- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по математике в ДОУ: Путешествие по карте чисел и фигур
Тема: «Путешествие по карте».
Цель: Закрепить счет и порядок чисел до 10, называя соседей данного числа. Совершенствовать умения решать и выкладывать решение задачи самостоятельно при этом прочитывая его. Закрепить знания детей о геометрических фигурах. Обобщать знания детей называя противоположные слова. Продолжать закреплять умения проводить звуковой анализ слова «мак», определять количество слогов в словах. Учить детей прочитывать слоги. Формировать навыки самостоятельной работы. Воспитывать любознательность, любовь к природе, желание учится. Способствовать развитию речи, познавательных интересов, мыслительных операций, и творческих способностей.
Тема: «Путешествие по карте».
Цель: Закрепить счет и порядок чисел до 10, называя соседей данного числа. Совершенствовать умения решать и выкладывать решение задачи самостоятельно при этом прочитывая его. Закрепить знания детей о геометрических фигурах. Обобщать знания детей называя противоположные слова. Продолжать закреплять умения проводить звуковой анализ слова «мак», определять количество слогов в словах. Учить детей прочитывать слоги. Формировать навыки самостоятельной работы. Воспитывать любознательность, любовь к природе, желание учится. Способствовать развитию речи, познавательных интересов, мыслительных операций, и творческих способностей.
Оборудование: воздушный шарик, письмо, карта, мячик, цифры (от 10 до 10), конверты с цифрами для детей, картинки с задачами, домик с геометрическими фигурами, карточки для звукового анализа картинка мак, слоги для чтения детей, картинка дли игры «Человек и природа».
Ход занятия
Приветствие.
Встанем рядышком по кругу,
Скажем «здравствуйте» друг другу.
Нам здороваться не лень,
Всем привет и добрый день
Если каждый улыбнется
Утро доброе начнется.
«Доброе утро».
Дети повернитесь посмотрите к нам сегодня пришли гости давайте им пожелаем «Доброго утра» подарим свою улыбку и свое хорошее настроение.
В группе появляется воздушный шар.
- Ой ребята посмотрите, что это? (Воздушный шар).
- Какого цвета шарик?
- Какой формы шарик?
Посмотрите у нас здесь конверт есть. Давайте посмотрим что в этом конверте. В этом конверте письмо, сейчас его прочтем.
Читаем: «Дорогие ребята! Я улетел покорять космические просторы. Но вы не унывайте, для вас я приготовил сюрприз. Посылаю вам карту в виде алфавита, пройдите по ней все испытания, и вы тоже совершите удивительное приключение. Удачи! Ваш друг Всезнайка».
Ребята а вот и карта. (Раскрываю ее и цепляю ее на мольберт.)
Первая остановка буква «С» «Скажи наоборот».
Дети стоят на ковре, я передаю мяч по кругу у кого мяч тот и называет слово наоборот.
Длинный- короткий; большой- маленький; высокий- низкий; широкий- узкий; толстый – тонкий; далеко- близко; сверху- снизу; справа- слово; вперед- назад; веселый – грустный; легкий- тяжёлый; белый- черный; теплый – холодный; молодой –старый; сладкий –горький; мокрый- сухой; день- ночь; зима – лето; утро-вечер; одетый-голый;
Вторая остановка буква «И» «Исправь ошибку».
Сейчас я буду называть предложение а вы должны подумать и сказать, что в нем не так.
- На подарке лежал стол. На столе лежал подарок.
- Дерево висит на груше. На дереве весят груши.
- Косточка съела собаку. Собака съела косточку.
- Грибы собирали детей в корзину. Дети собирали грибы в корзину.
- Мышка поймала кошку. Кошка поймала мышку.
- Яйцо снесло курицу. Курица снесла яйцо.
- Точка ставится вначале предложения. Точка ставится в конце предложения.
3. Третья остановка буква «Н» «Назови соседей».
Девочки садятся за столы, мальчики садятся за столы. Показываю цифру дети называют соседей этих цифр.
2=3 и 4; 6= 5 и 7;
3= 2 и 4; 7= 6 и 8;
4= 3 и 5; 8= 7 и 9;
5= 4 и 6; 9= 8 и 10.
4.Четвертая остановка «Г» «Гимнастика для глаз».
Глазкам нужно отдохнуть. (Закрыть глаза)
Нужно глубоко вздохнуть (вздох)
Глазки по кругу бегут. (По часовой стрелке)
И много-много раз моргнут. (Моргают)
Глазкам стало хорошо. (Указательным пальцем гладят веко)
Увидят наши глазки все (Улыбаются).
5. Пятая остановка «В» «Веселая математика».
Дети выкладываю перед собой числовой ряд от 1 до 10. Выставляю картинку на мольберт и составляю задачу. Вызываю одного ребёнка он составляет условие задачи по картинке выкладывает на доске решение задачи.
На дереве сидела 3 птицы потом еще 2 прилетели. Сколько всего птиц седело на дереве? (3+2=5)
Ваша задача подумать и выложить перед собой решение задачи.
На листочке сидело 3 лягушки. Одна лягушка спрыгнула в воду. Сколько лягушек осталось сидеть на листке? (3-1=2)
Показываю картинку дети должны подумать, и составить задачу по картинке. Дети должны выложить перед собой решение задачи, а ребенок который возле доски на мольберте.
6. Шестая остановка «Р» «Рассели фигуры».
Показываю геометрические фигуры.
- Какие основные принципы этой фигуры? (Квадрат, 4 угла, 4 стороны, все стороны равны)
- Какие основные принципы этой фигуры? (Треугольник, 3 угла,3 стороны,1 вершина).
- Какие основные принципы этой фигуры? (Круг, у него нет сторон, он катится.)
Дети ваша задача будет доставать те геометрические фигуры которых не хватает на каждом этаже. Выполняют это задание самостоятельно.
7. Седьмая остановка «О» «Отдохни-физкультминутка».
Дети встают из за столов и идут на коврик.
Проводится физкультминутка под магнитофон.
Дети садятся за столы.
8.Восьмая остановка «З» «Звуковой анализ».
Какие бывают звуки? (Гласные, согласные.)
Как определить гласные звуки? (Они поются им ничего не мешает, обозначается кружочком)
Как определить согласные звуки? (Им мешает губы, зубу, язык, обозначается черточкой)
Какой перед вами цветок изображен на картинке? (Мак)
Ребята вы должны сделать самостоятельно звуковой анализ слова мак. Самостоятельная работа детей.
Вызываю одного ребенка к доске и он проговаривая выкладывает звуковой анализ слова мак на доске.
М- согласный твердый, мешают губы, (-)
А- гласный он поется, (0)
К- твердый согласный(-)
9. Девятая остановка «П» «Посчитай прочитай».
Я сейчас вам буду говорить слова, а вы должны будете сказать сколько слогов в данном слове.
МА-МА – 2 слога
БА-БУ-ШКА -3 слога;
ДЕНЬ – 1 слог;
РЕ-КА- 2 слога;
СО-БА-КА- 3 слога;
МЫ-ЛО- 2слога;
ДЫМ- 1 слог;
Сейчас вам будут показывать слоги, а вы должны будете их прочитать. (Показываю слоги дети их читают.)
10. Десятая остановка «М» «Минутка для пальчиков»
Дружно пальцы стали в ряд
Десять крепких ребят
Эти два – всему указка,
Все покажут без подсказки.
Пальцы – два середнячка,
Два здоровых бодрячка.
Ну, а эти безымянны,
Молчуны, всегда упрямы.
Два мизинца-коротышки,
Непоседы и плутишки.
Пальцы главные средь них,
Два больших и удалых.
11. Одиннадцатая остановка. «Ч» «Человек и природа».
У каждого ребенка лежит на столе экологическая картинка. Вам нужно будет подумать и выбрать те картинки которые плохо влияют на нашу природу и обозначить кружочком красного цвета.
Итог занятия.
Дети выполняют задание самостоятельного.
Дети, а сейчас я предлагаю вам оценить самостоятельно свою работу. Тот кто считает, что справился полностью со всеми заданиями пусть возьмет по одой звездочке, а кто считает, что столкнулся с трудностями вовремя занятия пусть возьмет по флажку.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/483202-zanjatie
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация образовательного процесса по ФГОС ООО и ФГОС СОО в соответствии с профессиональным стандартом педагога»
- «Преподавание кубановедения по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Техника безопасности на занятиях физической культурой: организация и проведение инструктажа»
- «Современные педагогические технологии и методика организации инклюзивного процесса для учащихся с ОВЗ»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: особенности обучения и воспитания детей с нарушениями зрения»
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Педагогика дополнительного образования детей
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.