- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока по изобразительному искусству «Картина-портрет. Создание портрета кого-либо из дорогих, хорошо знакомых людей»
Задачи урока Образовательная: сформировать знания о жанре « портрет»; познакомить с известными картинами – портретам; развивать практические навыки изображения портрета.
Развивающая: развивать навыки диалога учителя с учениками, учеников друг с другом, умение доказывать свою точку зрения; формировать навыки диалога с авторами художественных произведений через эмоциональное восприятие произведений искусства, развивать фантазию, творческое воображение.
Воспитательная: формировать эстетическое отношение к действительности; укрепить любовь к родному краю, уважение к землякам, работающим в нем.
Технологическая карта урока по изобразительному искусству
Тема урока | "Картина-портрет. Создание портрета кого-либо из дорогих, хорошо знакомых людей". | ||||||||
Класс | 3 - Б | ||||||||
Место урока в разделе | "Портрет". | ||||||||
Тип урока | Открытие новых знаний. | ||||||||
Цели урока | Познакомить учащихся с жанром портрета, его разновидностями, с творчеством отдельных художников-портретистов. | ||||||||
Задачи урока | Образовательная:сформировать знания о жанре « портрет»; познакомить с известными картинами – портретам; развивать практические навыки изображения портрета. | ||||||||
Планируемые результаты изучения темы | |||||||||
Предметные | Метапредметные | Личностные | |||||||
- познакомятся с жанром портрета, его разновидностями, с творчеством отдельных художников-портретистов, с изображением человека в жанровых, исторических картинах; - научатся отражать пропорции и мимику лица в портрете; рисовать портрет. | Познавательные УУД: Познавательные: Умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; Регулятивные УУД: Регулятивные: Умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; Коммуникативные УУД: Коммуникативные: Умение оформлять свои мысли в устной форме; | - Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности. -Развивать воображение, мышление и речь. | |||||||
Ресурсы | |||||||||
Учебно-методическое сопровождение | Дидактические материалы | ИКТ, ЦОР | |||||||
Альбом, простой карандаш, ластик. | Компьютер, проектор. | ||||||||
Межпредметные связи | Литературное чтение. | ||||||||
Организация пространства | Фронтальная, коллективная. | ||||||||
Этапы урока | |||||||||
Название этапа | Деятельность учителя | Деятельность учеников | Формирование УУД | ||||||
I. Организационный момент. | - Добрый день, ребята! Надеюсь, что наша встреча будет полезной и интересной для всех | Приветствуют учителя. | |||||||
II. Актуализации знаний и мотивация. | – Жанр изобразительного искусства, с которым вы сегодня познакомитесь, вам хорошо известен. Назовите его: Если видишь, что с картины, А. Кушнер | Слушают учителя
| Коммуникативные УУД: - Умение полно и точно выражать свое мнение. Регулятивные УУД: - Действие с учетом выделенных учителем ориентиров. | ||||||
III. Постановка учебной задачи. | - Ребята! Что объединяет архитектурные сооружения, изображенные на картинах? - Верно! - Рассмотрите внимательно картины. Это картины - пейзажи? Почему? (Дети указывают на оформленную в классе выставку работ учащихся по теме "Картина - пейзаж"). - А что же такое портрет? - Правильно ребята, молодцы! -Кто сможет предположить, какова тема урока? - Молодцы! Тема нашего урока картина – портрет. | - Это художественные музеи! В залах художественных музеев хранятся картины, рисунки. -Пейзаж - это изображение природы: сады, поля, берег реки... -Портрет – жанр изобразительного искусства с изображением одного человека или группы людей Формулируют тему урока: - Человек! Портрет! | Познавательные УУД: - Самостоятельное формулирование темы и цели урока. Личностные УУД: - Проявление активности в общей работе. | ||||||
IV. Открытие учащимися новых знаний. | – Портрет – жанр изобразительного искусства, посвященный изображению одного человека или группы людей. Главное в портрете – облик человека, его сходство с оригиналом. Кроме внешнего, индивидуального, сходства художники стремятся в портрете передать характер человека, его духовный мир, и для этого они общаются с портретируемым, изучают его индивидуальные особенности и лишь потом передают свои впечатления на бумаге, холсте, в камне. Поэтому разные портреты одного человека могут быть у разных художников и похожи и не похожи. Существует много разновидностей портретного жанра: поясной портрет; бюст (в скульптуре); портрет в рост; групповой портрет в интерьере; портрет на фоне пейзажа, архитектуры. По числу изображений: индивидуальный; двойной; групповой. Портреты не только доносят до нас образы людей разных эпох, отражают часть истории, но и говорят о том, каким видел мир художник, как он сам относился к портретируемому. Наблюдательный глаз художника-портретиста в мимике лица, в выражении глаз, в жестах и позе, в манере ходить, сидеть, одеваться, в окружающей обстановке видит проявление тех или иных черт характера. В старину знатные люди заказывали портреты всех членов семьи и передавали их из поколения в поколение. Через портреты можно было познакомиться со своим прадедушкой или же с мамой прабабушки. С изобретением фотоаппарата художники не перестали рисовать портреты, а люди заказывать их. Ведь фотографию делает механизм, а над картиной работает автор, он по-разному может показать одного и того же человека, он может заметить в человеке то, что не заметит объектив. | Внимательно слушают учителя, делают выводы. | Личностные УУД: - Проявление активности в общей работе. Коммуникативные УУД: - Умение полно и точно выражать свое мнение. | ||||||
V. Педагогический рисунок. | – Сегодня вы будете рисовать портрет своего друга или подруги. Жанр портрета – один из самых сложных в изобразительном искусстве. Но если вы, рисуя портрет, будете соблюдать пропорции, то работа покажется не такой сложной. Учитель демонстрирует на доске последовательность рисования портрета. Этапы выполнения рисунка (портрета): 1) Отступаем сверху 2–3 см, делим оставшееся расстояние на 3 части. В верхней части будет располагаться лицо. 2) Рисуем голову – овальной формы, вверху более расширенную, внизу более суженную. Эта форма напоминает яйцо. Она симметрична. Для облегчения нарисуйте вертикально тонкой линией ось симметрии. 3) Лицо (овал) делится на 3 части горизонтальными линиями (лоб, брови, глаза и нос, внизу рот и подбородок). 4) Изображение частей лица. Брови, глаза образуются дугообразными линиями (глаза похожи на листик дерева). В середине глаза рисуем радужку и зрачок. Радужка прикрыта верхним и нижним веком и не видна как круг, а зрачок виден. 5) Рисуем нос – посередине. Начало носа – переносица – идет от бровей. Рисуем ее плавной дугообразной линией. Середина носа у глаз уже крыльев носа. Форма носа у всех людей разная в деталях. 6) Рисование рта – ниже носа, ниже второй линии рисуем линию горизонтальную, над и под ней рисуем две дуги (верхняя и нижняя губа), затем на верхней делаем маленькую выемку посередине. 7) Прорисовка деталей лица. По сторонам на уровне носа расположены уши, рисуем их. Волосы бывают разные по цвету (русые, рыжие, каштановые, черные), прямые и кудрявые, разные по длине. Люди по-разному укладывают, причесывают волосы. Глаза у людей тоже по цвету и форме несколько отличаются. 8) Рисуем шею, туловище, руки по локоть, опущенные вниз. Шея по ширине равна 1/2 ширины головы, по длине – 1/3 ее высоты. Плечи шире головы примерно в 2 раза. 9) А теперь попытаемся придать нашим портретам индивидуальные черты и сделать их похожими на ваших друзей. – Что характерно для них? (Короткий ежик волос, коса, челка, черные или белесые брови, улыбка, прищур глаз, рыжие волосы, синяк под глазом и т. п.) -Расскажите, чей портрет вы хотели бы нарисовать. Что будет главным в портрете? Как вы предполагаете раскрыть характер человека? | Анализируют педагогический рисунок, информацию, слушают учителя, отвечают на вопросы, проговаривают последовательность работы, наблюдаютза действиями учителя. | Познавательные УУД: - Умение следить и усваивать практические приемы работы. | ||||||
VI. Физкультминутка. | Дружно все тихонько встали. Ручками похлопали – раз, два, три! Ножками потопали – раз, два, три! Выше руки! Шире плечи! Раз, два, три – дыши ровней. Ручками похлопали – раз, два, три! Ножками потопали – раз, два, три! | Повторяют. | |||||||
VII. Творческая практическая деятельность. | А теперь нарисуйте портрет родного вам человека, либо друга. | Самостоятельно выполняют творческое задание. | Регулятивные УУД: - Саморегуляция и планирование времени, соблюдение общего темпа выполнения задания. Коммуникативные УУД: -Умение работать в группе. Личностные УУД: -Развивать воображение, мышление и речь. | ||||||
VIII. Итог урока. | - Ребята, время выполнения творческой работы подошло к концу, пожалуйста, заканчивайте свою работу. - На каких работах удалось передать характер в портрете? - В каких работах удалось передать отношение к портрету? - Какие работы получились самыми аккуратными? - Молодцы! С каким жанром в искусстве мы познакомились? - Я очень довольна вашей работой! Молодцы, ребята! | Анализируют проделанную работу на уроке, оценивают свои силы, высказывают свое мнение. | Познавательные УУД: - Доказательство качества выполнения задания. Коммуникативные УУД: - Умение полно и точно выражать свое мнение. Личностные УУД: -Оценивать свою работу. Воспитывать уважительное отношение к творчеству - как своему, так и других людей. | ||||||
IX. Домашнее задание. | – Нарисуйте автопортрет, глядя в зеркало. | Записывают. | |||||||
Подпись учителя: ________________________ Дата 28.04.2020
Подпись методиста: ______________________ Дата ___________
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/481456-tehnologicheskaja-karta-uroka-po-izobraziteln
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание ФОП НОО, ФОП ООО и ФОП СОО: особенности реализации учебно-воспитательной деятельности в соответствии с ФГОС»
- «Преодоление речевых нарушений у детей: содержание и организация логопедической работы»
- «Методика преподавания школьного курса «Кубановедение» в соответствии с ФГОС»
- «Оказание первой помощи в соответствии с ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»
- «Логопедическая работа по преодолению речевых нарушений у детей дошкольного возраста»
- «Реализация предметной области «ОДНКНР» с учётом требований ФГОС ООО от 2021 года»
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания технологии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.