Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
21.02.2022

План-конспект урока русского языка в 5 классе по теме «Антонимы»

Мешкова Анна Елистратовна
Учитель русского языка и литературы
Цель урока:
1.дать понятие об антонимах,, показать функцию антонимов в речи; научить находить антонимы в предложениях, подбирать их к указанным словам, использовать при описании изображённого на рисунке.
2.Развивать навыки работы с толковыми словарями, словарями антонимов, логическое мышление, коммуникативные умения, познавательный интерес, развивать речь и умение размышлять на заданную тему;
3.Воспитывать любовь к родному слову и бережное к нему отношение.

Личностные УУД. Смыслообразование. Саморазвитие. Учебно-познавательный интерес. Обогащение словарного запаса.
Регулятивные УУД. Целеполагание. Познавательная инициатива.
Познавательные УУД. Извлечение информации из учебных текстов и словарей. Синтез знаний. Обобщение и систематизация наблюдений.
Коммуникативные УУД. Совместная деятельность. Сотрудничество с преподавателем и другими учениками.
Тип урока: изучение нового материала.
Формы работы: индивидуальная, работа в группах, фронтальная.
Оборудование: учебник, презентация, компьютер, проектор, раздаточный материал.

Содержимое разработки

МБОУ Красногорская ООШ

Конспект урока по русскому языку

Учитель: Мешкова А.Е.

Класс: 5

Авторы учебника: Т. А. Ладыженская, М. Т. Баранов и др.

Тема урока: Антонимы.

Цель урока: 

1.дать понятие об антонимах,, показать функцию антонимов в речи; научить находить антонимы в предложениях, подбирать их к указанным словам, использовать при описании изображённого на рисунке.

2.Развивать навыки работы с толковыми словарями, словарями антонимов, логическое мышление, коммуникативные умения, познавательный интерес, развивать речь и умение размышлять на заданную тему;

3.Воспитывать любовь к родному слову и бережное к нему отношение.

Личностные УУД. Смыслообразование. Саморазвитие. Учебно-познавательный интерес. Обогащение словарного запаса. 

Регулятивные УУД. Целеполагание. Познавательная инициатива. 

Познавательные УУД. Извлечение информации из учебных текстов и словарей. Синтез знаний. Обобщение и систематизация наблюдений. 

Коммуникативные УУД. Совместная деятельность. Сотрудничество с преподавателем и другими учениками.

Тип урока: изучение нового материала.

Формы работы: индивидуальная, работа в группах, фронтальная.

Оборудование: учебник, презентация, компьютер, проектор, раздаточный материал.

Ход урока

  1. Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности (2 мин.)

Учитель: Начнём наш урок (проверка готовности учащихся к уроку, определение отсутствующих, организация внимания учащихся).

 – Сядьте те, кто доволен своей домашней работой.

 – А что тебя огорчило? Чем ты недоволен?- Разбираем д.з.

 Отдых наш кончается,
Работа начинается.
Усердно будем мы трудиться,
Чтобы чему-то научиться.

Для начала давайте поделимся своим настроением в начале урока. У вас на партах лежат таблички со смайликами. Поднимите каждый тот смайлик, который соответствует вашему настроению.

Посмотрите, пожалуйста, на доску. На ней вы видите пословицу:

Не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня.

Как вы объясните её смысл? 

Мне бы хотелось, чтобы сегодня вы открыли для себя много знаний, не откладывая их на потом. чтобы всегда вы открывали для себя какие-то знания. Пусть эта пословица сегодня будет нас сопровождать в течение урока, будет нашим девизом или лозунгом.

Давайте откроем свои тетради и запишем сегодняшнее число.

  1. Лексический диктант «Угадай слово» (3 мин.)

Я читаю лексическое значение слов, а вы записываете эти слова в тетрадь.

  1. Раздел науки о языке, изучающий лексику.

  2. Группа специалистов, решающих вопрос о присуждении премии или награды на конкурсах.

  3. Сильная снежная вьюга, метель, снежная буря.

  1. Предложение с второстепенными членами.

  2. Слова, одинаковые или близкие по значению, но разные по звучанию и написанию.

  3. Слова, имеющие одно лексическое значение.

  4. Слова, имеющие несколько лексических значений.

Ответы: лексикология, жюри, пурга, распространённое, синонимы, однозначные, многозначные.

  1. Введение в тему (5 мин.)

Учитель: Ребята, на прошлом уроке мы с вами говорили о синонимах – словах, близких по значению, но разных по звучанию и написанию. Но русский язык необыкновенно богат и разнообразен. В нашем языке есть и такие слова, которые имеют противоположное значение.

– Что вы уже знаете об этой теме?Что такое «анти»

Узнать об этом нам поможет география. Какие два полюса вы знете? Как называются области Земли, расположенные у полюсов?

  • Какие слова делают их такими противоположными? Как называются эти слова? (антонимы)

Это антонимы (анти – против, онима – имя). В каких ещё словах встречается такая же приставка? Греческая приставка АНТИ-  встречается во многих словах: антивирус, антибиотики, антиквар, антипатия, антитеза.

А теперь сформулируйте тему сегодняшнего урока и запишите «Антонимы».

  1. Определение целей урока (1 мин.)

Как вы думаете, чем мы сегодня будем заниматься? Что мы должны сегодня сделать?(УГЛУБИТЬ ЗНАНИЯ И УМЕНИЯ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ АНТОНИМОВ В УСТНОЙ И ПИСЬМЕННОЙ РЕЧИ).

Сегодня мы с вами поговорим о роли антонимов в нашей речи, научимся подбирать антонимы к словам, находить их в тексте, правильно употреблять в речи, работать со словарями.

  1. Работа с теоретическим материалом учебника (1 мин.)

П.69, с.165-166.Посмотрим теперь, как учебник даёт определение антонимов. Чтение теоретического материала. Запись в тетрадь определения.

Антонимы – это обязательно слова одной и той же части речи.

  1. Усвоение новых знаний (5 мин.)

(Учитель у доски, а дополняет ученик).

Давайте попробуем подобрать антонимы к данным словам.

Мягкий хлеб – черствый, мягкий диван – жесткий, мягкий свет – резкий, мягкий климат – суровый и т.д.

Что нужно учитывать при подборе антонима? Многозначность слова! То есть, если у слова несколько значений, значит и антонимов будет несколько.

Подберите антонимы к разным значениям многозначных слов (письменно у доски).Упр.370

1. Свежий (хлеб, журнал, ветер).

(Чёрствый, старый, тёплый).

2. Лёгкий (труд, путь, ветер).

(Тяжёлый, трудный, сильный).

  1. Знакомство со «Словарём антонимов русского языка» (2 мин.)

Если вы затрудняетесь подобрать антоним к слову, необходимо воспользоваться словарём. Ребята, мы с вами уже знакомы с различными словарями. Какими именно? (Толковым, орфографическим, орфоэпическим, словарем синонимов). Станция “Словарная”. Существует и словарь антонимов. Посмотрите на “Школьный словарь антонимов русского языка” Михаила Ростиславовича Львова. В словаре собраны наиболее употребляемые антонимы, объединенные в пары, слова в нем расположены в алфавитном порядке. Вот так выглядит словарная статья в этом словаре:

Щедрый - скупой. Щедрый человек – скупой человек. Щедрый на слова – скупой на слова. Люди, знавшие Репинанедостаточно близко, считали его скупым. Действительно, он тратил на себя очень мало, но зато был щедр для других. К.Чуковский. Илья Репин.

В словарных статьях раскрывается значение антонимов, приводятся примеры из произведений художественной литературы, показывающие употребление антонимов.

3. Использование антонимов в поэтических текстах (2 мин).

- Антонимы часто используют и в поэтических текстах.

Чем ночь темней,

тем ярче звезды (А. Майков)

Так мало пройдено дорог,

так много сделано ошибок (С. Еcенин)

- Найдите в стихотворениях слова с противоположным значением.

- Как называется этот художественный приём в литературе (антитеза).

- Употребление антонимов, как и синонимов, делает речь более яркой, богатой, выразительной.

  1. Решение грамматических задач (3 мин.)

Раздаточный материал. Каждому учащемуся раздаются предложения, поделённые на 2 части. Нужно соединить 2 части этих предложений по смыслу.

Ребята, посмотрите на данные предложения, произведения какого жанра здесь даны и как они записаны? (здесь записаны пословицы). Запишите полученные пословицы себе в тетрадь.

 Продолжите пословицы:

Любишь брать, люби отдавать.

Корень учения горек, да плод его сладок.

Мир строит, а война – разрушает.

Знай больше, говори – меньше.

По одёжке встречают – по уму провожают

Не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня.

Во всех этих пословицах мы что видим? (антонимы).

Объясните смысл данных пословиц

- Чему служат антонимы в этих пословицах? (Противопоставлению положительного отрицательному.)

- Какие части речи могут выступать в роли антонимов? (почти все).

А в какой ещё пословице есть антонимическая пара, к которой мы уже сегодня в начале урока обращались? (это наш с вами девиз: Не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня. Назовите в ней антонимы.

9.Игра перед физминуткой (0,5 мин.)

А сейчас продолжите строчки стихотворений. Я говорю начало, а вы заканчиваете словом-антонимом.

И нам с тобой пришёл черёд

Сыграть в игру «Наоборот».

Скажу я слово «хорошо»,

А ты ответишь: «плохо».

Скажу я слово «великан»,

А ты ответишь: «кроха».

Скажу я слово «потолок»,

А ты ответишь: «пол».

Скажу я слово «потерял».

И скажешь ты: «нашёл».

10.Физкультминутка "Игра - изобрази антоним " (1 мин.)

Я произношу фразу и выполняю действие, а вы, называя для него антоним, а вы называете антонимы и выполняете противоположное действие.

Уч.: Руки поднимаю(руки вверх)

Дети: -Руки опускаю.

Уч.: - Руки - вперед.

Дети: - Руки–назад.

Уч.: -Руки- вниз.

Дети: - Руки – вверх.

Уч. : - Хлопок влево.

Дети: - Хлопок вправо.

Уч.: - Открыть глаза.

Дети: – Закрыть глаза.

Уч.: - Встать у парты.

Дети: - Сесть за парту.

11.Не все слова могут иметь антонимы. Нет антонимов у имен собственных, местоимений, числительных, прилагательных, обозначающих цвета (кроме черный - белый), прилагательных, образованных от названия металлов. Например: железо, доска, мел, дом.

- Прочитайте текст. Определите тему текста. Озаглавьте его. Подберите антонимы к выделенным словам.(6 мин.)

Жили-были Ох и Ах. Рано утром они вышли из домика и отправились в путь по тропинке вглубь леса. Ярко светило солнце. Дул тёплый ветерок.

Через час Ох и Ах свернули с тропинки влево, а ещё через час –вправо. Расставили палатку, разожгли костёр, вкусно пообедали.

Квечеру стало холодно, и путешественники отправились домой. Они шли всё быстрее и быстрее. Впереди можно было рассмотреть крышу родного домика, а позади ещё виднелись лесная полянка и какие-то далёкие огоньки.

Каждое путешествие – прикосновение к чему-то значительному и прекрасному.

- Найдите антонимы и заполните таблицу. Что могут обозначать антонимы? Добавьте в каждую группу по 2-3 примера.

ВРЕМЯ

ПРОСТРАНСТВО

РАЗЛИЧНЫЕ КАЧЕСТВА, СВОЙСТВА

ЧУВСТВА,
НАСТРОЕНИЕ ЧЕЛОВЕКА,
ЧЕРТЫ ХАРАКТЕРА

5. Правильное использование антонимов в речи (2 мин).

- Но иногда маленькие дети допускают ошибки в употреблении антонимов. Ребята, правильно ли употреблены антонимы?

Вера, 3 года.

Просит маму попрыгать с нею вместе, мама отказывается:

- Я уже старенькая, прыгать не могу!

Внимательно оглядела маму:

- Нет, мамочка, ты новенькая.

- Какую ошибку допустила Вера в употреблении антонимов?

Старенький – достигший старости.

Старенький -

10.Работа с иллюстрациями (5 мин.)

- Где ярко прослеживается борьба добра со злом? (В сказках, баснях).

Упр. 371 (комментированное письмо).

Внимание на экран. Подбор антонимов. Коллективная работа.

(На слайдах иллюстрации с изображением молодой царевны и царицы (сказка о мёртвой царевне и 7 богатырях) – добрая, злая; Лисы и Вороны из басни И.А.Крылова «Ворона и лисица» - хитрая – простая; умная – глупая).

Что всегда побеждает в сказках? (добро). А назовите антоним к слову.

11.Работа в группах (5 мин.)

А теперь мы поработаем с вами в группах. (Ребята садятся по группам) Каждая группа получает задание. Выполняются задания у доски.

Подберите антонимы к прилагательным и существительным в словосочетаниях:

Добрый друг - ………….. (злой враг)

Теплый день - ………….. (холодная ночь)

Хорошее начало - ………. (плохой конец)

Ясное утро - …………… (хмурый вечер)

Старая вражда - ………..(новая дружба)

Последнее поражение - ………… (первая победа)

Большая радость – маленькое горе

Холодная зима – жаркое лето

12.Самостоятельная работа (письменно) (4 мин.)

Нужно подобрать антонимы и синонимы к словам;

Тьма, свобода, счастье.( мрак-свет, воля-плен, радость – горе)

16.Рефлексия. Подведение итогов (3 мин.)

Давайте подведём итоги. Скажите пожалуйста:

- Что такое антонимы?

- Какие части речи могут выступать в роли антонимов?

- Что нужно учитывать при подборе антонимов?

- Для чего, зачем нужны антонимы? Употребление антонимов, как и синонимов, делает речь более яркой, богатой, выразительной.

Ребята, продолжите предложения:

Сегодня на уроке мы говорили об…

Было интересно…

Вызвало затруднение….

А теперь давайте ещё раз посмотрим на ваше настроение. Изменился ли ваш смайлик к концу урока. Всего ли вы достигли на уроке? Всё ли у вас получилось? Поднимите каждый тот смайлик, который соответствует вашему настроению.

17.Домашнее задание

Упр. 372 (нужно подобрать антонимы к приведённым словам).

18.Самооценка (0,5 мин.)

Оцените себя сами, поставив оценку за сегодняшний урок в своих тетрадях.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/484924-plan-konspekt-uroka-russkogo-jazyka-v-5-klass

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки