вы догадайтесь,

если внимательно послушайте стихотворение.

- Покажите мне свои глазки.

«Произнесем мы слово «мама»

И сердце сразу потеплеет

На всей земле не отыскать

Нам друга ближе и роднее».

- О ком это стихотворение?

(о маме)

- Найдите шапочку мамы, покажите мне ее.

- Надевая шапочку мамы на безымянный палец, скажите, какая ваша мама?

- Я начинаю первая: «моя мама заботливая».

(ответы детей)

- А сейчас мы покажем, как мы помогаем маме. Физминутка: «Мамины помощники»

- «Мамам дружно помогаем

Сами в тазике стираем

И рубашки и носочки

И штанишки и платочки

Через двор растянем ловко

Для одежды три веревки

Раз, два, три.

Светит солнышко-ромашка

Скоро высохнут рубашки.

- Продолжаем превращать ладошку в семью.

- Отгадайте, о ком следующее стихотворение.

«Не терпит мой папа безделья и скуки

У папы умелые, сильные руки.

И, если кому-нибудь надо помочь,

Мой папа всегда поработать не прочь.

(о папе)

- Какой папа в этом стихотворении?

(сильный, умелый, трудолюбивый)

- Для работы папе нужны инструменты, а какие, узнайте, если отгадайте загадки. Отгадки вы найдете на столе.

- 1.А кто мною копал

Тот и устал.

(лопата)

2.Кланяется, кланяется

Придет домой – растянется.

(топор)

3.Сам худ

Голова с пуд.

(молоток)

4.Принялась она за дело

Завизжала и запела

Ела, ела, дуб, дуб

Поломала зуб, зуб.

(пила)

- Молодцы все отгадки нашли.

- Наденьте шапочку папы на средний палец.

- Теперь, давайте покажем, какой папа трудолюбивый

«Я дрова пилой пилю

Топором потом колю

Отнесу их бабушке

Чтоб испекла оладушки».

- Любите бабушкины оладушки?

(да)

«Бабушка» - это мама вашего папы или мамы. Если вы посмотрите на картинку, то увидите у бабушки морщинки, это означает, что бабушке уже много лет, что она заботилась и переживала о ваших мамах и папах. Бабушка уже пожилого возраста и теперь мы должны ухаживать и заботиться о нашей бабушке! В чём же мы можем проявить нашу заботу?

( обнимать бабушку, разговаривать с бабушкой.)

- Правильно ребята, мы должны проявлять заботу к бабушкам и дедушкам. Скажите, а если бабушка трудиться в огороде, то, как мы можем ей помочь?

( полить цветочки, прополоть травку на грядке, собрать урожай).

- А, если бабушка идёт с тяжёлой сумкой, как мы можем ей помочь?

( мы должны помочь бабушке донести сумку).

- А, если бабушка заболела?

( мы должны соблюдать тишину, подать стакан с водой пожилому человеку).

- А, если бабушка живёт далеко, то нужно навещать бабушку, обнимать, разговаривать с ней.

- Ребята, есть такое выражение « У бабушки золотые руки»! Как вы думаете, что оно означает?

( когда бабушка всё умеет делать).

- Да, ребята! « Золотые руки» у наших бабушек! Это означает, что за, чтобы наша бабушка ни взялась, всё у неё получается! Ребята, скажите, а что вы любите делать со своей бабушкой?

(Вязать носочки, лепить пирожки, разгадывать кроссворды, работать в огороде, убираться в квартире!)

- Ребята, какие вы молодцы, как много дел назвали! Ребята, люди старшего поколения, прожили дольше нас и имеют большой жизненный опыт, поэтому вы всегда можете подойти к своей любимой бабушке и попросить у неё доброго совета!

- А теперь найдите «бабушку» на тарелочке и наденьте ее на указательный палец.

- Ребята, кого в нашей семье не хватает?

(дедушки)

- Возьмите шапочку дедушки и наденьте его на большой палец.

(его нет)

- И у меня нет, что же делать?

(делаю вид, что ищу и нахожу письмо, читаю, загадочно удивляюсь) «Я вам верну шапочки, если вы составите мой портрет» подпись «Дедушка».

- Ребята, я, наверное, одна не справлюсь, помогите мне, пожалуйста, составить портрет дедушки (дети составляют портрет), (нахожу конверт с шапочками и раздаю их детям)

- Ну и волшебник ты, деда.

- Ребята, наденьте шапочку деда на большой палец.

-А кто самые старшие в семье (бабушки и дедушки)

-Раз бабушки и дедушки самые старшие в семье, как вы должны к ним относиться? (заботится, помогать, не огорчать, учиться у них, ведь они живут на свете долго, а значит, много знают и умеют)

- Друзья мои! Посмотрите, у нас с вами получилась большая дружная семья на нашей ладошке. В семье все любят друг друга, заботятся друг о друге.

- У каждой семьи есть дом, в котором тепло и уютно.

- А сейчас, превратимся в художников, и каждый из вас нарисует свою семью.

- Возьмите лист бумаги и

положите на нее левую руку, расставьте пальчики пошире и обведите карандашом.

- Найдите мизинец и нарисуйте себя.

- А дома пусть каждый член вашей семьи нарисует себя.

- А я в память о нашем занятии дарю вам рамки для вашего семейного портрета.

Пусть этот семейный портрет напоминает вам, что вы самые дружные, родные, близкие и любимые друг другу люди.

Используемая литература

Н. В. Алешина «Знакомим дошкольников с Родным городом» Москва 1999г.

Под ред. Л. А. Кондрыкинской « С чего начинается Родина» Москва 1999г. Сфера

Ветохина А. Я. «Нравственно-патриотическое воспитание детей дошкольного возраста» Санкт-Петербург Детство-Пресс 2010г.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/480772-konspekt-organizovannoj-obrazovatelnoj-dejate

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки