- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект ООД по познавательно-исследовательской деятельности «Волшебное электричество»
Задачи:
Образовательные
- Расширить представления детей о том, где «живет электричество» и как оно помогает человеку
-Обобщить знания детей об электроприборах.
-Закрепить правила безопасного поведения в обращении с электроприборами в быту
-Познакомить с причиной возникновения и проявления статического электричества.
Развивающие
- Развивать стремление к поисково-познавательной деятельности
- Развивать речь, активизировать в речи детей слова : электричество, статиче-ское электричество, электрический ток, электроприборы
- Способствовать овладению приемами практического взаимодействия с окру-жающими предметами
- Развивать мыслительную активность , умение наблюдать , анализировать , делать выводы
- Развивать свободное общение со взрослыми и детьми в ходе совместной по-знавательной деятельности
Воспитательные
- Воспитывать интерес к познанию окружающего мира
- Вызвать радость от открытий , полученных из опытов
- Воспитывать умение работать в коллективе
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №41»
Конспект
организованной образовательной деятельности
«Волшебное электричество»
Образовательная область «Познавательное развитие»
(старшая группа)
Воспитатель высшей
квалификационной категории
Свиридова Н.Н.,
педагогический стаж 32 года
г. Бийск, 2021
ООД «Волшебное электричество»
Цель: создать условия для ознакомления детей с электричеством посредством опытно-исследовательской деятельности
Задачи:
Образовательные
- Расширить представления детей о том, где «живет электричество» и как оно помогает человеку
-Обобщить знания детей об электроприборах.
-Закрепить правила безопасного поведения в обращении с электроприборами в быту
-Познакомить с причиной возникновения и проявления статического электричества.
Развивающие
- Развивать стремление к поисково-познавательной деятельности
- Развивать речь, активизировать в речи детей слова : электричество, статическое электричество, электрический ток, электроприборы
- Способствовать овладению приемами практического взаимодействия с окружающими предметами
- Развивать мыслительную активность , умение наблюдать , анализировать , делать выводы
- Развивать свободное общение со взрослыми и детьми в ходе совместной познавательной деятельности
Воспитательные
- Воспитывать интерес к познанию окружающего мира
- Вызвать радость от открытий , полученных из опытов
- Воспитывать умение работать в коллективе
Материально-техническое обеспечение: компьютер, проектор, электрическая лампочка, предметные картинки, игра «Что сначала, что потом», мультфильм «Уроки вежливости»,видеозапись передачи «Хочу все знать», мяч, пластмассовые палочки, расчески, воздушные шары,металлические банки, шерстяные тряпочки на каждого ребенка, нарезанные бумажки, бабочки
Методические приемы: игра, художественное слово, загадки, просмотр мультфильма, передачи, экспериментирование, динамическая пауза
Приоритетная образовательная область: «Познавательное развитие»
Предварительная работа: Беседы на темы: «Электричество», «Электроприборы»; рассматривание иллюстраций, чтение художественной литературы « Мое величество чудо электричество» Василий
Ход организованной образовательной деятельности:
Организационный момент, начало занятия включающие: | ||
Деятельность детей | Деятельность педагога | Примечание |
Дети встают вкруг, приветствуют друг друга. | Посмотрите, к нам пришли гости. Давайте мы возьмемся за руки и покажем, как мы умеем встречать гостей. Коммуникативная игра «Приветствуем гостей»: По дорожке мы шагаем И друзей своих встречаем Здравствуй солнце золотое Здравствуй небо голубое Здравствуйте мои друзья! Очень рад всех видеть я! Собрались мы снова вместе, Чтобы стало интересней Много нового узнаем Что ж, ребята, начинаем | Игра на сплоченность и настрой на работу Художественное слово. |
2. Основная часть занятия. | ||
Деятельность детей | Деятельность педагога | Примечание |
Ответы детей Ответы детей Ответы детей Ответы детей Дети проявляют интерес к представленному материалу. Ответы детей (Электричество) Предположения детей. Ребенок выкладывает слово (дети читают слово «ток») Дети бегут по кругу, взявшись за руки. Показывают работу электроприборов. Поднимают вверх руки. Для работы электроприборов. Дети называют электроприборы: холодильник, пылесос, утюг,стиральная машина, чайник, электроплита, телевизор,вентилятор, микроволновая печь, фен, компьютер, миксер и т.д. Дети встают в круг и играют в игру Фен Пылесос Утюг Миксер Холодильник Стиральная машина Чайник Фонарик Вентилятор Дети рассматривают эмблемы. Дети делятся и соединяют предметы линиями. Дети меняются местами и проверяют правильность выполнения Ответы детей Опытно-экспериментальная деятельность Дети проводят эксперименты (дети пытаются повесить, но у них ничего не получается.) Дети прогнозируют результат, оценивают свои действия. (Предположения детей) Дети трут шарики о волосы и вешают их на стену. Когда расчесываемся Предположения детей (они электризуются, становятся непослушными, торчат в разные стороны) | Проблемная ситуация: Ребята посмотрите, что лежит здесь на столе - Для чего нужна лампочка? - А всегда ли люди пользовались электрическими лампочками? Погружение в проблему: Ребята, а давайте перенесемся в прошлое и посмотрим, как люди освещали свои жилища в разные времена. . - Ребята как вы думаете, чем освещались дома давным-давно, когда не было электричества? - Все это верно, но сначала избы освещались лучиной - тонкой деревянной щепкой , которую вставляли в специальное приспособление - святцы. Святцы можно было переносить в другие места. -А как вы думаете, светло ли было от лучины -Только рядом. Вечерами пряли пряжу, вышивали. Лучина прогорала очень быстро и их постоянно приходилось менять. А чтобы не случилось пожара, под святцы ставили ведро с водой. -Ребята, а как вы думаете , чем могли освещать большие дворцы? -А большие дворцы освещали факелами. Позже люди заметили, что если кусочек веревки окунуть в масло, оно горит. Так появились масляные светильники. Но масло разливалось, и случались пожары. Тогда люди придумали свечку. Но и от свечки было мало света. Потом появились керосиновые лампы, в которые заливали керосин. Люди долго думали и придумали…. А что придумали мы узнаем, если отгадаем загадку: Вижу розетку вверху на стене, И интересно становится мне, Что за таинственный зверь там сидит Нашим приборам работать велит? -Правильно, ребята. Теперь наши дома, детские сады, улицы освещают электрические лампы - самые надежные и удобные. Чтобы вам было интересно и понятно, я предлагаю вам посмотреть мультфильм про электричество. -А давайте, попробуем включить настольную лампу -Ребята, посмотрите, почему у меня не загорается лампочка? - Чтобы точно определиться, предлагаю разгадать ребус. -Нужно назвать и выбрать первые буквы этих слов и сложить вместе.) -Какое слово у вас получилось? -А сейчас предлагаю отдохнуть. Друзья, давайте представим, что мы маленькие электрончики. Вставайте друг за другом. Ток бежит по проводам, Свет несет в квартиру к нам. Чтоб работали приборы: Холодильник, мониторы, Кофемолка, пылесос Ток энергию принес. -Вот и загорелась наша лампочка. Ребята, скажите, а для чего же еще используется электричество, кроме освещения? -А какие вы знаете электроприборы? - Молодцы! Давайте поиграем в игру- ассоциацию «Какие предметы помогают человеку». Мокрые волосы Мусор , пыль Мятая скатерть Торт , крем Продукты Грязное белье Чашка, чай Ночь, ничего не видно Жара, трудно дышать -Какие предметы раньше замещали электроприборы?.Ребята, обратите внимание, у каждого из вас на одежде есть эмблема. Сейчас мы разделимся на две команды. Одна команда будет называться «свеча», вторая команда «лампочка». Задание для обеих команд: соединить линиями предметы, которые использовали раньше и какие сейчас. -Атеперь поменяйтесь местами и проверьте правильно ли вы справились с заданием. -А как вы думаете, электричество, при помощи которого работают электроприборы, опасно для человека? -Тогда нам очень пригодятся правила безопасного обращения с электричеством и электроприборам -Не трогай провода руками -Ничего не вставляй в розетки -Не трогай включенные электроприборы мокрыми руками -Не включай электроприборы без взрослых -Чтобы не случилось с вами беды , Правила эти запомните вы. Главное правило на свете Ток не игрушка , дети! - Но есть, ребята, неопасное, тихое, незаметное электричество. Оно живет повсюду, само по себе. И, если его поймать, то с ним можно поиграть и даже извлечь пользу. -Вы удивлены!? Хотите узнать больше и научиться получать доброе и веселое электричество? Тогда давайте сделаем это вместе с Дмитрием Ивановичем Колбочкиным- ведущим передачи «Хочу все знать». Опыт -Посмотрите, на стене висит шарик, повесьте свои шарики тоже на стену. -Почему этот шарик висит, а ваши падают -Давайте и ваши шарики превратим в волшебные, а я вам покажу как это сделать .Надо шарик потереть о волосы и приложить к стене той стороной, которой натирали. Вот и ваши шарики висят, стали волшебными. Это произошло из-за того, что в наших волосах живет электричество, и мы его поймали, когда стали тереть шарик о волосы. А когда еще можно увидеть электричество в волосах? Что тогда происходит с волосами Вывод : В волосах живет электричество. -И так, дети, доброе и волшебное электричество живет не только в волосах, но и в одежде - оно неопасно. Вывод: В одежде из шерсти живет электричество. -Теперь мы тоже умеем ловить доброе электричество | На столе лампочка Выставляется картинка лучины Выставляются картинки факела, масляной лампы, свечи, керосиновой лампы Картинка лампочки Просмотр мультфильма «Уроки тетушки Совы» На магнитной доске картинки с изображениями: торт, ослик, кот, магнитные буквы.
Динамическая пауза «Ток» Игра –ассоциация «Какие предметы помогают человеку? » (с мячом) Игра «Что было раньше , что сейчас» Просмотр видео передачи «Хочу все знать» |
3. Заключительная часть занятия: | ||
Деятельность детей | Деятельность педагога | Примечание |
-Электрический ток дает……энергию. -При помощи электричества работают…электроприборы. -Ток очень…..опасен. Но есть электричество, которое есть везде: в волосах, в одежде, в шерсти животных. И с ним можно играть. Ребенок оценивает свои действия. Дети танцуют танец | - Вот и подошло к концу наше увлекательное путешествие в стране волшебного электричества. Что же мы нового узнали? Рефлексия - Друзья, вам понравилось путешествие?Со всеми заданиями вы справились? Какое у вас настроение? Подойдите к столу и выберите себе солнышко, если у вас хорошее настроение и тучку, если плохое. Всем большое спасибо! А давайте, ребята, станцуем наш веселый Танец «Помогатор» | На столе смайлики: солнышки и тучки, магнитная доска Звучит музыка |
2
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/482464-konspekt-ood-po-poznavatelno-issledovatelskoj
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основные аспекты социальной работы с людьми, затронутыми ВИЧ-инфекцией»
- «Конфликты в образовательной среде: действия педагогов и руководителей образовательных организаций»
- «Технология развивающего обучения»
- «Социальное обслуживание граждан пожилого возраста»
- «Учитель химии: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Коррекционно-развивающая среда в образовании обучающихся с ОВЗ»
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста




Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.