Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
26.01.2022

Конспект урока по предмету «Сенсорное развитие»

Урок для индивидуального обучения.
Тема: Игра «Это мои ручки, мои ножки»
Цель: Телесно-эмоциональное общение, налаживание контакта между ребенком и взрослым. Развитие тактилики у детей.
Задачи:
Образовательные
Стимулировать речевую и двигательную активность ребенка;
Учить ориентироваться в частях тела.
Развивающие
Развитие моторики рук, стимуляция активных точек ног.
Воспитательные
Вызывать у ребенка радость от общения с взрослым.

Содержимое разработки

Конспект урока по предмету

«Сенсорное развитие»

учителя

Класс: (индивидуальное обучение)

Тема: Игра «Это мои ручки, мои ножки»

Цель: Телесно-эмоциональное общение, налаживание контакта между ребенком   и взрослым. Развитие тактилики у детей.

Задачи:

Образовательные

Стимулировать речевую и двигательную активность ребенка;

Учить ориентироваться в частях тела.

Развивающие

Развитие моторики рук, стимуляция активных точек ног.

Воспитательные

Вызывать у ребенка радость от общения с взрослым.

Оборудование: Су-Джок мячи, колечко, музыка, видео.

Ход урока:

1.Орг.момент.

Приветствие.

- Здравствуй, Настя! Давай поздороваемся…

- Здравствуйте, ладошки! Хлоп-хлоп-хлоп. (хлопаем в ладошки).

- Здравствуйте, ножки! Топ-топ-топ. (топаем ножками).

- Здравствуйте, щечки! Плюх-плюх-плюх. (указательным пальцем ребенка трогаем щечки).

- Здравствуй, Настена! Привет! (руками ребенка машем над головой).

«Кто у нас хороший,
Кто у нас пригожий?
Настена хорошая, (поглаживание по голове)
Настена пригожая… (поглаживание по голове)

- Настя, посмотри, какой у меня есть колокольчик. Давай позвоним в него и начнем наш урок.

2. Общее расслабление

Настя, давай с тобой поиграем:

Учитель читает стихи, сопровождая их легкими массажными движениями.

Игра «Здравствуйте, глазки!»

Начинаем здороваться:

- Здравствуйте, глазки! (массажные движения вокруг глаз ребенка).

Глазки смотрят, смотрят глазки.

- Здравствуйте, ушки!  (осторожно массируем ушки ребенка).

Ушки, ушки. Вот как! Ушки слушают, слушают ушки.

- Здравствуй, носик, носик! Ой, какой носик!

- Здравствуй, ротик, ротик! Ротик разговаривает – ма, ма, ма.

- Здравствуйте, ручки! Вот наши ручки.

Ручки поднимаем, ручки опускаем. Ручки сгибаем, ручки разгибаем.

- Здравствуйте, ножки! Вот наши ножки. Наши ножки бегут по дорожке, топ, топ, топ.

(2-3 раза)

3. Повторение пройденного.

Настя, давай вспомним с тобой потешку «Ладушки»

Игра «Ладушки» (повторяем 2 -3 раза).

- Ладушки, ладушки!

- Где были? У бабушки.

- Что ели? Кашку.

- Что пили? Простоквашу.

- Попили, поели. Ши - полетели. На головку сели (движения делает учитель руками ребенка).

4.2. Сообщение темы и цели урока.

Настя, сегодня мы будем с тобой играть в интересную игру, которая называется «Это мои ручки, мои ножки». Будем вместе с тобой выполнять упражнения. Сначала давай разомнем наши пальчики.

Пальчиковая игра с помощью Су- джок колечка.

Начиная с большого пальчика, делаем массаж колечком.

- Этот пальчик - дедушка.

- Этот пальчик-бабушка.

- Этот пальчик - папочка.

- Этот пальчик - мамочка.

- А этот пальчик - я.

- Вот и вся моя семья (пальчики сжимаем в кулачок).

Далее массируем вторую руку.

Молодец, Настя!

А теперь поработаем с ручками. Давай посмотрим видео, потом выполним вместе с тобой упражнение.

(мульт-песенка «Где наши ручки, где наши ножки»)

Понравилось, Настена? А теперь давай с тобой поиграем.

Где же наши ручки, где же наши ручки, где же наши ручки – вот они. (сначала ручки прячем за спину, потом вытягиваем вперед) – 2 раза.

Потрясем, потрясем и помашем (сначала трясем, потом машем ручками)

Вот они, вот они, ручки наши (показываем ручки) -2 раза

Где же наши ножки, где же наши ножки, где же наши ножки – вот они. (сначала руками прикрываем коленки, потом руки убираем) – 2 раза.

Потрясем, потрясем и помашем – вот они, вот они, ножки наши. - 2 раза.

Где же наши ручки, где же наши ручки, где же наши ручки – вот они. (сначала ручки прячем за спину, потом вытягиваем вперед)

Где же наши ножки, где же наши ножки, где же наши ножки – вот они. (сначала руками прикрываем коленки, потом руки убираем)

Потрясем, потрясем и помашем – вот они, вот они, ручки, ножки наши. - 2 раза.

Настя, ты большая молодец!

5. Рефлексия по музыкальное сопровождение.

Мячиком – ёжиком начинаю делать ребенку массаж рук, затем ног, животика и спинки. Проговариваю название частей тела, по которым катаю мячиком.

Катится колючий ёжик (катать мяч)

Нет ни головы, ни ножек,

Мне по пальчикам, (по ножкам, вниз, по спинке вверх) бежит

И пыхтит, пыхтит, пыхтит.

Бегает туда-сюда,

Мне щекотно да-да-да!

Уходи, колючий ёж,

В темный лес, где ты живешь!

Какой хороший массаж нам ежик сделал!

6. Итог урока.

Настя, наш урок окончен. Ты-большая молодец! Давай попрощаемся с тобой:

Подними ладошку выше,

Помаши над головой.

До свиданья! Вот что вышло.

До свиданья, нам с тобой!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/481391-konspekt-uroka-po-predmetu-sensornoe-razvitie

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки