Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
22.02.2022

Урок технологии по теме "Работа с бумагой "Мастерская весны. Нарцисс"

Петрова Елена Николаевна
учитель начальных классов МБОУ "СОШ №28 с УИОП имени А.А.Угарова" г. Старый Оскол
На уроке совершенствовались приёмы работы с бумагой , систематизировались и расширялись представления детей о новых приёмах бумагопластики и ее использовании при создании новых форм, развивалось творческое воображение, закреплялись и расширялись знания и умения в области чертёжно – графической грамоты.

Содержимое разработки

Урок технологии в 3-б классе.

Учитель Петрова Елена Николаевна МБОУ «СОШ №28 с УИОП им. А.А.Угарова»

Тема.Работа с бумагой «Мастерская весны. Нарцисс»

Цель:совершенствовать приёмы работы с бумагой при создании новых форм.

Планируемые результаты:

Личностные УУД:

-Воспитание аккуратности, трудолюбия, добросовестного отношения к работе и способность радоваться успехам одноклассников.

Познавательные УУД:

-Систематизировать и расширять представления детей о новых приёмах бумагопластики и его использование при создании новых форм;

- Развивать творческое воображение;

- Закреплять и расширять знания и умения в области чертёжно – графической грамоты;

- Развитие конструктивного мышления;

- Соблюдать правила по технике безопасности при работе с ножницами;

Регулятивные УУД:

- Осуществлять пошаговый контроль по результату, под руководством учителя;

Коммуникативные УУД:

- Допускать существование различных точек зрения;

- Адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач.

Тип урока: усвоение новых знаний.

Методы: наглядные, словесные.

Формы: работа в группах;.

Оборудование: цветная бумага, линейка, простой карандаш, ножницы, проектор.

Ход урока.

Этапы урока

Действие учителя

Действие ученика

1.Актуализация знаний.

1. Зеленоглаза, весела

Девица-красавица.

Нам в подарок принесла

То, что всем понравится:

Зелень – листьям,

Нам – тепло,

Волшебство, чтоб всё цвело.

Вслед ей прилетели птицы,

Песни петь все мастерицы.

Догадались, кто она?

Эта девица - … (весна). (Слайд 1)

2.Беседа. - Все мы с нетерпением ждём это время года. А что вы представляете, когда говорят: «Весна»?

- Светит солнце. Просыпаются животные и растения. Мы любуемся первыми весенними цветами. А вот какими, вы узнаете, отгадав загадки.

3.Загадки о весенних цветах

Нина Агошкова (из серии "Доскажи словечко")

На проталинках лесных
Видим цветики весны:
Беленькие, нежные
Первые...(подснежники).

Жёлтый, белый, голубой;
На земле растут пустой.
У весны есть фокусы:
Распустились...(крокусы).

Он спешит весне навстречу,
Я везде его замечу:
Жёлтенький кафтанчик
Носит...(одуванчик).

Под забором, у калитки,
Вот, смотри и не дыши:
Как горошины на нитке
Беленькие...(ландыши).

Над кустами гул стоит,
Здесь для пчёлок стол накрыт:
Ароматом целый день
Манит нежная...(сирень).

Их в Голландии найдете

Там везде они в почете

Словно яркие стаканы

В скверах яркие… (тюльпаны)

Он цветочный принц – поэт

В шляпу белую одет

Про весну стишок на бис

Прочитает там… (нарцисс) (Слайд 2)

Хоровой ответ

Рассказы учащихся

Хоровые ответы

2. Сообщение темы и постановка учебных задач.

1.- Определить тему урока будет нетрудно. Правильно, мы сделаем из бумаги цветок нарцисс.
-Скажите, а какую роль играют цветы в жизни человека? Много радости приносят людям цветы. Они дарят хорошее настроение, будят фантазию, оживляют и украшают наш дом.
- Какие задачи будем решать на уроке?

- Кроме того, будут решаться задачи, требующие хорошего воображения и сообразительности. Необходимо не просто изготовить изделие, но и постараться чётко и тщательно выполнять все операции.

2. - Нарцисс – одно из любимых растений садоводов. Нельзя остаться равнодушным к его грациозности. О нарциссе создано множество легенд.

- А, может быть, кто-то знает легенду об этом цветке? (Слайд 3)

Самая распространенная повествует о превращении прекрасного юноши, по имени Нарцисс, в дивный цветок. Нарциссу было предсказано, что он будет жить до тех пор, пока не увидит себя. Однажды юноша решил напиться из чистого, спокойного, как зеркало источника. Наклонившись к воде, он вдруг впервые увидел свое собственное отражение. Оно было так прекрасно, что навсегда пленило бедного юношу.

Нарцисс перестал есть, пить, спать, потому что не в силах был отойти от источника, он стал чахнуть и вскоре умер. На том маете возник удивительный цветок.

Каких только соцветий нарциссов не получили садоводы. Самые разные расцветки.

Сделаем цветок нарцисс.

Рассказы детей.

Рассказы детей.

3. Проверка материалов и инструментов.

Инструктаж по технике безопасности

1. -Посмотрите на образец. Какие материалы и инструменты нам понадобятся для работы? (Слайд 4)

2. -Проверьте глазами, что должно лежать у вас на партах: цветная бумага, линейка, простой карандаш, ножницы. (Слайд 5)

- Назовите основные правила при работе с ножницами.

С ножницами не шути,

Зря в руках их не крути,

И держа за острый край,

Другу их передавай.

Лишь окончена работа –

Ножницам нужна забота:

Не забудь ты их закрыть

И на место положить.

Учащиеся проверяют.

Повторение правил.

4. Организация групп.

- Я предлагаю вам поделиться на три группы по желанию.

- Повторим правила работы в группах. (Слайд 6)

Понапрасну не болтай,

Рассуждай и убеждай.

Здесь не нужен шум и гам,

Ты решай задачи сам.

Если же не сможешь вдруг,

Пусть придёт на помощь друг.

Деление на группы.

Анализ поделки.

5.Практическая работа в группах.

- У вас есть технологическая карта, которая вам поможет в работе. (Слайд 7-10)

- Каждый из вас сделает цветочек, а потом вы соберёте их в букет и оформите его по желанию. (Слайд 11)

Самостоятельная работа в группах.

6. Итог урока.

- Ребята, вы довольны результатом своего труда?

- Как мы можем распорядиться этими картинами?

Выставка работ.

7.Рефлексия.

  1. - Оцените работу своей группы. Возьмите бабочку нужного цвета.

Красный – всё получилось.

Жёлтый – не всё получилось.

Синий – почти ничего не получилось.

  1. - Какую отметку вы бы поставили ребятам из другой группы?

– Какие трудности встретились?

3. - Молодцы ребята, хорошо поработали.

- Оценку за урок узнаете, вычеркнув повторяющиеся буквы.

- Спасибо вам за работу на уроке. Вы сегодня научились делать цветок из бумаги, но вы создали его собственными руками, а эта работа, не важно, насколько умело она сделана, всегда будет единственной и неповторимой. Ведь на ней остались следы ваших умелых рук и тепло вашего сердца! Уверена, что вы с удовольствием украсите ими свою комнату иди комнату мамы, бабушки.

- А сейчас давайте приведём своё рабочее место в порядок.

На доске.

Уборка рабочего места

Литература:

  1. Программы внеурочной деятельности. Система Л.В. Занкова/Сост. Е.Н. Петрова.-  Самара: Издательство «Учебная литература»: Издательский дом «Фёдоров»,  2011

  2. Проснякова Т. Н. Уроки мастерства : учебник для 3 класса / – Самара : Издательство «Учебная литература» : Издательский дом «Федоров», 2012.

  3. Проснякова, Т. Н. Методические рекомендации к учебнику «Уроки мастерства» для 3 класса –– Самара : Издательство «Учебная литература» : Издательский дом «Федоров», 2012.

  4. Т.Н. Проснякова Бабочки: Энциклопедия технологий прикладного творчества.- Самара: Издательство «Учебная литература: Издательский дом     «Федоров», 2004

  5. Т.Н. Проснякова Цветы: Энциклопедия технологий прикладного творчества.- Самара: Издательство «Учебная литература: Издательский дом «Федоров», 2004

  6. Сайт « Страна Мастеров» http://stranamasterov.ru

  7. Сайт «Всё для детей» http://allforchildren.ru

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/485335-urok-tehnologii-po-teme-rabota-s-bumagoj-mast

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки