- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Оригами Пингвины на льдине
Конспект занятия по конструированию из бумаги(оригами)
Цель: с помощью искусства оригами создать коллективную композицию «Пингвиний детский сад»; формировать способность предвидеть будущий результат совместной деятельности детей.
Задачи:
Образовательные: Познакомить с животными Антарктиды и их особенностями, продолжить учить работать с бумагой, клеем.
Развивающие: Развивать конструктивные способности детей, мелкую моторику рук при складывании бумаги.
Воспитательные: Воспитывать доброту, отзывчивость, любовь к окружающему миру.
Материалы: Картинка персонажа пингвина, картон черного цвета, белая бумага, картинки животных обитающих в Антарктиде, или презентация по животным Севера, глобус.
Ход занятия.
Собрались все дети в круг, ты мой друг и я твой друг, крепче за руки возьмёмся и друг другу улыбнёмся.
Чтобы узнать о ком мы будем разговаривать на занятии, вам нужно отгадать загадку.

Правильно, это пингвин.
Ребята я возьму мяч ,и кому его кину ,тот называет животных холодных стран.(Арктики и Антарктиды) Белый медведь, морж, касатка, олень, тюлень.(показ фото)
Присаживайтесь на места, а я вам покажу на глобусе место, где живут пингвины.(Антарктида- Южный полюс), как вы думаете, может ли пингвин в встретиться с белым медведем? конечно нет, потому что белый медведь живёт на Северном полюсе в Арктике. Послушайте ребята, я вам немного расскажу о пингвинах.



Физминутка

А вы знаете, что пингвинята тоже как и вы, ходят в садик.

Мы сегодня с вами будем из бумаги складывать пингвинят. Техника называется Оригами. Но сначала надо размять пальцы.
Пальчиковая гимнастика:
На льдине жил один пингвин (ладошки вверх, показ 1палец)
Гулял по льдине он один (идём пальцами по столу)
Скучал пингвин, грустил пингвин(пальцы сжать и разжать)
Среди снегов и белых льдин ( ладони вверх, ладони вниз)
А был бы у него дружок- не так бы был он одинок.(руки в замок. крутить кистями в замке)
У вас на столе квадрат с одной стороны чёрный, с другой белый.
Н
ужно положить квадрат перед собой ,белой стороной вверх ,так, чтобы уголок был сверху и снизу, слева и справа .
Подружить два угла и сложить квадрат пополам, чтобы получился треугольник .Хорошо прогладить линию сгиба, и развернуть.


Делаем крылья. Для этого складываем (как самолетик) левый угол и правый угол .обязательно хорошо прогладить сгибы.
Верхний угол сгибаем к себе.
Теперь соединяем два крыла назад, по линии сгиба.
Нижний угол загнём вправо, прогладим линию сгиба.
Попробуем теперь вывернуть аккуратно уголок, получился хвост .(Здесь нужна помощь ,у ребят возникает трудность)
Расправим клюв. Вот и получились у вас пингвинята, а у меня большой пингвин.

Давайте вместе сделаем для них ясельки (детский сад)
Белую бумагу можно разрезать, а можно порвать на полоски и наклеить на картон так, как будто это льдины.
Теперь приклейте своих пигвинчиков на льдину, вокруг большого пингвина.
Посмотрите, как красиво у нас получилось.

Итог:
Ребята, вам понравилось делать фигурку пингвина?
Что вам было интересно?
Кому было очень трудно делать оригами?
Кто запомнил, где обитают пингвины?


Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/483233-origami-pingviny-na-ldine
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Познавательное развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Управленческая деятельность в работе заместителя руководителя организации социального обслуживания»
- «Техника безопасности в кабинете технологии: организация и проведение инструктажа»
- «Основы конфликтологии и медиации в работе с молодёжью»
- «Творческая деятельность обучающихся в дополнительном образовании»
- «Техника безопасности в кабинете химии: организация и проведение инструктажа»
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.