- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Сценарий спортивного мероприятия «Каждый мальчик хочет быть солдатом» , посвящённого Дню защитника Отечества
Сценарий
спортивного мероприятия «Каждый мальчик хочет быть солдатом»,
посвящённого Дню защитника Отечества
Автор: Темников Александр Борисович, учитель физической культуры МБОУ «Приуральской СОШ» Кувандыкского городского округа , Оренбургской области
Представляю вашему вниманию сценарий спортивного мероприятия «Каждый мальчик хочет быть солдатом». Материал предназначен для учащихся старших классов. Сценарий будет полезен педагогам дополнительного образования, педагогам-организаторам, учителям физической культуры.
Цели: 1. Воспитание патриотизма;
2. Подготовка допризывной молодежи к службе в армии;
3. Воспитывать позитивное отношение к службе в армии;
4. Воспитание учащихся в духе патриотизма и любви к Родине.
5.Воспитание чувства коллективизма, сплоченности, отзывчивости, ответственности.
Задачи:
- Формирование навыков начальной военной подготовки, воспитание чувства патриотизма, товарищества, ответственности.
- Привлечение школьников к здоровому образу жизни, занятиям военно-прикладными видами спорта.
- Подготовка школьников к службе в Вооруженных Силах Российской Федерации.
Оборудование: сапоги и портянки, у каждого участника – ложка и два котелка с кашей,мешочки с песком(300гр),солдатское обмундирование (брюки, куртка, ремень, сапоги, головной убор), теннисный шарик.
Место проведения: спортивный зал:
Ход мероприятия
Ведущий 1: Среди множества праздников есть один особый – 23 февраля, день Защитника Отечества. В самом названии заложено благородное призвание и обязанность защищать Родину и свой народ.
Каждый мальчик хочет быть солдатом,
По небу лететь, по морю плыть,
Охранять границу с автоматом,
Чтоб свою Отчизну защитить.
Ведущий 2: Сейчас многие рассматривают День защитника Отечества не только как День рождения Красной Армии, но и как день настоящих мужчин — защитников в широком смысле слова. Ведь настоящий мужчина – это:
- Солдат – защитник Отечества;
- Рыцарь – защитник прекрасных дам;
- Глава семьи – строитель семейного благополучия;
- Неутомимый исследователь всего нового.
Ведущий 1: Наряду со множеством профессий есть такая, которой юноша должен овладеть обязательно. Это – защитник Отечества. Чтобы стать умелым и мужественным воином, нужно знать современную боевую технику, иметь хорошую физическую подготовку, уметь переносить тяготы армейской жизни. А еще солдату следует знать историю армии, быть начитанным, эрудированным, находчивым. Кроме этого, для мужчины, в течение всей жизни, важны умения держать свое слово, дружить и подставлять плечо в трудную минуту.
Ведущий 2: Сегодня, накануне Дня защитника Отечества, мы проводим конкурс «Каждый мальчик хочет быть солдатом».Встречайте наших участников.
(Представление команд)
Ведущий 1: К конкурсу допускаются юноши, обладающие полным боевым снаряжением: знаниями, вниманием, волей, терпением, выдержкой, чувством юмора, вежливостью, смекалкой.
Ведущий 2: А также поприветствуем наше справедливое и прекрасное жюри в следующем составе: (представление жюри)
Ведущий 1: Обращаем внимание наших болельщиков на то, что для вас в течение конкурсной программы будут проводиться викторины, игры, конкурсы, в которых вы, мы надеемся, будете активно участвовать, зарабатывая баллы и в конечном итоге – призы. И, конечно же, зрители и болельщики, не забывайте поддерживать свои команды.
(Песня « Служить России»)
Конкурс 1: Разминка «Разрешите представиться!» (4 балла) придумать название и девиз команды
Ведущий 2: Как известно утро в армии начинается с подъема. Ну и мы решили не нарушать армейских будней. Итак, следующий конкурс так и называется:
Конкурс 2 -Эстафета «Подъем»
По команде судьи по одному участнику из каждой команды наматывают портянки, надевают сапоги, пробегают через спортивный зал, возвращаются назад, снимают сапоги и портянки и передают второму участнику. Второй участник проделывает то же самое, и т. д. Побеждает команда, первой закончившая эстафету.
Ведущий 1: Дежурство на кухне – так просто рай!
Картошку почистил и отдыхай.
Выпил компотик, перловку поел и переделал тысячу дел.
Чистил и драил – кастрюли блестят.
Кухня – курорт для голодных ребят.
3 Конкурс - Эстафета «Завтрак».
Команды выстроились в колонну по одному, у каждого участника - ложка. В другом конце зала находятся два котелка с кашей. По команде каждый участник по очереди добегает до котелка, съедает только одну ложку каши и возвращается, передавая эстафету следующему участнику. Побеждает команда, чей котелок первым окажется пустым
Ведущий2: Там, где десантник не пройдёт,
И бронепоезд не промчится,
Солдат на брюхе проползёт
И ничего с ним не случится.
Сейчас мы проверим сноровку наших солдат.
4конкурс - «Военизированная эстафета»
Конкурс включает следующие этапы
1этап - метание мешочка с песком(300гр) в заданный квадрат с расстояния 6м
из положения лёжа с упором на предплечье (выполняют все 6 участников поочередно с одним мешочком)
2этап - одевание солдатского обмундирования (брюки, куртка, ремень, сапоги, головной убор) - участник
3этап - транспортировка и помощь пострадавшему 3 участника (перекрёстная повязка на коленный сустав)
(Результат определяется по времени. За нарушение правил назначаются штрафные секунды. Нарушения -5сек: неточное метание, заступ за линию старта, неаккуратность при одевании обмундирования, транспортировка с ошибкой , неправильная перевязка, заступ за мат Команды стартуют в парах по жеребьёвке.)
Ведущий 1:Великий русский полководец Александр Васильевич Суворов был ярым врагом муштры. Он воспитывал в солдате смекалку, знание своего дела, умение ориентироваться в обстановке. Суворов высоко ценил стремление понять, постичь, узнать. Ответ «не могу знать» способен был привести полководца в ярость. Задавая вопросы солдатам, он был рад, если неожиданный вопрос заставал солдата врасплох, но не ставил в тупик. Давайте проверим, удалось ли бы вам своими ответами порадовать великого полководца.
5 Конкурс. «Битва эрудитов»
Викторина. Каждой команде будет задано по 10 вопросов. --------10 баллов.
1 команда 2 команда
Как называется здание, в котором живут солдаты? (Казарма). | Как называют бойца, владеющего искусством меткой стрельбы? (Снайпер). |
Что обычно спрашивают, чтобы понять – свой ты или чужой? (пароль) | О ком в армии говорят, что они ошибаются один раз в жизни? (О саперах, ошибка которых в работе может стоить им жизни). |
Торжественное движение войск и военных. (Парад.) | Опытный воин, участник минувшей войны (ветеран) |
Предмет, служащий целью для тренировочной стрельбы (мишень) | Какой головной убор надевают на голову танкисты? (шлем) |
Как называется подросток, обучающийся морскому делу? (Юнга). | Что принимают новобранцы в армии? (присягу) |
Головной убор настоящего генерала. (Папаха.) | На плечах военного. (Погоны.) |
Министр обороны РФ (Шойгу Сергей Кужугетович) | Верховный главнокомандующий Вооруженными силами РФ (Путин В.В) |
Высадка войск на территорию противника для ведения боевых действий. (Десант) | Советский конструктор, создавший новый тип автомата (Михаил Тимофеевич Калашников) |
Совокупность вооруженных сил государства. (Армия) | Стремительное нападение войск на противника. (Атака) |
Выдающийся по летному и боевому мастерству летчик. (Ас) | Лицо, добывающее сведения о противнике. (Разведчик) |
Ведущий 2 Воинская дисциплина обязывает каждого солдата стойко переносить трудности военной службы. Для этого нужна необыкновенная сила духа. А здоровый дух, как известно, — в здоровом теле.
Конкурс 6 «Сила есть!»
Строевая подготовка (командой выполнить команды)– 2 балла
От команды по 1 участнику для выполнения заданий:
(победа в каждом конкурсе – 2 балла, участие – 1 балл)
- подъем гири
- отжимание,
- армрестлинг,
Ведущий 1:Любой праздник не обходится без юмора и смеха. Поэтому, следующая эстафета — спортивная – юмористическая.
Конкурс 7 "Эстафета".
1) Участник стартует на четвереньках, перед ним на полу теннисный шарик, он дует на него и передвигает так до отметки, возвращается бегом к месту старта.
2) Участник кладет теннисный шарик в чайную ложку, которую за ручку удерживает губами, бежит до отметки и обратно.
3) Участники стартуют парами, удерживая лбами волейбольный мяч, добегают до отметки, возвращаются к месту старта.
Ведущий 2: Не один солдатский праздник, не обходится без парада. и сейчас следующий конкурс.
Конкурс 8 « Смотр строя и песни» включает следующие команды:
«становись!»
«равняйсь!, смирно!»
«равнение на середину»
рапорт о готовности команды
исполнение песни в движении
(Оценивается внешний вид, дисциплина строя, правильность выполнения команд и действия командира. Максимальная оценка «5» баллов).
(По окончании конкурса жюри выставляет и комментирует оценки).
Ведущий 1: Пока жюри подводит общие итоги конкурса, для вас звучит песня «Русский парень»)
(Слово жюри)
Викторина для болельщиков.
С какого слова звонящий должен начинать разговор по телефону? (Здравствуйте).
Если телефон отключился, кто должен перезвонить? (тот, кто звонил)
Что нужно сделать, если вы случайно столкнулись с кем-нибудь? (Извиниться).
До которого часа вечером можно шуметь дома? (до 22 ч)
Кто из пары должен спускаться и подниматься по лестнице первым? (спускается - мужчина, поднимается - женщина)
В какое время можно позвонить кому-либо по телефону? (С 9 до 22 часов.)
Кто первый здоровается при входе в помещение? (первым здоровается всегда входящий, независимо от пола и возраста)
Мужчина и женщина входят в помещение. Кто первый? (Входит первой всегда дама).
Мужчина всегда даёт возможность даме первой войти в дверь. А если эта дверь – вращается? ( Во вращающуюся дверь первым входит мужчина и придерживает её для дамы.)
Кто должен здороваться первым: старший по возрасту или младший? (Младший)
А подавать руку для рукопожатия? (Старший).
Можно ли приходить в гости без предупреждения? (Нет.)
Как нужно брать хлеб: вилкой или рукой? (Только рукой)
Ведущий 2:Наш конкурс подошёл к концу. Всем командам построится.
Здесь все сегодня похвалы достойны
Российский дух витает в этом зале
Да пусть Россию избегают войны,
Чтоб вы, друзья, совсем не воевали!
Всех с праздником сердечно поздравляем!
Призы и грамоты достойнейшим вручаем!
Ведущий: 1. Вот и подошёл к концу наш праздник. Ещё раз поздравляем всех мужчин и ребят с Днём защитника Отечества. Желаем вам счастья и успехов!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/483588-scenarij-sportivnogo-meroprijatija-kazhdyj-ma
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «Особенности работы по адаптации пятиклассников к обучению в основной школе»
- «Методика преподавания физической культуры»
- «Современный этап школьного географического образования»
- «Развитие математической грамотности обучающихся на уроках математики»
- «Адаптивная физическая культура в образовательной организации»
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.