- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Занятие "Хорошо-плохо" (окружающий мир)
Подготовительная группа
Тема: «Что такое хорошо и что такое плохо?»
Цель: закрепление знаний о понятиях - «плохие» и «хорошие» поступки; воспитание чувства вежливости, доброты, стремление к дружелюбию; развитие у детей понимания таких нравственных качеств как добро-зло, хорошо - плохо; закрепление знания о своих, чужих вещах.
Программное содержание:
Образовательные задачи
закреплять с детьми положительные и отрицательные поступки, а также анализировать их;
правильно оценивать собственное поведение и поведение других;
вызвать желание совершать добрые поступки.
Закрепить знания пословиц о дружбе.
Развивающие задачи
развивать способность анализировать поступки, коммуникативные навыки, познавательный интерес.
Развивать связную речь, логическое и образное мышление, память.
Воспитательные задачи
воспитывать дружеское, толерантное отношение друг к другу;
научить использовать честность в повседневной жизни.
Ход занятия:
(Дети стоят в кругу или полукругу).
- Потрите свои ладони, приложите их к щекам.
Что вы почувствовали? (тепло)
Потрите еще раз. Возьмитесь за руки. Что теперь почувствовали?
- Сегодня мы с вами будем говорить на очень интересную тему. Но саму тему занятия вы мне сформулируете чуть позже.
- Подойдите, пожалуйста, к столам.
- Перед каждым из вас лежит какая-то деталь (часть чего-то). Рассмотрите ее внимательно. Можете подсмотреть, какая деталь лежит у вашего друга.
(перед каждым ребенком лежит деталь бумажного человечка)
Ничего это вам не напоминает?
(если нужна помощь, даю направление – голова)
- Давайте вместе построим, создадим Человечка.
- Какой получился у нас Человечек?
- Давайте представим, что наш Человечек только-только появился в этом мире.
Он не знает, куда ему идти, в какую сторону путь держать.
Перед ним 2 дороги, 2 пути.
(на дорожках надписи: «Хорошо», «Плохо»)
-Что может встретиться ему на пути?
- Поможем разобраться, что такое «Хорошо», что такое «Плохо»?
- Так как можно назвать тему занятия?
(«Что такое «хорошо», что такое «плохо»?»)
- Итак, перед нашим Человечком 2 дороги (хорошо, плохо). Наш Человечек не знает этих слов, не знает их значений.
И наша задача сегодня – НАПРАВИТЬ человечка по хорошей дороге. Помочь с выбором.
- Перед вами на столах лежат конверты. Посмотрите, что в них.
(картинки с хорошим и плохим поступками).
- Рассмотрите внимательно картинки и подумайте, на какую дорогу каждый из вас поставил бы картинку и почему?
(Дети поочереди выходят, демонстрируя изображение на картинке, ДОКАЗЫВАЮТ, почему поставили на ту или иную дорожку).
- Давайте подберем слово, которое отображает эта картинка. (например, сострадание, злость, сочувствие, радость, переживание, злость, боль, обида, благородство, дружба, доброта, созидание).
Слова записываем над каждой дорожкой.
Дорога «ХОРОШО» - дружба, сострадание, благородство, милосердие, сочувствие, доброта, созидание.
Дорога «ПЛОХО» - обида, злость гнев, разрушение, боль…
(ПРОЧИТАТЬ и ПРОГОВОРИТЬ ЕЩЕ РАЗ КАЖДОЕ СЛОВО)
- Куда направляет дорога, где встречаютсядружба, сострадание, благородство, милосердие, сочувствие, доброта, созидание?
-И куда направляет дорога, где встречаютсяобида, злость гнев, разрушение, боль?
- Можно ли сказать, что слово «ХОРОШО» перекликается со словами дружба, сострадание, благородство, милосердие, сочувствие, доброта, созидание?
- И можно ли сказать, что слово «ПЛОХО» перекликается со словами обида, злость гнев, разрушение, боль?
-Давайте «вставим» лицо нашему Человечку. Выберите смайлик (улыбка, обида, гнев).
IV.
- Давайте подумаем вместе, можем ли мы огородить нашего Человечка от Плохого? Закрыть эту дорогу?
- Как научить его хорошему? (ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ).
Пословицы на тему Хорошо и Плохо (объяснение пословиц)
Худо тому, кто добра не делает никому.
Добро помни, а зло забывай.
Жизни дана на добрые дела.
-Предлагаю выйти в круг (или полукруг)
- Закройте уши…
- Закройте глаза…
- Закройте уши и глаза…
- Что произойдет, если мы закроем уши? Глаза? Уши и глаза одновременно?
МЫ НЕ УСЛЫШИМ И НЕ УВИДИМ, КОМУ НУЖНА ПОМОЩЬ!
-Чем еще можно почувствовать? (Сердцем)
(Вставить Человечку Сердечко).
- Как научить не обращать внимание на плохое, не поддаваться плохому?
(Ответы детей)
- Потопаем ногами, - не поддаемся гневу, Скомкайте лист бумаги, направьте в него весь свой гнев и бросьте его со всей силы в нарисованную мишень.
Рефлексия.
- Можно я побуду художником?
- Я хочу раскрасть этот мир.
- Как вы думаете, какие краски мне понадобятся? Почему?
- Как можно раскрасить слово «ХОРОШО»?
- Как можно раскрасить слово «ПЛОХО»?
- Так что такое хорошо, что такое плохо?
(рисую)
- А вы хотите раскрасть этот мир в «Хорошо»?
- Какие краски вы возьмете?
Дети рисуют.
- Я предлагаю свои работы разложить прямо на полу, чтобы получилась яркая полянка.
(включить видео)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/481921-zanjatie-horosho-ploho-okruzhajuschij-mir


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования: содержание и технологии введения»
- «Профилактика профессионального выгорания работников сферы социального обслуживания»
- «Профилактическая и просветительская работа в деятельности педагога-психолога»
- «Организация мероприятий в области молодежной политики»
- «Содержание профессиональной деятельности методиста: организация методической работы в дополнительном образовании детей»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Иностранный язык» по ФГОС СПО»
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.