- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Сценарий музейного урока «Как повяжешь галстук»
Форма проведения: игра-путешествие
Тип занятия: открытие новых знаний
Инвентарь: галстуки (по количеству участников).
Техническое оснащение: компьютер, проектор, экран
Цель:создание условий для развития интереса обучающихся к истории пионерской организации.
Задачи:
Воспитательные:
- содействовать воспитанию гражданско-патриотических чувств, нравственных качеств личности.
Развивающие:
-способствовать развитию интереса к прошлому своей Родины.
Обучающие:
-способствовать формированию образного и пространственного мышления.
Музейный урок « Как повяжешь галстук, береги его…»
Форма проведения: игра-путешествие
Тип занятия: открытие новых знаний
Инвентарь: галстуки (по количеству участников).
Техническое оснащение: компьютер, проектор, экран
Цель:создание условий для развития интереса обучающихся к истории пионерской организации.
Задачи:
Воспитательные:
- содействовать воспитанию гражданско-патриотических чувств, нравственных качеств личности.
Развивающие:
-способствовать развитию интереса к прошлому своей Родины.
Обучающие:
-способствовать формированию образного и пространственного мышления.
Ход мероприятия
Учитель: Ребята! 19 мая отмечают День пионерии. В этом году будет 100 лет со дня основания пионерской организации.
Ребята! Кто такие пионеры? Как отмечали свой праздник Пионеры, чем они занимались?
Ответы детей.
Учитель предлагает игру « Назад в прошлое».
Учитель: А сейчас вернемся ненадолго в прошлое и вспомним историю пионерской организации. День пионерии всегда был одним из самых больших детских праздников, с обязательным пионерским парадом, или торжественной линейкой, посвящением в ряды пионерской организации, пионерскими кострами.
Предлагает смотреть прочитать текст и выступить от группы 1 ребенку.
1 группа: Годы двадцатые…. Именно в это трудное время, в 1922 году родилась пионерская организация. Тогда все было впервые: первый пионерский лагерь, первый слет авиамоделистов, первые номера журналов "Барабан" и "Пионер», газеты "Пионерская правда", первые брезентовые палатки в "Артеке", первая делегация зарубежных пионеров. С двадцатых годов и берет начало летопись советской пионерии. В первые пионерские отряды объединились дети крестьян и рабочих.
2 группа: Годы тридцатые…
Вместе с отцами пионеры укладывали камни в фундамент Магнитки, Днепрогэса. Собирали колоски на колючей стерне, снаряжали пионерские обозы с хлебом. Стояли в дозоре у колхозных амбаров и токов. Дежурили в избах-читальнях, топили печи, разносили книги, читали вслух неграмотным. Славная история Пионерии неотделима от героической истории нашего народа. Пионеры активно вступали в отряды юных натуралистов. В ответ на письмо Валериана Владимировича Куйбышева «Узнаем свою страну!» отправились в походы по родному краю. Участвовали в военно-спортивной подготовке, сдавали нормы на значки «Будь готов к труду и обороне!», «Будь готов к санитарной обороне!», «Ворошиловский стрелок», «Юный авиаконструктор», «Юный моряк».
3 группа: Годы сороковые…
22 июня 1941 года была война и пионер вместе с взрослыми встал на защиту Родину! Героизм, мужество и стойкость проявили тысячи пионеров, сражаясь в отрядах народных группах. Многие из них не пощадили ради победы своей жизни. Четырем пионерам – юным партизанам посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Запомните их имена: Зина Портнова, Леня Голиков, Марат Казей, Валя Котик! Не меньшее мужество проявили пионеры, отказавшиеся снять красный галстук по приказу фашистов. За это фашисты расстреляли пионеров Карла Веске в Тарту Эстонской ССР, Ваню Виноградова из села Демьянова Смоленской области.
Учитель:Пионерам посвящены многие книги: книга А.П. Гайдара «Тимур и его команда». По всей стране создавались тимуровские отряды. Тимуровцы собирали и зарабатывали деньги в фонд обороны, проводили декады помощи семьям фронтовиков, выступали с концертами в госпиталях, собирали теплые вещи и одежду для фронтовиков и детей.
Пионеры боролись за высокое качество знаний, укрепляли дисциплину в школе, развивали интерес к науке и технике. Широко развернулось движение юных натуралистов. В пионерских отрядах ребята овладевали полезными трудовыми навыками. Они помогали взрослым восстанавливать народное хозяйство, ремонтировали школы, собирали металлолом, работали на колхозных полях, озеленяли дороги, сажали пионерские сады и парки.
Учитель: Всесоюзная пионерская организация имени В.И.Ленина имела свою символику. Красное знамя, красный пионерский галстук и пионерский салют, пионерский значок.
При вступлении в пионерскую организацию ребята давали торжественную клятву, им вручался пионерский значок и галстук. Пионеры с гордостью носили на груди красный галстук – частичку боевого красного знамени. У пионерского галстука три конца – это символ единения партии, комсомола и пионерии. Девиз пионерской организации был: «Всегда готов!
Звучит стихотворение (аудиозапись) « ПИОНЕРСКИЙ ГАЛСТУК»
Как повяжешь галстук,
Береги его:
Он ведь с красным знаменем
Цвета одного.
А под этим знаменем
В бой идут бойцы,
За отчизну бьются
Братья и отцы.
Как повяжешь галстук,
Ты – светлей лицом…
На скольких ребятах
Он пробит свинцом!..
Пионерский галстук –
Нет его родней!
Он от юной крови
Стал еще красней.
Как повяжешь галстук,
Береги его:
Он ведь с красным знаменем
Цвета одного.
Учитель проводит мастер- класс по завязыванию галстука.
Инсценировка вступления в пионеры (показывают по 1 ученику от группы)
Я, Юдина Таня,…, … ,… вступая в ряды Всесоюзной Пионерской Организации имени Владимира Ильича Ленина, перед лицом своих товарищей торжественно клянусь:
Горячо любить свою родину. Жить учиться и бороться, как завещал Великий Ленин, как учит коммунистическая партия, всегда выполнять Законы Пионеров Советского Союза: Коммунист, комсомолец или старший пионер вручал ему красный пионерский галстук и пионерский значок.
Учитель: У пионеров был еще и пионерский салют и пионерский гимн. Это песня называется «Взвейтесь кострами синие ночи». Послушаем гимн.
Ведущий: Уважаемые участники игры! Вот и закончилось наше небольшое путешествие в Страну Пионерии.
Ребята, спасибо Вам за активное участие в мероприятии, и я думаю, что вам будет интересно узнать о пионерском детстве ваших мам и пап, бабушек и дедушек. Поговорите с ними. Они расскажут вам много интересного о том, как они сами были когда–то пионерами. Я желаю вам, чтобы вы всегда добивались поставленной цели, заботились о старших и младших, и стали достойными гражданами своей страны.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/482028-scenarij-muzejnogo-urokakak-povjazhesh-galst
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим»
- «Современные подходы к преподаванию русского языка и литературы в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Кубановедение в начальной школе: содержание и методы обучения с учетом требований ФГОС НОО от 2021 года»
- «Тайм-менеджмент в профессиональной деятельности педагога»
- «Особенности постановки хореографического произведения»
- «Центр «Точка роста»: реализация образовательной программы по предмету «Биология»
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Комплексное обеспечение социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.