Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
05.05.2014

План-конспект «Введение в дополнительную образовательную программу»

Елисеева Светлана Борисовна
методист, педагог дополнительного образования
План-конспект «Введение в дополнительную образовательную программу» для педагогов по театральной деятельности в детских садах. Материал содержит готовый структурированный конспект первого занятия, цели и задачи программы «АРТ-КЛАСС», методы вовлечения детей, примеры игр и упражнений на развитие творческих способностей и коммуникативных навыков. Идеально подходит для организации эффективного учебного процесса в рамках театрального кружка в ДОУ.

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

дополнительного образования детей

Дворец творчества детей и молодежи

городского округа Тольятти

План –конспект занятия

«Введение в образовательную программу

«Дополнительная образовательная программа

«АРТ-КЛАСС».

Продолжительность занятия : 45 минут

Возраст обучающихся : 11-12 лет

Автор :

Елисеева Светлана Борисовна,

педагог дополнительного

образования

Цель занятия : создание условий для развития интереса

к театрально-игровой деятельности.

Задачи занятия :

1. Обучающая:

Дать первоначальные представления о театре как виде искусства.

2. Развивающая:

Выявление и развитие у детей творческого потенциала.

3. Воспитательная:

Воспитание коммуникативных навыков.

Ожидаемые результаты :

- приобретение учащимися первоначальных представлений об особенностях театра как вида искусства;

- проявление навыков оценивания себя , своих способностей и творческой работы, как самостоятельно, так и в коллективе;

- раскрытие и проявление каждого участника занятия в общении;

- проявление интереса к театральной деятельности.

Учебно-методическое обеспечение :

Методы и формы:

словесный;

объяснительно-иллюстративный;

эвристический;

игра;

импровизация;

обсуждение итогов занятия;

опрос фронтальный.

Инструменты и оборудование :

театральные маски, карточки с заданиями, детали костюмов, музыкальный центр, диск CD-Rc записью музыкальных отрывков, маркеры, бейджи для детей -15 шт.

Этапы занятия

Примерное время

(в минутах)

Методы и формы проведения занятия

1

Организационная часть

Организационный момент.

Приветствие детей, знакомство.

Сообщение о цели присутствия.

Мотивация.

Мотивация участников занятия к совместному

творчеству, восприятию материала, активному

участию.

Основная часть

Теоретическая часть

Выявление знаний детей о театре , его особенностях, о творчестве актера, его качествах.

Практическая часть

Творческие задания на выявление актерских способностей.

Подготовка к показу «спектакля», распределение ролей.

Импровизированный показ «спектакля».

Подведение итогов работы

Вывод.

Обсуждение итогов занятия.

Рефлексия

Сувениры на память.

 

1

6

20

10

5

2

1

 

словесный

объяснительно-иллюстративный

эвристический

игра

импровизация

словесный

игра

Ход занятия:

I. Организационная часть.

Организационный момент.

Здравствуйте, ребята ! Разрешите с вами познакомиться. Меня зовут Светлана Борисовна. Я руководитель театральной студии «Арт-класс» Дворца творчества детей и молодежи. Благодарю вас за согласие стать участниками занятия, которое мы с вами посвятим удивительному искусству- искусству театра. Надеюсь, у нас с вами сложится хороший творческий союз.

Итак, мы с вами начинаем!

Основная часть.

Теоретическая.

Звучит музыка : Вальс из спектакля «Принцесса Турандот»

Ребята, у меня в руках две маски, одна веселая, другая грустная. Как вы думаете ,какое отношение они имеют к нашему занятию?

Ответы детей..

Вы совершенно правы. Это не просто маски, а театральные маски комедии и трагедии. Они являются символами театрального искусства, и пришло это к нам из глубокой древности. Может, кто скажет откуда?

Ответы детей.

Вы правы! Из Древней Греции. Именно там появился театр как вид искусств. Актеры, выступая в представлениях, надевали огромные маски. Представления долгое время были всего лишь двух жанров: комедии и трагедии. Так эти маски стали символом театра. Так как наша встреча посвящена этому искусству, то маски просто обязаны здесь быть.

Ребята! Я приглашаю вас сегодня стать создателями театра, нового театра, какого никогда и нигде не было. Мы его и назовем «Новый театр». Согласны.

Сегодня, здесь и сейчас произойдет чудо, мы создадим свой театр.

Для начала давайте выясним, что такое театр.

Ответы детей

Как вы думаете, что нужно для создания театра.

Ответы детей

Великий режиссер В.И. Немирович – Данченко сказал: «Вы можете построить замечательное здание, посадить великолепных директоров и администраторов, пригласить музыкантов, и все же театра не будет, а вот выйдут на площадь два актера, постелют коврик и начнут играть пьесу даже без грима и обстановки – и театр уже есть. Ибо актер – царь сцены».

Да, действительно, главный в театре это актер, он является основным средством выразительности театра. Он через действие, используя разные театральные приёмы и формы существования, доносит до зрителя суть происходящего на сцене.

Практическая.

Я предлагаю попробовать проявить свои таланты. А сделаем мы это, как это делается во всех театральных академиях. Чтобы стать актером, школьных знаний недостаточно, необходимы еще хотя бы актерские способности. Их то и проверяет очень строгая приемная комиссия , устраивая для ребят прохождение творческих туров. Их три. На первом проверяется как будущие актеры маслят образно, поэтому они читают стихи, басню и отрывок из прозы.

У нас тоже будут творчески туры. Но нам необходима строгая приемная комиссия, а ей вы будите сами. Мы поделимся на группы, и вы сами будите себя оценивать.

1 тур будет состоять из 2 заданий.

Первое. Чтение басни, но не каждый из вас, а все одновременно и с помощью мимики и жестов , а не голоса.

Читается басня «Ворона и лисица». Дети мимикой и жестами показывают содержание. Затем сами дети дают оценку выполнения.

Второе задание . Мы будем произносить фразу: «Кушать подано» ,с различной интонацией. Выполнение задания

- вам радостно;
- вам страшно;
- вас обидели;

- вы злитесь.

Затем сами дети дают оценку выполнения.

Итак, актер - это человек, который должен уметь делать абсолютно все: и петь, и танцевать, и даже ходить на руках. 

Во втором туре, обычно, проверяют музыкальность, пластику, эмоциональность будущего актера, это будем делать и мы

1 конкурс – Походка

первая группа ребят выстраивается по кругу

Под музыку вы будете двигаться по кругу и показывать походку человека в ситуации , которую я буду называть. Вторая группа смотрит, затем оценивает

Варианты задания:

«вы -модель на подиуме, демонстрируете одежду»,

"вы -идете в поход с тяжелым рюкзаком...", 

"человек, которому ботинки натёрли ноги...",

"вы -объелись, приходится подниматься в гору

« вы- хулиган и забияка»

«вы -Красная Шапочка».

После обсуждения

Переходим ко второму заданию второго тура.

2 конкурс- танцевальный , прозвучит музыка, вы должны не танец исполнить, а передать его манеру, эмоциональность, суть.

Звучат 3 музыкальных отрывка, дети выполняют задание, затем оценивают выступление друг друга.

А теперь третий заключительный тур. Его прохождение показывает как будущий актер может действовать в предлагаемых обстоятельствах, его фантазию, воображение.

Друзья, я попрошу вас разбиться на пары. Конкурс называется "Говорят животные..." Вам нужно будет показать нам маленький диалог животных, а вот, кто кому достанется, мы сейчас посмотрим.

Раздаются карточки с заданиями, детям дается небольшое время обдумать, как выполнить задание, затем они его показывают и осуждают показ.

И последнее задание будущий актер разыгрывает ситуацию.

Раздаются карточки с заданиями, детям дается небольшое время обдумать, как выполнить задание, затем они его показывают и осуждают показ.

Итак, наши творческие испытания закончились, и мы подведем итоги.

Слушая обсуждения выполнения заданий, можно сделать вывод: вы –настоящая труппа нового театра, с чем вас и поздравляю. И самое время начать работу над спектаклем.

Результат театрального творчества – спектакль. Чтобы его создать, достаточно одних актеров?

Ответы детей. В зависимости от ответов ,далее строится беседа, о том, что необходимо ,чтобы создать спектакль , а значит , чтобы был театр.

Необходимые условия для театра- актер, зритель, литература, без этих составляющих театра –нет.

Главное, что нужно для спектакля у нас есть, что дальше?

Ответы детей.

В создании спектакля участвуют :художники, костюмеры, гримеры и др., но начинается подготовка с распределения ролей.

Далее распределяются роли:

Исполнители, художники, костюмеры, гримеры. Идет подготовка.

Показ-импровизация.

Аплодисменты сами себе.

Подведение итогов работы.

Молодцы, ребята, вы славно потрудились. А теперь, я предлагаю всем сесть

дети садятся на стулья в полукруг

я очень рада ,что вы все были очень дружны, веселы и у вас все очень здорово получалось. Ребята, мы с вами сегодня вели разговор об удивительном искусстве. Скажите, как оно называется? (Дети отвечают).

Молодцы. Что же такое «театр»? Где зародилось театральное искусство? Кто работает над созданием спектакля? А кто главный в театре? А кто такой режиссер? Кто такой актер? (Дети дают ответы). Молодцы, ребята.

Ребята, а вам было интересно то, о чем вы сегодня услышали, и то, что сегодня делали?

А хотели бы заниматься театральным творчеством, участвовать в создании спектакля, играть на сцене для зрителей?

Тогда я приглашаю вас в театральную студию «Арт-класс». Нужно лишь приложить немного терпения и труда, и вы будете вознаграждены аплодисментами и любовью зрителей.

Рефлексия

Детям предлагается взять маску. В зависимости от настроения дорисовать театральную маску (комедии или трагедии).Затем это демонстрируется.

К сожалению, настало время прощаться. Мне не хочется с вами расставаться, было весело и приятно с вами заниматься. На память о нашем творчестве я приготовила небольшие сувениры и хотела бы вам вручить.

Включается музыка. Вручаются сувениры.

До встречи, ребята!

Использованная литература:

1.Алянский Ю. «Азбука театра». – М., 1991.

2. Гиппиус С.В. «Гимнастика чувств» - М., 1987.

3.Ершова А., Букатов В. «Актёрская грамота – детям» - С.-П., 2005.

4.Сидорина И.К., Ганцевич С.М. «От упражнения к спектаклю» - М., 2006.

5. «Иллюстрированная история мирового театра» под ред. Дж. Брауна – М., 1999

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/48257-plan-konspekt-vvedenie-v-dopolnitelnuju-obraz

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки