Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
15.02.2022

Разбор структурных и выразительных особенностей полифонии на примере «Фугетты» С. Павлюченко

Абросимова Наталья Яковлевна
преподаватель общего фортепиано
Конспект открытого урока по работе с полифонией с учащейся 4 кл. на тему «Разбор структурных и выразительных особенностей полифонии на примере «Фугетты» С. Павлюченко» (общее фортепиано в музыкально - хоровой школе)

Содержимое разработки

Муниципальное образовательное учреждение

дополнительного образования детей

«Детская музыкально – хоровая школа «Мечта»

«Разбор структурных и выразительных особенностей

полифонии на примере «Фугетты» С. Павлюченко»

Открытый урок

преподавателя Абросимовой Н.Я.

с учащейся IV класса

Ивановой Екатериной

г. Нижнекамск

Тема урока: «Разбор структурных и выразительных особенностей

полифонии на примере «Фугетты» С. Павлюченко»

Цели урока:

образовательная - 1) продолжение знакомства с миром полифонической

музыки

2) знакомство со строением классической фуги

развивающая – развитие навыков выразительного голосоведения в

каждой партии и выявление в них интонационного зерна

воспитательная – воспитание культуры общения и речи,

способности к сотрудничеству

Практические задачи урока:

  1. Пополнение музыкально – теоретических знаний учащегося.

  2. Закрепление навыков исполнения полифонии.

  3. Введение и закрепление нового материала.

Методы обучения: беседа, показ, практические упражнения

Форма обучения: индивидуальная

Тип урока: комбинированный

(изучение нового материала+ закрепление пройденного)

Ход урока.

Преподаватель: Скажи, пожалуйста, как называется произведение, над которым мы продолжим сегодня работу?

Учащаяся: «Фугетта» ля минор Сергея Павлюченко.

Преподаватель: Скажи, пожалуйста, к какому жанру в музыке относится это произведение?

Учащаяся: Это произведение относится к жанру полифонической музыки. Это полифония.

Преподаватель: Правильно, давай ещё раз вспомним, что такое полифония? И чем она отличается от других жанров в музыке?

Учащаяся: Полифония – это многоголосие. В полифоническом произведении все голоса самостоятельны и при этом равноправны.

Преподаватель: Давай немного заглянем в историю полифонической музыки.

Полифония относится к одной из самых ранних форм музыки, которая зародилась в недрах церковной музыки и достиг своего расцвета у мастеров средневековья, Возрождения, в творчестве И.С. Баха, у композиторов последующих эпох, таких, как В.А. Моцарт, Л. Бетховен, Ф. Шуберт, и многих других. Чтобы лучше представить тебе то время, послушаем «Хоральную прелюдию» Es-dur И.С. Баха – величайшего мастера полифонического письма.

Преподаватель включает «Хоральную прелюдию»

Es-dur И.С. Баха (звучит фрагмент),

показываются иллюстрации с изображением органа.

Какие полифонические произведения ты ещё знаешь?

Учащаяся: Фуга, прелюдия, инвенция, менуэт, сарабанда и др.

Преподаватель: Ты все верно перечислила, но мы подробнее остановимся на определении фуга. Фуга – это форма полифонического произведения, при которой тема, представляющая яркую и выразительную мелодию, проводится поочередно во всех голосах. Различные способы работы с темой – изменение тональности, ритмическое увеличение или уменьшение, зеркальное изложение – не только обогащают её, но придают её интеллектуальный, философский смысл. Фугетта – это та же фуга, только меньше по объему, и здесь нет глубокого философского смысла.

Перейдем, непосредственно, к фугетте. Как ты сказала, полифония – это многоголосие. Так сколько голосов в этой фугетте?

Учащаяся: В фугетте два голоса.

Преподаватель: Да, чтобы тебе легче было ориентироваться в голосах, мы условно представим, что перед нами хор, и верхний голос – это сопрано, а нижний – альты.

Исполни, пожалуйста, фугетту ещё раз, попробуй определить характер и настроение. Они нужны нам для определения образа и передачи замысла композитора.

Учащаяся исполняет.

-1-

Учащаяся: Настроение пьесы – лирическое, и несколько задумчивое, поэтому и характер должен быть – плавный, певучий, мягкий, в ровном и спокойном движении.

Преподаватель: Молодец! Ты все правильно услышала и определила.

Говоря о полифонии, мы не можем не сказать об артикуляции и фразировке. Как ты думаешь, что это такое?

Учащаяся: Фразировка – это разделение музыкальной мысли на мотивы, фразы, предложения, а артикуляция – это способы произношения музыкальной мысли, например на стаккато или легато.

Преподаватель: Верно, говоря по – другому, фразировать – значит ставить музыкальные знаки препинания: точки или запятые, артикулировать – значит правильно произносить музыкальные звуки, но не губами, как на хоре, а пальцами на инструменте. Артикуляция и фразировка тесно связаны между собой. Даже в нотном тексте они изображаются одинаково – лигой.

Попробуй сыграть Тему без фразировочных лиг, т.е. не разделяя её на мотивы, на «одном дыхании». Посмотрим, что у тебя получится.

Учащаяся: Получается что-то вроде упражнения, без дыхания и как – то механически.

Преподаватель: Я попросила тебя сыграть так, чтобы ты услышала, как не нужно играть. Но достаточно объединить лигами мотивы темы, появится осмысленность и выразительность исполнения, чего мы и стараемся добиваться на уроках.

Итак, мы поработаем над каждой частью фугетты более детально. Итак, на предыдущих уроках мы определили: сколько частей в фугетте?

Учащаяся: В фугетте три части. Экспозиция, разработка и реприза.

Преподаватель: Молодец, верно. Сыграй, пожалуйста, экспозицию.

Учащаяся играет I часть фугетты- экспозицию.

Преподаватель: Чтобы добиться осмысленного и выразительного исполнения, каждую фразу нужно прослушать и прочувствовать. Это удобнее всего сделать в медленном темпе, поэтому сегодня мы будем работать преимущественно в медленном темпе.

Итак, образный характер фугетты определяется Темой, с которой и начинается фугетта. Тема представлена короткой одноголосной мелодией, которая содержит в себе яркие интонации, по которым можно узнать Тему при каждом её появлении. Исполни, пожалуйста, только Тему и охарактеризуй её.

Учащаяся исполняет Тему.

Учащаяся: По звучаниюТему условно можно поделить на 3 части.

Начинается она с двух однотактовых мотивов лирического характера, затем идут 2 такта, которые вносят эмоциональный заряд засчет изменения штриха и ритмического рисунка, и затем возвращается лирическое начало.

-2-

Преподаватель: Молодец! Все верно. В начальном построении Темы на двух однотактовых мотивах ясно прослушивается движение к 3 – ей доле, тем самым задается как бы вопрос (играет первые 2 такта Темы).Ну раз есть вопрос, то должен быть и ответ. Ответ представляет собой поступенное нисходящее движение, построенное на секвенции, что способствует непрерывности и текучести развития Темы. Это тот самый энергетический заряд, как ты его назвала. На него же приходится и кульминация Темы. Она даже подсказана в нотном тексте графически – это акцент на третью «Фа». Кульминацию подчеркивает также острое стаккато и неустойчивая VI ступень ля минора – нота «фа»(исполняет следующие 2 такта). После кульминации наступает успокоение со слабой доли (исполняет заключение Темы).

Итак, мы подробно разобрали Тему. В каком голосе она звучала и в какой тональности?

Учащаяся: Тема звучала в верхнем голосе – сопрано в тональности ля минор.

Преподаватель: Верно, а теперь сыграй, пожалуйста, Тему в нижнем голосе – альтах. Ты должна сыграть её так же, как и до этого – в верхнем голосе, т.е. слушая интонацию «вопрос – ответ» и кульминацию.

Учащаяся играет Тему в нижнем голосе.

Учащаяся: Тема звучит от другой ступени, в другой тональности. В сопрано она звучала в тональности ля минор, здесь она звучит в тональности ми минор. По отношению к ля минору, ми минор является тональностью V ступени (тональностью доминанты).

Преподаватель: Именно такую Тему, т.е. в другом голосе и от другой ступени, называют имитацией. Имитация в переводе с итальянского означает «подражание». Со вступлением 2 – ого голоса – первый не прекращает своего движения. Такое продолжение мелодии в 1 – ом голосе называется противосложением. Давай попробуем исполнить это таким образом: ты – играешь Тему в альтах, я – играю противосложение в сопрано, и наоборот. Это поможет тебе отчетливо ощутить самостоятельную жизнь каждого голоса и в то же время слушать одновременное их сочетание. Но помни, что противосложение должно исполняться тише, чем Тема.

Преподаватель и учащаяся играют одновременно отдельно по голосам.

Преподаватель: Мы поработали над экспозицией фугетты. Сколько раз звучала Тема в экспозиции?

Учащаяся: Тема прозвучала в экспозиции 2 раза – сначала в сопрано, затем в альтах.

Преподаватель:Так вот. Число проведений Темы в экспозициизависитот количества голосов в фугетте.Данная фугетта - двухголосная, поэтому Тема в экспозиции проводилась 2 раза. Хорошо. Пойдем дальше. Сыграй, пожалуйста, 2 – ую часть фугетты. Как она называется?

Учащаяся: Вторая часть фугетты называется разработкой.

-3-

Преподаватель: Слово «разработка» говорит само за себя. Что – то должно разрабатываться, в данном случае разрабатывается Тема. В нижнем голосе – слышна интонация движения к 3 – ей доле, в верхнем голосе – идет противосложение. Разработка должна исполнятьсякак бы 2 – ымпланом.Она идет перед кульминационным проведением Темы в альтах, т.е. подготавливает к самому торжественному эпизоду. Обрати внимание на мордент в верхнем голосе в конце разработки. Он должен как бы вплетаться в мелодию, а не выделяться из неё. Мордент должен звучать как единое целое с мелодией.

Учащаяся играет II – ую часть фугетты (разработку)

Преподаватель: Так мы плавно подошли к III – части фугетты – репризе. Исполни её, пожалуйста.

Учащаяся играет III часть фугетты (репризу)

Преподаватель: Что ты можешь сказать о репризе?

Учащаяся: В репризе проходит Тема в нижнем голосе. Звучит она снова в основной тональности – ля миноре, но на октаву ниже, чем в экспозиции. В верхнем голосе идет противосложение. В конце (в последнем такте) появляется средний голос в виде подголоска.

Преподаватель: Действительно, в конце фугетты ткань уплотняется засчет добавления среднего голоса. Этот красивый мелодический ход подчеркивает величественный торжественный конец.

Ну а теперь, соберись и исполни, пожалуйста всю фугетту от начала до конца. Играй внимательно и слушай каждый мотив, не забывай про точную аппликатуру и штрихи.

Учащаяся исполняет всю фугетту.

Преподаватель: Молодец! Ты постаралась, но получилось пока не всё, будем продолжать работу.

Итак, домашнее задание будет следующим: несмотря на то, что фугетту ты играешь давно двумя руками, следует постоянно «прочищать» её, играя медленно, обязательно по нотам, играя и слушая каждый голос по отдельности. И не забывай про штрихи и аппликатуру.

-4-

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/484365-razbor-strukturnyh-i-vyrazitelnyh-osobennoste

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации