Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
24.01.2022

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим «Зимний лес»

Цель: Обогащение знаний о зимней природе и лесных обитателях. Развитие творческих способностей детей в продуктивных видах деятельности (лепка, рисование).
Задачи:
1. Закрепить и расширить знания детей о зимних изменениях в природе, о лесе и его обитателях в зимний период.
2. Способствовать развитию познавательной активности у детей.
3. Продолжать совершенствовать диалогическую речь, активно участвовать в беседе, отвечать на вопросы полными предложениями.
4. Прививать любовь к природе, бережное отношение к животному миру.
5. Совершенствовать приёмы лепки.
6. Развивать чувство формы, пропорций, композиции.
7. Прививать интерес к сотрудничеству в коллективной работе.
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие, социально-коммуникативное развитие.
Предварительная работа: наблюдение на прогулке за сезонными изменениями в природе, беседы о лесных животных и зимующих птицах, чтение стихотворений о зиме, рассматривание сюжетных картинок с изображениями зимней природы.

Содержимое разработки

«Зимний лес»

Цель: Обогащение знаний о зимней природе и лесных обитателях. Развитие творческих способностей детей в продуктивных видах деятельности (лепка, рисование).

Задачи:

1. Закрепить и расширить знания детей о зимних изменениях в природе, о лесе и его обитателях в зимний период.

2. Способствовать развитию познавательной активности у детей.

3. Продолжать совершенствовать диалогическую речь, активно участвовать в беседе, отвечать на вопросы полными предложениями.

4. Прививать любовь к природе, бережное отношение к животному миру.

5. Совершенствовать приёмы лепки.

6. Развивать чувство формы, пропорций, композиции.

7. Прививать интерес к сотрудничеству в коллективной работе.

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие, социально-коммуникативное развитие.

Предварительная работа: наблюдение на прогулке за сезонными изменениями в природе, беседы о лесных животных и зимующих птицах, чтение стихотворений о зиме, рассматривание сюжетных картинок с изображениями зимней природы.

Оборудование: Доски для лепки, пластилин, веточки для создания зимнего леса, основа из пенопласта (размер примерно 30*40, белая гуашь, кисти, сосновые шишки (по количеству детей, оборудование для показа презентации (экран, компьютер или флеш-карта, карточки с изображениями следов лесных зверей и зимующих птиц (на обратной стороне следа - загадка о животном).

Методы: словесные: объяснение, чтение, беседа, загадки; наглядные: демонстрация; игровые: игра; практические: лепка; работа в микрогруппах.

Вид занятия: комплексное.

1. Организационный момент

- Дорогие ребята! Обычно каждый понедельник, когда вы приходите в детский сад утром, я вас спрашиваю о том, как вы провели свои выходные. И слышу от вас удивительные истории. Сегодня же мне хочется поделиться с вами впечатлениями об удивительном месте, в котором я побывала на выходных. Только вам придётся угадать, где же мне удалось побывать.

2. Основная часть.

Наступила волшебная сказка,

Снег пушистый на ветках полёг,

И снежинок искристая шапка

Украшает деревьев чертог.

Здесь кругом белоснежные ели

И пушистых сугробов снега,

И лесные доверчиво звери

Приоткроют на зиму глаза.

- Как вы думаете, о каком месте сказано в стихотворении? о зимнем лесе.

Слайд №1. Сегодня мы с вами заглянем в зимний лес. Многие художники и поэты восхищались красотой зимней природы.

Слайд №2

- Посмотрите каким изобразил лес Иван Иванович Шишкин, свою картину он так и назвал «Зима». Ребята, какими словами можно описать этот лес?

Дети отвечают. Лексический словарь: заснеженный лес; деревья, покрытые инеем; снеговые шапки; спящая природа; белоснежное покрывало и т. д.

- А вот как описал красоту зимней природы русский поэт Фёдор Тютчев:

Чародейкою Зимою

Околдован, лес стоит –

И под снежной бахромою,

Неподвижною, немою,

Чудной жизнью он блестит.

- Ребята, как вы думаете, о какой жизни в, казалось бы, «спящем» лесу говорит поэт? Ответы детей. Слайд №3

- Оказывается, что несмотря на то, что растения и некоторые животные впадают зимой в спячку, но жизнь в зимнем лесу продолжается. Посмотрите на картинку, как вы думаете, кто здесь изображён? Ответы детей.

- Правильно, это – лось. Своими широкими копытами лоси откапывают из-под снега вечнозеленые веточки брусники и черники, гложут кору рябины, осины, берёзы или едят хвойные ветви. Но не только лосей можно встретить зимой в лесу. Посмотрите, какие следы на снегу оставили дикие звери. Предлагаю вам пройти со мной по зимней тропинке.

Воспитатель заранее раскладывает на полу карточки с изображениями следов диких зверей (волка, лисы, зайца, а также зимующих птиц – синичек и снегирей). На обратной стороне следа загадка о животном. Дети вместе с воспитателем переходят от следа к следу, отгадывают загадки, на каждый правильный ответ, демонстрируется слайд из презентации.

Кто зимой холодной

Ходит злой, голодный?.

(Волк) Слайд №4

По снежку зимой бежала,

И следы все заметала.

Рыжий мех, а хвост – краса!

Подскажите, кто. (Лиса)

Слайд №5

В белой шубке меховой

Кто примчится в сад зимой,

Чтобы с яблони чуток

Сгрызть в обед коры кусок?.

(Заяц) Слайд №6

Он тайги хозяин строгий,

Любит спать зимой в берлоге,

А когда начнёт реветь,

Знай, поблизости.

(Медведь) Слайд №7

С ветки прыгает на ветку,

По земле гуляет редко.

Домик сделала в дупле,

Чтоб зимою жить в тепле

(Белка) Слайд №8

Пятнистая хищница, леса гроза,

На ушках по кисточке, злые глаза.

Живёт она в тёмной чащобе лесной

И лучше её обходить стороной.

По лесу скитается целую ночь.

Все звери спешат от разбойницы прочь.

На дерево может залезть без труда,

Для птиц зазевавшихся это беда.

Добычей зайчишка-беляк может стать,

Глухарь или рябчик, коль будут дремать.

Прогнать ты не сможешь её словом “брысь”.

Разбойница эта, конечно же (Рысь)

Слайд№9

Прилетели на зимовку

Птицы, что в морозы ловко

Скачут по деревьям, веткам

В красно-огненных жилетках.

Не узнать нам их нельзя -

Любим птичку – (Снегиря)

Слайд №10

Это маленькие ножки.

Их хозяйка любит крошки.

Яркая, как солнышко,

С желто-синим перышком.

Вам подсказка: это птичка.

А зовут ее (Синичка) Слайд №11

Последними на тропинке дети находят сосновые шишки

Сюрпризный момент:

- Посмотрите, ребята, нам лесные звери оставили подарки. Кто знает, что это?

Дети отвечают: шишки.

- Как вы думаете с какого дерева они упали?

Дети отвечают: сосна.

- Посмотрите, ребята, кто-то вытащил из шишек все орешки. Как вы думаете, кто мог их съесть? белки, птицы.

- Есть в лесу удивительная птица, которая тоже очень любит грызть шишки.

Слайд №12. Посмотрите на экран, чтобы удобнее было доставать из шишек семена, клювик у неё на кончиках перекрещивается, поэтому птицу назвали – клёст.

- А теперь, ребята, предлагаю с шишками поиграть, ручки себе размять.

Физкультминутка:

«Самомассаж сосновыми шишками»

Сосновую шишку возьму я в ладошку,

В ладошке ее покатаю немножко,

Кручу и катаю, катаю-кручу,

Ладошки и пальчики ей щекочу,

Я шишкой своей проведу по ладошке,

И сразу на ней остаются дорожки,

Я шишку в ладошке сжимаю, сжимаю,

Здоровье себе сохранить помогаю.

- Ребята, если приглядеться к сосновой шишке, то можно заметить, что она похожа на дерево. Как вы думаете, на какое? (Подсказка: зимой и летом одним цветом).

Дети отвечают: ель.

- Друзья мои, у меня родилась идея. Давайте сделаем зимний лес своими руками. Я приготовила для вас белую полянку.

Воспитатель показывает лист пенопласта.

- Как же нам сделать на ней зимний лес?

Предложения детей: из шишек и веточек сделать деревья.

- Только, шишки и веточки у нас коричневые, а ведь зимой деревья покрыты инеем. Как сделать их белыми?

Дети отвечают: нужно их покрасить.

- Прекрасная идея! Ребята, только ведь настоящий зимний лес наполнен не только деревьями. Кто же ещё живёт в лесу?

Дети отвечают: животные, птицы.

- Ребята, чтобы сделать и деревья, и животных, и птиц – нам нужно объединиться в команды. Каждая группа будет выполнять своё задание. Работая вместе, мы сделаем красивый зимний лес!

Воспитатель помогает организовать группы детей (примерно по три человека). Каждая команда получает своё задание, дети-дежурные приносят на столы необходимые материалы (заранее приготовленные на подносах). Воспитатель оказывает помощь детям.

Задачи для команд:

1) Создание деревьев (покрасить веточки белой гуашью, в основе из пенопласта проделать отверстия и вставить ветки, чтобы получился зимний лес);

2) Создание ёлочек (покрасить сосновые шишки в зелёный цвет, прикрепить с помощью пластилина к основанию, посыпать «снежной крошкой»);

3) Изготовление пенька (пробку от бутылки приклеить к основанию с помощью коричневого пластилина);

4) Лепка спящего медведя, затем уложить его на основание, накрыть веточками и сверху «снежным одеялом» - кусочками синтепона или ваты);

5) Лепка волка;

6) Лепка лисички;

7) Лепка зайчика:

8) Лепка синичек;

9) Лепка снегирей;

10) Лепка белочки.

Воспитатель по мере того, как дети справляются с задачами, хвалит их за старание, аккуратность, творческий подход к делу. Когда коллективная поделка – макет зимнего леса завершён, воспитатель приглашает детей полюбоваться своей работой (рефлексия).

Заключительная часть

- Давайте с вами вспомним, где мы сегодня побывали? в лесу.

- Что можно увидеть на снегу в лесу? Следы лесных зверей и птиц.

- Кого можно повстречать зимой в лесу? Дети перечисляют.

- Что вам особенно понравилось сегодня на занятии?

Дети высказывают свои впечатления.

- Сегодня мы научились с вами по следам узнавать лесных зверей. Из веточек и шишек создавать красивую поделку. Мне очень понравилась ваша групповая работа. Запомните, что, работая дружной командой и помогая друг другу, можно получить лучший результат, чем, когда вы работаете в одиночку. Благодарю вас за старание!

Список литературных источников:

1) И. А. Лыкова. Изобразительная деятельность в детском саду. Старшая группа (художественно-эстетическое развитие): учебно-методическое пособие. – М. : Издательский дом «Цветной мир», 2013. – 208 с.

2) Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования «От рождения до школы». Под редакцией Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой. Издание 2 – е, исправленное и дополненное. Москва «Москва – Синтез», 2011.

3) http://mirdetstva5.ru/zagadki

4) https://yandex.ru/collections/card/5a95afe18cb1f72cb12968c3/

5) https://ds05.infourok.ru/uploads/ex/05c7/000410ee-94828d44/hello_html_7bb49928.jpg

6) https://www.liveinternet.ru/users/luiza23/post347210066

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/481155-konspekt-zanjatija-po-oznakomleniju-s-okruzha

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки