Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
07.02.2022

Конспект интегрированного занятия по развитию речи для детей 1-й младшей группы по сказке «Колобок»

Конспект интегрированного занятия
по развитию речи
для детей 1-й младшей группы
по сказке «Колобок»

Цель: Способствовать развитию свободного общения взрослого и детей, формировать дружеские, эмоционально-положительные взаимоотношения в коллективе.
Задачи:
• закрепить с детьми знание русской народной сказки «Колобок»,
• учить внимательно следить за ходом рассказа, добавлять нужные слова,
• формировать умение точно отвечать на вопросы по содержанию сказки,
• развивать диалогическую речь, речевой слух, общие речевые навыки ( силу голоса, выразительность речи, координацию речи с движениями, эмоции),
• воспитывать любовь и интерес к русской народной литературному искусству.
Предварительная работа:
• Чтение сказки «Колобок»,
• Рассматривание иллюстраций,
• Разучивание пальчиковой гимнастики, игры.
Оборудование: Персонажи из сказки «Колобок», ширма, манная крупа, тарелочки по количеству детей, влажные салфетки, дощечки для пластилина, салфетки желтого цвета.

Ход занятия:
Дети входят в музыкальный зал, оформленный под русскую избу Воспитатель: Дети, куда мы с вами пришли? (В избу). Это русская изба. В таких избах жили наши с вами прабабушки и прадедушки. В избе должна быть хозяюшка. Можно я буду хозяюшкой? (Да) .(Накидывает платок на плечи).
А вы будете моими гостями.
- Ребята, посмотрите, наш волшебный сундучок тоже здесь. Давайте его откроем и посмотрим, кто прячется в нем?
(произносит волшебные слова):
Чок, чок, чок!
Перед вами сундучок.
Весь резной, расписной
Сундучок секрет открой
Воспитатель: Ребята, а в сундучке лежит конверт. Давайте его откроем. (открывает).
Загадаю вам загадку,
Вы мне скажете ответ,
Будем знать тогда, ребята,
Что умнее деток нет.
Перед волком не дрожал,
От медведя убежал.
А лисице на зубок
Все ж попался …
(Звучит фонограмма песенки колобка)
Воспитатель: Колобок спел свою песенку – значит вы ответили правильно!
Ребята, посмотрите, а вот и сам колобок на окошке стынет. Здравствуй, колобок!
(воспитатель берет колобка в руки и начинает подбрасывать вверх и ловить его, имитируя то, что он горячий.)

Воспитатель: Ребята, давайте мы с вами подуем на него, и тогда он быстрее остынет. (Дыхательная гимнастика «Ветерок»)
Чистоговорка: ОК-ОК-ОК – пришел к нам в гости Колобок.
(Затем воспитатель делает вид, что колобок спрыгнул и укатился по дорожке в лес.)
Воспитатель:
Но чтобы встретиться со сказкой, нужно сказать волшебные слова.
Закрывайте глазки все.
Раз, два, три, мы покружились,
В сказке сразу очутились. (Звучит сказочная мелодия)
Воспитатель: Открывайте глазки и мы с вами очутились в сказочном лесу. Давайте по дорожке
Мы дружно все пойдем.
И от лесных зверей
Мы колобка спасем.
Ребята, отгадаете мою загадку, то узнаете, кто первый повстречался Колобку в лесу:
Комочек пуха,
Длинное ухо,
Прыгает ловко,
Любит морковку.
Дети: Заяц.
Воспитатель: Правильно. Это зайчик. ( на ширме появляется зайчик.)
Ой, ребята, посмотрите,
Вышел зайчик нас встречать,

Содержимое разработки

Конспект интегрированного занятия

по развитию речи

для детей 1-й младшей группы

по сказке «Колобок»

Цель: Способствовать развитию свободного общения взрослого и детей, формировать дружеские, эмоционально-положительные взаимоотношения в коллективе.

Задачи:

  • закрепить с детьми знание русской народной сказки «Колобок»,

  • учить внимательно следить за ходом рассказа, добавлять нужные слова,

  • формировать умение точно отвечать на вопросы по содержанию сказки,

  • развивать диалогическую речь, речевой слух, общие речевые навыки ( силу голоса, выразительность речи, координацию  речи с движениями, эмоции),

  • воспитывать любовь и интерес к русской народной литературному искусству.

Предварительная работа:

  • Чтение сказки «Колобок»,

  • Рассматривание иллюстраций,

  • Разучивание пальчиковой гимнастики, игры.

Оборудование: Персонажи из сказки «Колобок», ширма, манная крупа, тарелочки по количеству детей, влажные салфетки, дощечки для пластилина, салфетки желтого цвета.

Ход занятия:

Дети входят в музыкальный зал, оформленный под русскую избу Воспитатель: Дети, куда мы с вами пришли? (В избу). Это русская изба. В таких избах жили наши с вами прабабушки и прадедушки. В избе должна быть хозяюшка. Можно я буду хозяюшкой? (Да) .(Накидывает платок на плечи).

А вы будете моими гостями.
- Ребята, посмотрите, наш волшебный сундучок тоже здесь. Давайте его откроем и посмотрим, кто прячется в нем?

(произносит волшебные слова):

Чок, чок, чок!
Перед вами сундучок.
Весь резной, расписной
Сундучок секрет открой

Воспитатель:Ребята, а в сундучке лежит конверт. Давайте его откроем. (открывает).

Загадаю вам загадку,
Вы мне скажете ответ,
Будем знать тогда, ребята,
Что умнее деток нет.

Перед волком не дрожал,
От медведя убежал.
А лисице на зубок
Все ж попался … 

(Звучит фонограмма песенки колобка)

Воспитатель: Колобок спел свою песенку – значит вы ответили правильно!

Ребята, посмотрите, а вот и сам колобок на окошке стынет. Здравствуй, колобок!

(воспитатель берет колобка в руки и начинает подбрасывать вверх и ловить его, имитируя то, что он горячий.)

Воспитатель: Ребята, давайте мы с вами подуем на него, и тогда он быстрее остынет. (Дыхательная гимнастика «Ветерок»)

Чистоговорка: ОК-ОК-ОК – пришел к нам в гости Колобок.

(Затем воспитатель делает вид, что колобок спрыгнул и укатился по дорожке в лес.)

Воспитатель:

Но чтобы встретиться со сказкой, нужно сказать волшебные слова.
Закрывайте глазки все.
Раз, два, три, мы покружились,
В сказке сразу очутились. (Звучит сказочная мелодия)

Воспитатель: Открывайте глазки и мы с вами очутились в сказочном лесу. Давайте по дорожке
Мы дружно все пойдем.
И от лесных зверей
Мы колобка спасем.

Ребята, отгадаете мою загадку, то узнаете, кто первый повстречался Колобку в лесу:

Комочек пуха,

Длинное ухо,

Прыгает ловко,

Любит морковку.

Дети: Заяц.

Воспитатель: Правильно. Это зайчик. ( на ширме появляется зайчик.)

Ой, ребята, посмотрите,

Вышел зайчик нас встречать,

Возле елки поскакать.

Чистоговорка: АЙ-АЙ-АЙ – зайку ты скорей встречай.

Воспитатель: Здравствуй, Зайка, а ты не видел колобка? Мы с ребятами очень боимся, что он встретит лису и может попасть в беду.

Заяц: Здравствуйте! Поиграйте со мной, тогда я вам скажу, по какой дорожке он покатился.

Воспитатель: Ребята, я знаю интересную игру и предлагаю вам в нее поиграть:

Девочки и мальчики,

Представьте, что вы зайчики:

Зайка беленький сидит

И ушами шевелит (показывают ушки)

Зайке холодно сидеть,

Надо лапочки погреть. (Приседание на корточки, хлопки руками)

Зайке холодно стоять,

Надо зайке поскакать. (Выполнение прыжков, стоя на месте)

Кто-то зайку испугал,

Зайка прыг - и ускакал. (Приседание на корточки, обхватить себя руками, голову опустить вниз).

Воспитатель: Покатился колобок дальше.

Чтобы сказку продолжать загадку надо отгадать… (загадываю загадку)

Дружбу водит он с лисой,

Для других он очень злой!

Все зубами щелк да щелк,

Очень страшный серый… волк.

Дети: Волк

Воспитатель:Волк какой?

Дети: Серый, голодный.

Воспитатель: Как воет волк?

Дети: У-у-у!

Воспитатель: Волк не ешь нашего Колобка, мы сейчас сделаем колобков из бумаги. Давайте разбудим наши пальчики.

Пальчиковая гимнастика

Я Колобок, Колобок (катаем по ладони)

По амбару метён, (имитируем подметание)

Я по сусекам скребён, (правой рукой скребем по левой)

На сметане мешён, (делают круговые движения правой рукой)

На окошке стужён, (показывают две руки, вытянутые вперед)

Я от дедушке ушёл, (указательным и средним пальцами левой руки идут по ладони правой руки)

Я от бабушки ушёл,(указательным и средним пальцами правой руки идут по ладони левой руки)

От тебя заяц не хитро уйти! (машут пальчиком).

Воспитатель: Давайте сделаем колобка. Сначала помнём, а теперь будем катать. (Катают колобков из бумажных салфеток).

Давайте покажем волку наших колобков. Волку так понравились наши колобки, что он нашего колобка есть не стал. Отпустил его и покатился колобок дальше.

Воспитатель: Чтобы сказку продолжать загадку надо отгадать 

Загадка : 

Лапу он зимой сосет,

А ещё он любит мед.

Может громко зареветь.

Как его зовут? (Медведь).

Воспитатель: Ребята, расскажите, медведь какой?

Дети: большой, косолапый.

Воспитатель:Медведь, наши ребята знают про тебя песенку и сейчас споют её тебе.

Дети исполняют песенку: «Мишка косолапый» с имитацией действий.

Воспитатель: Расскажите, что случилось дальше?

Дети: (отвечают: спел песенку и убежал).

Воспитатель: Кого встретил Колобок?

Дети:Лису.

Воспитатель: Кто скажет, как хитрая лиса?

Дети: Колобок, колобок, я тебя съем (2-3 ответа)

Воспитатель:А что случилось с колобком, когда он встретил Лису?

Дети: Колобок сел ей на носик, и стал петь свою песенку, и она его съела.

Воспитатель: Ребята, вы хотите, чтобы лиса съела Колобка?

Дети: нет

Воспитатель: Тогда мы её обхитрим, мы колобка нарисуем на тарелочке с помощью манки. (Рисование на манной крупе)

Воспитатель: Молодцы, не смогла лиса съесть Колобка, и убежала в лес.

Воспитатель: Колобку мы помогли,
От зверей его спасли.
Пора нам с ним и попрощаться,
И в детский садик возвращаться.

Глазки закрываются,
В садик возвращаемся.
Раз, два, три, мы покружились,
И в саду мы очутились.   

Воспитатель:Ребята, у кого сегодня мы были в гостях? Как называется сказка? Понравилось вам в гостях у Колобка? Кто из героев сказки вам понравился больше всего и почему?

( ответы детей) За то, что вы спасли колобка от зверей я вас хочу угостить тоже маленькими колобками на палочке (чупа- чупсы)

 

4

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/482868-konspekt-integrirovannogo-zanjatija-po-razvit

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации