- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Тайна льдинки
Задачи: Закрепить знания детей со свойствами воды и льда (цвет, запах, состояние).
Воспитывать бережное отношение к воде, взаимопомощь, сочувствие.
Обратить внимание детей на значение воды в нашей жизни.
Закрепить знания детей о том, где, в каком виде существует вода в окружающей среде.
Развивать любознательность, мышление, память, внимательность.
Конспект занятия «Тайна льдинки»
Средний возраст
Цель: Обратить внимание детей на значение воды в нашей жизни.
Задачи: Закрепить знания детей со свойствами воды и льда (цвет, запах, состояние).
Воспитывать бережное отношение к воде, взаимопомощь, сочувствие.
Обратить внимание детей на значение воды в нашей жизни.
Закрепить знания детей о том, где, в каком виде существует вода в окружающей среде.
Развивать любознательность, мышление, память, внимательность.
Материал: лед, соль, картинки животных, овощей, водоемов, план группы.
Ход занятия:
Воспитатель:Достает коробку в которой что то лежит, заглядывает и удивляется. Подзывает к себе детей: ребята у нас сегодня очень необычная гостья, хотите узнать, кто это?
Дети: Да
Воспитатель:Сначала отгадайте про нашу гостью загадку:
Стекольщик хорош —
Стекло не пробьёшь.
Стало тепло —
Стекло потекло…(Лёд) Если не отгадали, загадываем вторую
Он — как алмаз:
И твёрд, и чист,
На солнышке сверкает.
Но пригревать начнут лучи
Он тут же и растает…(Лёд)
Когда дети отгадали, воспитатель достает из коробочки льдинки.
Воспитатель: посмотрите какая она (дает детям потрогать и посмотреть ее)
Дети: ответы детей холодная, прозрачная, скользкая ……
Воспитатель:правда необычная у нас гостья?
Дети:да
Воспитатель: льдинка очень любознательная и внимательная, но ее срок короток, скоро она превратиться в …(во что она может превратиться?)
Дети:ответы детей …вода, пар
Воспитатель: правильно, но перед этим она вам хочет открыть свою тайну, хотите узнать тайну льдинки?
Дети: ответы детей ….да
Воспитатель: в нашей группе есть несколько подсказок, которые помогут вам узнать тайну льдинки, готовы?
Дети: ….да
Воспитатель: все подсказки обозначены на плане игровой комнаты, вот таким значком (знак лед) и цифрой, давайте мы с вами вместе посмотрим где же эти подсказки, кто уже увидел? Нам нужно найти первую подсказку
При нахождении первой подсказки ребята проходят к обозначенному месту и находят знак «лед» на конверте. В этом конверте лежат картинки (растений, овощей и фруктов)
Воспитатель: ребята, как думаете, что обозначают эти картинки?
Дети:что растениям нужна вода,
Без нее они погибнут
Воспитатель:давайте найдем на плане вторую подсказку
Ребята двигаются к указанному месту и находят конверт с знаком льда в нем картинки (животных живущих в холодном климате)
Воспитатель: для чего же нам льдинка оставила эти картинки?
Дети:им нужна вода и лед для жизни…..
Физминутка «Злая тучка»
Воспитатель: а есть еще на нашем плане подсказки? Давайте посмотрим…..(находят третью подсказку, проходят к указанному месту)
Находят конверт с картинками (море, теплоход в океане, морские животные)
Воспитатель:для чего нам эти картинки?
Дети: в море много животных
Людям нужна вода для отдыха и передвижения
Ну что ребята мы нашли с вами все посказки? Давайте внимательно посморим
Дети: нет, мы нашли еще одну подсказку
Проходят место указанное на плане, находят в указанном месте термос со знаком «лед», алгоритм.
Воспитатель: давайте заглянем, что же нам за подсказку оставила льдинка.
Заглядывают в термос (в нем много льдинок). Что же нам делать с этими льдинками? Что может обозначать этот алгоритм? Давайте рассмотрим, что на нем изображено?
Дети: ….Соль, лед, провести эксперимент?
Воспитатель: а где же наша гостья? Давайте проверим как она? (заглядывают в коробку)
Дети: льдинка начала таять или совсем растаяла, она превратилась в воду
Воспитатель: и правда, льдинка начала таять или совсем растаяла, теперь она стала водой. А что все таки за тайну нам открыла льдинка
Дети: что лед это вода. Лед и вода окружаю нас по всюду, они необходимы всему живому.
Воспитатель: какие вы ребята молодцы, отгадали «Тайну льдинки», а что вам понравилось больше всего сегодня?
Дети: ответы детей
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/483244-tajna-ldinki


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Центр «Точка роста»: реализация образовательной программы по предмету «Биология»
- «Особенности преподавания физической культуры по ФГОС в средней школе»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя ОБЖ»
- «Классификация речевых нарушений и их причины»
- «Содержание и организация деятельности воспитателя группы продленного дня в условиях реализации ФГОС НОО»
- «Особенности осуществления государственных закупок в сфере образования»
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.