- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
КОНСПЕКТ МЕРОПРИЯТИЯ «День рождение Снеговика»
Воспитательные Задачи:
Формировать у детей интерес к музыкально - ритмическим упражнениям, игровым заданиям.
Поднять настроение у детей.
Познакомиться с историей возникновения снеговика;
Формировать эмоционально-ценностное отношение к окружающему миру
Развивающие задачи:
Развивать познавательные процессы: мышление, внимание, память.
Образовательные задачи:
Формировать умение слушать и запоминать информацию, быстро находить ответ на поставленный вопрос.
Совершенствовать знания детей и умение ориентироваться в пространстве.
Основная образовательная область: Художетсвенно -эстетическое развитие.
Актуальность мероприятия . Снеговик является самым популярным зимним сказочным героем после Деда Мороза и Снегурочки. В каждом дворе стоит свой снеговик, дети в восторге от этого сказочного героя. Наверное, еще и потому, что его так легко воплотить в своем творчестве: нарисовать, вылепить, вырезать и наклеить. И чтобы помочь ребенку найти себя, необходимо предлагать ему как можно больше способов самовыражения.
Ожидаемые результаты.
Развитие у детей наблюдательности (узнают и называют снеговика в книжках, на картинках); обогащение активного и пассивного словаря детей за счет слов: «снеговик», «снежный ком», «круглый», «холодный», и т. д. Воспитание нравственных и эстетических чувств. Прививать детям интерес к исследовательской деятельности. Развитие личности ребенка, умение взаимодействовать друг с другом. Формирование у детей бережного отношения к окружающей среде.
Интегрированные образовательные области: познавательной развитие, речевое развитие, физическое развитие, художественно-эстетическое развитие.
Метод проведения: развитие сценического творчества детей дошкольного возраста
средствами театральных игр и игр-представлений, игры-эстафеты
Приемы: сюрпризный момент, театральные и подвижные игры, вопросы, художественное слово, поощрение, работа с ИКТ.
Оборудование: корзины, снежки, авторская игра (сосульки), шарики воздушные, пазлы
Структура мероприятия:
1 Вводная часть (приветствие, знакомство)
Психологический настрой
Сюрпризный момент
2 Основная часть.
Дидактическая игра «Собери картинку»
Загадки « Зимние ассоциации»
Игра- пантомимо « Оживи подарки»
Флешмоб-танец
Дидактическая игра «Качества и свойства снеговика».
Игра- эстафета « Снежки»
Танец –игра «Снеговик»
Игра « Музыкально театральный сугроб»
3. Итог. Высказывания детей, поощрение.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
Центр развитие ребенка –детский сад №35 «Сказочная Страна»
Конспект мероприятия
« День рождение Снеговика»
(подготовительнаягруппа)
Подготовила:
воспитатель МБДОУ ЦРР д/с 35
Митяева Анастасия Николаевна
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
Центр развитие ребенка –детский сад №35 «Сказочная Страна»
Конспект мероприятия
« День рождение Снеговика»
(подготовительнаягруппа)
Цель: развитие творческого потенциала ребенка
Воспитательные Задачи:
Формировать у детей интерес к музыкально - ритмическим упражнениям, игровым заданиям.
Поднять настроение у детей.
Познакомиться с историей возникновения снеговика;
Формировать эмоционально-ценностное отношение к окружающему миру
Развивающие задачи:
Развивать познавательные процессы: мышление, внимание, память.
Образовательные задачи:
Формировать умение слушать и запоминать информацию, быстро находить ответ на поставленный вопрос.
Совершенствовать знания детей и умение ориентироваться в пространстве.
Основная образовательная область: Художетсвенно -эстетическое развитие.
Актуальность мероприятия . Снеговик является самым популярным зимним сказочным героем после Деда Мороза и Снегурочки. В каждом дворе стоит свой снеговик, дети в восторге от этого сказочного героя. Наверное, еще и потому, что его так легко воплотить в своем творчестве: нарисовать, вылепить, вырезать и наклеить. И чтобы помочь ребенку найти себя, необходимо предлагать ему как можно больше способов самовыражения.
Ожидаемые результаты.
Развитие у детей наблюдательности (узнают и называют снеговика в книжках, на картинках); обогащение активного и пассивного словаря детей за счет слов: «снеговик», «снежный ком», «круглый», «холодный», и т. д. Воспитание нравственных и эстетических чувств. Прививать детям интерес к исследовательской деятельности. Развитие личности ребенка, умение взаимодействовать друг с другом. Формирование у детей бережного отношения к окружающей среде.
Интегрированные образовательные области: познавательной развитие, речевое развитие, физическое развитие, художественно-эстетическое развитие.
Метод проведения: развитие сценического творчества детей дошкольного возраста
средствами театральных игр и игр-представлений, игры-эстафеты
Приемы: сюрпризный момент, театральные и подвижные игры, вопросы, художественное слово, поощрение, работа с ИКТ.
Оборудование: корзины, снежки, авторская игра (сосульки), шарики воздушные, пазлы
Структура мероприятия:
Вводная часть (приветствие, знакомство)
Психологический настрой
Сюрпризный момент
Основная часть.
Дидактическая игра «Собери картинку»
Загадки « Зимние ассоциации»
Игра- пантомимо « Оживи подарки»
Флешмоб-танец
Дидактическая игра «Качества и свойства снеговика».
Игра- эстафета « Снежки»
Танец –игра «Снеговик»
Игра « Музыкально театральный сугроб»
3. Итог. Высказывания детей, поощрение.
Ход мероприятия
Дети под музыку входят в зал и встают полукругом
Воспитатель: Здравствуйте ребята! (дети приветствуют педагога) Давайте познакомимся. Меня зовут Анастасия Николаевна. Я работаю воспитателем в детском саду. Я очень рада вас всех видеть. Посмотрите, сколько гостей собралось, давайте поздороваемся с ними. Вместе: Здравствуйте!
Воспитатель: на нас пришли посмотреть, как на настоящих артистов. А артисты умеют дарить хорошее настроение. Ключ, который открывает замки в душах людей, - это улыбка. Красиво улыбаться артисту нужно уметь. Сейчас мы подарим друг другу улыбку. И нашим гостям отправим наши улыбки (дети сдувают с ладошки).
Игра – «Кулак-ребро-ладонь»
« Контроль движений различными отделами нервной системы»
Воспитатель: Ребята поиграем в игру, первый раз показываю медленно с правой рукой, и за мной повторяете, затем усложним быстрее правой, потом левой и вместе двумя руками и в конце крикнем друг другу «Здравствуй»
Воспитатель: Прекрасно справились с приветствием
Воспитатель: Ребята, а сегодня какой день?
Дети дают свои варианты ответов
Воспитатель: Скажите мне, пожалуйста, какой у вас самый любимый праздничный день в году?
Дети дают свои варианты ответов
Воспитатель: Конечно, же каждый из нас любит праздновать свой день рождения. И сегодня мы с вами будем праздновать день рождения одного сказочного персонажа.
Воспитатель: Ребята, отгадайте загадку
Наконец зима настала,
И уже похолодало.
Чистый, белый как пушок,
На земле лежит (ответ)
(в зал закидывают комок снежный с запиской)
Воспитатель:ух, ты !!!уже без нас кто то стал играть в снежки, а тут еще и записка ребята. Давайте вместе попробуем ее прочитать, обратимся к моему помощнику Электронику Федору, покажи нам на экране, что написано в записке.
(на экране слово пазлы, дети громко зачитывают)
Воспитатель: я совсем забыла, мне пришло письмо,
давайте вместе открывать
и пазлы будем собирать!
(дети собирают картинку)
Воспитатель: от кого же письмо?
Дети: снеговик (включается смех детский)
Воспитатель: а как произошло имя Снеговик?
Дети дают свои варианты ответов
Воспитатель: А Снеговик какой ?
Дети дают свои варианты ответов
(на экране картинка Снеговик)
Воспитатель: молодцы ! У каждого есть день рождения, и у Снеговика есть оно, давайте мы устроим сегодня веселый праздник день рождения, Снеговику.
Воспитатель: А что на дне рождении принято делать?
Дети дают свои варианты ответов
Воспитатель: А какие бывают подарки? (воспитатель показываем на себе все подарки. Которые озвучивают дети в виде пантомим)
Воспитатель: Ребята, что можно сделать. Чтоб Снеговик не растаял?
Дети дают свои варианты ответов
Воспитатель: А из чего можно нам с вами сделать снеговика?
А снеговика можно слепить из рыхлого снега?
Дети дают свои варианты ответов
(если ответ нет, то предлагается вопрос : « А из какого снега его лепят?»)
Дети дают свои варианты ответов
Воспитатель: Ребята, давайте подойдем к электронику, и попробуем ответить на вопрос: «из каких геометрических фигурок состоит снеговик?»
Дети дают свои варианты ответов
(работа с интерактивной доской)
И я предлагаю всем вместе слепить снеговика
Дети дают свои варианты ответов
Воспитатель:какой же день рождения без воздушных шариков? Мы сейчас с вами слепим своего, яркого ,веселого Снеговика.
Игра « Лепим Снеговика»
Атрибуты: Шарики, скотч, нос морковка, ведерко
Воспитатель:Если вам с утра не спится,
Сон куда-то убежал,
Так и тянет в пляс пуститься
— Значит, танца день настал!
Предлагаю станцевать с нашим Снеговиком
Танец - игра «Снеговик»
На экране заставка Снеговика
Воспитатель:А ведь на дне рождении принято дарить подарки, а какими будут они у нас, сейчас мне нужна будет ваша помощь?
Конкурс пантомима «Оживление подарков»
Воспитатель: ребята, сейчас я некоторым ребятам покажу на экране картинку-подарок, а вы не подглядывая, (уважаемые жюри, вам тоже предлагаем в этот момент закрыть глаза) потом ее отгадаете. А (имя ребенка) вам постарается донести через мимику, жесты эту картинку. Вопросы можно задавать. А ведущий ребенок только может головой качать (да –нет) Будем оживлять картинку-подарок
На экране : бантик, воздушный шарик, тортик, лыжи, морковка, подарок
Воспитатель: Какое настроение у вас ребята
Дети дают свои варианты ответов
Спасибо, прекрасно, значит мы с вами создаем прекрасный праздник для себя и друзей.
Воспитатель: Зимушка зима, прекрасная пора
Сугробов намела… давайте мы с вами поиграем в одну очень веселую игру…
Разделимся для начало на команды
У меня есть сосульки и снежинки, кто что выбирает, тот с друг другом в команду встает
Команда слева от меня –СОСУЛЬКИ
Команда справа от меня – СНЕЖИНКИ
Сосулькам раздаются Инструменты
Снежинкам раздаются муз. полу- маски
Игра "Сугроб"
Для проведения этой игры нужно полотно из ткани белого цвета размером 3 на 5 метров. Его держат 4 взрослых за углы и стоят в центре зала. Звучит веселая музыка, дети двигаются по всему залу. А с окончанием музыки, взрослые резко взмахом растягивают ткань. Дети должны очень быстро забежать под ткань. Взрослые накрывают их тканью, образуя сугроб. Те дети, которые не успели попасть под ткань, выходят из игры.
Воспитатель: как только вы услышите сосульки, вы забегаете под полотно и играете на инструментах, а снежинки танцуют. Как только вы услышите снежинки, вы прячетесь под полотно, а сосульки играют на муз инструментах.
Воспитатель : Как весело с вами праздновать день рождения.
Воспитатель:Следующая игра, самая любимая игра Снеговика? А кто в какую игру любит играть Снеговик?
Дети дают свои варианты ответов
Кто снежки делал эти?
За работу, кто в ответе?
— Я! — ответил Дед Мороз
И схватил меня за нос!
Игра "Снежки"
Две команды детей ,4 корзинки. Дети строятся командами в шеренги другу за другом. С одной стороны каждой шеренги стоят корзинки, наполненные снежками, а с другой – пустые корзинки. По сигналу ведущего каждая команда должна передавая из рук в руки переложить снежки с одной корзинки в другу – пустую.
Воспитатель: И как же праздник без сказки, предлагаю сейчас вам посмотреть на экран. На нем картинки, нам нужно быстро составить новую , свою сказку.
Игра « Современная сказка»
На экране три картинки, ребята должны составить небольшой рассказ.
1 картинка: Снеговик, Снегирь, Сосулька
Ведущий: Нам было очень весело с тобой, Снеговик, и мы для тебя споем каравай
Поется песня каравай
Воспитатель: Какой чудесный День рождения получился. Было очень весело и здорово. Ну какой же день рождения без угощения? А гостинец Снеговик передал мне для вас их, я поделюсь с вами его любимыми лакомствами - мягкими, белыми снежками.
Да ведь они не простые снежки, а волшебные! Они очень сладкие, вкусные.
Воспитатель угощает детей зефиром
Воспитатель: Спасибо тебе Снеговик за угощение и веселье. До новых встреч
Дети говорят «до свидания», Снеговик ( уезжает на лыжах) тоже прощается и уходит
Воспитатель:Ребятки, а я вам предлагаю, вместе со мной сесть на волшебный парашют и рассказать мне, что же было для вас интересного, познавательного в этом мероприятии
- . А что бы вы рассказали друзьям? А во что бы вы поиграли еще? (ответы детей)
Воспитатель:Ну и на прощание давайте, снова на помощь позовем пальчики… Поиграем с большим пальце. Каждый палец должен дотронуться до большого пальца…Ускоряемся, еще быстрее….Молодцы!
Спасибо всем за участие.
- До свидания! (дети уходят).
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/483040-konspekt-meroprijatijaden-rozhdenie-snegovik
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Социальная реабилитация лиц, освобождённых из мест лишения свободы»
- «Современные подходы к преподаванию русского языка в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Обучение на дому: особенности организации образовательного процесса»
- «Пути социальной реабилитации молодых инвалидов в современном обществе»
- «Методы социальной работы с несовершеннолетними и семьями в трудной жизненной ситуации»
- «Преподавание музыки в дополнительном образовании: методы и приемы обучения и воспитания детей»
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.