Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
17.02.2022

Разработка урока по математике 1 класс

Братищева Елена Анатольевна
Учитель начальных классов
Познакомить с предметным смыслом действия сложения. 1. Разъяснить предметный смысл сложения чисел. Познакомить с терминами «числовое выражение», «равенство», «сумма», «слагаемые», «значение суммы».
2. Научить первоклассников изображать равенство на числовом луче.

Содержимое разработки

Тема: Предметный смысл сложения.

Цель урока: Познакомить с предметным смыслом действия сложения.

Тип урока: Урок изучения нового материала

Задачи урока:

1. Разъяснить предметный смысл сложения чисел. Познакомить с терминами «числовое выражение», «равенство», «сумма», «слагаемые», «значение суммы».

2. Научить первоклассников изображать равенство на числовом луче.

3. Воспитывать положительное отношение к предмету.

Универсальные учебные действия:

Предметные: овладеть терминологией: «выражение, равенство, названия компонентов и результата сложения». Научиться записывать числовые равенства на сложение. Уметь сравнивать числа.

Метапредметные:

Познавательные: описывать в речевой форме ситуации (действия с предметами), изображённые на рисунках. Анализировать рисунки с количественной точки зрения. Использовать знаково-символические модели и схемы для решения учебных задач

Коммуникативные: выражать в речи свои мысли и действия. Уметь работать в сотрудничестве с учителем и в парах.

Регулятивные: уметь действовать в соответствии с поставленной учебной задачей, контролировать самостоятельную деятельность, оценивать свои результаты.

Личностные: развитие положительного отношения к процессу познания на уроках математики, способности применять полученные знания на практике.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска, карточки для индивидуальной и групповой работы.

Учебник: «Математика» 1 класс, автор Н.Б. Истомина,

Ход урока:

1 Организационный (мотивационный)

Сегодня на уроке у нас гости. Повернитесь , пожалуйста, к ним поздоровайтесь. Садитесь, улыбнитесь друг другу, пожмите руку соседу, пожелайте ему удачи и хорошей работы.

Итак, друзья, внимание –

Садитесь поудобнее,

Начнем сейчас урок.

- Давайте проверим готовность к уроку. Я называю, что должно быть у вас на столе, вы глазками проверяете, все ли у вас есть.

Учебники, тетрадки, ручки, карандаши, линейки.

- Девиз урока: «Знаешь – говори, не знаешь – слушай». Почему?

- Скажите, каким образом математика помогает людям? Приведите примеры.

2. Актуализация знаний и фиксация затруднения .

- Сегодня на уроке я предлагаю отправиться в путешествие по стране Математике. А на чем мы будем путешествовать, вы узнаете, отгадав загадку:

В поле лестница лежит, дом по лестнице бежит.

- Что это? (Поезд) (слайд 1)

- Что за лестница в поле? (Рельсы и шпалы)

- Давайте посчитаем, все ли шпалы на месте.

Счет от 3 до 6, от 10 до 2, от 7 до 4, от 1 до 4.

- Молодцы! Путешествовать мы будем по карте (слайд 2).

- Посмотрите на нашу карту. Что вы можете сказать о линии, которая обозначает железную дорогу? ( Она замкнутая.)

- Назовите станции, которые расположены на линии.

- Назовите станции, которые расположены снаружи; внутри линии.

- Итак, в путь!

Устный счет.

- 1 СТАНЦИЯ – ЧИСЛОВАЯ (слайд 3-6). 2 СТАНЦИЯ – ЗНАКОВАЯ (слайд 7).

- Какие математические знаки вам известны? (+ - < > =)

- Мы с вами уже многое знаем и умеем.

Посмотрите и скажите, что записано на доске? (неравенства)

На доске:

5>2, 3>4, 6>1, 9<7, 6<8, 1<2 , 4<8, 9<4

- Какой существенный признак указывает на то, что это неравенства?

(между числами стоят знаки «больше», «меньше»)

-откройте тетради. Проверьте посадку, положение тетради,

- Выпишите в тетрадь только верные неравенства.

- Проверим выполнение задания и зажжем «огоньки» возле верных неравенств. Объясните свой выбор.

На доске после проверки:

5>2, 3>4, 9<7, 6<8, 1<2

Почему другие неравенства оказались неверными?

(3 не может быть больше 4, т.к. стоит в ряду чисел перед ним, а значит меньше 4)

-Поднять руку , кто выполнил задание верно.

3. Физминутка: пересчитывают палочки беря каждую в руку, сделали «жука» , пошевелили «усиками» соседу, размяли ладошки.

4.Постановка учебной задачи

Создание проблемной ситуации.

- Посмотрите на числовую модель, записанную на доске.+ =

- Можем ли мы назвать это неравенством? Почему? Что нового вы увидели? Имеем ли мы достаточно знаний, чтобы объяснить, почему в данной числовой модели каждое число обозначено по-разному? А вы хотели бы узнать, как называются такие выражения и числа на языке математики?

- Попробуйте сформулировать, что нового откроем для себя на уроке? Чему будем учиться?

(Детин-р: узнаем, как называются выражения, когда стоит «+», «=» в математике, учиться записывать такие выражения в тетради, как называются числа в таких выражениях. )

5.Окрытие новых знаний и освоение способов действия

- У меня перед уроком рассыпались яблоки. Помогите мне их собрать в одну корзину.(У детей на парте лежат яблоки)

- Выйдите, сначала те, у кого красные яблоки, потом - зеленые

(Действия детей: кладут яблочки в корзину.)

- Сколько в корзине зеленых? Какой цифрой обозначим количество красных яблок в корзине? (аналогично зеленые).

На доске: записываются числа: 4 5

- Ребята, а какое действие мы выполняли? Что мы сделали с нашими яблоками?

кладывали в одно место, объединяли, соединяли и т.п.)

Учитель сообщает: «Такое действие называется сложением».

- А вы догадались, с помощью какого математического знака его можно записать?

(знаком «плюс»)

-Что нам нужно добавить в нашу запись, чтобы записать наше действие с числами?(записать 4 плюс 5)

На доске: появляется запись: 4 + 5

-Что бы изменилось в нашей записи, если бы мы сначала зеленые яблоки в корзину положили? записали 5 плюс 4

-такую запись в математике называют числовым выражением.

Потренируйтесь читать это выражение по-разному.

Дети: 4 да 5, к 4 прибавить 5, сложить 4 и 5 и т.д.

-Давайте вернемся к нашей модели на доске.

- Что нам нужно сделать, чтобы наше числовое выражение соответствовало этой модели?

Дети: поставить «равно» и записать сколько получится.

-Сколько всего яблок в корзине?

На доске: появляется запись: 4 + 5 = 9

-Как правильно назвать нашу запись? Числовое равенство или неравенство. Почему?

Дети: числовое равенство, потому что знак «равно»

- Сколько мы открытий ля себя сделали. А что еще не узнали?

Дети: не узнали как числа называются.

-Давайте откроем учебник на с.81 и прочитаем об этом в правиле.

(Слайд-8)

- Как называются в нашей записи: число 4?, число 5, число 9. Что значит записать сумму чисел? Что значит найти значение суммы чисел?

- Как прочитать наше числовое равенство языком математики?

- Запишите его к себе в тетрадь.

- А можем ли изобразить наше равенство в виде рисунка? Каким образом?

(Зарисовать кружки разного цвета.)

- А как еще мы можем изобразить наше числовое равенство? (сообщает) Действие сложения можно изобразить на числовом луче. Попробуем это проделать вместе.

На доске изображение числового луча.

Какое настроение у каждого из вас после такой трудной работы? Почему радостное?

6.Физминутка

Все движения разминки повторяйте без запинки!

Раз! Попрыгали на месте.

Два! Руками машем вместе.

Три! Прогнули спинки,

Посмотрели на ботинки.

На четыре! Наклонились.

Пять! На месте повертелись.

Шесть! Всем ровно нужно встать.

Семь и восемь! Тихо сели, отдохнули.

Продолжаем вновь урок!

7. Применение новых знаний и способов действий

- Как вы считаете, вы уже хорошо научились читать числовые выражения и называть компоненты сложения?

- Рассмотрите рисунки на с.80. Скажите, какое действие совершают Маша и Миша с предметами? Часто ли мы с вами в жизни совершаем такие же действия?

- Какое действие объединяет числовые выражения?

-Сколько числовых выражений соответствует каждой картинке?-- 2

- Прочитайте числовые выражения, не повторяя друг друга.

- Что значит решить числовое выражение?

Дети: надо записать числовое выражение, поставить равно и найти значение

- Договоритесь, и запишите по одному равенству к каждой картинке. Выполните взаимопроверку и сравните полученные результаты.

7.Дифференцированная самостоятельная работа

- Продолжим работать самостоятельно. Изображенные на числовых лучах равенства на стр.81 запишем в тетрадь.№186

- Дети, у которых на партах желтые кружочки

работают вместе со мной с записью на доске.

- Дети, у которых на партах красные кружочки

работают самостоятельно.

8. Подведение итогов. Рефлексия.

- Подведем итог нашей работы.

- Что нового узнали? Чему научились? В каких ситуациях нам пригодиться умение складывать числа?

- Кто запомнил новые слова с урока? Как назвать нашу модель? Что значит «сумма» и т.д.?

- Какие задания было интересно выполнять?

- Какие задания были трудными?

А сейчас, используя «Лесенку успеха» на полях в тетради, оцените свою работу на уроке. Подумайте, насколько вы были внимательны, активны и аккуратны. Верно ли, выполнили задания.

Нарисуйте свое настроение на смайлике прикрепите смайлик к паровозику. Посмотрим с каким настроением мы поедим на паровозике дальше.

Вы все сегодня молодцы!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/484569-razrabotka-uroka-po-matematike-1-klass

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки