- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока Заглавная буква в именах собственных
Цели:
1)Сформировать умение писать имена собственные с заглавной буквы;
2) Актуализировать способность к использованию изученного правила
на письме.
Формируемые УУД:
Личностные УУД: формировать положительное отношение к познавательной деятельности, желание приобретать новые ЗУН;
Регулятивные УУД: принимать и сохранять учебную задачу, планировать необходимые действия; адекватно оценивать свои достижения;
Познавательные УУД: осуществлять для решения учебной задачи операции анализа, сравнения, синтеза, устанавливать причинно-следственные связи;
Коммуникативные УУД: участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения, слушать и отвечать на вопросы, высказывать и обосновывать свою точку зрения, осуществлять совместную деятельность в парах.
Планируемые результаты: учащиеся научатся распознавать имена собственные; писать имена собственные с заглавной буквы; применять полученные знания при выполнении нестандартных заданий.
Оборудование: шаблон постера, дневники наблюдений (рабочие листы), раздаточный материал, презентация, компьютер.
Форма урока: урок-проект.
МБОУ «Базковская средняя общеобразовательная школа»
Тема урока: Заглавная буква в именах собственных.
Цели:
1)Сформировать умение писать имена собственные с заглавной буквы;
2) Актуализировать способность к использованию изученного правила
на письме.
Формируемые УУД:
Личностные УУД: формировать положительное отношение к познавательной деятельности, желание приобретать новые ЗУН;
Регулятивные УУД: принимать и сохранять учебную задачу, планировать необходимые действия; адекватно оценивать свои достижения;
Познавательные УУД: осуществлять для решения учебной задачи операции анализа, сравнения, синтеза, устанавливать причинно-следственные связи;
Коммуникативные УУД: участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения, слушать и отвечать на вопросы, высказывать и обосновывать свою точку зрения, осуществлять совместную деятельность в парах.
Планируемые результаты: учащиеся научатся распознавать имена собственные; писать имена собственные с заглавной буквы; применять полученные знания при выполнении нестандартных заданий.
Оборудование: шаблон постера, дневники наблюдений (рабочие листы), раздаточный материал, презентация, компьютер.
Форма урока: урок-проект.
(Слайд 1)
1- Организационный момент.
– Дорогие ребята, мы начинаем наш урок русского языка. Сегодня в работе нам помогут глаза, уши, голова и язык.
Глазки ваши не просто смотрят, они видят и всё замечают.
Ушки ваши не просто слушают, они всё слышат и улавливают.
Головка думает, а язычки говорят.
Не допускайте, чтобы язык забегал вперёд ума.
– Как вы понимаете это? (Высказывания детей)
Приветствие “Здравствуйте!”
– Ну что ж пришло время поздороваться друг с другом.
Учащиеся поочередно касаются одноименных пальцев рук своего соседа, начиная с больших пальцев и говорят:
желаю (соприкасаются большими пальцами);
успеха (указательными);
большого (средними);
во всём (безымянными);
и везде (мизинцами);
(Проверка готовности к уроку.)
Проверьте порядок на столе. Садитесь.
Сегодня у нас будет не обычный урок, а урок - проект. (Слайд 2) Мы отправимся в путешествие в страну, где…. (звучит музыка, учитель читает стихотворение)
Мы с хорошей сказкой неразлучны,
Ну, а песен в сказке — до небес!
Вы представляете, как бы было скучно,
Если б не было ни песен, ни чудес.
- Мы отправимся в страну, где живёт сказка. Но не простая сказка, а сказка, которую вы сами сочините. - Вы любите сказки? Какие? Что их объединяет сказки? (фантазия, вымысел)
- А как вам кажется, любой человек может сочинить хорошую сказку?
- Что должен знать, уметь человек, который сочиняет сказки? (уметь придумывать – то есть иметь фантазию, уметь красиво говорить, уметь правильно записать то, что он придумал).
А вы хотите научиться сочинять сказки? Я могу вам в этом помочь. Сказка и станет результатом нашего проекта .
Только нам ещё понадобится одна помощница. Попробуйте догадаться, кто эта помощница.
(Косоножкин Иван)
Буква обычная выросла вдруг
Выросла выше букв-подруг.
Смотрят с почтеньем на букву подруги.
Но почему? За какие заслуги?
Буква расти не сама захотела,
Букве поручено важное дело.
- Что же это за помощница, о какой букве говорится в стихотворении? ( о заглавной)
- Какие вопросы задаёт автор стихотворения ( За какие заслуги пишем большую букву, что за важное дело ей поручено?)
- Вы знаете ответы на эти вопросы?
- А хотите узнать? А что же вы хотите узнать о заглавной букве? (в каких словах нужно писать заглавную букву)
2. Сообщение темы урока
Попробуйте сами сформулировать тему нашего сегодняшнего урока . (Заглавная буква в именах собственных)
-Какие цели поставим перед собой?
Дети: Научиться писать имена собственные с заглавной буквы.
(Слайд 3) - Да, действительно, сегодня на уроке русского языка нам предстоит:
познакомиться с правописанием заглавной буквы в именах собственных;
развивать свою речь, грамотно и красиво писать.
Не забывайте, что у нас не обычный урок, а урок – проект, который мы будем создавать во время путешествия. А для его создания нам понадобится дневник наблюдений. Кто знает, что это такое?(путешественник записывает в него все важные события, которые происходят во время путешествия. Поэтому у каждого из вас, сегодня свой дневник наблюдений.
(Слайд 4)(Учитель демонстрирует дневник наблюдений. Приложение 1.)
- Дата в дневнике наблюдений очень важна. Возьмите свой дневник наблюдений и запишите сегодняшнее число.
-Не забудьте - писать надо красиво, аккуратно и разборчиво.
(Дети записывают число)
3. Физминутка
- Ребята, посмотрите, к нам летит волшебный воздушный шарик. Давайте мы тоже надуем себе воздушные шары.
(Учитель проводит упражнение для активизации мыслительной деятельности и снятия напряжения. Все пальчики обеих рук в «щепотке», соприкасаются кончиками. Дуем на них. Пальчики принимают форму шара. И в обратном направлении.)
« Шарик »
Надуваем быстро шарик .
Он становится большой.
Вдруг шар лопнул,
Воздух вышел –
Стал он тонкий и худой.
- Наши шарики, к сожалению, сдулись. Но к нам прилетел настоящий воздушный шарик. Он нам поможет определиться, куда же нам идти дальше. Проследим глазками за его полетом. Сели ровно. Следим только глазками.
(Учитель проводит гимнастику для глаз используя воздушный шарик.)
- Молодцы, ребята! Пока вы следили за полетом шарика, он шепнул мне, что обязательно вернется к нам со своими друзьями.
- Ребята, шарик улетел в том направлении, значит, нам надо идти туда. Интересно, что нас ждет впереди?
3.Чистописание
-А теперь я приглашаю вас в сказочное путешествие. Посмотрите, какое необычное дерево растет здесь. (Слайд 5)
(Рисунок волшебного дерева.)
- На дереве вырос волшебный урожай. Смотрите, какие необычные «плоды». Что это? (Это буквы.)
- Назовите их. (Буквы- А, Б, В, Г.)
- Какая буква лишняя и почему? (Буква А. Она обозначает гласный звук, а остальные буквы обозначают согласные звуки.)
- Что общего у этих букв? (Они все заглавные.)
- На сказочной поляне даже звуки волшебные.
- Закройте глаза и послушайте. Я буду хлопать в ладоши, а вы – считать хлопки. Сколько раз услышите хлопок, столько раз запишите в свой дневник наблюдения букву, которую я покажу. (ААА ББ В ГГ)
(Дети работают в дневниках наблюдения. Учитель проверяет)
(Слайд 6)
-Молодцы! Хорошо справились с заданием.
4.Заглавная буква в именах, отчествах и фамилиях людей, кличках животных, названиях рек, морей, городов, сел.
-Ручки разогрели, теперь пришло время сочинять сказку, наш проект.
Героем нашей сказки будет птичка - воробышек.
Что вы знаете об этой птице? Где она зимует? Как она выглядит, опишите. (затем появляется рисунок). (Слайд 7) А как мы его назовем ? (дети дают имя Чик).
Давайте озаглавим сказку. На доске учитель записывает название сказки.
(Слайд 8) Сказка про воробья Чика. (дети пишут на листах. На листах шаблон текста, в котором пропущены отдельные слова)
- Ребята, а кто знает, почему я слово Чика написала с заглавной буквы?
После ответов детей появляется запись на экране схема. (Слайд 9)
Клички животных |
|
Заглавная буква в именах собственных |
Вывод. Клички животных пишут с заглавной буквы.
Прочитайте начало сказки.
Жила-была мама-воробьиха. Звали её ____.(Чивык) (Слайд 10)
Придумайте каждый имя маме-воробьихе и впишите его в текст сказки. (ученик пишет на доске)
-Почему написали ….Чивык (данное слово) с большой буквы?
Вывелись у неё птенцы Чик, Чуп, Чирик.
Каждый день мама-воробьиха из леса улетала за кормом в станицу _____________, а птенцы оставались одни.
-Какие станицы вы знаете, куда могла воробьиха летать за кормом?
-Ребята, скажите, с какой буквы будете записывать название станицы? (с заглавной).
Города, деревни, сёла | Клички животных | |||
|
|
| ||
| Страна «Заглавные буквы» |
| ||
|
|
| ||
Города, деревни, сёла |
Вывод. Названия городов, сёл и деревень пишутся с заглавной буквы. (Слайд 11)
- Как вы думаете, трудно ли приходится птицам, оставшимся зимовать?
Да, действительно птицам очень трудно в это время года. Им не хватает пищи и тепла, вода замерзает, насекомые в зимней спячке, ягоды под снегом. Не зря я вам говорю, что нужно птичек подкармливать, постоянно наполнять кормушки кормом, а то воробьихе нечем будет кормить своих деток.
Вписываем название станицы.
(Слайд 12)
Однажды воробушек ___________ захотел посмотреть из гнезда на мир, захотел полететь к реке ____. (Слайд 13)
-Какие реки вы знаете?
- С какой буквы будем писать название реки?
Города, деревни, сёла | Клички животных | |||
|
|
| ||
Реки,озёра моря, океаны | Страна «Заглавные буквы» |
| ||
|
|
| ||
Вывод. Название рек, озер, морей и океанов пишутся с заглавной буквы. (Слайд 14)
(Слайд 15) Высунулся ___на самый краешек и выпал из гнезда. Внизу его караулил коварный рыжий кот ____(Тишка). Наш птенец чудом уцелел.
-Кто мог спасти воробушка?
- Ребята, а кто из вас мог бы спасти маленького Чика? Как хорошо, что у нас в классе такие добрые, заботливые, отзывчивые ребята собрались.
Его спасли ребята из 1-а класса: _____, ______ и _______(Иван, Роман, Матвей). Они прогнали кота.
С какой буквы будете писать имена ребят? (Слайд 16)
Города, деревни, сёла | Клички животных | |||
|
|
| ||
Реки,озёра моря, океаны | Страна «Заглавные буквы» |
| ||
|
|
| ||
Имена, фамилии, отчества |
Вывод. Имена, фамилии, отчества людей пишутся с заглавной буквы.
Продолжаем сочинять сказку. (Слайд 17)
В другой раз ему поранил крыло мальчишка-хулиган ___ из соседнего двора. Он целился в воробья из рогатки. (Слайд 18)Девочка ___(Аня) отнесла воробышка к себе домой, на улицу _____(Сосновую).
-Название улицы, с какой буквы будете писать?
Города, деревни, сёла | Клички животных | |||
|
|
| ||
Реки,озёра моря, океаны | Страна «Заглавные буквы» |
| ||
|
|
| ||
Улицы | Имена, фамилии, отчества |
Вывод. Названия улиц пишется с заглавной буквы.(Слайд 19)
(Слайд 20) Вылечила его и отпустила на волю. Питался он в птичьей столовой, которую смастерили ученики. Как - то воробей прилетел на подоконник школы. Ему понравилось, о чём говорили дети на уроках. Так, постигая школьную грамоту, узнал, что его имя, имя его заботливой мамы, а ещё девочки, которая вылечила его крыло, пишется с заглавной птицы. Но однажды его заметил директор школы ______Светлана Ивановна.
(Слайд 21) « Непорядок!»- воскликнул он. Затем, взмахнув указкой трижды, произнёс волшебные слова: «Чики-чики-брик! Садись за парту! Прыг!» И наш воробей превратился в ученика _______ (шутка - Воробьёва Матвея). Учился хорошо, только непослушный вихрастый чуб и задиристый характер напоминали о его прошлом…
Итак, ребята, наш проект завершен. А как вы думаете, в чем ценность нашего проекта, где он может пригодиться? (Ответы детей).
Мы развивали умение работать с дневниками наблюдений, что и делаем на уроках окружающего мира, повторили сведения о воробье. В виде подсказки наши дневники наблюдений можно использовать на уроках русского языка. И, конечно же, мы научились сочинять сказки.
5. Физминутка
Маленькие птички,
Птички-невелички,
По лесу летают,
Песни распевают, (машем руками, как крылышками)
Буйный ветер налетел, (руки вверх, раскачиваемся из стороны в сторону)
Птичек унести хотел. Птички спрятались в дупло (приседаем на корточки, закрываем голову руками)
Там не тронет их никто.
-А сейчас я предлагаю вам ещё одно творческое задание, сделать постер к сказке.
На распечатанные листы дети клеят фигурки, подписывают героев в пропуски.
6. Закрепление изученного материала.
- Ребята, сказку мы с вами сочинили, с правописанием заглавной буквы в именах собственных познакомились, а теперь предлагаю закрепить полученные знания. У вас на столах лежат листочки с заданием, возьмите их.
(Учитель просит кого-то из ребят прочитать задание.)
Выберите нужную букву.
Не боится (М,м)орозов Серёжа (М,м)орозов. Хороши (Г,г)руши в корзине у (Г,г)руши.
Домик для (С,с)кворцов делал Алёша (С,с)кворцов. Коля (А,а)рбузов купил пять (А,а)рбузов. Вася (Р,р)ыбаков был у (Р,р)ыбаков.
7. Рефлексия.
- Наше путешествие по сказочной стране подходит к завершению и нам пора возвращаться домой, то есть в класс.
(Дети подходят к учителю, звучит музыка.)
- И вот мы снова в классе. Шарик, который указывал нам дорогу, выполнил свое обещание. Он вернулся вместе со своими друзьями! Но посмотрите, у них на лицах нет ротиков. Нам предстоит исправить эту нелепую ошибку.
-Опишите, какое настроение у вас было на уроке. Вспомните наше сказочное путешествие и отразите свои впечатления на шарике при помощи улыбки.
(Дети приклеивают улыбку на шарик.)
- Покажите нам свои шарики.
(Дети выходят к доске.)
- Вам понравился урок?
- Чему мы научился на уроке?
- Какие слова пишутся с заглавной буквы?
- Наш урок окончен, спасибо за работу.
(Учитель открывает жалюзи, а там на окнах герои сказки-воробьи приклеены на окна).
-Дети, посмотрите, кто к нам прилетел. Наш герой воробей Чик расхвалил нашу школу, и к нам прилетели его братья. Возьмем их к нам в класс?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/483599-konspekt-uroka-zaglavnaja-bukva-v-imenah-sobs
БЕСПЛАТНО!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Развитие УУД обучающихся 10-11 классов в соответствии с требованиями ФГОС СОО»
- «Педагог-наставник в дополнительном образовании детей: содержание и организация деятельности»
- «Основные аспекты сопровождения детей, находящихся в интернатных учреждениях»
- «Содержание и методы обучения младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО от 2021 года»
- «Спортивное ориентирование: основные аспекты деятельности инструктора-методиста»
- «Особенности обучения музыке в начальных классах в соответствии с ФГОС НОО от 2021 года»
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования









И чтоб наработки использовать впрок,
Сценарий пошаговый надо составить,
Себя ход урока оформить заставить...
Но если продуманы ход и задания -
И интерес детей будет, внимание...
Спасибо, коллега, за Ваш адский труд!
Коллеги в "копилочки", явно, возьмут.