- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока русского языка в7 классе по теме «Деепричастие»
Предметные: Уметь отличать и находить деепричастия, знать морф.признаки деепричастия, знать различные точки зрения на деепричастие как часть речи
Личностные: Уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности, мотивация учебной деятельности.
Метапредметные: Уметь оценивать результаты деятельности, анализировать собственную работу, планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей, определять цель учебной деятельности (этапа) в сотрудничестве с учителем; слушать собеседника, формулировать собственное мнение и позицию, уметь с точностью и достаточной полнотой выражать свои мысли. Уметь систематизировать материал, полученный на предыдущих уроках, находить нужную информацию.
Технологическая карта урока русского языка в7 классе по теме «Деепричастие»
Составила:
Ходова Л.К.
учитель русского языка и литературы
Технологическая карта урока
Предмет Русский язык
Класс 7
Тема Деепричастие как часть речи
Тип урока: Урок «открытия» нового знания.
Цели урока: 1. Ознакомление учащихся с общей характеристикой деепричастий, рассмотрение грамматических признаков данной части речи.
2.Формирование умений отличать деепричастия от причастий, наречий, других частей речи.
3.Формирование навыка разграничения основного и добавочного действия
Задачи:
Обучающие: Формировать навык нахождения деепричастия.
Развивающие:Развивать навыки выразительного чтения.
Воспитательная:Воспитывать у учащихся уважение друг к другу, организованность, ответственное отношение к работе, к художественному слову.
Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, в паре, исследование.
Планируемые результаты
Предметные:Уметь отличать и находить деепричастия, знать морф.признаки деепричастия, знать различные точки зрения на деепричастие как часть речи
Личностные:Уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности, мотивация учебной деятельности.
Метапредметные:Уметь оценивать результаты деятельности, анализировать собственную работу, планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей, определять цель учебной деятельности (этапа) в сотрудничестве с учителем; слушать собеседника, формулировать собственное мнение и позицию, уметь с точностью и достаточной полнотой выражать свои мысли. Уметь систематизировать материал, полученный на предыдущих уроках, находить нужную информацию.
Педагогическая технология: развитие критического мышления через чтение и письмо.
Образовательная технология: сотрудничество.
Необходимое техническое оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Предметные задачи | УУД | ||
1.Организационный. | Проверяет готовность класса к уроку. Рада вас приветствовать на уроке в добром здравии. Надеюсь, что вы будете сегодня на уроке внимательны и активны. | Записывают число, кл.работа | РегулУУД:умение управлять своей деятельностью | |||
2.Мотивация учащихся к учению. | Итак, на протяжении многих уроков мы изучали большую и сложную тему «Причастие как часть речи». Сегодня нам предстоит познакомиться с не менее важной и значимой темой. Полученные знания пригодятся вам не только на последующих уроках в 7 классе, но и будут востребованы на экзамене в 9 и 11 классе. Поэтому необходимо уже сегодня приложить максимум усилий. | |||||
3. Постановка учебной проблемы. | - Определите лишние слова (записать) 1. Любоваться, гулять, восхищаясь, гордиться 2. Быстро, весело, хорошо, любуясь 3. Говорил, гуляя, улыбался, радовался 4. Основательно, красиво, современно, воплотив. Создает проблемную ситуацию | Работают в парах, Выявление слов незнакомой части речи | РегулУУД:умение вносить коррективы в свою деятельность и критически относиться к выступлениям других групп. | |||
4. Определение темы урока и постановка цели | - Как вы думаете, какова тема нашего урока? (Тема сегодняшнего урока: «Деепричастие как часть речи») - Какую общую цель на уроке мы поставим сегодня перед собой? (Уметь отличать и находить деепричастия, знать морф.признаки деепричастия) | Формулируют тему и цели, записывают тему в тетрадь | ||||
5.Изучение нового материала. Определение значения новой части речи, грамматических признаков, синтаксической роли. | 2) Сравним два предложения: Девочка делала домашнее упражнение и подчеркивала орфограммы. Девочка делала домашнее упражнение, |подчеркивая орфограммы|. 3) - Перед вами высказывание известного русского филолога Д .Ушакова. (прочитать) В лингвистике нет единой точки зрения о том, что же такое деепричастие. Одни исследователи относят их к самостоят.частям речи, другие считают их особыми формами глагола. В нашем учебнике мы придерживаемся той точки зрения, что деепричастие - это самост. часть речи. 4) Итак, давайте познакомимся с этой частью речи поближе. А для этого будем делать памятку в тетради по плану. | обсуждение ответов, корректировки выступлений. Работа с презентацией Запись в тетрадь сведений о деепричастии по плану: 1. Вопрос 2. Значение 3. Грамматические признаки 4. Синтаксическая роль в предложении | Формирова ние представле ний о новой части речи. | Личн.УУД: понимание значения получаемых знаний в дальнейшем. РегулУУД: умение выявлять известное и неизвестное. КоммУУД: умение сотрудничать в группе, слушать, участвовать в диалоге,создавать различные тексты в зависимости от ситуации на уроке. Познав УУД: умение сравнивать, классифицировать, доказывать, анализировать. | ||
6.Физкультминутка. | Сейчас давайте немного отдохнем, проведем минутку отдыха. Я называю вам части речи, а вы, услышав деепричастие, должны хлопнуть. Если слышите другую часть речи, то молчите. Пришли, класс, учащиеся,сидя, внимательно, суббота,изучая, четверо, повторяя, правильно ,прочитав, пишем, отвечаем, все, здорово, отвечая, молодцы. | Хлопают, если названо деепричастие. | ||||
7.Закрепление нового материала | 1)Продолжаем заполнять памятку. 8 мин 2)Проверочная работа. Найти предложения, в которых есть деепричастия 1. Космонавт слушает и улыбается. 2. Приземлившись, он радостно осмотрелся вокруг. 3. Приземлившиеся парашютисты окружили товарища. 4. Стаи птиц хлопают крыльями и поднимаются вверх. 5. Изогнув длинные шеи, птицы поднимаются вверх. 6. Мама сидела, откинувшись в кресле. 7. Я открыл окно и залюбовался видом. 8. Разложив игры, дети сели в кружок. Взаимопроверка в парах. 3) Работа с упражнением 181 | Работают в тетрадях, составляют памятку. Выписывают предложения обсуждение ответов, корректировка выступлений. Взаимопроверка в парах Работа с текстом в группах. Выявление нового о деепричастии. | Закрепление знаний о деепричас тии как части речи. | ПознУУД: умение систематизировать знания, строить речевое высказывание РегулУУД: умение использовать полученные знания на практике. | ||
8. Рефлексия | Рефлексия. -Закончите предложения На этом уроке я узнал(а) … На этом уроке я запомнил(а) Оцениваю свою работу на … | Отвечают на вопросы учителя или могут продолжить предложения: -Сегодня я узнал.. -Теперь я могу… -Я понял, что… -Меня удивило… | ПознУУД: умение анализировать ситуацию и собственные действия на уроке, давать оценку своей деятельности. | |||
9. Домашнее задание | 1.§28. Выучить теоретический материал урока 2.Выбрать из любых школьных учебников предложения с деепричастиями и записать их, обозначив вид деепричастий. | Запись заданий в дневники | Закрепление изученного о деепричас тии материала через работу с теоретичес ким материалом и минисочине ние. | РегулУУД: саморегуляция ПознУУД: умение осознанно читать текст, интерпретировать его, построение речевого высказывания в письменной форме с использованием полученных на уроке знаний | ||
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/483153-tehnologicheskaja-karta-uroka-russkogo-jazyka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности профессиональной деятельности педагога-библиотекаря»
- «Особенности работы психолога в социальной сфере»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организация подготовки детей к школьному обучению»
- «Организация работы с детьми дошкольного возраста с ОВЗ в детском саду»
- «Характеристика детей с нарушениями слуха»
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.