Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
10.02.2022

Урок по теме «Категория состояния»

Клавдия
учитель русского языка и литературы
Данный материал представляет собой разработку урока русского языка в 7 классе по теме «Категория состояния» к учебнику «Русский язык 7 класс »Баранов, Ладыженская, Тростенцова . Материал состоит из двух частей: конспект и презентация.

Содержимое разработки

Тема: Категория состояния как часть речи ( урок № 2)

Цель: закрепить понятие о категории состояния как самостоятельной части речи;

учить отличать категорию состояния от глаголов и наречий и кратких прилагательных.

Планируемые результаты: умения определять слова категории состояния по их грамматическим признакам, отличать их от глаголов, наречий и кратких прилагательных, объяснять языковые явления и процессы

Ход урока

I.Организационный момент

Какова цель нашего сегодняшнего урока?

Целеполагание.Ученики сами определяют цели урока.

II.Лингвистическая разминка

Запишите предложения со словами категории состояния в два столбика: состояние природы, состояние человека.

  1. Мне холодно. 2)Стало ясно на душе. 3)С утра подморозило. 4)Радоваться было рано.5) Вам это интересно? 6)Неожиданно быстро сделалось темно 7)Тучи рассеялись, и сделалось ясно. 8) Тихо вокруг. (природы: 3,6,7,8)

III. Проверка домашнего задания

Итак, данные предложения выражают в той или иной степени состояние чего либо

-К какой части речи относятся данные слова? (категория состояния)

-Что такое категория состояния? ( Самостоятельная часть речи, которая обозначает состояние природы, физическое и душевное состояние человека)

- Как различать слова категории состояния от других частей речи?

-Давайте посмотрим на слайд и сравним данную часть речи с другими.

Вопросы

Краткое

прилагательное

Наречие

Слово категории состояния (СКС)

К какому слову относится?

существительное

глагол

не зависит от других слов

На какой вопрос отвечает?

каков? какова? каковы?

как? где?

как? каково?

(оставить пустую строку)

Что обозначает?

признак

предмета

признак действия, признак другого признака

состояние природы, человека, оценку действия

Каким членом предложения является?

сказуемое

обстоятельство

сказуемое в предложении без подлежащего

Как изменяется?

по родам, числам, падежам

не изменяется

не изменяется

IV. Работа по теме урока

  1. Сопоставление слов категории состояния и глаголов.

- На предыдущем уроке мы наблюдали, как слова категории состояния вне контекста, т.е вне конкретного предложения совпадают с глаголами. Потренируемся отличать слова категории состояния от глаголов. Для этого придумайте предложения, в которых бы прояснилось значение слов: ЛОМАЕТ, ПАХНЕТ

От гриппа меня всего ломает (категория состояния)

Сильный ветер ломает даже толстые ветки в лесу (глагол)

Уже в конце февраля пахнет весной (КС)

Трава в степи пахнет так, что голова кружиться(гл)

  1. Сопоставление слов категории состояния и наречий

В небесах торжественно и чудно,

Спит земля в сиянье голубом…

Что же мне так больно и так трудно?

Жду ль чего? Жалею ли о чем

- Приведите примеры где слова торжественно, чудно, больно, трудно являются наречиями Как?

Shape1

Не ты ли торжественно обещал не обманывать больше?

Shape2 ×

Пела она чудно, все заслушались.

Shape3 Как? ×

Уж больно ты грозен, как я погляжу.(больно- разговорное. синонимы: очень, слишком)

Shape4 × как?

Работа продвигалась трудно.

Обрати внимание на то, что слова категории состояния синтаксически не зависимы, а наречия зависят от сказуемых.

3.Сопоставление слов категорий состояния и прилагательных

- Сопоставим три предложения и определим, определим к каким частям речи относится слово ВЕСЕЛО в каждом предложении

Он смотрел весело.

Ему весело.

Лицо его весело
