- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока
Класс: 4
Тип урока: систематизация и обобщение знаний.
Тема урока: «Решение задач на движение»
Цель урока: формирование практических навыков решения основных задач на движение разных видов.
Задачи урока:
Образовательные:
1. Создать условия для более полного овладения технологиями решения задач по данной теме.
2. Способствовать развитию умения логически анализировать условие задачи и решать ее.
3. Закреплять вычислительные навыки.
Развивающие:
1. Способствовать развитию математического кругозора, мышления, внимания, навыков счёта.
2. Развивать аналитические способности учащихся, память.
3. Развивать умениу работать в группе и самостоятельно, оказать помощь товарищу, умения провести самооценку.
4. Содействовать развитию речевых навыков детей.
Воспитательные:
1. Воспитывать стремление применять новое знание на практике.
2. Содействовать воспитанию познавательного интереса к предмету, активности и самостоятельности учащихся, способствовать созданию ситуации успешности для каждого ученика.
3. Формировать исследовательские умения.
Планируемые результаты:
личностные:
• повышение потребности у учащихся быть активными участниками образовательного процесса;
метапредметные:
• формирования умения оценивать свою деятельность (успех, неуспех, ошибки, принятие мнения одноклассников) высказывать свои суждения, предложения, аргументы;
• формирование способности быстро переключаться, корректировать свою деятельность в ходе урока;
предметные:
• понимать термины «скорость сближения» и «скорость удаления»;
• проводить классификацию задач по виду движения (в одном направлении, в разных направлениях);
• научиться составить схему по тексту задачи, решать простейшие задачи на движение в одном направлении и в разных направлениях;
• научиться выбирать более рациональный способ решения задач
Оборудование.
Карточки с тестами; маршрутные листы; листочки с заданиями для самостоятельной работы, тетради, учебники, мультимидийная презентация, проектор.
План урока:
I. Организация начала занятий.
II. Актуализация знаний.
III. Проблемная ситуация. Открытие нового знания.
IV. Физкультурная минутка
V. Обобщение и систематизация знаний.
VI. Закрепление изученного материала.
VII. Итог урок.
VIII. Рефлексия. Информация о домашнем задании
Предмет: математика
Класс: 4
Тип урока: систематизация и обобщение знаний.
Тема урока: «Решение задач на движение»
Цель урока: формирование практических навыков решения основных задач на движение разных видов.
Задачи урока:
Образовательные:
1.Создать условия для более полного овладения технологиями решения задач по данной теме.
2.Способствовать развитию умения логически анализировать условие задачи и решать ее.
3. Закреплять вычислительные навыки.
Развивающие:
Способствовать развитию математического кругозора, мышления, внимания, навыков счёта.
Развивать аналитические способности учащихся, память.
Развивать умениу работать в группе и самостоятельно, оказать помощь товарищу, умения провести самооценку.
Содействовать развитию речевых навыков детей.
Воспитательные:
Воспитывать стремление применять новое знание на практике.
Содействовать воспитанию познавательного интереса к предмету, активности и самостоятельности учащихся, способствовать созданию ситуации успешности для каждого ученика.
Формировать исследовательские умения.
Планируемые результаты:
личностные:
повышение потребности у учащихся быть активными участниками образовательного процесса;
метапредметные:
формирования умения оценивать свою деятельность (успех, неуспех, ошибки, принятие мнения одноклассников) высказывать свои суждения, предложения, аргументы;
формирование способности быстро переключаться, корректировать свою деятельность в ходе урока;
предметные:
понимать термины «скорость сближения» и «скорость удаления»;
проводить классификацию задач по виду движения (в одном направлении, в разных направлениях);
научиться составить схему по тексту задачи, решать простейшие задачи на движение в одном направлении и в разных направлениях;
научиться выбирать более рациональный способ решения задач
Оборудование.
Карточки с тестами; маршрутные листы; листочки с заданиями для самостоятельной работы, тетради, учебники, мультимидийная презентация, проектор.
План урока:
Организация начала занятий.
Актуализация знаний.
Проблемная ситуация. Открытие нового знания.
Физкультурная минутка
Обобщение и систематизация знаний.
Закрепление изученного материала.
Итог урок.
Рефлексия. Информация о домашнем задании
Технологическая карта урока:
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Планируемые результаты | Время | ||
I | Организационный момент | |||||
-Друзья мои! Я очень рада, -Открываем тетради, записываем число, классная работа. -У каждого из вас на столах лежат маршрутные листы. Подпишите их. В течение урока мы будем с вами выполнять различные задания. По выполнению задания вы должны оценить свою работу «+» справились без затруднений «+»справились с задачей, но возникли сложности «-»не справились. | Включение учащихся в учебную деятельность, эмоциональный настрой на предстоящую деятельность - Л. | |||||
II | Актуализация знаний | |||||
Великими людьми оставлено нам в наследство множество различных высказываний, которые мы цитируем в тех или иных ситуациях. Сегодня я хочу предложить вашему вниманию слова древнего китайского мыслителя Конфуция, который говорил: (Слайд №2) Три пути ведут к знаниям; Путь размышлений- самый благородный, Путь подражания- самый легкий, Путь опыта - самый горький. - А какой путь или несколько путей выбираете вы, ребята? - Над какой темой работали на прошлом уроке? Все ли мы знания получили? Какая тема урока? -Давайте повторим знания о скорости, времени и расстоянии и решим тест. Работа в парах. После выполнения тестов, меняются ответами, проверяют и оценивают работу соседа по парте. -Обменяйтесь тетрадями друг с другом, проверьте, занесите свои первые достижения в маршрутный лист. Проверка по слайду. - Какие ситуации могут быть в задачах на движение?(показать) -Среди всех задач, с которыми вы сталкиваетесь, нередко бывают задачи на движение. В них движутся пешеходы, велосипедисты, мотоциклисты, автомобили, самолеты, поезда и т.д. Вы с задачами на движение еще будете сталкиваться и в жизни и на уроках физики. На какие вопросы вы хотели бы найти ответ сегодня на уроке, чему научиться? - виды задач на движение - что общего у них и в чем различие - способы решения Вспомните, связь между какими величинами существует при решении задач на движение? | - Решение задач на движение. Тест 1. В чем измеряется скорость? а) км, м, дм. б) час, мин. сек. в) км/ч, м/с, м/мин 2. Какое слово пропущено?Чтобы найти скорость, надо расстояние…. на время а)разделить б)умножить, в) увеличить 3. Какое слово пропущено?Чтобы найти время, надо расстояние….на скорость. а) умножить, б) разделить, в) увеличить 4. Пешеход за 4 часа прошел 16 км. С какой скоростью двигался пешеход? а) 4 км б) 4 км/ч. в) 12 км/ 5. Скорость поезда 60 км/ч. Какое расстояние поезд проедет за 4 часа? а) 240 км/ч. б) 15 км/ч. в) 240 км Слайд!!!!!!!!!!! Два объекта движение начинают одновременно навстречу друг другу. - Два объекта движение начинают одновременно в противоположных направлениях. - Два объекта движение начинают одновременно в одном направлении. - Два объекта едут друг за другом - скорость, время, расстояние. S=V·t, V=S:t, t=S | Самостоятельно формулируют познавательную цель и строят действия в соответствии с ней. 1) Сравнивать и группировать объекты по нескольким основаниям; находить закономерности; -П 2) Участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения; -К Планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.-Р Подготовка к изучению новой те Выбирают, сопоставляют и обосновывают способы выдвижения цели урока, решения задачи, выражаютизвлеченной из различных источников, представляют и передают ее с учетом заданных условий общения | ||||
III | Проблемная ситуация. Открытие нового знания. | |||||
Корзина идей Это составление списка информации по теме, которая на данный момент известна учащимся. Она может быть неполной или даже ошибочной. Это нормально. Если бы дети владели полной и правильной информацией, зачем проводить урок? Инвентаризация может осуществляться в форме «Корзины идей».
-Посмотрите на доску. На прошлых уроках мы неоднократно собирали Корзину идей по теме «Задачи на движение». В моей корзине не обозначены единицы измерения скорости, времени, расстояния. Напомните мне их! -Молодцы! -Какую формулу в корзине вы видите новую? Vсбл.=V1+V2 -Предположите, что она может обозначать? - Какова цель нашего урока? -Для достижения цели, что необходимо? Учебник стр.50 №175 Работа в паре. | Ответы детей. -научиться решать задачи на движение разных видов. Дети говорят задачи урока. -Познакомиться с различными видами задач на движение, уметь находить общее и различие Работа в паре. Обсуждение вариантов решения. | Осознанно строят речевые высказывания в устной и письменной форме; с достаточной полнотой и точностью выражают свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; уместно используют правила речевого поведения в учебной деятельности. Умение формулировать высказывание, вести диалог, сотрудничество в поиске и выборе информации (допускать существование различных точек зрения). Актуализировали норму пробного учебного действия | ||||
IV | Физкультурная минутка | |||||
Видео «Самолет» | Ребята выполняют движения по образцу. | |||||
V | Обобщение и систематизация знаний | |||||
Учебник стр.51 №176(устно)Учебник стр.51№178 (совместное решение)-Задача, на какой вид движения? -Что значит 1/3 часа? -Внимание!V выражена км/мин -Целесообразно выразить V в км/ч. Это скорость сближения | -Встречное движение. Объяснение решения задачи. 1)20:20=1(км/мин) 2)40:2=20(км/мин) 1 мин-1 км 60км/ч, 102 Км/ч | Осознанно строятречевые высказывания в устной и письменной форме; с достаточной полнотой и точностью выражают свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; уместно используют правила речевого поведения в учебной деятельности. | ||||
VI | Закрепление изученного материала. Повторение пройденного. | |||||
«Мозговой штурм»Решение задачи.Стр.52 №179 Стр.53 №183 | Работа в группе
| Уметь анализировать, соотносить, группировать . –Р Развитие монологической и диалогической речи – К. Закреплять понятие, использовать знания на практике – П. Постановка и формулирование проблемы – П. | ||||
VII | Итог урока. Рефлексия. | |||||
- Какие задачи мы решали сегодня на уроке? - Где в обычной жизни мы с вами сталкиваемся с необходимостью решать задачи на движение? - Оцените свое состояние на сегодняшнем уроке. Насколько комфортно вы себя чувствовали, работая в группе, решая самостоятельно. - Посмотри на свои листы ДВИЖЕНИЯ. Посчитайте, каких значков больше. Выставь себе итоговую оценку за урок. -Вы были на уроке сосредоточены и поэтому мы добились цели. | Ответы детей. | Конструктивное общение в группах, сравнение на основе объективных проявлений действий личности в качестве поступков, высказываний.-К Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; Регулятивные: планирование, контроль, оценка, коррекция, выделение и осознание того, что усвоено, что ещё подлежит усвоению Познавательные: умение структурировать знания. Личностные: проведение самооценки учениками работы на уроке, на основе критерия успешности учебной деятельности. | ||||
VIII | Домашнее задание. | |||||
Стр.53№185,№190. -Спасибо всем за урок. Урок окончен. | Обучающиеся записывают домашнее задание, задают вопросы по алгоритму выполнения упражнения. | Развивают способность с помощью вопросов добывать недостающую информацию; учатся определять последовательность действий. | ||||
Самоанализ урока
Урок математики в 4 «А» классе (13.03.2017)
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Тема урока: «Решение задач на движение»
Цель урока:формирование практических навыков решения основных задач на движение разных видов.
Задачи урока:
Образовательные:
1.Создать условия для более полного овладения технологиями решения задач по данной теме.
2.Способствовать развитию умения логически анализировать условие задачи и решать ее.
3. Закреплять вычислительные навыки.
Развивающие:
Способствовать развитию математического кругозора, мышления, внимания, навыков счёта.
Развивать аналитические способности учащихся, память.
Развивать умениу работать в группе и самостоятельно, оказать помощь товарищу, умения провести самооценку.
Содействовать развитию речевых навыков детей.
Воспитательные:
Воспитывать стремление применять новое знание на практике.
Содействовать воспитанию познавательного интереса к предмету, активности и самостоятельности учащихся, способствовать созданию ситуации успешности для каждого ученика.
Формировать исследовательские умения.
В течение всего урока побуждала к активному усвоению знаний, развивала познавательный интерес, работала над удовлетворением любознательности учащихся, творческую активность.
Структура урока соответствует его целям. На уроке применены современные педагогические технологии: технология проблемного обучения, приемы технологии развития критического мышления, здоровье сберегающие технологии, игровые приемы. Конспект составлен в соответствии с требованиями к уроку в рамках нового Федерального Государственного образовательного стандарта.
Отбор дидактического и учебного материала, методов и форм обучения осуществлялся в соответствии с поставленными целями. Выбор данных категорий объясняется:
созданием комфортных условий обучения, результат которых – успешность учащихся;
продуктивностью процесса познания, его развитием; развитием компетентностей.
Обучение я строила, ведя детей от освоения общих способов действий к решению конкретной задачи. В данном случае принцип от общего к частному означает следующую логику и это существенно повысило возможность достижения цели всеми учащимися.
Образовательный объект - решение задач на движение, что явилось главной проблемой урока.
Урок был направлен на восприятие нового материала, где действия детей носили преобразующий характер: дети анализировали задачи на движение, сравнивали, выясняли закономерность. Здесь напрягаются ум и воля, развивается стремление довести дело до конца: пробуждается интеллектуальные чувства – удовлетворение от сделанной работы. Это задание требовало размышления. Использовала поисковый метод. Создала определенный уровень трудности.
Урок был направлен на активизацию умственной деятельности. Особенность его состояла в том, что дети продумывали решение задач рациональным способом. И как они успешно выполнили, формируемый прием про себя. Способность действовать в уме очень важна для детей. В уме выполнялись: анализ, сравнение, классификация, рефлексия.
На протяжении всего урока были предложены детям вопросы по рефлексии их деятельности.
Процесс закрепления и осознанности осмысления изученного строился с учетом последовательности этапов, что существенно повышает возможность достижения цели всеми учащимися.
Эффективность продуктивного обучения зависела от общего психологического фона, эмоционального настроя учителя и детей.
Была создана деловая, спокойная обстановка, направленная на коммуникативное развитие детей.
На уроке были использованы след. формы работы: инд., работа в паре, групповая работа, фронтальная.
Урок проходил в среднем темпе. (Учитывается особенности детей в данном классе) План урока был выполнен полностью.
Все этапы были взаимосвязаны, каждый этап был продолжением следующего.
Я считаю, что данный урок достиг поставленных целей посредством организации разных форм познавательной деятельности учащихся: работа в группах, парах, фронтальная и индивидуальная деятельность. Выбранный темп учебной работы на уроке позволил добиться поставленных задач.
Постепенно увеличивалась степень сложности заданий. Самостоятельная работа была проведена с целью закрепления и углубления знаний учащихся по теме урока, способствовала развитию логического мышления. Дети самостоятельно решали задачи, самостоятельно оценивали правильность своего решения. Для сравнения полученных ответов я использовала проектор, таким образом, был повышен интерес детей к выполнению заданий.
Все поставленные задачи были выполнены, получила глубокое удовлетворение от урока. Дети испытали удовлетворение от сознания значимости своей работы.
10
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/483266-tehnologicheskaja-karta-uroka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профессиональная компетентность педагога»
- «Основные направления работы психолога в сфере образования»
- «Технологии музейного экскурсоведения»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Кубановедение» по ФГОС НОО»
- «Техника безопасности на занятиях физической культурой: организация и проведение инструктажа»
- «Спортивное ориентирование: основные аспекты деятельности инструктора-методиста»
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России





Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.