Повышение квалификации
- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
Почему стоит размещать разработки у нас?
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
в СМИ
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
профессиональную
деятельность
14.02.2022
Конспект занятия по аппликации во второй младшей группе «Чудесные овощи»
Программные задачи:
Учить детей описывать и называть овощи. Ввести в активный словарь детей обобщающее слово «овощи». Формировать представление об овощах.
Воспитывать у детей увлечение к рисованию красками. Учить различать цвета красный, желтый и зеленый, правильно держать кисть.
Оборудование: Игрушка мишка, клей ПВА в баночках, вода в стаканчиках, кисточки для клея, нарисованные заготовки банки пустой и овощи вырезанные из бумаги (огурцы, томаты, лук) по количеству детей, доска, на которой прикреплены нарисованные лук, томат, огурец, корзина с овощами - капуста, морковка, перец, чеснок и т. д.
Ход занятия.
Дети сидят на стульчиках полукругом, перед ними стоит столик, на столе корзина с овощами.
-Ребята, к нам сегодня придет гость. (послышался стук в дверь)
-Слышите? Кто-то стучится к нам в дверь, посмотрим кто это стучится. (воспитатель подходит к двери, смотрит и возвращается с мишкой-игрушкой)
-Дети, давайте поздороваемся. (дети здороваются)
-Посмотрите, кто к нам пришел? (мишка)
-Посадим мишку рядом с нами, он посмотрит как мы играем. (воспитатель садит мишку на стульчик)
-Скажите, дети, какое время года сейчас? (осень)
-Почему вы думаете, что осень? Какие приметы осени вы знаете?
-Правильно, на улице стало холодно.
-Какими стали листочки на деревьях? (они пожелтели, покраснели и падают с веток) .
-Молодцы!
-Осенью мы стали тепло одеваться, что мы надеваем, когда идем гулять? (шапку, куртку, штаны, сапоги)
-Верно.
-А еще осенью созревают овощи. Какие вы знаете овощи? (воспитатель заслушивает ответы детей)
-А сейчас давайте посмотрим какие овощи я собрала с огорода (воспитатель показывает овощи, доставая из корзины по одному. Если ребенок правильно назвал, то хвалит его, если нет, называет овощи)
-Умницы, ребята, вы все овощи знаете.
-Ребята давайте поиграем.
Физкультминутка.
Раз, два, три, четыре,
Дети в огород идут,
А там овощи растут:
На верху созрел томат,
Снизу рвем картофель.
Слева – свекла, справа – тыква,
Слева – лук, справа – укроп.
Дети спинки наклоняют
И горох они срывают.
-Ой, ребята, мишка хочет что-то сказать. (воспитатель прислоняет ухо к мишке и будто слушает, что он говорит).
-Ребята, мишка попросил вас помочь ему приготовить запасы на зиму из томатов, огурцов и лука. Давайте вспомним какого они цвета и формы.
-Какого цвета и формы помидор? (круглый, красный)
-А какого цвета и формы огурец? (овальный, зеленый)
На столе у вас лежат листы бумаги с нарисованным силуэтом банки.
- Дети, возьмите в руки кисточки, пощупайте её. Какой у неё хвостик? (жесткий, пушистый)
Вначале посмотрите глазками на меня, я покажу как мы будем заполнять банку овощами. Смотрим внимательно: беру кисточку, опускаю её в стаканчик с клеем, лишний клей убираю о краешек стаканчика. Рисую клеем круг, беру помидор и прикладываю на клей. Теперь помидор в банке. Также поместим в банку огурец и лук.
-Сейчас вы берете кисточки, но не забываем правильно
Учить детей описывать и называть овощи. Ввести в активный словарь детей обобщающее слово «овощи». Формировать представление об овощах.
Воспитывать у детей увлечение к рисованию красками. Учить различать цвета красный, желтый и зеленый, правильно держать кисть.
Оборудование: Игрушка мишка, клей ПВА в баночках, вода в стаканчиках, кисточки для клея, нарисованные заготовки банки пустой и овощи вырезанные из бумаги (огурцы, томаты, лук) по количеству детей, доска, на которой прикреплены нарисованные лук, томат, огурец, корзина с овощами - капуста, морковка, перец, чеснок и т. д.
Ход занятия.
Дети сидят на стульчиках полукругом, перед ними стоит столик, на столе корзина с овощами.
-Ребята, к нам сегодня придет гость. (послышался стук в дверь)
-Слышите? Кто-то стучится к нам в дверь, посмотрим кто это стучится. (воспитатель подходит к двери, смотрит и возвращается с мишкой-игрушкой)
-Дети, давайте поздороваемся. (дети здороваются)
-Посмотрите, кто к нам пришел? (мишка)
-Посадим мишку рядом с нами, он посмотрит как мы играем. (воспитатель садит мишку на стульчик)
-Скажите, дети, какое время года сейчас? (осень)
-Почему вы думаете, что осень? Какие приметы осени вы знаете?
-Правильно, на улице стало холодно.
-Какими стали листочки на деревьях? (они пожелтели, покраснели и падают с веток) .
-Молодцы!
-Осенью мы стали тепло одеваться, что мы надеваем, когда идем гулять? (шапку, куртку, штаны, сапоги)
-Верно.
-А еще осенью созревают овощи. Какие вы знаете овощи? (воспитатель заслушивает ответы детей)
-А сейчас давайте посмотрим какие овощи я собрала с огорода (воспитатель показывает овощи, доставая из корзины по одному. Если ребенок правильно назвал, то хвалит его, если нет, называет овощи)
-Умницы, ребята, вы все овощи знаете.
-Ребята давайте поиграем.
Физкультминутка.
Раз, два, три, четыре,
Дети в огород идут,
А там овощи растут:
На верху созрел томат,
Снизу рвем картофель.
Слева – свекла, справа – тыква,
Слева – лук, справа – укроп.
Дети спинки наклоняют
И горох они срывают.
-Ой, ребята, мишка хочет что-то сказать. (воспитатель прислоняет ухо к мишке и будто слушает, что он говорит).
-Ребята, мишка попросил вас помочь ему приготовить запасы на зиму из томатов, огурцов и лука. Давайте вспомним какого они цвета и формы.
-Какого цвета и формы помидор? (круглый, красный)
-А какого цвета и формы огурец? (овальный, зеленый)
На столе у вас лежат листы бумаги с нарисованным силуэтом банки.
- Дети, возьмите в руки кисточки, пощупайте её. Какой у неё хвостик? (жесткий, пушистый)
Вначале посмотрите глазками на меня, я покажу как мы будем заполнять банку овощами. Смотрим внимательно: беру кисточку, опускаю её в стаканчик с клеем, лишний клей убираю о краешек стаканчика. Рисую клеем круг, беру помидор и прикладываю на клей. Теперь помидор в банке. Также поместим в банку огурец и лук.
-Сейчас вы берете кисточки, но не забываем правильно
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Конспект коллективной работы по ручному труду Веселый праздник МасленицаМастер класс: изготовление открытки для пап
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя химии»
- «Учитель географии и биологии: современные методы и технологии преподавания по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Методы разрешения конфликтов в образовательном пространстве»
- «Профилактика и коррекция девиантного поведения обучающихся в работе социального педагога»
- «Применение технологий искусственного интеллекта в современном образовательном процессе»
- «Разработка основной профессиональной образовательной программы СПО»
Курсы переподготовки
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.