- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Написание Ь после шипящих во всех формах глагола
Написание Ь после шипящих во всех формах глагола
Цель урока: – освоение новой орфограммы «ь после шипящих во всех формах глагола».
Задачи урока:
- познакомить с глаголами в форме повелительного наклонения (далее – глаголы в повелительной форме).;
- развитие речи уч-ся, орфографической зоркости и орфографического самоконтроля;
- воспитание любви к родному языку.
УУД
П – знать правописание Ь после шипящих во всех формах глагола, знать глаголы в фрме повелительного наклонения
М К доносить свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы
Лработая по плану, сверять свои действия с целью и, при необходимости, исправлять ошибки с помощью учителя
Оборудование:учебник,тетрадь для с/р № 2, таблица
ХОД УРОКА
1.Орг.момент (проверить готовность детей к уроку).
Сегодня урок необычный у нас.
Готов к нему, вижу, каждый из вас:
Улыбки, уверенность. Что ж: «Так держать!»
За парты садитесь, пора начинать.
2.Словарная работа.
Ласковым словом и камень ра(с,з)топиш(ь,-).
Морковь, портфель, коньки, октябрь, помощь, тетрадь, багаж, участвовать, компьютер, отец. ЗЕМЛЯНИКА
3. Сообщение темы и цели урока.
- Какую орфограмму надо было помнить при написании данных слов?
- Какой знак используется в написании слов? Что он показывает?
-Ребята, сегодня мы с вами совершим увлекательное путешествие в Страну Частей речи и узнаем об удивительных приключениях Ь, о его встрече с разными словами, на конце которых есть шипящие согласные. Этот урок должен помочь вам подняться ещё на одну ступень школьной грамотности, узнать, когда пишется Ь после шипящих, а когда нет.
3. Запишите слова, объяснив их правописание.
Вермишель, борщ, дичь, кипеть.
- Для чего служить Ь в этих словах?
(для смягчения согласного, для показания рода сущ., показатель н.ф. глагола)
4. Изучение нового материала.
1) Букву Ь учёные называют буквой-помощницей.
Мягкий знак – хитрый знак
Не сказать его никак.
Он не произносится,
Но в слово часто просится.
С. 181-182. из текста учебника дети узнают, чем различаются начальная и повелительная формы глагола и как пишутся глаголы в повелительной форме. Т упр. 103
С. 182. Упражнение 205. Цель упражнения – научить детей образовывать повелительную форму ед.ч. и мн.ч. глаголов. При этом следует обратить внимание учеников на то, что эти формы глаголов имеют шипящий на конце слова и, следовательно, пишутся с ь. Дети могут записывать формы данных глаголов в столбики.
Например: съесть съешь съешьте
поплакать поплачь поплачьте и т. д.
В каждой форме глагола подчеркивают изучаемую орфограмму.
С. 182. Упражнение 206. Цель этого упражнения – формирование умения выделять у глаголов суффикс начальной формы.
Дети выписывают из обратного словаря (с. 181) в столбик семь глаголов с разными корнями, придумывают с ними словосочетания. Например:
заже/чь огонь; ле/чь на диван; отвле/чь от дела; напе/чь пирожков;
бере/чь книги; стере/чь стадо; стри/чь овец.
В выделенном суффиксе начальной формы -чь- учитель может предложить подчеркнуть новую орфограмму «ь после шипящих во всех формах глагола».
5. Физминутка.
Ь предлагает поиграть с ним в игру «Прятки». Если я произнесу вам слова, в которых на конце слова после шипящих должен писаться Ь, то вы – подпрыгиваете, а если я назову слова, в которых нет Ь после шипящих на конце, то вы – хлопаете в ладоши.
КУПИШЬ, БРОШЬ, НАЙДЁШЬ, МЕЧ, ИГРАЕШЬ ВОЗЛЕ ДАЧ, СТЕРЕЧЬ ШАЛАШ, ПОСЕЕШЬ РОЖЬ, УВИДИШЬ МЫШЬ, БЕЖИШЬ НА ПЛЯЖ.
6. Работа над закреплением темы урока
С/р. стр. 183. Упражнение 208. на материале этого упражнения отрабатываются навыки применения орфограмм: «ь после шипящих в окончаниях глаголов», «безударные падежные окончания существительных», «безударный гласный в корне, проверяемый ударением», «беглый гласный в суффиксах существительных» и др.
При записи слов с беглыми гласными дети в скобках записывают проверочные слова:
у лягушек (лягушка); избушек (избушка).
С. 183–184. Упражнение 209. Цель упражнения – обобщить знания о роли ь в словах.
Прочитав стихотворение, дети находят в выделенной строке и следующих четырех примерах слова, в которых ь является показателем мягкости согласного: смягчить, исправь, исправьте, оставь, оставьте. В случаях, где ь стоит после шипящего, он не является показателем мягкости. В результате дети классифицируют примеры слов с ь следующим образом:
очень
мать дочь отрежь помочь
огорчить ночь отрежьте
смягчить поешь
исправь поешьте
исправьте
оставь
оставьте
отказать
нельзя
В итоге учитель может задать вопрос: «В каких случаях ь не является показателем мягкости согласного? Приведите примеры».
7. Итог урока. Рефлексия.
- Какие тайны языка открыли на уроке?
-Найдёт ли она применение в будущем? Где?
-Что показалось интересным на уроке?
Прозвени-ка, дружок,
Голосистый звонок
Перемены ждут ребята,
Поиграть, попрыгать надо.
8. Д.з. правила стр. 181-182, упр. 207 отрабатывается применение этого правила на письме. Учащиеся записывают предложения, устно объясняя написание орфограмм. Например: нужно разжечь и испечь (у глагола на конце шипящий Ч, поэтому пишется ь), кулич (сущ. м.р., поэтому ь не пишется).
В возвратной частице, находящейся после гласной: учись, вернись, скрылись
Если останется время.
В полн…ч… на манеж… вышел ц…ркач… и его доч… . На нём был плащ… . В руке он держал меч… . Скр…пач… заиграл марш… . Вот морж… поймал мяч… . В зале с…дела м…л…дёж… . Стояла тиш… . А ты любиш… ц…рк?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/48178-napisanieposle-shipjaschih-vo-vseh-formah-gl
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности организации групповой и тренинговой работы с детьми и подростками в практике психолога»
- «Разработка основной профессиональной образовательной программы СПО»
- «Ключевые аспекты маркетинга в социальной сфере»
- «Основы менеджмента в образовании»
- «Реализация ФГОС НОО: содержание Стандарта и особенности проектирования образовательных программ»
- «Наставничество в образовании: содержание, формы и методы педагогической деятельности»
- Педагогика и методика преподавания физики
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.