- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД по художественной литературе в средней группе по теме «Русская народная сказка «Заюшкина избушка»
Обучение детей рассказыванию методом моделирования сказок.
обучать детей самостоятельно пересказывать и понимать сказку на основе построения наглядной модели;
развивать у детей мышление и воображение, эмоциональную отзывчивость, речь, память при отборе условных заместителей персонажей сказки, подбирая их по заданному признаку (величине, цвету);
воспитывать отзывчивость у детей, сопереживать и понимать героев сказки;
Техническое сопровождение: средства ТСО
Оборудование и материалы: конверты с моделями на каждого ребенка, мышки, собаки, лисы, медведя, маски, волшебный рюкзачок, дорожки здоровья.
2
Дата:
Конспект НОД по художественной литературе в средней группе по теме
« Русская народная сказка « Заюшкина избушка»
Цель и задачи:
Обучение детей рассказыванию методом моделирования сказок.
обучать детей самостоятельно пересказывать и понимать сказку на основе построения наглядной модели;
развивать у детей мышление и воображение, эмоциональную отзывчивость, речь, память при отборе условных заместителей персонажей сказки, подбирая их по заданному признаку (величине, цвету);
воспитывать отзывчивость у детей, сопереживать и понимать героев сказки;
Техническое сопровождение: средства ТСО
Оборудование и материалы: конверты с моделями на каждого ребенка, мышки, собаки, лисы, медведя, маски, волшебный рюкзачок, дорожки здоровья.
Ход НОД:
Дети стоят в кругу
Воспитатель: - Ребята, сегодня мы с вами отправимся в волшебный мир сказок.
А вы любите сказки? Я тоже люблю сказки, ведь именно там происходят настоящие
чудеса.
Много сказок есть на свете,
Сказки очень любят дети.
Все хотят в них побывать
И немного поиграть!
Воспитатель: - Вы хотите?
Вы готовы?
Только вот как нам с вами попасть в страну сказок?
Давайте приготовим ваши пальчики и произнесем волшебные слова.
(Дети произносят волшебные слова)
Пальчиковая игра «Замок»
Начинаем колдовать, двери в сказку открывать. (С силой сжимаем и разжимаем кулаки.)
Хоть замочек очень крепкий – (сложить ладони в замок)
Металлический и цепкий, (развести ладони и потянуть замок)
Мы его покрутим, (крутим «замочек»)
А потом три раза дунем, (вдох через нос 3 раза дунем)
Покачаем – раз, два, три.
Дверь, замочек, отопри!(Локти на уровне груди, ладони крепко прижать друг к другу, повороты «замочка» от себя.)
Воспитатель: - Что можно сказать о характере зайца, какой он в сказках? (трусишка, боязливый.)
-А как в сказках называют зайца? (зайчишка, зайка-побегайка, зайчонок, зайчишка-трусишка).
Воспитатель:- Молодцы, ребята. Зайчик прибежал к нам из сказки, а как вы думаете из какой? В каких сказках мы с вами встречаем зайца? («Заяц хваста», «Колобок», «Теремок», «Рукавичка».)
Воспитатель:- Да, действительно, в этих сказках мы встречаем зайчишку, но наш гость прибежал из сказки, где его обидела лиса и выгнала его из домика. (Заюшкина избушка.)
Игра с загадками
Воспитатель:- Правильно, ребята, сказка называется «Заюшкина избушка» и зайчик принес нам с собой загадки. Давайте послушаем их внимательно и отгадаем. Сначала слушаем загадку и потом говорим отгадку.
Сама рыжевата,
Мордочка плутовата,
Ей не до пирожка,
Ей бы скушать петушка? (лиса)
-Ребята, как можно назвать лису ласково? (лиска, лисонька, лисичка)
Кто, большой и косолапый,
Мед достал из бочки лапой?
Скушал сладость и реветь.
А зовут его? (Медведь.)
Назовите медведя ласково (мишка, мишенька, медвежонок)
«Ку-ка-ре-ку» кричит он звонко,
Крыльями хлопает громко.
Курочек верный пастух,
Как зовут его? (Петух.)
Настя, назови петуха ласково (петушок, петенька)
У меня отличный слух,
Острый взгляд и тонкий нюх.
Сразу лезу с кошкой в драку,
Потому что я… (Собака.)
-Назовем собаку ласково (собачка, собачонка)
Живет в норке
Грызет корки.
Короткие ножки,
Боится кошки. (мышка)
-Ребята, посмотрите, каких животных мы с вами угадали. А все ли они герои сказки «Заюшкина избушка»? (Нет, мышка из другой сказки.)
Физкультминутка
Воспитатель рассказывает сказку
Воспитатель:- Ребята. Скажите, хорошо ли поступила лиса с зайцем? (Нет).
- Какая лиса в этой сказке? (Лиса – хитрая, умная, бессердечная, коварная, лгунью, плутовка) Воспитатель:- А какой зайчик? (Зайчик – добрый, слабый, беззащитный, доверчивый, горемыка).
- Почему не помогли зайцу волк и медведь? (Волк и медведь струсили и убежали).
-Кто оказался настоящим героем – помощником, не испугавшимся лису? Кто он? (Петушок смелый, храбрый, хороший, красивый).
Воспитатель: - Что же победило в сказке, добро или зло? (Добро).
.
Рефлексия
Воспитатель:
-Ну, а нам пора прощаться.
И со сказкой расставаться.
Мы сказку увидели, в сказку играли,
Ну и конечно немного устали.
Закончились наши большие дела,
И нам в детский сад возвращаться пора.
Воспитатель: - Сегодня мы с вами отгадывали загадки, совершили путешествие в сказку «Заюшкина избушка», которую рассказывали . Молодцы, детки!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/484133-konspekt-nod-po-hudozhestvennoj-literature-v-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методы разрешения конфликтов в образовательном пространстве»
- «Основы конфликтологии и медиации в работе с молодёжью»
- «Преподавание русского языка и литературы по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Психологическая реабилитация и абилитация инвалидов и детей-инвалидов»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Организационно-методические аспекты подготовки обучающихся к ВПР в соответствии с ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Преподаватель среднего профессионального образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.