Повышение квалификации
- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
Почему стоит размещать разработки у нас?
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
в СМИ
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
профессиональную
деятельность
28.01.2022
Конспект организованной образовательной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста на тему: «Фликер носи, себя береги!»
Конспект организованной образовательной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста на тему: «Фликер носи, себя береги!»
Цель: продолжать формировать у детей навыки безопасного поведения на дороге в темное время суток.
Задачи:
Обучающие:
- уточнить и дополнить знания детей о правилах дорожного движения и безопасного поведения на улицах города;
- познакомить детей с фликером и светоотражающими элементами;
- обозначить роль и значение «фликера» в обеспечении безопасности пешеходов в темное время суток;
- закреплять умение в работе с ножницами;
Развивающие:
- развивать внимание, память, мышление, познавательную активность;
- развивать навык безопасного поведения при переходе дороги;
- развивать навыки ношения светоотражающих элементов, правила расположения их на одежде и рюкзаках;
-развивать коммуникативные способности, навыки самостоятельной деятельности, самоконтроля.
Воспитательные:
-воспитывать дисциплинированность и ответственность за свою безопасность, и безопасность окружающих;
- воспитывать интерес к изучению ПДД;
Материалы и оборудование: демонстрационный материал по правилам дорожного движения, различные виды светоотражательных материалов, ножницы, простые карандаши, шаблоны: кленовый лист, машинка, ладонь, сердечко, ёлочка, светоотражающая пленка, экран с проектором, презентация в формате Power Point.
Ход образовательной деятельности
Слайд 1:
Организационный момент.
(Дети стоят в кругу)
Утром солнышко встаёт (руки поднять вверх)
Всех на улицу зовёт (движение кистей рук к себе и от себя)
Выхожу из дома я: (показывают руками на себя)
«Здравствуй, улица моя!» (выпрямляют руки в стороны)
В садик весело иду я: (маршируют на месте)
«Здравствуйте, мои друзья!» (обнимаются друг с другом).
Воспитатель:
- Ребята, скажите пожалуйста, как вы сегодня добирались до садика? (ответы детей)
- Кто-то из вас пришел пешком, кто-то приехал на общественном транспорте, а кто-то на машине. Поднимите руки те, кто приехал на транспорте.
- На каком транспорте вы приехали? (ответы детей)
- Ребята, а как называют людей, идущих по улице? (ответы детей)
- Как называют людей, которые едут в транспорте? (ответы детей)
- А как называют тех людей, которые управляют транспортом? (ответы детей)
- Скажите, пожалуйста, а кто является участником дорожного движения? (ответы детей)
- Конечно! Все, кто участвует в дорожном движении (пешеходы, водители, пассажиры) являются участниками дорожного движения. Сегодня мы с вами поговорим о важных правилах в жизни каждого человека: о правилах дорожного движения и о том, как должен вести себя человек на дороге в темное время суток.
Каждый день, выходя на улицу, вы становитесь пешеходом, а значит - участником дорожного движения. От вас требуется соблюдение определенных правил, которые необходимы для поддержания порядка на проезжей части, сохранения вашей жизни и здоровья, а также жизни и здоров
Цель: продолжать формировать у детей навыки безопасного поведения на дороге в темное время суток.
Задачи:
Обучающие:
- уточнить и дополнить знания детей о правилах дорожного движения и безопасного поведения на улицах города;
- познакомить детей с фликером и светоотражающими элементами;
- обозначить роль и значение «фликера» в обеспечении безопасности пешеходов в темное время суток;
- закреплять умение в работе с ножницами;
Развивающие:
- развивать внимание, память, мышление, познавательную активность;
- развивать навык безопасного поведения при переходе дороги;
- развивать навыки ношения светоотражающих элементов, правила расположения их на одежде и рюкзаках;
-развивать коммуникативные способности, навыки самостоятельной деятельности, самоконтроля.
Воспитательные:
-воспитывать дисциплинированность и ответственность за свою безопасность, и безопасность окружающих;
- воспитывать интерес к изучению ПДД;
Материалы и оборудование: демонстрационный материал по правилам дорожного движения, различные виды светоотражательных материалов, ножницы, простые карандаши, шаблоны: кленовый лист, машинка, ладонь, сердечко, ёлочка, светоотражающая пленка, экран с проектором, презентация в формате Power Point.
Ход образовательной деятельности
Слайд 1:
Организационный момент.
(Дети стоят в кругу)
Утром солнышко встаёт (руки поднять вверх)
Всех на улицу зовёт (движение кистей рук к себе и от себя)
Выхожу из дома я: (показывают руками на себя)
«Здравствуй, улица моя!» (выпрямляют руки в стороны)
В садик весело иду я: (маршируют на месте)
«Здравствуйте, мои друзья!» (обнимаются друг с другом).
Воспитатель:
- Ребята, скажите пожалуйста, как вы сегодня добирались до садика? (ответы детей)
- Кто-то из вас пришел пешком, кто-то приехал на общественном транспорте, а кто-то на машине. Поднимите руки те, кто приехал на транспорте.
- На каком транспорте вы приехали? (ответы детей)
- Ребята, а как называют людей, идущих по улице? (ответы детей)
- Как называют людей, которые едут в транспорте? (ответы детей)
- А как называют тех людей, которые управляют транспортом? (ответы детей)
- Скажите, пожалуйста, а кто является участником дорожного движения? (ответы детей)
- Конечно! Все, кто участвует в дорожном движении (пешеходы, водители, пассажиры) являются участниками дорожного движения. Сегодня мы с вами поговорим о важных правилах в жизни каждого человека: о правилах дорожного движения и о том, как должен вести себя человек на дороге в темное время суток.
Каждый день, выходя на улицу, вы становитесь пешеходом, а значит - участником дорожного движения. От вас требуется соблюдение определенных правил, которые необходимы для поддержания порядка на проезжей части, сохранения вашей жизни и здоровья, а также жизни и здоров
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Конспект открытого занятия по экологии «По следам Зелёной Шапочки»Презентация для ДОУ: изучаем зимние виды спорта и инвентарь
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации
- «Музейная педагогика: содержание и технологии работы с обучающимися в соответствии с ФГОС»
- «Содержание и организация работы олигофренопедагога»
- «Социальное обслуживание граждан пожилого возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации»
- «Психолого-педагогические классы: организация профильного обучения в школе»
- «Преподавание математики и физики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
Курсы переподготовки
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.