- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД в средней группе рисование нетрадиционной техникой «Дымковской конь»
• Учить рисовать узор на силуэте дымковского коня. Рисовать всей кистью при раскрашивании гривы и хвоста, ватными палочками точки, штампом круги.
• Развивать эстетическое восприятие чувства света, умение использовать в дымковской росписи яркие сочные цвета красок.
• Воспитывать интерес к народным традициям, к декоративно-прикладному искусству.
• Создать интерес к дымковской игрушке.
• Расширять словарный запас: ярмарка, барышня, дымковский узор, тычок, расписывать, обжигать.
МБДОУ «Холм- Жирковский детский сад «Теремок»
Смоленская область, п.г.т. Холм- Жирковский
Конспект НОД в средней группе рисование нетрадиционной техникой " Дымковской конь".

Составила воспитатель
высшей категории:
Бандуш Е.В.
2022 г.
Конспект НОД в средней группе рисование нетрадиционной техникой " Дымковской конь".
Задачи:
Продолжать знакомить детей с узором дымковской росписи, состоящим из кругов, колец, точек.
Учить рисовать узор на силуэте дымковского коня. Рисовать всей кистью при раскрашивании гривы и хвоста, ватными палочками точки, штампом круги.
Развивать эстетическое восприятие чувства света, умение использовать в дымковской росписи яркие сочные цвета красок.
Воспитывать интерес к народным традициям, к декоративно-прикладному искусству.
Создать интерес к дымковской игрушке.
Расширять словарный запас: ярмарка, барышня, дымковский узор, тычок, расписывать, обжигать.
Оборудование:
Для педагога: Дымковские игрушки, магнитофон с аудиозаписью, образцы дымковского коня, отдельно изображенные элементы дымковской росписи, краски гуашь, кисти, штампы, ватные палочки, банка с водой, лист бумаги с изображением дымковской конь.
Для детей: Краски гуашь (разных цветов), лист с изображением дымковской конь без узора, кисти, ватные палочки, банки с водой, штампы, салфетки (на каждого ребёнка).
Предварительная работа:
Знакомство с дымковскими игрушками. Рассматривание дымковских игрушек, иллюстраций с их изображением. Беседа о технике изготовления дымковских игрушек. Рассматривание животных с различными узорами.
Ход занятия
I часть. Организационный момент
Ребята, давайте поздороваемся друг с другом!
«Доброе утро»
Дети стоят в кругу.
Доброе утро улыбчивым лицам!
Доброе утро солнцу и птицам!
Пусть каждый становится добрым, доверчивым.
Пусть доброе утро продлится до вечера!
- Сегодня я вам предлагаю отправиться в путешествие на самолёте в необычное село Дымково. Хотите? Тогда отправляемся. Садимся в самолёт, заводим мотор, как он работает? (р-р-р) и взлетаем. Как гудит наш самолёт? (у-у-у).
- Вот мы прилетели и оказались в селе Дымково. (Слайд 2)
Я вам расскажу удивительную историю, как появилась Дымковская игрушка.
II часть. Рассматривание иллюстраций
Воспитатель: Далеко-далеко, за дремучими лесами, за зелёными полями, на берегу голубой речки стояло большое село. Каждое утро люди вставали, затапливали печи, и из трубы домов вился голубой дымок. Домов в селе было много и казалось, что оно всё в дыму. Так и прозвали то село Дымково. (слайд 3 с. Дымково)
Жили в том селе люди, люди веселые, смекалистые, творческие. Раньше не было такого количества игрушек, как сейчас. И взрослые задумались, чем порадовать детей.
(Слайд 4) И вот, набрали они на берегу глину.
(Слайд 5) Лепили из неё разные забавные фигурки.
(Слайд 6) Оставляли их подсыхать.
(Слайд 7 ) Чтоб игрушки были прочными и крепкими, обжигали их в печи.
(Слайд 8) Покрывали мелом.
(Слайд 9) Расписывали красками.
(Слайд 9.10.11.12.13) Разные фигурки делали (уточку, лошадку, барышню, оленя) а потом продавали их в разных городах и селах на ярмарках.
- Ребята, а вы знаете, что такое ярмарка? (нет)
(Слайд 14) Ярмарка - это большой праздник, устраиваемый в одном месте, с торгами, развлечениями и увеселениями. Со всех городов съезжались на ярмарку мастера-умельцы, свои изделия показать, расхвалить.
Засиделись мы с вами, давайте-ка на ярмарку отправимся и сами там всё увидим. Много всякого товару на ярмарке.
Под музыку отправляемся к столу с различными игрушками.
(Ширма, кукла в народном костюме, дымковские игрушки)
- Здравствуйте, гости дорогие,
Малые и большие!
Лохматые и усатые,
Молодые и женатые!
У нас сегодня ярмарка - шумный базар.
Здесь найдёте на любой вкус товар!
Прежде всего, как водится,
Давайте знакомиться.
Я - Варварушка. Всех приглашаю на праздник наш! Заходите и, как полагается, товар наш посмотрите.
Рассматривание игрушек.
– Какие элементы используются при росписи? (кружочки, точки, волны, полоски и т.д.)
– Ребята, хотите и вы побывать мастерами? У нас есть не расписанные лошадки. Хотите их расписать, как настоящие мастера? (ответы детей).
Тогда нам надо превратиться в мастеров:
Раз, два, три, четыре, пять,
Чтобы мастерами стать
Все присели, все нагнулись,
Все друг другу улыбнулись
Две пружинки, три прыжка,
И похлопали слегка
Вокруг себя пару кругов,
И превратились в мастеров
– Проходите за столы.
Сначала я покажу вам, как мы будем украшать нашу лошадку. Вначале возьмем штамп и нарисуем большой круг синей краской. Затем берем ватную палочку, обмакиваем в воде, набираем красную краску и рисуем точки, берём кисточку и закрашиваем гриву и хвост.
Физкультминутка: «Что вышло?»
Подними ладошки выше и сложи над головой.
Что же вышло?
Вышла крыша, а под крышей – мы с тобой.
Подними ладошки выше, а потом согни дугой.
Кто же вышел?
Вышли гуси – вот один, а вот другой.
Подними ладошки выше и сложи перед собой.
Что же вышло?
Вышел мостик, мостик крепкий и прямой.
Воспитатель: А теперь вы принимайтесь за работу и украшайте своих лошадок. Старайтесь, чтобы ваши работы были аккуратными, не набирайте много краски. Ребята, кто затрудняется, может посмотреть на образец.
Дети работают, воспитатель помогает тем, кто нуждается в помощи. Ребята рисуют аккуратно штампом, кистью, ватными палочками и красками.
Заключительная часть
Воспитатель: Подводя итог, воспитатель вывешивает все рисунки. Ребята, вы сегодня работали как настоящие дымковские мастера, и у вас получились очень нарядные лошадки.
- У всех лошадки нарядные и красивые и у всех разные.
- Какие цвета вы использовали? (ответы детей)
- Какие узоры рисовали? (ответы детей)
- Очень нарядно и красиво вы украсили лошадок. Молодцы, ребята!
Но наше время работы в мастерской подходит к концу. Спасибо вам за ваш труд.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/484288-konspekt-nod-v-srednej-gruppe-risovanie-netra
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Программа воспитательной работы для организаций отдыха детей и их оздоровления: основные аспекты и особенности реализации»
- «Обучающиеся с нарушениями слуха: особенности организации обучения по АООП в соответствии с ФГОС»
- «Преподавание инвариантных модулей учебного предмета «Труд (технология)» в соответствии с ФГОС»
- «Содержание и методы обучения музыке в соответствии с ФГОС НОО и ФГОС ООО»
- «Особенности деятельности музыкального руководителя ДОУ в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Цифровая трансформация библиотечного дела»
- Психологическое консультирование: оказание психологической помощи населению и трудовым коллективам
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Педагогика дополнительного образования детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.