Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
07.02.2022

Конспект урока речевой практики «Формула обращения «Поздравляю»

Конспект урока речевой практики в 4 классе
Тема: Формула обращения «Поздравляю»
Цель: способствовать развитию умения составлять поздравительные тексты; содействовать развитию умения оформления поздравлений и пожеланий, познакомить со структурой поздравительных текстов и способами выражения своих пожеланий.
Задачи:
1.Образовательные:
формирование умения выделять и формулировать познавательную цель и тему урока, умение строить речевое высказывание в устной и письменной форме.
2.Воспитательные:
содействовать формированию личности ученика, поддерживать потребности и мотивы узнавать «новое»;
формировать эмоционально-положительное отношение к предмету, показывая связь изучаемых предметов с жизнью;
воспитывать уважение к защитникам Родины, гордость за свой народ, любовь к Родине.
3. Коррекционно-развивающие:
развивать познавательный интерес, творческие способности, коммуникативные умения и навыки;
коррекция речевых недостатков (произношения, словарного запаса, грамматического строя);

Содержимое разработки

Конспект урока речевой практики в 4 классе

Тема: Формула обращения «Поздравляю»

Цель: способствовать развитию умения составлять поздравительные тексты; содействовать развитию умения оформления поздравлений и пожеланий, познакомить со структурой поздравительных текстов и способами выражения своих пожеланий.

Задачи:

1.Образовательные:

формирование умения выделять и формулировать познавательную цель и тему урока, умение строить речевое высказывание в устной и письменной форме.

2.Воспитательные:

содействовать формированию личности ученика, поддерживать потребности и мотивы узнавать «новое»;

формировать эмоционально-положительное отношение к предмету, показывая связь изучаемых предметов с жизнью;

воспитывать уважение к защитникам Родины, гордость за свой народ, любовь к Родине.

3. Коррекционно-развивающие:

развивать познавательный интерес, творческие способности, коммуникативные умения и навыки;

коррекция речевых недостатков (произношения, словарного запаса, грамматического строя);

Формы работы учащихся– фронтальная, индивидуальная , работа в парах

Оборудование: интерактивная доска, презентация, таблички с названиями этапов поздравительного текста, таблички с адресатами, карточки со знаками препинания, вертушки ; видеоролик «23 февраля»; воздушные шары с пожеланиями, кейсы.

Ход урока:

1.Орг. момент. Психологический настрой:

- Посмотрите на меня, а я на вас. Улыбнемся друг другу. Настроение хорошее.

Начинаем урок устной речи!

- Работать мы сегодня будем по правилу:

На уроке я сижу,

Не верчусь и не кричу,

Руку тихо поднимаю,

Если спросят, отвечаю!

2.Речевая разминка.

Дыхательная:

Возьмите вертушки, глубокий вдох через нос, спокойный выдох. У кого дольше вертушка крутиться?

Артикуляционная:

Упражнения для язычка «Лопатка» с покусыванием, «Ковшик» с "парашютиком", «Лошадка».

3.Вступительная беседа

-Прочитайте пословицу

“Хорошее слово половина счастья”

- Как вы понимаете эту пословицу?

- Конечно, ребята, вы правы. Хорошее, доброе слово улучшает настроение, поэтому мы чувствуем себя счастливее. Хорошее настроение нужно нам всегда.

- Скажите, а когда особенно необходимо принести человеку радость?

- Да, вы сказали правильно. В праздник хорошее настроение нам просто необходимо. А какие праздники вы еще знаете?

- Верно. Видите, как много праздников существует.

- Итак, в праздничные дни мы поздравляем друг друга и произносим добрые слова.

4.Сообщение темы и целей

А тему урока вы прочитаете сами, если исключите из слова синие буквы.

Посмотрите внимательно видеоролик, и скажите, кого мы будем поздравлять.

(Выставляю карточки)

Папа Ветеран Друг

Дедушка Брат

- Сегодня мы будем учиться составлять поздравление с …( двадцать третьим февраля).

Дорогие ребята! Я поздравляю вас с Днем защитника Отечества! Желаю вам увлекательной жизни, стремления к неизведанным вершинам, решительных и красивых поступков. Будьте всегда открытыми, добрыми и мужественными. Радости, удачи, и ярких побед!

-Что я сейчас произнесла? (Поздравление)

5. Обучение написанию поздравительной открытки

- Вспомните, с чего мы начинаем писать поздравительную открытку.

- Эта часть открытки имеет свое название - обращение.

- Следующая часть открытки - информация о том, с чем поздравляют.

- Большую трудность вызывает третья часть - само пожелание.

- И заканчивается четвертой частью - подпись и дата.

Обращение.

Кейсы у всех одинаковые, но задача у каждой пары своя. Вам надо определить адресата и выбрать наиболее подходящие слова обращения к нему.

Выходит 1 пара.

-Здесь нужно помнить о том, что обращение должно быть приятным.

- Как мы обратимся к папе, брату, другу, дедушке?

(Дорогой мой папа!)

 – Какие слова употребим для взрослых, старших товарищей, учителей?

(Уважаемый!)

- Как мы зовём друзей?( по имени)

Можно употребить уменьшительно-ласкательные имена «Витенька», «Женечка». При этом помните, что обращение должно быть приятным. Например: если Витя не любит, когда его называют «Витенькой », то назовите Витек.  

- Какие чувства выражают все слова – обращения?

Обратите внимание, все обращения произносим с особенной интонацией.

Причина поздравления

- Следующая часть поздравления не вызывает труда, т.к здесь мы указываем название праздника.

Поздравляем с праздником двадцать третье февраля!

Поздравляю с двадцать третьим февраля!

Поздравляю с днем Защитника Отечества!

Напомните мне, Ребята, что означает слово «Отечество»? (Это наша Родина, Россия. Страна, где человек родился.

- А теперь приступим к самой трудной части- это пожелание.

-Что обычно желают?

(Здоровья. Счастья. Успехов в чем-нибудь.)

- Да, но если в каждом поздравлении мы с вами будем «желать» одно и то же, то поздравления будут неинтересными.

Как можно пожелать здоровья? Как выглядит здоровый человек?

(Он веселый. Он хорошо себя чувствует. Он добрый. Он улыбается.)

( Желаем веселья, улыбок, хорошего самочувствия, оставаться таким же добрым, мужественным, чтобы улыбались, сияли ваши глаза.)

- Когда мы говорим об успехах, то, прежде всего, надо задуматься, кому адресовано пожелание. Ведь мы должны знать человека и знать в чем и каких успехов он хочет добиться. Помните, что пожелания должны быть приятными.

( Успехов в учебе, в труде, спорте, новых интересных путешествий.)

На шарах написаны пожелания, выберите пожелание для своего героя, слушателя, собеседника, адресата.

- Молодцы. Но помните, если вы пожелаете товарищу исправить двойку или напомните о неприятностях, и это напоминание сохранится в вашей открытке на всю жизнь.

Следовательно, успехов надо пожелать, не напоминая о неудачах.

- А теперь давайте попробуем устно составить поздравление. Обратите внимание, что пожелание должно соответствовать празднику и адресату. 

Поздравления пишутся от души, должны быть приятны тому, кого ты поздравляешь.

6. Физкультминутка

Встанем смирно, без движенья,

Начинаем упражнения:

Руки вверх подняли – раз!

Выше носа, выше глаз.

Упражнение второе,

Положенье рук иное.

Будем делать повороты,

Выполнять с большой охотой.

А третье у нас упражнение –

Руки к плечам круговые движения.

Вперед – вперед, назад – назад.

Это полезно для наших ребят.

На ноги свои обрати ты внимание.

Делай глубокие приседания!

На одной ноге постой-ка.

Буд-то ты солдатик стойкий.

А теперь постой на правой.

Если ты солдатик бравый.

А теперь постой на левой,

Если ты солдатик смелый.

Изготовление открытки (анализ образца).

7. Рефлексия.

- Давайте подведём итог.

Чему научились?

А сейчас оцените свою работу на уроке: Какую цель ставили?

Как добивались цели?

На каком этапе урока испытывали трудности?

- Каждый ученик получает конверт, а в конверте сюрприз. Три смайлика разных цветов. Ученикам предлагается выбрать один из смайликов и прикрепить их на доске.

Желтый - знаю, умею, уверен.

Белый-  получается, но не все.

Красный - пока не получается, мне нужна помощь.

8. Домашнее задание

Вы сами составьте и запишите свое поздравление дедушке, папе или брату.

Где вы найдете открытки? А лучше сделать ее самим. Мы их сегодня сделаем на уроке технологии. Вам останется только грамотно их подписать.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/482856-konspekt-uroka-rechevoj-praktiki-formula-obra

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки