- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
НОД в средней группе «Птицы наши пернатые друзья»
Познакомить детей с птицами, зимующими в данной местности.
Воспитывать доброе, бережное отношение к пернатым друзьям.
Учить заботиться о птицах в зимний период.
Конспект НОД в средней группе «Птицы – наши пернатые друзья»
ПодготовилаВоспитатель: Тарасенко Л.А.
Цель занятия: Формирование начальных форм экологической культуры младших дошкольников.
Задачи:
1. Познакомить детей с птицами, зимующими в данной местности.
2. Воспитывать доброе, бережное отношение к пернатым друзьям.
Методы:
1. Наглядные: рассматривание иллюстраций и беседа по ним.
2. Словесные: рассказ, вопросы, художественное слово.
Ход НОД
Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Садимся красиво, спинки держим прямо, ножки ставим вместе, глазки на меня.
На доске картинка с изображением зимнего леса. Звучит аудиозапись концерта Вивальди «Зима».
Воспитатель:
Чародейкою Зимой
Околдован, лес стоит-
И под снежной бахромою,
Неподвижною, немою,
Чудной жизнью он блестит…
Ф.Тютчев
- Сегодня мы отправимся в зимний лес на прогулку. А в лесу, живут угадайте, кто? (Звучит аудиозапись голосов птиц.)
Дети: Птицы.
Воспитатель: Правильно ребята. Сегодня мы будем говорить о птицах, наших пернатых соседях. Но говорить мы будем только о тех птицах которые остаются с нами зимовать. Их называют зимующими.
- Каких зимующих птиц вы знаете?
Дети: Ворона, голубь, синица.
Воспитатель: Почему их называют зимующими?
Дети: Потому что эти птицы не улетают от нас осенью, а остаются с нами зимовать.
Воспитатель: Почему птицы летят зимой поближе к человеку?
Дети: Потому что зимой в лесу становится совсем мало еды для птиц.
Воспитатель: Как мы можем помочь птицам зимой?
Дети: Делаем кормушки и насыпаем туда корм.
Воспитатель: А теперь мы отправимся в лес. (В группе стоит декорация «Зимний лес».) Ребята вы знаете что птиц называют нашими пернатыми друзьями, они несут радость и являются защитниками леса. Я предлагаю вам отгадать загадки о птицах. После каждой отгадки на веточках деревьев будут появляться птички. (Воспитатель загадывает 5 описательных загадок про птиц. После каждой загаданной загадки звучит аудиозапись с трелью этой птицы.)
Воспитатель: Какие вы молодцы, посмотрите как наполнился наш волшебный лес птицами и их прекрасными песнями! Ребята, а как вы думаете, есть ли у птиц свои домики,
Дети: Да.
Воспитатель: Как они называются?
Дети: Гнезда.
Воспитатель: А теперь давайте превратимся в птичек. (Физкультминутка.)
Птички прыгают, летают (Махи руками и прыжки на месте.)
Крошки птички собирают (Наклоны вперед.)
Перышки почистили, (Поднимаем правую руку.)
Клювики почистили (Поднимаем левую руку.)
Птички летают, поют (Махи руками.)
Зернышки клюют (Наклоны вперед.)
Дальше полетели (Покружились.)
И на место сели.
Воспитатель: Ребята, давайте вернемся к нашим птицам, которых вы отгадали. Назовите еще раз, каких птичек вы видите в нашем лесу.
Дети: Снегирь, синица, воробей, ворона, голубь.
Воспитатель: Сейчас я хочу поиграть с вами в игру «Кто лишни?» Когда вы закроете глазки, я добавлю несколько птиц. Когда откроете глазки, вы должны будете назвать «лишних птичек» то есть, тех кто с нами не зимует.
Проводится игра. «Кто лишний?»
Воспитатель: Вот и подошло к концу наше с вами путешествие. Нам пора возвращаться. Скажите, ребята вам понравилось гулять в лесу?
Дети: Да.
Воспитатель: А что вам понравилось больше всего? (Ответы детей.)
Воспитатель: С кем мы познакомились в лесу.
Дети: С птицами.
Воспитатель: С какими?
Дети: С зимующими.
Воспитатель: Да. ребята сколько на земле удивительных птиц! Важно помнить: все птицы, интересны, все нужны, всех их надо беречь, и помогать им в холодное время года. Во время прогулки мы обязательно насыплем любимые лакомства нашим пернатым друзьям в кормушки.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/484097-nod-v-srednej-gruppe-pticy--nashi-pernatye-d
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Нормативно-правовые основы дошкольного образования в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Профессиональный стандарт «Руководитель профессиональной образовательной организации»: нормативно-правовые аспекты управления в образовании»
- «Формирование и развитие УУД обучающихся в соответствии с ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Адаптация детей-мигрантов к образовательной среде»
- «Активизация познавательной деятельности учащихся»
- «Профессиональная компетентность педагога основной и средней школы в условиях реализации ФГОС и профессионального стандарта»
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.