Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
24.01.2022

Конспект урока по предмету «Чтение и альтернативное чтение»

Урок для детей с ТМНР по предмету «Чтение и альтернативное чтение» индивидуальное занятие.
Класс: (индивидуальное обучение)
Тема: Знакомство с потешкой «Вышла курочка гулять»
Образовательные цели:
-познакомить с потешкой «Вышла курочка гулять»;
-побуждать к совместным действиям с учителем, учить соотносить слово и движение;
-дать представление ребенку о курице и цыплятах;
Развивающие цели:
-коррекция внимания, зрительного и слухового восприятия, через упражнения на сравнение, анализ и синтез;
- развитие мелкой моторики и тактильных ощущений;
Воспитывающие цели:
- формировать позитивную эмоциональную реакцию на интонацию, голос учителя, совместное общение с учителем;
-воспитывать познавательный интерес;
Оборудование: поднос, кинетический песок, цыплята, курица, колокольчик, компьютер, влажные салфетки.

Содержимое разработки

Конспект урока по предмету

«Чтение и альтернативное чтение»

учителя

Класс: (индивидуальное обучение)

Тема: Знакомство с потешкой «Вышла курочка гулять»

Образовательные цели:

-познакомить с потешкой «Вышла курочка гулять»;

-побуждать к совместным действиям с учителем, учить соотносить слово и движение;

-дать представление ребенку о курице и цыплятах;

Развивающие цели:

-коррекция внимания, зрительного и слухового восприятия, через упражнения на сравнение, анализ и синтез;

- развитие мелкой моторики и тактильных ощущений;

Воспитывающие цели:

- формировать позитивную эмоциональную реакцию на интонацию, голос учителя, совместное общение с учителем;

-воспитывать познавательный интерес;

Оборудование:поднос, кинетический песок, цыплята, курица, колокольчик, компьютер, влажные салфетки.

Ход урока.

1.Орг.момент.

Приветствие.

- Здравствуй, Настя! Давай поздороваемся…

- Здравствуйте, ладошки! Хлоп-хлоп-хлоп. (хлопаем в ладошки).

- Здравствуйте, ножки! Топ-топ-топ. (топаем ножками).

- Здравствуйте, щечки! Плюх-плюх-плюх. (указательным пальцем ребенка трогаем щечки).

- Здравствуй, Настена! Привет! (руками ребенка машем над головой).

«Кто у нас хороший,
Кто у нас пригожий?
Настена хорошая, (поглаживание по голове)
Настена пригожая… (поглаживание по голове)

- Настя, посмотри, какой у меня есть колокольчик. Давай позвоним в него и начнем наш урок.

2. Повторение пройденного.

Настя, давай повторим твою любимую потешку «Коза рогатая»

(проговариваем с действиями - 3 раза) Молодец!

Сегодня мы познакомимся с новой потешкой, а какой, узнаешь чуть позже. Для начала выполним следующие упражнения:

Артикуляционная гимнастика (выполняю своими руками ребенку)

а) Улыбка.
Наши губки очень гибки,

Ловко тянутся в улыбке. (растягивать губы в улыбку).

А теперь наоборот:

Губы тянутся вперед. (вытягивать губы вперед) (повторять упражнения 2-3 раза)

Молодец, Настя!

б) «Вот какой наш язычок».

Открываем ротик – дом.
Кто хозяин в доме том?

В нем хозяин - язычок. 
Он удобно в доме лег (широко открываем рот) (повторять упражнения 2-3 раза)

Настя, молодец!

г) Пальчиковая гимнастика: «Курочка»

Мама курочка пришла, (идём пальчиками от локтевого сгиба к кисти).

Лапкой землю погребла.  (Гладим ладошку).

Червячка она нашла, (рисуем на ладошке волнистую линию «червячка»).

И цыплятам отдала.  (Пальчики собираем в кулачок). (2-3 раза)

2. Сообщение темы и цели урока.

Настя, понравилась тебе игра про курочку? Посмотри, какая курочка пришла к тебе в гости. Сегодня на уроке я буду читать тебе потешку «Вышла курочка гулять», а ты будешь внимательно слушать и вместе со мной выполнять упражнения.

3. Объяснение нового материала.
Упражнение «Различи голоса»

- Это полянка. На ней гуляет курочка с цыплятами.

Слышишь, кто-то говорит: ко-ко-ко? Кто это? - Курочка.
 - Курочка – ряба. Скажи, Настя, ко-ко-ко. Молодец.

- Слышишь, кто-то пищит: пи-пи-пи. Кто это? - Цыплята!

Они пищат пи-пи-пи. Скажи, Настя, пи-пи-пи. Молодец.

Упражнение «Сравнение по размеру».

- Курочка большая, погладь ее. Посмотри, какой у курочки гребешок, глазки, клюв и красивый хвостик.

Цыплята маленькие, желтенькие, пушистенькие. Погладь их.  


Гимнастика для глаз «Догонялки»
- Цыплята предлагают поиграть в догонялки.
Учитель перед глазами ученицы водит цыпленком влево-вправо, вверх-вниз, а ученица следит взглядом за цыпленком.

Упражнение «Сравнение по количеству».

- Посмотри, какая мама курочка с цыплятами. Курочка – одна, а цыплят - много. Показать жестом один – много. Они пошли гулять. Послушай, Настя, потешку.


4. Чтение потешки «Вышла курочка гулять».

Вышла курочка гулять,

Свежей травки пощипать,
А за ней ребятки,
Желтые цыплятки!
«Ко-ко-ко! Ко-ко-ко!»

Не ходите далеко!
Лапками гребите!
Зернышки ищите!

Съели толстого жука,

Дождевого червяка.

Выпили водицы – полное корытце.

Ты прослушала потешку, а теперь давай посмотрим на курочку с цыплятами (просмотр видео).

Сейчас мы с тобой будем кормить курочку с цыплятами, но сначала подготовим наши пальчики.

Пальчиковая гимнастика.

Этот пальчик - маленький (массируем мизинчик)

Этот пальчик - слабенький (массируем безымянный)

Этот пальчик - длинненький (массируем средний)

Этот пальчик - сильненький (массируем указательный)

Этот пальчик – большачок (массируем большой)

А вместе – кулачок (сжимаем в кулачок)

Молодец!

5. Рисование на песке.

Настя, давай с тобой покормим курочку с цыплятами. Они любят зернышки и червячков. Мы с тобой нарисуем на песке зернышки и червячков пальчиком. Угостим с тобой курочку и цыплят, пусть кушают. Давай позовем их (рисуем рука в руке и проговариваем с ребенком: цыпа-цыпа-цыпа.)

Настя, скажи цыпа-цыпа-цыпа. Молодец!

6. Итог урока.

Настя, давай скажем курочке с цыплятами «До свидания!» (вместе с учителем машем рукой)

Молодец, умничка!

7.Рефлексия.

- Настя, тебе интересно сегодня было заниматься? Ты - Молодец, ты сегодня старалась быть внимательной и активной.  Благодарю тебя за урок. Урок окончен.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/480996-konspekt-uroka-po-predmetu-chtenie-i-alternat

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки