Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
21.02.2022

Технологическая карта урока в 7 классе «Минск столица Республики Беларусь. Артикль с названиями достопримечательностей»

Клеенкова Виктория Игоревна
Учитель английского языка
Технологическая карта урока в 7 классе «Минск – столица Республики Беларусь. Артикль с названиями достопримечательностей» подойдет для общеобразовательных школ с русским и белорусским языками обучения.

Содержимое разработки

Класс: 7

Тема: «Минск – столица Республики Беларусь. Артикль с названиями достопримечательностей».

Тип урока: комбинированный.

Образовательная цель: совершенствование навыков говорения (монологической речи) по теме.

Задачи: развивать умения восприятия и понимания иноязычной речи на слух; совершенствовать грамматические навыки по теме «Артикль с названиями достопримечательностей», активизировать лексические единицы в устной речи.

Развивающая цель: развитие языковой догадки; развитие логического мышления; развитие умений парно-группового взаимодействия.

Воспитательная цель: способствование воспитанию уважительного отношения к культуре своей страны, национальной гордости и патриотизма.

Прогнозируемый результат: предполагается, что к окончанию урока учащиеся смогут поделиться информацией, какие достопримечательности можно посетить в Минске и порекомендовать туристу, какие достопримечательности следует посетить в столице нашей страны.

Задачи для учащихся:

- учиться высказывать свою точку зрения на английском языке;

- учиться применять полученные знания на практике;

- учиться работать в группах.

Методы: коммуникативный, интерактивный, проблемный.

Оборудование урока: компьютер, аудиозапись, учебное пособие «English 7 StudentsBook»N.V.Yukhnel,Ye.G.Naumova,N.V.Demtchenko., раздаточный материал.

Этап урока

Задачи этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Прогнозируемый результат

Форма работы

1. Ориентационно-мотивационный этап:

а) Организационный момент.

Создать благоприятный психологический климат, обеспечить мотивацию обучения, условия для активного взаимодействия.

Создает атмосферу иноязычного общения, спрашивает у учащихся, как дела.

Включаются в речевую деятельность, спрашивают друг у друга, как дела.

Психологическая настроенность на иноязычное общение.

Вводная беседа

б) Определение темы и целеполагание.

Определить тему и цель урока.

Предлагает учащимся рассмотреть облако слов, используя мультиборд и раздаточный материал, и определить тему и цель урока

(Приложение 1, Слайды 1-2).

Рассматривают облако слов, называют слова в облаке, высказывают идеи, что на уроке они будут разговаривать о столице нашей страны.

Знание учащимися темы и цели урока.

Фронтальная

в) Речевая зарядка

Актуализировать имеющиеся у учащихся знания в рамках изучаемой темы с опорой на их личный опыт.

Предлагает учащимся повторить слова и конструкции по теме, и ответить на вопросы про Минск.

(Слайды 3-6)

Обращают внимание на слова, повторяют слова и конструкции по теме.

Отвечают на вопросы.

Актуализация имеющихся у учащихся знаний в рамках изучаемой темы с опорой на их личный опыт .

Фронтальная

Индивидуальная

2. Операционно-познавательный этап:

а)Предтекстовый этап (совершенствование лексических и грамматических навыков по теме)

Совершенствовать лексические и грамматические навыки учащихся перед прослушиванием текста

Снимает лексические трудности понимания прослушиваемого учащимися текста, обращая внимание на слова, которые могут вызвать затруднения и побуждая учащихся повторить незнакомые слова за учителем.

(Слайды 7-20)

Побуждает учащихся повторить грамматический материал по теме «Артикль с названиями достопримечательностей» (примеры)

(Слайд 21)

Предлагает выполнить задание на совершенствование грамматических навыков в приложенииLearningApps (распределить слова в 2 колонки – с артиклем the и без артикля)

(Комментарий: происходит смена видов деятельности, сопровождающаяся физической и эмоциональной разрядкой).

Предлагает учащимся соотнести картинки с названиями достопримечательностей в парах (Слайд 22)

Проверяет правильность выполнения задания.

Обращают внимание на произношение и значение незнакомых слов, повторяя их за учителем и по очереди - один за одним.





Повторяютграмматический материал по теме «Артикль с названиями достопримечательностей» (примеры)

Подходят к мультиборду и распределяют слова в 2 колонки - с артиклем the и без артикля.

Соотносят картинки с названиями достопримечательностей.

Грамотное употребление учащимися лексических единиц и грамматических конструкций в речи.

Фронтальная

Индивидуальная

Фронтальная

Фронтальная

Индивидуальная

Парная

б) Текстовый этап (восприятие и понимание иноязычной речи на слух)

Совершенствовать навыки восприятия и понимания иноязычной речи на слух при извлечении необходимой информации из аудиотекста,развитие слуховой памяти и внимания.

Предлагает учащимся прослушать рассказ о

достопримечательностях Минска и ответить на вопросы согласно истории.

(Приложение 2)
Проверяет ответы учащихся.

(Слайды 23-25)

Прослушивают аудиозапись, отвечают на вопросы на основе прослушанного текста.

Понимание учащимися прослушиваемого аудиотекста, умение извлекать необходимую информацию при прослушивании аудиотекста.

Индивидуальная

Фронтальная

в) Послетекстовый этап (совершенствование навыков поискового чтения)

Совершенствовать навыки поискового чтения

Предлагает прослушать историю второй раз и вставить слова в пропуски в предложениях.

Побуждает учащихся закончить предложения по теме.

(Слайды 26-28)

Слушают историю во второй раз, вставляют слова на основе прослушанного текста.

Находят ответы и заканчивают предложения по теме.

Умение работать с текстом при извлечении необходимой информации.

Фронтальная

Индивидуальная

3. Контрольно- коррекционный этап

Проверить степень усвоения учащимися языкового и речевого материала на уроке, создать условия для успешной коррекции учебной деятельности учащихся.

Предлагает учащимся в группах заполнить ментальные карты.

(Слайд 29)

Обращает внимание учащихся на речевые клише, которые учащиеся смогут взять за основу монологического высказывания.

Проверяет правильность выполнения задания.

Корректирует ответы учеников.

Составляют монологическое высказывание на основе заполненной схемы. Пока кто-то отвечает, остальные учащиеся оценивают на основе таблицы (употребление грамматики, употребление лексики и соответствие высказывания теме урока)

Осознание учащимися степени усвоения языкового и речевого материала.

Фронтальная

Индивидуальная

Групповая

4. Домашнее задание

Обеспечить понимание учащимися содержания и способа выполнения домашнего задания.

Предлагает учащимся дифференцированное домашнее задание, исходя из работы, проделанной на уроке.

(Слайды 30-31)

Те, у кого нет ошибок и грамотно составлено монологическое высказывание, получают задание написать письмо другу из Британии о 5 достопримечательностях в Минске, используя лексических и грамматический материал по теме.

Те, у кого имелись некоторые ошибки и присутствовали незначительные замечания в монологическом высказывании, получают задание написать письмо другу из Британии о 3 достопримечательностях в Минске, используя лексический и грамматический материал по теме.

Те, у кого больше всех встречались ошибки, еще раз повторяют слова по теме и заканчивают предложения на листочках (ментальные карты).

Записывают домашнее задание, исходя из комментария учителя и оценки деятельности одноклассниками.

Знание и понимание учащимися домашнего задания.

Индивидуальная

Фронтальная

5. Подведение итогов урока.

Качественно оценить работу каждого учащегося на уроке.

Выставляет отметки за урок, аргументируя их.
Прощается с учащимися.

(Слайд 32)

Анализируют собственные достижения и затруднения на основе аргументации учителя.
Принимают оценку учителя.
Прощаются с учителем.

Осознание учащимися оценки их деятельности на уроке.

Фронтальная

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/485158-tehnologicheskaja-karta-uroka-v-7-klasse-mins

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки