- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД с детьми 5-6 лет по формированию целостной картины мира с использованием экспериментальной деятельности по теме «Волшебница вода»
Цели:
Образовательные:
- формировать представление о разновидностях воды в природе (дождь, роса, снег, иней, лед, пар);
- знакомство со свойствами воды;
Развивающие:
- развивать у детей умение проводить опытно-экспериментальную деятельность;
- закреплять умение придумывать схемы;
- формировать умение грамотного выступления перед детьми;
Воспитательные:
- воспитывать ответственное отношение к поручению при подготовке доклада;
- Формировать умения экологически грамотного поведения в быту;
- воспитывать бережное отношение к воде как к природному ресурсу.
Оборудование: Почемучка (персонаж экспериментального уголка), глобус, иллюстрации о воде, у каждого ребенка по 3 стакана с водой, сахар, соль, 2 половинки лимона, чайные ложки; схемы экономного использования воды, листочки с карандашами.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций о воде, наблюдение на прогулке за снегом, за сосульками; проведение опытов «Что такое снег и лед?», «Свойства снега и льда».
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
«Центр развития ребёнка детский сад № 35» г. Перми
Конспект НОД с детьми 5-6 лет по формированию целостной картины мира с использованием экспериментальной деятельности
по теме «Волшебница вода».
Составила воспитатель
Гайсина Алсу Азмухаматовна
воспитательI
квалификационной категории
Пермь, 2021
Тема: «Волшебница вода».
Цели:
Образовательные:
- формировать представление о разновидностях воды в природе (дождь, роса, снег, иней, лед, пар);
- знакомство со свойствами воды;
Развивающие:
- развивать у детей умение проводить опытно-экспериментальную деятельность;
- закреплять умение придумывать схемы;
- формировать умение грамотного выступления перед детьми;
Воспитательные:
- воспитывать ответственное отношение к поручению при подготовке доклада;
- Формировать умения экологически грамотного поведения в быту;
- воспитывать бережное отношение к воде как к природному ресурсу.
Оборудование: Почемучка (персонаж экспериментального уголка), глобус, иллюстрации о воде, у каждого ребенка по 3 стакана с водой, сахар, соль, 2 половинки лимона, чайные ложки; схемы экономного использования воды, листочки с карандашами.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций о воде, наблюдение на прогулке за снегом, за сосульками; проведение опытов «Что такое снег и лед?», «Свойства снега и льда».
Ход НОД.
1. Беседа о значении воды в жизни человека.
- Ребята, посмотрите на глобус. Что на глобусе обозначается голубым цветом? (вода)
- Можем ли мы обойтись без воды? (нет на Земле ни одного живого организма, который может прожить без воды)
- А сколько мы жидкости выпиваем в день? Давайте посчитаем.
(чай, кофе на завтрак, компот, молоко или кефир на полдник, чай на ужин, дома еще раз пьем чай и т.д.)
- Для чего нам нужно пить столько воды?
- Наш друг Почемучка спрашивает нас, почему же вода волшебница? Давайте ему сегодня расскажем об этом.
2. Загадки о воде.
- Вода – это настоящая волшебница. Она умеет превращаться и изменяться.
- Во что превращается вода? (снег, лед)
- Мы знаем, что снег и лед – это замерзшая вода. А во что еще вода может превратиться, об этом вы узнаете, отгадав загадки.
Молоко над речкой плыло,
Ничего не видно было.
Растворилось молоко —
Стало видно далеко. (туман)
Он идет, а мы бежим,
Он догонит все равно!
В дом укрыться мы спешим,
Будет к нам стучать в окно,
И по крыше тук да тук!
Нет, не впустим, милый друг! (Дождь)
Свисает с крыши длинный гвоздь –
Холодный, крепкий, словно кость,
Но если солнце припечёт,
Он весь слезами истечёт. (сосулька)
Был водой, теперь летаю.
С виду я туман напоминаю. (пар)
- Что на глобусе обозначено белым цветом? (это льды и снега)
- Вода умеет превращаться в дождь, пар, туман, облака (показ иллюстраций на доске). Вот, какая она волшебница.
3. Выступления детей с сообщением о паре, тумане, росе.
-А теперь, ребята вам расскажут о паре, тумане и росе. Они приготовили рассказы дома с родителями.
- А теперь, давайте в ходе опыта посмотрим, почему же вода волшебница.
4. Опыт «Свойства воды».
- Перед детьми 3 стакана с водой. Определить, одинаковая ли вода в 3х стаканах по цвету, по прозрачности, по температуре и по вкусу. Для определения вкуса добавляем соль, сахар, лимонный сок.
- Как мы определим цвет? (глазами)
- Температуру? (Рукой)
- Вкус? (Языком)
Дети определяют прозрачность, температуру, вкус.
- Одинаковая ли вода в 3 стаканах? Какая она? (прозрачная, теплая, а по вкусу пресная)
- Повторите, какая вода по вкусу. (пресная – работа по пополнению словаря)
а)В первый стакан добавьте сахар? Теперь какая стала вода? А где сахар? Давайте зафиксируем результат: нарисуем, что мы делали. (1шаг – стакан с водой, 2шаг – ложка сахара, 3шаг – стакан с водой)
- Итак, какая стала вода? (сладкая)
б) Во второй стакан добавьте соль? А теперь какая стала вода? Где соль?
Давайте зафиксируем результат.
- Какая стала вода? (соленая)
в) В третий стакан добавьте лимонный сок? Что случилось с соком? Какая стала вода?
- Также нарисуем последовательно, что мы делали. Теперь, какая стала вода? (кислая)
- Ребята, посмотрите, соли, сахара и лимонного сока не видно, а вкус остался. Вот какая волшебница вода, она обладает способностью растворять сахар, соль и лимонный сок. А также чтобы вы не съели, когда запиваете водой, вода растворяет еду на мелкие частички и в кровь попадают питательные вещества.
- Вода бывает разная: соленая морская и пресная речная. А морскую воду пить можно?
- А кто пробовал родниковую воду?
- Родниковая вода - самая чистая, самая полезная, она бьет из глубин земли.
5. Рассказ воспитателя «Откуда у нас дома и в саду вода?»
- А откуда у нас дома и в саду вода?
Реки рядом нет. Но мы пользуемся речной водой. Речную воду очищают в специальном месте, которое называется водоочистительным сооружением. Сначала вода проходит через специальные решетки, которые задерживают рыб и водоросли. Дальше – мелкая сетка, еще дальше – фильтры, где вода становится совсем чистой. Чистую воду насосы качают в подземные трубопроводы. Инженеры инженеры-водопроводчики построили длинный путь к каждому дому, саду школе, магазину, заводу. Вода по трубам попадает до верхних этажей.
- Кажется, что воды на Земле много. Но сегодня на планете и людей намного больше. Мы должны беречь воду, чтобы ее хватило на всех. Ведь пользуемся мы чистой водой, а выливаем в раковину грязную. Сколько людей должны потрудиться, чтобы опять очистить эту воду.
- Давайте, подумаем, как можно беречь воду и для себя придумаем схемы.
(закрывать кран с водой, не пускать сильной струей - схемы поместить на стене перед раковинами после занятия)
6. Итог занятия.
- Что нового узнали?
- Итак, почему же вода волшебница?
- Какие состояния воды вы знаете?
- Отметьте на листочках, как у вас сегодня получилось провести опыт.
Солнышко – хорошо, тучка – не все получилось, тучка с дождем – ничего не получилось.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/481923-konspekt-nod-s-detmi-5-6-let-po-formirovaniju
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обучение биологии с учётом требований ФГОС ООО от 2021 года»
- «Основы медиации в системе образования»
- «Организация профориентационной работы с детьми»
- «Монтессори-педагогика в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Педагогические технологии в работе воспитателя ГПД в условиях реализации ФГОС НОО»
- «Песочная терапия в работе педагога-психолога ДОУ»
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Оказание социально-психологической помощи: психологическое консультирование и психологическое сопровождение населения
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.