- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Психологическая реабилитация и абилитация инвалидов и детей-инвалидов»
- «Обучение работающего населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций»
- «Социальное, эстетическое и патриотическое воспитание школьников в условиях реализации ФГОС»
- «Духовно-нравственные основы и направления педагогической деятельности»
- «Технология развивающего обучения»
- «Технология проектного обучения»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытый урок по физике в 7 классе на тему «Сила. Явление тяготения. Сила тяжести»
Технологическая карта урока
Учитель: Петрова Алёна Олеговна
Класс: 7
Предмет: физика
Тема урока: Сила. Явление тяготения. Сила тяжести.
Цель урока: раскрыть учащимся физический смысл закона тяготения и силы тяжести через эксперимент;
Задачи урока:
Образовательные: Сформировать понятия сила, сила тяжести; рассмотреть явление тяготения; организовать деятельность учащихся по первичному закреплению понятий данной темы;
Развивающая: Продолжить формирование опыта наблюдения физических явлений, простых экспериментальных исследований, умение выделять главное, делать выводы; использовать полученные знания и умения для решения практических задач в повседневной жизни; развивать логическое мышление учащихся через анализ проблемных ситуаций на уроке;
Воспитательная: Продолжать работать над совершенствованием качеств, отражающих отношение к другому человеку: дисциплинированность, вежливость, добросовестность, товарищество. Видеть, понимать, чувствовать красоту науки.
Тип урока: Изучение нового материала и первичное закрепление новых знаний.
Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, в парах
Технические средства: персональный компьютер; мультимедиапроектор; фото- и видеоматериалы на магнитных и оптических носителях информации; демонстрационный экран; канал связи с сетью Интернет.
Дидактические средства:
для учителя: иллюстрационный материал, видеоролики и анимации, презентация;
для обучающегося: тетрадь, учебник, карточки с заданиями.
Этап урока, цель этапа | Содержание этапа | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Форма работы | Результат |
1.Организационный момент | Приветствие | Проверка отсутствующих. Давайте сегодня будем активно работать, чтобы... | Проверяют готовность к уроку. Приветствуют учителя. | Фронтальная | Личностные: самоопределение. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества |
2.Целеполагание | Беседа. Объявление темы, постановка цели урока | Физический диктант. Сегодня на уроке мы познакомимся с очень интересным человеком. Учился плохо, был слабым мальчиком, и однажды одноклассники очень сильно избили его. Переносить такое было невыносимо, и ему оставалось только одно…выделиться успехами в учебе. Упорной работой он добился того, что стал великим английским физиком, математиком и астрономом.
| Отвечают на вопросы Записывают в тетрадях. Размышляют. Делают выводы. | Индивидуальная Фронтальная |
– Ребята, скажите, что помогло Ньютону достичь таких успехов в науке?
Не зря этот сильный духом человек исследовал проявление сил в природе. А теперь ребята давайте ответим на несколько вопросов
3. При взаимодействии двух тел, у какого тела скорость будет больше?…(Большую скорость приобретает тело с меньшей массой) А теперь сделаем вывод: Что является причиной изменения скорости движения тел? (Сила) Итак, тема нашего урока: Сила. Явление тяготения. Сила тяжести. Запишите тему урока в своей рабочей тетради. А теперь давайте сформулируем цель нашего урока. | |||||
Демонстрация №1. На столе стоит машинка.
Вывод 1. Сила - причина изменения скорости тел. Часто не указывают, какое тело и как действовало на другое тело. Просто говорят, что на тело действует сила. Ребята, какие существуют признаки, показывающие, что на тело действует сила? Демонстрация №2. Пружина на штативе, пластилин. Сила, действующая на тело, может не только изменить скорость всего тела, но и отдельных его частей. Например, если надавить пальцами на шарик, то он сожмется, изменит свою форму. В таких случаях говорят, что тело деформируется. Четыре признака действия на тело силы:
Если есть хотя бы один из этих признаков, то говорят: “На тело действует некоторая сила”. От чего зависит результат действия силы на тело? Результат действия силы на тело зависит:
Обозначается сила буквой F. Единица измерения силы – Ньютон, обозначается [H]. | Регулятивные: проговаривание последовательность действий на уроке; формирование познавательной инициативы; постановка учебной задачи. Познавательные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; умение делать предположения и обосновывать их; выбор критериев для обоснования своего суждения, синтез — составление целого из частей, в том числе самостоятельное достраивание с восполнением недостающих компонентов. |
3.Открытие новых знаний | На рисунке изображен динамометр - прибор для измерения сил (греч. «динамис» - сила, «метрео»- измеряю). Основные его части - упругая пружина со стрелкой, движущейся по шкале. Единица силы называется 1 ньютон (обозначение: 1 Н). Это приблизительно такая сила, с которой Земля притягивает гирьку массой 102 г. В физике единицы величин выбирают не случайным образом, а так, чтобы они были согласованы с уже выбранными ранее единицами. Как же выбрали единицу силы - 1 ньютон? Оказывается, что если на покоящееся тело начнет действовать сила, то это тело будет двигаться равномерно ускоренно. Это значит, что за равные промежутки времени скорость тела будет возрастать на равные величины. Зная эту особенность движения тел, силой в 1 ньютон назвали такую силу, которая, будучи приложенной к покоящемуся телу массой 1 кг, будет ежесекундно увеличивать его скорость на 1 м/с. Демонстрация № 3 На нити висит шарик. Что произойдет, если нить перерезать? Почему? Опыт №1. Возьмите бумажный шарик в руки и отпустите его, что произойдет? Подбросьте его вверх. Почему он падает вниз? (действует притяжение земли) Вывод 4. Всемирным тяготением называют притяжение всех тел Вселенной друг к другу. Закон всемирного тяготения открыл Исаак Ньютон, английский ученый. Согласно этому закону, силы притяжения между телами тем больше, чем больше массы этих тел. Силы притяжения между телами уменьшаются, если увеличивается расстояние между ними. Как вы думаете, от чего зависят силы притяжения между телами? | ||||
Вывод 5. От массы тел. От расстояния между телами. Для всех живущих на Земле особенно важное значение имеет сила притяжения тел к Земле. Сила, с которой Земля притягивает к себе тело, называется силой тяжести. Сила тяжести обозначается буквой F с индексом: Fтяж. Как вы думаете, а куда направлена сила тяжести? Она всегда направлена вертикально вниз. Силу тяжести, как любую силу можно измерить. Для измерения сил используют прибор - динамометр. Опыт 2. Давайте проверим на опыте от чего зависит сила тяжести. Возьмем в руки динамометр (прибор для измерения сил). Подвесим к нему один груз, что показывает прибор? Подвесим два груза. А теперь что показывает прибор. Что можно сказать о зависимости силы тяжести от массы груза? Вывод 6. Сила тяжести прямо пропорциональна массе этого груза. Записать формулу силы тяжести. Земной шар немного сплюснут у полюсов, поэтому тела, находящиеся около полюсов, расположены немного ближе к центру Земли. В связи с этим сила тяжести на полюсах немного больше, чем на экваторе или на других широтах. Сила тяжести на вершине горы несколько меньше, чем у ее подножия. А теперь давайте порешаем задачи. |
4.Закрепление изученного материала | Решение задач из учебника. Раздача карточек с задачами. | Первая задача решается вместе с учителем, вторая у доски. Один ученик решает задачи у доски, остальные пишут в тетради. | Познавательные: рефлексия способов и условий действия; контроль и оценка процесса и результатов деятельности; Коммуникативные: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью; формулирование и аргументация своего мнения, учет разных мнений; планирование учебного сотрудничества | ||
5.Домашнее задание | Параграф 23-24, вопросы. Задачи на карточках |
Приложение 1. Запасной вариант.
1. Любителям химии – почему бесполезно горящие нефть, бензин, керосин тушить водой?
(Эти нефтепродукты будут всегда на поверхности воды, т.к. они легче воды.)
2. Любителям географии – почему в Мертвом море нельзя утонуть?
(Вода Мертвого моря на 25% состоит из соли, плотность воды Мертвого моря – 1160 кг/м3, плотность человека – 960 кг/м3.)
3. Любителям физики – многим не раз приходилось наблюдать ледоход на реках. А чем опасны айсберги?
(Плотность морской воды – 1030 кг/м3, плотность льда - 900 кг/м3, 9/10 айсберга находятся под водой, привести пример с «Титаником».)
4. Любителям ботаники – произрастающий в дельте Волги вблизи Астрахани чилим (водяной орех) после цветения дает под водой тяжелые плоды. Эти плоды настолько тяжелы, что вполне могут увлечь на дно все растение. Но этого в итоге не происходит. Объясните почему?
(В это время у чилима, растущего в глубокой воде, на черенках листьев возникают вздутия. В итоге, увеличивается Fарх, она уравновешивает Fтяж, чилим остается на плаву.)
5. Любителям литературы
Глядит на мирный ток реки,
Склонясь на копья боевые,
Ах! Как желал бы там он быть;
Но цепь мешает переплыть.
(М.Ю.Лермонтов «Кавказский пленник»)
Почему с тяжелой цепью речку не переплыть?
(Fт> Fарх)
6. Любителям рыбалки – где больший вес имеют солидные караси, в родном озере или на чужой сковородке.
(В родном озере их вес меньше на величину арх. силы.)
7. Любителям кулинарии – почему в недосоленном супе ощипанная курица тонет, а в пересоленном спасается вплавь?
(Жидкости разной плотности с разной силой выталкивают курицу вверх.)
8. Любителям вооруженных сил – генерал нырнул в жидкость солдатиком и подвергся действию выталкивающих сил. Можно ли утверждать, что жидкость вытолкала генерала в шею?
9. Любителям посиделок – один неглубокий сосуд пригласил в гости сразу три несмешивающихся жидкости разной плотности и предложил им располагаться со всеми удобствами. Как будут вести себя жидкости?
(Располагаться в сосуде согласно плотности: тяжелые – внизу, легкие – вверху.)
Помощник капитана (бьет в склянку): Капитан! В судовом журнале появилась странная запись!
Учитель (читает):
О, Винчи, ты во всем единый:
Ты победил старинный плен.
Какою мудростию длинной
Твой страшный миг запечатлен!
Пророк иль демон, иль кудесник,
Загадку верную храня
О, Леонардо, ты – предвестник
Еще неведомого дня.
- О ком сделал запись в судовом журнале капитан Немо?
Ответ: О Леонардо да Винчи!
Учитель: А о какой загадке идет речь?
Ответ: Леонардо да Винчи, действительно был не только величайшим живописцем, но и крупным естествоиспытателем! Он скрыл от своих современников идею создания подводной лодки – одного из самых важных своих изобретений. Факт поразителен!
Он не выбросил свой секретный проект подлодки, а записал его для потомков, как обычно, « зеркальным письмом».
Как же плавает подводная лодка?
Fт = Fа - плавает на заданной глубине.
ρ средняя лодки = ρ воды
Fт> Fа - погружается на глубину
ρ средняя лодки > ρводы
Fт< Fа – всплывает
ρ средняя лодки < ρводы
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/482597-otkrytyj-urok-po-fizike-v-7-klasse-na-temu-si
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Федеральная адаптированная образовательная программа основного общего образования для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья»
- «Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках литературы»
- «Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования: содержание и технологии введения»
- «Применение пальчиковой гимнастики в развитии детей дошкольного возраста»
- «Основы организации и содержание деятельности школьного спортивного клуба (ШСК)»
- «Единая централизованная цифровая платформа в социальной сфере: основные аспекты функционирования»
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.