Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
25.01.2022

Изображение родного поселка с помощью неожиданных материалов

Германова Наталья Михайловна
Учитель начальных классов
Конспект урока для 1 класса. Цель:Углубить представление о технике аппликация и её особенностях; научить приёмам работы в технике коллаж; создать условия для ознакомления с понятием «коллаж», обучения сочетанию в работе разных, неожиданных материалов, содействовать воспитанию аккуратности во время работы и по ее окончании, любви к родному городу.

Содержимое разработки

Технологическая карта урока по ИЗО :Изображение родного поселка
с помощью неожиданных материалов» 1 класс

Цели педагогической
деятельности

Углубить представление о технике аппликация и её особенностях; научить приёмам работы в технике коллаж; создать условия для ознакомления с понятием «коллаж», обучения сочетанию в работе разных, неожиданных материалов, содействовать воспитанию аккуратности во время работы и по ее окончании, любви к родному городу.

Тип урока

Постановка и решение учебной задачи

Планируемые образовательные результаты

Предметные:
- повторить и обобщить полученные на предыдущих уроках знания о художественных материалах и их выразительных возможностях.
- научиться приёмам работы в технике коллаж
- создать образ родного поселка с помощью разнообразных неожиданных материалов.
Личностные:
-высказывать свои чувства и ощущения, возникающие в результате созерцания, рассуждения, обсуждения наблюдаемых объектов;
- формирование положительного отношения к учению;
-формирование потребности в самовыражении и самореализации, мотивов достижения
Метапредметные УУД:
Познавательные:
- ориентироваться в своей системе знаний и умений, наблюдать и самостоятельно делать простейшие обобщения и выводы; - умение  строить речевое высказывание; - выполнять логический анализ объектов с целью выделения признаков выбор наиболее эффективных способов для выполнения поставленной задачи
Регулятивные:
- определять цель деятельности на уроке с помощью учителя и самостоятельно;
- учиться совместно с учителем выявлять и формулировать учебную проблему (в ходе анализа предъявляемых заданий, образцов изделий); - оценка выделение и осознание того, что уже усвоено;
- планирование, прогнозирование
Коммуникативные:
- слушать и понимать речь других;
- высказывать свои мысли , вступать в беседу, оформлять свою мысль в устной речи
- донести свою позицию до других:
- инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации
- планирование учебного сотрудничества со сверстниками, определение целей , функций участников, способов взаимодействия
Формы организации учащихся: групповая над созданием коллективного панно, индивидуальная во время актуализации и закрепления знаний

Организационная структура урока

Этапы урока

Обучающие
и развивающие компоненты,
задания и упражнения

Деятельность учителя

Универсальные
учебные действия

1. Организационный
момент

Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала

Проверяетготовность учащихся к уроку. Объясняет, что сегодня на уроке есть возможность оценить свои достижения и достижения других учеников

- Какие качества по вашему необходимы на уроке? (аккуратность, наблюдательность, творчество, внимательность, взаимопомощь, фантазия)

Личностные: развивают самостоятельность и личную ответственность за свои поступки, в том числе и в информационной деятельности, на основе представлений о нравственных нормах, социальной справедливости и свободе.

Познавательные:общеучебные – формулируют ответы на вопросы
учителя;логические – осуществляют поиск необходимой информации (из собственного опыта).

Коммуникативные: принимают другое мнение и позицию; допускают существование различных точек зрения

2. Постановка учебной задачи

Учитель показывает слайды с изображением родного поселка.

– Что из увиденного вам знакомо? В каких уголках нашего поселка вы бывали?

 Как красив наш поселок! Почему наш поселок носит такое название?

– Я не случайно решила начать урок с просмотра кадров, на которых изображен поселок.

- Послушайте небольшую информацию о нашем поселке (рассказывают учащиеся)

-Что нового вы узнали из сообщений?

– С какими материалами может работать художник?

-Посмотрите на свои материалы

-С чем вы сегодня будете работать?

-Предположите, чем мы будем сегодня заниматься на уроке?

Тема урока: Изображение родного поселка
с помощью неожиданных материалов

Личностные:имеют желание учиться, положительно отзываются о школе; стремятся хорошо учиться.

Познавательные:общеучебные –
извлекают необходимую информацию из просмотренных иллюстраций; логические – осуществляют поиск необходимой информации
(из рассказа учителя, родителей, из собственного жизненного опыта, из фильмов)

3. Работа по теме урока.

Организует оценочные суждения о представляемых образцах в технике коллаж; наводящими вопросами помогает сформулировать определение – коллаж.

Организует обсуждение изобразительных приёмов в технике коллаж, работу по учебнику ст.54.

Организует нахождение сходства и различия аппликации и коллажа

– Вам сегодня предстоит работать с разными материалами, и даже с самыми неожиданными.

-как называется работа, которая у вас получится из данных материалов вы узнаете отгадав кроссворд,.

Коллаж (от фр. collage – приклеивание) – технический прием в изобразительном искусстве, заключающийся в создании живописных или графических произведений путем наклеивания на какую-либо основу предметов и материалов, отличающихся от основы по цвету и фактуре

– Рассмотрите коллажи известного художника П. Пикассо. Они выполнены разными техниками, с использованием разных материалов. Выразите свое впечатление от увиденного. (Странно, необычно, неожиданно…)

Коллажи П. Пикассо

– Мы с вами создадим коллажи, посвященные родному поселку, и, возможно, удивим друг друга.

– Рассмотрите детские работы по данной теме (учебник, с. 54, Приложение 6) и проанализируйте их.

1) Что изображено? Какое время суток показано?

2) Какие материалы использованы в работе?

3) Что необычно, неожиданно в работе?

4) Какой город сказочный, а какой реальный? Докажите.

– Рассмотрите схему. Прочитайте. Какой вид искусства, уже известный вам, схож с коллажем? (Аппликация.)

Аппликация – вырезание и наклеивание (нашивание) фигурок, узоров или целых картин из кусочков бумаги, ткани, кожи, растительных и прочих материалов на материал-основу (фон). Как правило, материалом-основой служат картон, плотная бумага, дерево.

– Я предлагаю вам рассмотреть примеры коллажей и аппликаций и определить, чем похожи эти два вида искусства, а чем отличаются.

Коллажи

Аппликации

Сходства

1. Наклеивание на основу.

2. Используются разнообразные материалы

Различия

Сочетание разных по цвету и фактуре материалов

Использование одного материала (аппликация из бумаги, аппликация из ткани и т. д.)

Используются разнообразные предметы (бросовый материал,
монеты, гайки и т. д.)

Дорисовывание элементов тушью, гуашью, мелками и т. д.

Детали (фигурки, узоры), создающие изображение, вырезаются, обрываются, сминаются, сгибаются, подкручиваются, надрезаются

– Без чего художнику не создать таких красивых необычных работ? (Без фантазии.)

– Я желаю, чтобы фантазия сопровождала вас весь урок. «Фантазия – толчок для творчества» – это девиз нашего урока.

Регулятивные: планирование,

прогнозирование; познавательные

моделирование,

логические   решение проблемы,

построение логической цепи рас-

суждений, доказательство, вы-

движение гипотез  и их обоснование; коммуникативные

– инициативное сотрудничество в  поиске и выборе информации

4.Физминутка

Потрудились – отдохнем,

Встанем, глубоко вдохнем.

Руки в стороны, вперед,

Влево, вправо поворот.

Три наклона, прямо встать,

Руки вниз и вверх поднять.

Руки плавно опустили,

Всем улыбки подарили.

5. Творческая практическая деятельность учащихся.

Организуют повторение техники безопасности; творческую практическую деятельность;  помогает, контролирует выполнение творческой работы.

– Вам предстоит придумать и изобразить родной поселок, используя неожиданные материалы. Работу можно выполнить в паре с товарищем, а можно самостоятельно.

– Давайте обсудим этапы работы.

1. Придумаем композицию.

2. Создадим фон. Для фона можно использовать картон, а можно закрасить акварелью, мелками.

3. Используя разнообразные материалы, изобразим задуманное.

– Вспомним правила безопасности при работе с ножницами и клеем.

Техника безопасности при работе с ножницами: 

• Ножницы – острый инструмент.

• Не держи ножницы концами вверх.

• Не оставляй ножницы в открытом виде.

• Передавай ножницы в закрытом виде кольцами в сторону товарища.

• Не маши ножницами, не подноси к лицу.

• При работе следи за пальцами левой (правой) руки.

• Без разрешения учителя не бери инструменты.

• После окончания работы положи ножницы в футляр.

Резание бумаги ножницами:

а) по прямой линии: резать серединой лезвия, смотреть на конец ножниц, направляя их вдоль линии;

б) по кривой линии: смотреть на место разреза, плавно поворачивая левой (правой) рукой материал.

Правила работы кистью:

1. Держи кисть вертикально к намазываемой поверхности.

2. Размашистыми движениями от середины к краям нанеси клей тонким слоем на всю поверхность детали.

3. Наложи детали на смазанную клеем поверхность.

4. Прижми через салфетку, убрав лишний клей.

– Не забудьте, если вы работаете в паре, надо:

• распределять обязанности;

• выслушать мнение каждого и прийти к общему решению;

• помогать друг другу. Ведь успех общего дела зависит от обоих.

– Создайте самый красивый город. Желаю успехов.

Индивидуальная работа с учениками: оказание помощи в создании формы.

Познавательные – структурирование знания выбор наиболее эффективных способов для выполнения поставленной задачи, умение анализировать и корректировать свою работу.
Коммуникативные
-планирование учебного сотрудничества со сверстниками, определение целей , функций участников, способов взаимодействия, учёт разных мнений и стремление к координации различных позиций в сотрудничестве
Личностные: самодисциплина формирование ценностных ориентиров и смыслов учебной деятельности на основе: развития познавательных интересов , учебных мотивов, формирование мотивов достижения
Регулятивные –
принятие и сохранение учебной задачи,- планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации

6. Итог урока.

1. Выставка и анализ работ.

Алгоритм самооценки:

– Что тебе нужно было сделать?

– Удалось тебе сделать работу?

– Ты справился с работой или есть недочеты?

– Ты выполнил все сам или с чьей-то помощью?

– Как бы ты оценил свою работу?

– Сейчас мы вместе с … (имя ученика) учились оценивать свою работу.

– Кто желает оценить свою работу по образцу?

– Давайте совершим прогулку по этим замечательным городам. Чьи работы вам понравились? Почему? Какая работа вас удивила? Какая работа получилась самой неожиданной? Кому удалось использовать разные материалы в работе?

2. Обобщение по теме.

– Что узнали на уроке?

– Что такое коллаж, аппликация? В чем их отличие?

– Что у вас получилось лучше всего?

– В чем испытали затруднения?

– Как бы вы оценили свое настроение после урока?

3. Уборка рабочего места.

Регулятивные:
- адекватно оценивать свои достижения
- оценка выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено
Личностные:- формирование самоидентификации, адекватной позитивной самооценки, самоуважения и самопринятия,
-умение высказывать свои чувства и ощущения, возникающие в результате созерцания, рассуждения, обсуждения наблюдаемых объектов.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/481249-izobrazhenie-rodnogo-poselka-s-pomoschju-neoz

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки