Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
14.02.2022

Цифра и число 9. Высокий, низкий

«Конспект занятия по ФЭМП в старшей группе
на тему: « Число и цифра 9, высокий- низкий»

цель:
- познакомить с числом и цифрой 9;
- учить отгадывать математическую загадку;
- познакомить с цифрой 9;
-учить писать цифру 9;
-закреплять умения использовать в речи понятия самая высокая, пониже, еще ниже, самая низкая; низкая повыше, еще выше
-развивать внимание детей: способность внимательно слушать воспитателя и самостоятельно действовать по словесной инструкции;
- формировать навык самоконтроля;
-воспитывать умение доводить начатое дело до конца.
Интеграции областей: развитие речи, познавательное развитие, физическое развитие, социально- коммуникативное.
Методические приемы: игровые, словесные, слушание музыки, наглядные.
Образовательные технологии: здоровьесберегающие, игровые, развивающего обучения.
Оборудование: набор цифр, цифра 9, кубики 9шт, счетные палочки, карточки с цифрами от1 до 9 в хаотичном порядке, муз. центр.

Ход занятия:

Ребята, сегодня у нас будет немного необычное занятие. Мы с вами отправимся в страну «Математика»? А на каком транспорте мы можем туда отправиться ,нам поможет ответ на следующую загадку:
Братцы в гости снарядились
Друг за другом уцепились
И помчались, в путь далек,
Лишь оставили дымок. (поезд)

Правильно, мы поедим на поезде, останавливаясь на станциях, мы сможем больше узнать о стране Математика.
Чтобы на нем поехать, нам нужно приобрести билет, в котором будет номер вашего вагона. (Воспитатель раздаёт карточки (на которых написаны цифры), с точками от 1-8.. (Дети выполняют задание.) Дети считают точки и находят стул с этой цифрой.

Воспитатель: Ребята, вот и вагоны наши, и обратите внимание у каждого вагона свой номер.
Воспитатель: Ребята, вы должны будете занять нужное место в вагончике. (Дети выполняют задание.)
Воспитатель: Поехали ребята!
Воспитатель : Наш поезд прибыл на на станцию «Числовая»(игра с мячом)
выходите из своих вагончиков и садимся на свои места.
• давайте вспомним счет от 1 до 8 (дети считают хором)
• назовите соседей числа 3, 5, 7.
• какое число находится между числом 5 и 7, 4 и 6, 5 и 3?
• какое число следует после 4?
• какое число находится перед числом 7?

Воспитатель: Молодцы, ребята. Едим дальше.
Воспитатель: Наш поезд прибыл на станцию .Эта станция без названия. Но она нас встречает загадкой.
- Давайте попробуем ее отгадать :
Восемь кубиков у Саши,
Еще один кубик – у Паши.
Вы кубики эти сосчитайте, дети!

Воспитатель: Сколько кубиков у Саши и Паши!
Дети: Девять (Показ задачи на доске с помощью квадратов.)
Всего 9 кубиков. Посмотрите – это цифра 9,она стоит за цифрой 8.
Запишите условие загадки: 8+1
На этой же станции мы с вами познакомились с новой цифрой 9
Посмотрите внимательно на цифру 9 .На что похожа цифра 9?
Дети: на перевернутую цифру 6.
Воспитатель: Молодцы! Послушайте стихотворение.
Цифру девять
Получить нам несложно.
Нужно только цифру шесть
Вверх ногами повернуть осторожно!

Содержимое разработки

«Конспект занятия по ФЭМП в старшей группе

на тему: " Число и цифра 9, высокий- низкий»


цель:
- познакомить с числом и цифрой 9; 
- учить отгадывать математическую загадку; 
- познакомить с цифрой 9;        

-учить писать цифру 9;

-закреплять умения использовать в речи понятия самая высокая, пониже, еще ниже, самая низкая; низкая повыше, еще выше

-развивать внимание детей: способность внимательно слушать воспитателя и самостоятельно действовать по словесной инструкции;

- формировать навык самоконтроля;

-воспитывать умение доводить начатое дело до конца.

Интеграции областей: развитие речи, познавательное развитие, физическое развитие, социально- коммуникативное.

Методические приемы: игровые, словесные, слушание музыки, наглядные.

Образовательные технологии: здоровьесберегающие, игровые, развивающего обучения.
Оборудование: набор цифр, цифра 9, кубики 9шт, счетные палочки, карточки с цифрами от1 до 9 в хаотичном порядке, муз. центр.


Ход занятия: 


Ребята, сегодня у нас будет немного необычное занятие. Мы с вами отправимся в страну «Математика»? А на каком транспорте мы можем туда отправиться ,нам поможет ответ на следующую загадку:

Братцы в гости снарядились

Друг за другом уцепились

И помчались, в путь далек,

Лишь оставили дымок. (поезд)

Правильно, мы поедим на поезде, останавливаясь на станциях, мы сможем больше узнать о стране Математика.

Чтобы на нем поехать, нам нужно приобрести билет, в котором будет номер вашего вагона. (Воспитатель раздаёт карточки (на которых написаны цифры), с точками от 1-8.. (Дети выполняют задание.) Дети считают точки и находят стул с этой цифрой.

Воспитатель: Ребята, вот и вагоны наши, и обратите внимание у каждого вагона свой номер.

Воспитатель: Ребята, вы должны будете занять нужное место в вагончике. (Дети выполняют задание.) 

Воспитатель: Поехали ребята!

Воспитатель : Наш поезд прибыл на на станцию «Числовая»(игра с мячом)

выходите из своих вагончиков и садимся на свои места

• давайте вспомним счет от 1 до 8 (дети считают хором) 
• назовите соседей числа 3, 5, 7. 
• какое число находится между числом 5 и 7, 4 и 6, 5 и 3? 
• какое число следует после 4? 
• какое число находится перед числом 7? 

Воспитатель: Молодцы, ребята.  Едим дальше.

Воспитатель: Наш поезд прибыл на станцию .Эта станция без названия. Но она нас встречает загадкой. 
- Давайте попробуем ее отгадать : 
Восемь кубиков у Саши, 
Еще один кубик – у Паши. 
Вы кубики эти сосчитайте, дети! 


Воспитатель: Сколько кубиков у Саши и Паши!

Дети: Девять (Показ задачи на доске с помощью квадратов.) 
Всего 9 кубиков. Посмотрите – это цифра 9,она стоит за цифрой 8.

Запишите условие загадки: 8+1

На этой же станции мы с вами  познакомились с новой цифрой 9
Посмотрите внимательно на цифру 9 .На что похожа цифра 9?

Дети: на перевернутую цифру 6.

Воспитатель: Молодцы! Послушайте стихотворение. 
Цифру девять 
Получить нам несложно. 
Нужно только цифру шесть 
Вверх ногами повернуть осторожно! 

Воспитатель: Ребята, похожи эти цифры?

Дети : Да похожи.( крючок и круг).

Воспитатель :Чем отличаются цифры (круг внизу- вверху). Молодцы! 
Отправляемся на следующую станцию.

Следующая станция «Занимательная»  

Воспитатель : На этой станции нас ждет новое задание , нам нужно среди цифр отыскать цифру 9 и обвести ее в кружок. Молодцы, выполнили задание.

Воспитатель :и еще одно задание нам необходимо сделать –выложить цифру 9 из счетных палочек.

Молодцы! Отправляемся дальше.

Следующая станция «Спортивная» 

В: Встаем все около стульчиков на физкультминутку.

Колесики, колесики

И красивый руль,

Дворники работают

Водичка льет буль-буль,

включаем зажигание,

И правый поворот

Музыка на полную

Поехали вперед.

В: Молодцы! Отдохнули! Отправляемся дальше.

Следующая станция « Художественная»

Воспитатель: Что бы нам вернуться в детский сад , мы должны выполнить два задания.

1.Нужно дорисовать дорожку от животного к домику .

2. Расставь елочки по порядку от низкой к самой высокой.

Станция детский сад

Воспитатель : вот мы и вернулись в свой детский сад. И вернулись мы с вами не с пустыми руками , а привезли с собой новую цифру «9». Давайте ее поставим в наш числовой ряд.

Итог:

- Ребята мы вернулись в детский сад.

Понравилось ли вам путешествие?

Что больше всего понравилось?

Что нового мы узнали?

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/484266-cifra-i-chislo-9-vysokijnizkij

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
