- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
ОТКРЫТОЕ ЭЛЕКТИВНОЕ ЗАНЯТИЕ ТЕМА: «СОВРЕМЕННОЕ РОССИЙСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО. ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО ПРАВА» Класс:10 а, СЭП
ТЕМА: «СОВРЕМЕННОЕ РОССИЙСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО. ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО ПРАВА»
Класс:10 а, СЭП
ЦЕЛИ :
1. обобщить, систематизировать и закрепить полученные ранее знания о структуре российского законодательства и содержании Конституции РФ;
2. закрепить умение пользоваться текстом Конституции РФ, находить нужную информацию и использовать ее в практической работе;
3. способствовать формированию политической и правовой культуры обучающихся через знание положений Основного закона страны, умение их анализировать и ими пользоваться;
4. закрепить в сознании обучающихся знания, востребованные при сдаче ЕГЭ по обществознанию. Подчеркнуть значение тех положений Конституции РФ, которые требуют особого внимания с точки зрения подготовки к ЕГЭ.
ОТКРЫТОЕ ЭЛЕКТИВНОЕ ЗАНЯТИЕ
ТЕМА: «СОВРЕМЕННОЕ РОССИЙСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО.
ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО ПРАВА»
Класс:10 а, СЭП
ЦЕЛИ :
1. обобщить, систематизировать и закрепить полученные ранее знания о структуре российского законодательства и содержании Конституции РФ;
2. закрепить умение пользоваться текстом Конституции РФ, находить нужную информацию и использовать ее в практической работе;
3. способствовать формированию политической и правовой культуры обучающихся через знание положений Основного закона страны, умение их анализировать и ими пользоваться;
4. закрепить в сознании обучающихся знания, востребованные при сдаче ЕГЭ по обществознанию. Подчеркнуть значение тех положений Конституции РФ, которые требуют особого внимания с точки зрения подготовки к ЕГЭ.
ЗАДАЧИ:
ОБУЧАЮЩИЕ:
- вовлечь обучающихся в аналитическую работу;
- проверить степень усвоения материала
РАЗВИВАЮЩИЕ:
- способствовать развитию у обучающих аналитического мышления,
- развивать положительную мотивацию к изучению обществознания;
-развивать умение работать в группе
ВОСПИТЫВАЮЩИЕ:
- повышать интерес к изучению обществознания.
МЕТОДЫ И ТЕХНОЛОГИИ:
-метод наглядности;
-групповая работа
-информационно-коммуникативные технологии;
- частично-поисковый метод;
- технология развития критического мышления.
-здоровьесберегающие
ФОРМА ЗАНЯТИЯ: практикум
ОБОРУДОВАНИЕ :
мультимедийный проектор (презентация к уроку); раздаточный материал; тексты Конституции; рабочие листы
Ход урока:
«Законы нужны не только для того,
чтобы устрашать граждан,
но и для того,
чтобы помогать им,
в законах – спасение!».
(А. Вольтер)
«Я не занимаюсь политикой» – это все равно,
что сказать: « Не занимаюсь жизнью»
(Ж.Ренар, французский писатель)
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
МОТИВАЦИОННЫЙ МОМЕНТ:
Во Франции во времена Наполеона был принят «Гражданский кодекс», Свод законов, по которым жила Франция. И будучи уже в изгнании Наполеон заявил, что его закон «Выше всех его сорока побед!». И в этом он прав. В любом обществе должны быть законы.
Представьте себе две команды, решившие поиграть в футбол. И у каждой – свои правила игры. Одна играет –овальным мячом, другая – только круглым. Одна допускает силовые приемы, другая – исключает простое соприкосновение игроков. Что получится из этой игры? Непрерывные разборки и потасовки. Футбол требует существования данных и твердых «правил игры». Так и в обществе, должны быть единые правила, законы.
Вы согласны со мной?
ТЕМА НАШЕГО ЗАНЯТИЯ: «СОВРЕМЕННОЕ РОССИЙСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО.
ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО ПРАВА».
Теоретическую часть мы по данной теме уже прошли. Сегодня я предлагаю вам провести практическое занятие. Реализация законодательства невозможна без политики.
Прочитайте рассуждения немецкого ученого- политолога М.Вебера (1864-1920) и ответьте на вопрос к нему.
«Что мы понимаем под политикой? Это понятие имеет чрезвычайно широкий смысл и охватывает все виды деятельности по самостоятельному руководству. Говорят о валютной политике банков, о политике профсоюзов во время забастовки; можно говорить о школьной политике городской общины, о политике правления, руководящего корпорацией, даже о политике умной жены, которая стремится управлять своим мужем. Конечно, сейчас мы не берем столь широкое понятие за основу наших рассуждений. Мы намереваемся в данном случае говорить только о руководстве или оказании влияния на руководство политическим союзом, то есть в наши дни- государством.
Итак, политика, судя по всему, означает стремление к участию во власти или к оказанию влияния на распределение власти, будь то между государствами, будь то внутри государства между группами людей, которые оно в себя заключает»
Вопрос: Что такое политика: А) в широком смысле слова? Б) в узком смысле слова?
Выделите эти два значения в тексте
УСТНЫЙ ТЕРМИНОЛОГИЧЕСКИЙ ДИКТАНТ О ЧЕМ ИДЕТ РЕЧЬ ? (вытягивают по очереди вопросы и отвечают)
1.Это слово греческого происхождения и изначально означало искусство управления государством, государственная деятельность. В наше время этим словом называют деятельностью связанную с отношениями между большими общественными группами, социальными слоями, нациями. Эта деятельность, связанная с определением задач и функций государства. Политика
2. Добровольная политическая организация, объединяющая группу единомышленников выражающих интересы определенных социальных сил; ставит своей целью завоевание власти для реализации этих интересов и потребностей. Политическая партия
3.Форма правления, при которой верховная власть в государстве принадлежит единоличному правителю, который наследует власть.Монархия
4.Форма правления, при которой источником власти признается народ и формирование высших органов власти осуществляется путем выборов. Республика
5.Средство и формы, с помощью которых государство воздействует на общество, осуществляя свою власть, а общество, в свою очередь, влияет на государство. Политический режим.
6. Устойчивая политическая правовая связь человека с государством. Выражается в совокупности их – гражданина и государства- взаимных прав и обязанностей.Гражданство
7.Основной закон государства, обладающий высшей юридической силой, определяющий основы государственного строя, организацию государственной власти, основные права и свободы человека и гражданина.Конституция
8.Парламент Российской Федерации. Федеральное собрание
9.Организация политической власти, осуществляющая управление обществом, охрану его
экономической и социальной структуры. Государство
10.Союз абсолютно независимых государств, объединившихся для проведения единой политики
в общих целях. Конфедерация
ГРУППОВАЯ РАБОТА Обучающиеся делятся на две группы
Сейчас мы повторим, как в Российской Федерации реализуется принцип разделения властей.
СОСТАВЛЕНИЕ КЛАСТЕРА. (1 группа)
"Реализация принципа разделения властей в РФ: высшие органы государственной власти" (на ватмане ) (ватман, фломастер). ПОЛНОМОЧИЯ
Задание на соответствие
Функции | Субъекты государственной власти |
А) Принимает меры по охране суверенитета РФ Б) Решает вопросы гражданства РФ В) Внесение поправок в тексты принятых законов является в РФ непосредственной функцией Г) Разрабатывает бюджет РФ Д) определяет основные направления внутренней и внешней политики Е)Внесение поправок в тексты принятых законов является в РФ непосредственной функцией | 1) Президент РФ 2) Правительство РФ 3)Федерального Собрания РФ |
Ответ: 11 3 2 1 3
2 группа: Работа с текстом Конституции РФ.
ПРИЁМ "СОГЛАСЕН – НЕ СОГЛАСЕН".
Обучающиеся заполняют таблицу «Судебная власть в Российской Федерации» в раздаточных карточках, в которой в 1-ом столбике даны тезисы, а во 2-ом столбике они пишут "Да" или "Нет".
Нужно не только ответить на вопрос, но и объяснить свою позицию.
Правосудие в Российской Федерации осуществляется только судом (Да).
Указом Президента Российской Федерации могут быть созданы чрезвычайные суды. (Нет).
Судьями могут быть граждане Российской Федерации, достигшие 25 лет, имеющие высшее юридическое образование и стаж работы по юридической профессии не менее пяти лет. (Да).
Судьи независимы и подчиняются только Президенту Российской Федерации (Нет).
Судьи несменяемы (Да).
Разбирательство дел во всех судах открытое. Слушание дела в закрытом заседании допускается в случаях, предусмотренных федеральным законом (Да).
Конституционный Суд Российской Федерации состоит из 23 судей. (Нет).
Споры о компетенции между органами государственной власти разрешает Конституционный Суд Российской Федерации. (Да).
Высшим судебным органом по гражданским, уголовным, административным и иным делам, подсудным судам общей юрисдикции является Верховный Суд Российской Федерации. (Да).
Высшим судебным органом по разрешению экономических споров является Высший Арбитражный Суд Российской Федерации. (Да).
Судьи Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации назначаются Советом Федерации по представлению Президента Российской Федерации. (Да).
Генеральный прокурор Российской Федерации назначается на должность и освобождается от должности Государственной Думой по представлению Президента Российской Федерации. (Нет).
Задание к кластеру. Итак, в РФ существует принцип разделения властей. Я предлагаю вам выполнить задание: (на слайде)
Перед вами текст: « Рабочий день Президента России». Прочитайте и укажите ошибки.
«……В течение дня Президент РФ подписал распоряжение об отставке правительства.Подписалуказ об отставке Председателя Конституционного суда. Снял с должности директора коммерческого банка. Председательствовал на заседаниях Правительства РФ. Внес в Государственную Думу на рассмотрение законопроект. Принимал верительные грамоты послов.Обсуждал на заседании депутатов Государственной Думы законопроект. Подписал федеральный закон. Совершил поездку в Подмосковье на военный полигон. Участвовал в поздравлении граждан РФ в связи с их профессиональным праздником. Назначил Генерального прокурора РФ».
Вспомните, как осуществляется принятие закона в нашей стране?
Укажите последовательность законодательного процесса.
А. Подписание закона Президентом РФ.
Б. Законодательная инициатива.
В. Обсуждение законопроекта в комитете Государственной Думы.
Г. Принятие закона Советом Федерации.
Д. Опубликование закона.
Е. Принятие закона в Государственной Думе. ОТВЕТ: Б – В – Е – Г – А – Д
РЕШЕНИЕ ЗАДАНИЙ НА ТЕМУ «ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПРАВО» ИЗ АРСЕНАЛА ЕГЭ. Работа в парах. Парам обучающихся раздаются вопросы блока Части 1 В парах происходит обсуждение и решение заданий.
ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ
1.Текст с пропусками (соответствие контексту пропуски)
Прочитайте приведенный ниже текст, в котором пропущен ряд слов. Выберите из предлагаемого списка слова, которые необходимо вставить на место пропусков.
«Под основами конституционного строя понимаются главные (1) государства, обеспечивающие его подчинение (2). Государство само определяет степень важности тех или иных (3) конституционного строя, поэтому их набор в различных государствах не одинаков. Однако наиболее важные присущи каждому государству, имеющему конституционный строй. Это: участие народа или народных представителей в (4); приоритет прав и свобод человека; разделение властей. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и (5) -обязанность государства. Россия это социальное государство, (6), которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека».
СПИСОК: A) суд Б)право B) законотворчество Г) принцип Д) общество Е) выбор
Ж) гарантия 3) гражданин И)политика ГБЖВЗИ
2.Выбор из списка
Найдите в приведённом ниже списке характеристики формы правления государства и запишите цифры, под которыми они указаны.
В государстве законодательную власть осуществляет парламент, который на своём заседании избирает главу государства. Граждане обладают всей полнотой прав и свобод, развиты институты гражданского общества. Государство включает в себя территории субъектов, которые имеют право принятия собственной конституции. Парламент имеет двухпалатную структуру.
1. парламентарная монархия 2. парламентская республика 3. федеративное государство
4. демократическое государство 5. тоталитарное государство 6. унитарное государство Ответ:234
3.1.ФАКТ-ОЦЕНКА-ТЕОРИЯ
Прочитайте приведенный ниже текст, каждое положение которого обозначено определенной буквой.
(А) Закон - это юридический акт, принятый высшим представительным органом государственной власти и регулирующий наиболее важные общественные отношения. (Б) С 01.06.2014 закон о запрете на курения начал действовать в России в полную силу. (В) Закон запрещает курить в поездах дальнего следования, на судах дальнего плавания, перевозящих пассажиров; в помещениях, предназначенных для предоставления жилищных, гостиничных, бытовых услуг, услуг торговли, а также в местах общественного питания - в кафе и ресторанах. (Г) Социологический опрос показал, что россияне одобряют запреты на курение в общественных местах. (Д) Возможно, это связано с тем, что пассивное курение даже более опасно, чем активное.
1. фактический характер 2. характер оценочных суждений 3. характер теоретических утверждений
Ответ:31112
3.2 Прочитайте приведенный ниже текст, каждое положение которого обозначено определенной буквой.
(А) Наличие политической оппозиции - важнейший признак демократии. (Б) Политическая оппозиция - это партия или группа, выступающая против партии, находящейся у власти, или мнения, поддерживаемого большинством. (В) Среди участников социологического опроса доминирует точка зрения, что политическая оппозиция положительно влияет на
развитие государства. (Г) Если власти дают возможность оппозиции высказаться, прислушиваются к её мнению, ведут с ней диалог, то максимально учитываются позиции всех социальных групп. (Д) Наивысшая мудрость правителя в том, чтобы заставить оппозицию работать на укрепление своей власти.
1. фактический характер 2. характер оценочных суждений 3. характер теоретических утверждений
Ответ:23122
РЕФЛЕКСИЯ Подводятся итоги деятельности каждого обучающегося. Ученикам раздаются карточки № 1, где они работают самостоятельно, чтобы выяснить пробелы в знаниях. В первом столбике они ставят " + " или " - ". Затем раздаём карточки – главы и статьи Конституции РФ. Обучающийся разбирает дома ту главу или статью Конституции РФ, где он поставил знак " - ".
Карточка итогов деятельности № 1 | Карточка – статьи Конституции РФ № 2 |
1. Знаю полномочия Президента РФ. | 1. Глава № 4. |
2. Разбираюсь в структуре Федерального собрания РФ. | 2. Глава № 5. |
3. Знаю полномочия Совета Федерации. | 3. Статья № 102. |
4. Знаю полномочия Государственной Думы. | 4. Статья № 103. |
5. Знаю структуру и порядок формирования Правительства РФ. | 5. Глава № 5. |
6. Знаю полномочия Правительства РФ. | 6. Статья № 114. |
7. Разбираюсь в структуре судебной власти РФ. | 7. Глава № 5. |
ДОМ.ЗАДАНИЕ: ЭССЕ
«Законы нужны не только для того, чтобы устрашать граждан, но и для того, чтобы помогать им, в законах – спасение!». (А. Вольтер)
«Я не занимаюсь политикой» – это все равно, что сказать: « Не занимаюсь жизнью»(Ж.Ренар, французский писатель)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/483972-otkrytoe-jelektivnoe-zanjatie-tema-sovremenno


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Спортивное ориентирование: основные аспекты деятельности инструктора-методиста»
- «Методы и технологии работы с детьми раннего и дошкольного возраста в соответствии с ФГОС ДО»
- «Организация и содержание деятельности младшего воспитателя ДОУ в соответствии с ФГОС»
- «Профессиональная деятельность специалиста органов опеки и попечительства»
- «Особенности преподавания учебных предметов «Родной язык» и «Литературное чтение на родном языке» по ФГОС НОО»
- «ОГЭ по химии: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- Педагогика и методика преподавания математики
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.