Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
25.01.2022

Конспект занятия по экспериментальной деятельности на тему «За знаниями в лабораторию» для детей средней группы

Экспериментальная деятельность дает детям возможность самостоятельного нахождения решения, подтверждения или опровержения собственных представлений, управления теми или иными явлениями и предметами. При этом ребенок выступает как исследователь, самостоятельно воздействующий различными способами на окружающие его предметы и явления с целью более полного их познания и освоения. Исследовательская, поисковая активность – естественное состояние ребёнка, он настроен на познание окружающего мира, он хочет его познать. С раннего детства детей привлекает бумага – это ещё неизвестный им материал притягивает их потому что: шуршит, его можно снять, порвать и даже попробовать на вкус. Ребенок постоянно тянуться к бумаге, его интерес становится всё ярче.

Новизна проекта состоит в том, что опытно-экспериментальная деятельность организована в трех основных направлениях: специально организованное обучение, совместная деятельность педагога с детьми и самостоятельная деятельность детей

Содержимое разработки

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение №97 «Детский сад присмотра и оздоровления»

Конспект занятия по экспериментальной

деятельности на тему «За знаниями в лабораторию»

для детей средней группы

Автор работы:

Воспитатель МАДОУ №97 «Детский сад

присмотра и оздоровления»

Иванова Наталья Леонидовна

Кемерово

2022г.

Цель- Формирование познавательных способностей детей в процессе совместной исследовательской деятельности, практических экспериментов с бумагой.

Задачи:

1.Обучающие. Продолжать учить детей наблюдать за опытами и делать выводы. Формировать умение детей давать сравнительную характеристику данным материалам (бумаги и ткани).

2. Развивающие. Продолжать развивать связную речь и словарный запас (плотная, тонкая, разноцветная, бумажная, ткань и т.д.). Развивать познавательные способности детей по средствам поисковой деятельности. Развивать мелкую моторику рук. Продолжать развивать наглядно — действенное и наглядно-образное внимание, мышление.

3.Воспитывающие. Воспитывать интерес и любознательность к познанию окружающего мира.

Предварительная работа.

Рассматривание коллекции бумаги, загадывание загадок о предметах, выполненных из бумаги и ткани; беседа «Как изготавливают бумагу и ткань».

Форма организации  - подгрупповая.

Методы и приемы:

  • наглядные: демонстрация материалов, опытов;

  • словесные: вопросы, пояснение, беседа, художественное слово;

  • практические: практические действия детей в познавательно-исследовательской деятельности;

  • игровой: физкультминутка, игра «Что бывает из ткани и бумаги».

Демонстрационный материл.

Книга, журнал, газета, салфетка, фотография, альбом. Кукла. 3 ленточки из бумаги и 2 из ткани.

Раздаточный материал.

По 3 бумажные и по 2 атласные ленточки на каждого ребенка. На каждый стол по 1 тазик с водой. По 1 подносу на стол (для мокрых предметов). Салфетки для рук.

Ход НОД.

В: Ребята посмотрите, к нам в гости пришла кукла Оля. Ой а что это тут случилось? Кофточка мокрая и рядом с ней лужа? Слышите она плачет. Давайте узнаем, что у нее случилось? (воспитатель с детьми рассматривают лужу, а рядом сидит кукла Оля).

В: Сейчас я узнаю. (воспитатель спрашивает у куклы тихонько на ушко, что случилось у нее). Ребята, знаете, что мне сказала Оля? Что у нее подружки куклы Кати - день рождения и она пригласила Олю в гости. А Оле без бантиков идти не хочется. Она хочет пойти в гости красивой. Вот у нее есть разные ленточки, посмотрите сколько их много! А из каких ленточек завязать бантики она незнает. Ребята, посмотрите из чего они сделаны?

Д: Из бумаги и ткани.

В: Ребята, поможем кукле Оле?

Д: Да!

В: Для того, чтобы помочь кукле Оле, нам надо отправиться в лабораторию. Лаборатория – это такое место, где проводят опыты, эксперименты с различными материалами, предметами. Лаборатория находится далеко – пешком мы будем долго идти, я предлагаю туда отправиться на машине. И кукла Оля тоже снами поедет. Берите руль в руки – поехали (звучит музыка, дети едут, крутят руль).

В: Вот мы приехали в лабораторию – проходите за столы и усаживайтесь поудобнее (воспитатель куклу усаживает на стул).

В: Оля, чтобы тебе помочь, из каких ленточек завязать бантики. Мы с детьми для начала будем рассматривать и делать опыты с этими ленточками.

В: Ребята, возьмите в руки ленточку из бумаги и покажите мне. Если лента сделана из бумаги, значит она какая?

Д: Бумажная.

В: А теперь, покажите ленточку из ткани. Молодцы.

В: Ребята, сейчас мы будем проводить опыты. А ты Оля смотри, что мы будем делать и говорить с ребятами про ленточки.

Опыт№1 «Растяните и порвите»

В: Ребята, возьмите бумажную ленточку и попробуйте бумажную ее растянуть – вот так как я. Растягивается она?

Д: Нет.

В: Ребята, а теперь попробуйте ее порвать – вот так как я. Рвется она?

Д: Да.

В: Тоже самое сделайте с ленточкой из ткани, сначала растяните ее? Растягивается?

Д: Тоже нет.

В: И попробуйте ее порвать.

В: Значит, что вы можете сказать?

Д: Бумажная ленточка не растягивается, но она рвется. А ленточка из ткани тоже не растягивается, но она не рвется.

В: Оля ты все поняла, о чем сейчас сказали дети?

О: Да, я все поняла. Бумажная ленточка не рвется, а из ткани рвется.

В: Дети, правильно Оля поняла?

Д: (Отвечают).

В: Оля, а эти ленточки растягиваются?

О: Да.

В: Ребята, правильно Оля сказала?

Д: Нет. Они не растягиваются.

В: Оля не внимательно слушала нас. В следующий раз будь – внимательней.

Опыт№ 2 «Сминание»

Раз, два, три, четыре, пять

Мы бумагу будем мять!

Мы бумагу будем мять!

Свои ручки развивать!

В: Следующий опыт. Возьмите ленту из бумаги и помните ее. Что произошло?

Д: Она помялась.

В: Тоже - самое с лентой из ткани сделайте. Что с ней произошло?

Д: Она не помялась.

В: Попробуйте разгладить бумажную ленту руками. Получилось?

Д: Нет.

В: А ленточку из ткани надо разглаживать?

Д: Нет, потому что она не помялась.

В: Что вы можете сказать из этого опыта?

Д: (Ответы детей).

В: Ребята, давайте Оле об этом скажем.

Физминутка

1 Мы бумагу рвали, рвали

Мы бумагу мяли, мяли

Так, что пальчики устали

Мы немножко отдохнём

И опять, опять начнем.

Опыт№3 «Намочите»

В: Ребята, возьмите бумажную ленточку и положите в тазик с водой. Посмотрите, что с ней произошло?

Д: Она стала мокрая.

В: Правильно. Она промокла. А теперь ленточку из ткани положите в тазик. Что с ней случилось?

Д: Она тоже стала мокрая.

В: Сейчас отожмите бумажную ленту и положите на стол. Постарайтесь ее расправить. И так же отожмите ленту из ткани и положите на стол. Что вы можете сказать про этот опыт с водой?

Д: Они все промокли.

В: Правильно, давайте объясним кукле Оле, что если мы решим постирать ленточки из ткани, они намокнут, но не порвутся. А если постирать ленточки из бумаги, они размокнут, будут рваться и их придется выбросить.

Значит, какие ленточки прочнее – из ткани или из бумаги? (Здесь идет беседа с детьми методом договаривания)

Д: Из ткани ленточки прочнее.

ОПЫТ №4

В: Ребята, вспомните, а почему Оля плакала?

Д: (Ответы детей)

В: Давайте попробуем завязать бумажные ленточки и посмотрим, что у нас получится? (воспитатель вместе с детьми завязывают бантики, а ленточки рвутся). Ребята, получилось у нас завязать бантики?

Д: Нет, не получилось.

В: Правильно. А почему у нас не получились бантики из бумажных ленточек?

Д:Потому что она непрочные и порвались.

В: Оля, не получился бант из бумажной ленты, потому что она непрочная и рвется. Согласна? (Оля машет головой). Ребята, давайте попробуем завязать кукле Оле бантики из ткани. (Воспитатель вместе с детьми завязывают бантики из ткани).

В: Ребята, скажите – получились бантики из ткани?

Д: Да.

В: Ну вот Оля, смотри, нравятся тебе такие бантики? (воспитатель подносит куклу к зеркалу и спрашивает у нее: «Нравятся ли ей бантики из ткани?).

В: Ребята, сначала мы с вами завязывали бантики из бумаги. У нас получилось?

Д: Нет.

В: А почему не получились у нас бантики из бумаги?

Д: Потому что бумага мнется, рвется и она не прочная.

В: А из чего мы завязали ей бантики?

Д: Из ткани.

В: А у нас бантики из ткани - получились?

Д: Да. Потому что ленточки из ткани прочные и не рвутся.

В: Ребята, прежде чем отправиться в детский сад – предлагаю поиграть в игру «Бывает – не бывает»

Игра «Бывает не бывает»

В:Ребята, я буду называть разные предметы. Если они сделаны из бумаги – то вы хлопаете в ладоши, а если они не сделаны из бумаги, а из другого материла, то вы топаете ногами. (телевизор, журнал, дверь, карандаш, книга, газета, ножницы, нож, открытка).

В: А сейчас пора возвращаться в детский сад. Садитесь в машины и поехали. (Дети имитируют движение руля под музыку).

В: Вот мы и вернулись в детский сад.

В: Вам понравилось делать опыты в лаборатории? Вы много узнали о бумаге и о ткани? А в следующий раз отправимся с вами в другую лабораторию и будем делать уже другие опыты. Хотите?

Д: Да.

В: Оля, скажи, помогли мы тебе с ребятами выбрать ленточки для бантиков? (Оля машет головой и говорит всем спасибо), теперь ты можешь идти на праздник. Давайте попрощаемся с Олей и пожелаем удачи!

В: Оля, а ты подарок приготовила для подружки Кати? (Оля машет головой - нет). А у нас как раз есть подарок для твоей подружки Кати. (Воспитатель вместе с детьми кладут ленточки из ткани в коробку и предлагают подарить Кате на день рождения).

Подведение результатов экспериментирования

Воспитатель при помощи картинок вместе с детьми составляет алгоритм качеств и свойств бумаги:

- бумага мнется

- бумага рвется

- бумага не тянется - бумагу мокнет, боится воды

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/481317-konspekt-zanjatija-po-jeksperimentalnoj-dejat

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки