- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Поможем Дим Димычу
по ПМ.03 Организация занятий по основным общеобразовательным программам дошкольного образования
(специальность 44.02.01 Дошкольное образование, группа 43 «Б»)
Группа: Старшая группа (5-6 лет)
Тема «Поможем Дим Димычу»
Образовательная область: «Речевое развитие», «Физическое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие»
Вид НОД: развитие речи
Форма НОД: игровая.
Формы организации: индивидуальная, фронтальная
Конструкт организации образовательной деятельности
по ПМ.03 Организация занятий по основным общеобразовательным программам дошкольного образования
(специальность 44.02.01 Дошкольное образование, группа 43 «Б»)
Группа: Старшая группа (5-6 лет)
Тема«Поможем Дим Димычу»
Образовательная область: «Речевое развитие», «Физическое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие»
Вид НОД: развитие речи
Форма НОД: игровая.
Формы организации: индивидуальная, фронтальная
Планируемый результат:
Дети проявляют уважительное отношение друг другу в процессе взаимодействия со взрослым и сверстниками.
Дети проявляют инициативу и любознательность
Дети составляют рассказ по картине, используя свои знания о внешнем виде и жизни животных;
Дети подбирать наиболее точные определения при описании внешнего вида животного
Дети проявляют творчество и самостоятельность при составлении рассказа по картине
Дети закрепили правильное произношение звуков [ч] и [ц]
У детей развивается слуховое восприятие
Дети проявляют уверенность в себе
Дети готовы помочь сверстникам
Цель:развитие связной речи у детей в процессе обучения составлению рассказа по картине «Северные олени.
Задачи образовательной деятельности | Задачи с учётом индивидуальных особенностей воспитанников группы |
Воспитательные:
Развивающие:
Обучающие:
| Тимур. Р - воспитывать умение слушать собеседника, не перебивая без надобности. |
Список использованной литературы
ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ. Примерная основная образовательная программа дошкольного образования (пилотный вариант) / Под ред. Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой. 3-е изд., испр. и доп. М.: МОЗАИКА – СИНТЕЗ, 2015. – 368 с.
Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования / Министерство образования и науки Российской Федерации приказ от 17 октября 2013 г. N 1155.
Занятия по развитию речи для детей 5-7 лет / Под ред. О.С. Ушаковой. М.: ТЦ Сфера, 2009. – 256 с. – (Развиваем речь).
Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):
построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования;
содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;
поддержка инициативы детей в различных видах деятельности;
формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности;
возрастная адекватность дошкольного образования.
Принципы воспитания и обучения:
Принципы воспитания: формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом,создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма,воспитание через взаимодействие.
Принципы обучения: принцип доступности,принцип систематичности и последовательности, принцип наглядности,
Методы воспитания: беседа, поощрение
Методы обучения: беседа, демонстрация, показ, объяснение
Оборудование: картина «Северные олени»; мяч, письмо.
Предварительная работа: Беседа «Животные Севера» (https://youtu.be/m-2vkFp0kkc)
Задача: закреплять знания о животных Севера
Ход:
Ребята, я нашла очень интересный мультфильм про северных животных, и предлагаю вам его посмотреть. Вы хотите посмотреть?
Дети смотрят видео
-Ребята, вам понравился мультфильм?
-Каких животных вы запомнили?
-Что вы ещё запомнили?
Ответы детей
-Молодцы, ребята!
Индивидуальная работа: «Загадки»
Тимур. Р - воспитывать умение слушать собеседника, не перебивая без надобности
Ход
- Тимур, посмотри, что у меня есть? Правильно это письмо, давай отроем его и узнаем, что там.
-А там нам написал Пчеленок. Он приготовил для тебя загадки, ты хочешь их отгадать?
Был листком зелёным —
Чёрным стал, томлёным,
Поскорее наливай
Ароматный вкусный .... (Чай)
На одной ноге стоит,
В воду пристально глядит.
Тычет клювом наугад —
Ищет в речке лягушат. (Цапля)
Нарядные сестренки,
Весь день гостей встречают,
Пчелок медом угощают. (Цветы)
Не сердятся,
А усами ворочают,
Не молчат,
А ни слова не скажут.
Идут,
А с места не сдвинутся. (Часы)
- Тимур, ты большой молодец, помогла Пчеленку отгадать все загадки, он благодарит тебя
Ход деятельности
Последовательность деятельности | Методы | Деятельность педагога | Деятельность детей | Планируемый результат |
1.Мотивационный этап Задачи: Заинтересовать детей предстоящей деятельностью; Развивать любознательность, инициативность в ситуации общения. | Беседа. Стимулирование занимательным содержанием. Создание проблемной ситуации. | Воспитатель предлагает детям сесть за столы. - Ребята, когда я шла к вам, встретила почтальона. Он мне передал письмо. -Хотите узнать, от кого оно и что там написано? Воспитатель выслушивает ответы детей - Здравствуйте, ребята! Мне в школе задали придумать рассказ, мои друзья фиксики заболели, а сам я не справлюсь. Я пришел к вам за помощью, вы мне поможете? Я вам буду очень благодарен. -Ребята, это же письмо от Дим Димыча. Вы хотите ему помочь? Воспитатель выслушивает ответы детей - Хорошо, ребята! -В конверте ещё есть для вас игры, вы хотите поиграть? - Но для того, чтобы поиграть, нам нужно сначала помочь Дим Димычу. -Договорились? -Хорошо! | Дети активно участвуют в диалоге, внимательно слушают педагога, эмоционально откликаются на игровую ситуацию. | Дети проявляют интерес к предстоящей деятельности. Дети проявляют активность, любознательность, инициативность, в ситуации общения. |
Артикуляционная гимнастика Задача: Укреплять мышцы губ, языка развивать их подвижность, учить удерживать губы в заданной позиции | Объяснение Показ Упражнение | -Ребята, давайте сядем на стулья, для того чтобы помочь Дим Димычу, нужно размять наш язычок. Слушайте меня внимательно и повторяйте упражнения. -Был солнечный день и ДимДимыч находился в прекрасном настроение. Все утро он ходил и всем улыбался. Давайте и мы улыбнемся друг другу. Выполняем упражнение «Улыбка» - удерживаем губы в улыбке. Зубы не видны. -Каждое утро ДимДимыч как и все детки чистит зубы. Давайте и мы с вами почистим языком наши зубы. -Зубы почистили, а теперь можно и позавтракать. Ой, а тут сюрприз. Симка и Нолик решили порадовать ДимДимыча и приготовили тесто на пирожки. Давай – ка им поможем и научимся месить тесто. Выполняем упражнение «Месим тесто» -вытаскиваем языек на нижнюю губу и прихлопываем верхней губой пяпяпя. -Ну вот тесто замесили, теперь можно и пирожки печь. А какое же чаепитие, да без варенья. Выполняем упражнение «Чашечка», «Вкусное варенье». "Чашечка" -Молодцы ребята! | Дети выполняют артикуляционную гимнастику | Дети укрепили мышцы губ, языка, удерживают губы в заданной позиции |
2.Основной этап Задача: воспитывать уважительное отношение к сверстникам в процессе взаимодействия со взрослым и сверстниками; Развивать любознательность, инициативность 2.1 Этап «Составление рассказа» Задачи: Развивать речевое творчество, умения самостоятельно сочинять сюжетные рассказы по картине; Учить составлять сюжетный рассказ по картине, используя свои знания о внешнем виде и жизни животных; Учить подбирать наиболее точные определения при описании внешнего вида животного | Беседа. Демонстрация. Частично-поисковый метод. Создание ситуации успеха. | Воспитатель организует деятельность детей. - Ребята, внимательно посмотрите на эту картину. - Кто нарисован на этой картине? (олени.) -Совершенно верно, это северные олени. Что делает Олениха? (Олениха смотрит на своего оленёнка) -Что у оленихи на голове? (рога). -Какие рога у оленя? (большие, ветвистые). -Чем покрыто тело оленя? (шерстью). -Какого цвета шерсть у оленей? (коричневая, серая) -А что на ногах у оленя? (широкие копыта). -Для чего оленю нужны широкие копыта? (чтобы он не проваливался в снег). И еще он добывает себе корм, копытцами разрывает снег до земли и достает себе ягель – это самый любимый корм оленей. -Кто стоит рядом с Оленихой? (оленёнок) -Чем отличается олененок от Оленихи?(оленёнок маленький, рожки у него ещё не выросли. Тело Оленёнка покрыто густой коричневой шерстью) -Что делает оленёнок? (оленёнок стоит рядом и смотрит на маму Олениху) - Ребята, а сейчас я предлагаю придумать вам рассказ по этой картине. Сначала придумайте ему название. Дети придумывают и рассказывают. Если они затрудняются придумать концовку, воспитатель предлагает образец: «На картине изображён оленёнок со своей мамой – Оленихой. Олениха смотрит на своего оленёнка. У Оленихи большие ветвистые рога, которые служат ей защитой от врагов, у неё серая густая шерсть, широкие копыта. С помощью которых она откапывает себе ягель в суровую холодную зиму, и они позволяют ей не проваливаться на снегу. Рядом с Оленихой стоит Оленёнок. Оленёнок совсем ещё маленький, рожки у него ещё не выросли. Тело Оленёнка покрыто густой коричневой шерстью. Олененок смотрит на свою маму Олениху.» | Дети принимают активное участие в игровой ситуации, придумывают название и сюжет | Дети проявляют уважительное отношение друг другу в процессе взаимодействия со взрослым и сверстниками. Дети проявляют инициативу и любознательность Дети составляют рассказ по картине, используя свои знания о внешнем виде и жизни животных; Дети подбирать наиболее точные определения при описании внешнего вида животного |
Физминутка Задачи: создать условия для снятия мышечного напряжения, переключению внимания на другой вид деятельности. | Показ. Инструкция. Художественное слово | - Ребята, какие интересные рассказы вы придумали. Я вам предлагаю пройти на ковер и маленько поиграем, Дим Димыч для вас приготовил интересную разминку. «У Оленя дом большой». У оленя дом большой, (Руки над головой – изображаем крышу дома). Он сидит, глядит в окошко. (Правым кулачком подпираем щёчку, левой рукой поддерживаем правую.) Зайка по полю бежит, (Бег на месте.) В дверь к нему стучит: (Топот ногами, руки на поясе.) «Тук-тук, дверь открой, (Имитация стука в дверь поочерёдно каждой рукой.) Там в лесу охотник злой». (Руки на поясе, поворачиваемся вправо и влево.) «Зайка, зайка, забегай! (Зазывание движения рукой) Лапку мне давай». | Дети внимательно слушают и повторяют движения за воспитателем. | У детей снято мышечное напряжение, переключено внимание на другой вид деятельности. |
2.2 Этап Игра «Определи звук» Задачи: Формировать у детей положительную самооценку, уверенность в себе. Уточнить и закрепить правильное произношение звуков [ч] и [ц] Развивать слуховое восприятие | Беседа. Демонстрация. Частично-поисковый метод. Создание ситуации успеха. | Воспитатель предлагает детям пройти за столы и отгадать загадки - Садитесь на свои места, давайте посмотрим, что же нам приготовил Дим Димыч. -В конверте лежат загадки, вы хотите их отгадать? -Тогда слушайте внимательно! Кто на своей голове лес носит? (Олень) -Почему вы думаете, что это олень? -Кто ходит в костяном пальто? (черепаха) -Почему вы думаете, что это черепаха? -Два кольца, два конца, по середине гвоздик. (ножницы) -Почему вы думаете, что ножницы? -Ч-черепаха, какой звук вы слышите в начале слова? (Ч) -Правильно, молодцы! -Ножниц-цы, какой звук я выделила? (Ц) -Правильно! -Ребята, давайте все вместе произнесем звук «Ц». -Молодцы, а сейчас произнесем звук «Ч» -Молодцы, ребята! -Ребята, я вам предлагаю поиграть в игру, вы хотите? -Тогда слушайте правила. Я вам буду произносить звуки, а вы должны отгадать, если услышите звук «Ч»- поднимаем руки, если звук «Ц» то делаем хлопок, вам понятно? -Хорошо, тогда начинаем играть! Воспитатель закрывает рот бумагой и произносит разные звуки -Молодцы, ребята! | Дети принимают активное участие в игровой ситуации. | Дети закрепили правильное произношение звуков [ч] и [ц] У детей развивается слуховое восприятие Дети проявляют уверенность в себе |
2.3 Этап «Мамы животных» Задачи: Уточнять и закреплять правильное произношение звуков [ч] и [ц] Воспитывать готовность к взаимопомощи в процессе общения со сверстниками; Формировать у детей положительную самооценку, уверенность в себе. | Беседа. Демонстрация. | -Ребята, вам понравилось отгадывать загадки? -А хотите ещё отгадать? Вдоль по речке, по водице Плывет лодок вереница. Впереди корабль идет, За собою всех ведет кто это как вы думаете? (утка с утятами) -Ребята, у маленьких утят мама-утка, а кто же мама у цыплят? Курица) -Правильно, давайте вместе произнесем слово курица, чтобы слышался звук «Ц». -Молодцы, ребята! -Ребята, а как вы думаете, кто мама у лисят? -А у зайчат? -А у волчат? | Дети внимательно слушают педагога, отвечают на вопросы. | Дети закрепили правильное произношение звуков [ч] и [ц] Дети готовы помочь сверстникам Дети проявляют уверенность в себе |
2.4 Этап игра «Назови ласково» Задачи: Уточнять и закреплять правильное произношение звуков [ч] и [ц] Воспитывать готовность к взаимопомощи в процессе общения со сверстниками; Формировать у детей положительную самооценку, уверенность в себе | Беседа. Стимулирование занимательным содержанием. ЕЩЕ? | Воспитатель предлагает детям дополнить выражения -Ребята, а вот ещё игра, которую нам приготовил Дим Димыч, хотите поиграть? -Хорошо, слушайте внимательно. Я буду кидать каждому мячик, а вы будете договаривать ласковые слова, договорились? Большая-птица, а маленькая… (птичка) Большой цветок, а маленький…(цветочек) Большое-кольцо, а маленькое… (колечко) Большая-таре6лка, а маленькая…(тарелочка) -Молодцы, ребята, у вас очень здорово получается играть! | Дети отвечают на вопросы и высказывают свое мнение. | Дети закрепили правильное произношение звуков [ч] и [ц] Дети готовы помочь сверстникам Дети проявляют уверенность в себе |
4.Этап рефлексии Задача: учить детей совместно анализировать свою деятельность. | Беседа Поощрение | Воспитатель стимулирует детей к самоанализу собственной деятельности, задаёт им вопросы. - Ребята, давайте пройдем на ковер и встанем в круг - Вам понравилось наше занятие? - Что больше всего вам запомнилось? -Кому мы с вами помогали? _что вам было трудно? -Как вы смогли преодолеть трудности? Воспитатель выслушивает ответы детей | Дети слушают, вступают в диалог с воспитателем, высказывают своё мнение. | Дети проявляют умение анализировать свою деятельность совместно с педагогом. |
5. Открытость Задача: ориентировать детей на самостоятельную деятельность. | Беседа Поощрение | - Ребята, вы большие молодцы, помогли Дим Димычу, и он оставил вам небольшой подарок. -Посмотрите, это книга про северных оленей, давайте е1ё уберем на нашу получку, а прочитаем книгу, когда захотите! | Дети слушают воспитателя, принимают их подарок. | Дети ориентированы на дальнейшую самостоятельную деятельность. |

9
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/483133-pomozhem-dim-dimychu
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Музыкальное развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Развитие естественно-научной грамотности обучающихся на уроках химии»
- «Педагогическая диагностика и оценка успеваемости обучающихся в контексте реализации ФГОС»
- «Структура и требования ФОП ДО: особенности организации учебно-воспитательного процесса в контексте ФГОС ДО»
- «Современные педагогические технологии в условиях реализации ФГОС»
- «Логопедическое воздействие при алалии, заикании, нарушениях темпа речи и письменной речи»
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Менеджмент в образовании
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.