- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока русского языка в 9 классе «Союзы и союзные слова в сложноподчиненном предложении»
Цели:
Личностные: осознание алгоритма успешного учебного действия;
осознание практической важности данного правила;
ценностное отношение к умению выявлять проблему, определять цель урока, выбирать действия по достижению цели, контролировать и оценивать свою работу и полученный результат.
Регулятивные: умение понимать и сохранять учебную задачу;
устанавливать целевые приоритеты;
планировать собственную деятельность в соответствии с учебной задачей.
Предметные: умение различать союзы и союзные слова;
знать средства связи частей в СПП;
умение находить главное и придаточное предложения в СПП.
Технологическая карта
урока русского языка в 9 классе
Учитель: Захарова Любовь Егоровна
МБОУ "Ынгинская средняя общеобразовательная школа" МР "Томпонский район" Республика Саха (Якутия)
Тема: Союзы и союзные слова в сложноподчинённом предложении
2021-2022 учебный год
Цели:
Личностные: осознание алгоритма успешного учебного действия;
осознание практической важности данного правила;
ценностное отношение к умению выявлять проблему, определять цель урока, выбирать действия по достижению цели, контролировать и оценивать свою работу и полученный результат.
Регулятивные: умение понимать и сохранять учебную задачу;
устанавливать целевые приоритеты;
планировать собственную деятельность в соответствии с учебной задачей.
Предметные: умение различать союзы и союзные слова;
знать средства связи частей в СПП;
умение находить главное и придаточное предложения в СПП.
Планируемые результаты
Предметные | Метапредметные | Личностные |
-Умение различать союзы и союзные слова -Умение применять полученные знания на практике -Умение находить главное и придаточное предложение в СПП | Регулятивные Выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации. Познавательные -умение структурировать знания -умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание Коммуникативные Инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации | -Развитие учебно-познавательного интереса к предмету -Понимание роли и значения знаний по русскому языку -Оценивание собственной учебной деятельности |
Тип урока: урок «открытия» нового знания
Формы работы учащихся: групповая, коллективная, индивидуальная
Ход урока
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД | ||||
Цель: включение в учебную деятельность на личностно-значимом уровне | Приветствие учащихся. Создание ситуации для психологического настроя. Задание: распределить слова на две группы: сочинительные и подчинительные союзы. -Почему некоторые слова встречаются два раза? -Как вы считаете, если местоимения, наречия являются средством связи частей сложного предложения, можно ли их назвать подчинительными союзами? - Задайте "перекрестные вопросы" своим оппонентам. - Как их называют? - Какова тема нашего урока? -Заполните таблицу "ЗХУ" ("Знаю - хочу узнать - узнал") | Учащиеся выполняют задание. Два человека у доски, остальные в тетради. - Может быть, эти слова могут быть не только подчинительным союзом, но и другой частью речи. Например, слово «что» является местоимением. - Нет, нельзя (Примерные вопросы) - Почему их нельзя назвать подчинительными союзами? - Определите, каким членом предложения они являются? - Может ли служебная часть речи быть членом предложения? -Союзные слова. -Союзы и союзные слова в сложноподчинённом предложении. Записывают тему в тетрадь. Примерное заполнение | Личностные: положительное отношение к учебной деятельности. Познавательные: извлечение нужной информации, самостоятельное её нахождение | ||||
З | Х | У | |||||
Союзы СПП | Союзные слова | ||||||
Цель: готовность мышления и осознание потребности к построению нового способа действия |
-Перед тем, как выполнять работу в группах, вспомним структуру сложноподчинённого предложения. - По схеме [ ], ( ) задайте вопросы по структуре СПП другой группе. (Примерные вопросы) -Из каких частей состоит СПП? -Какое предложение называется главным, а какое придаточным? -Какое место по отношению к главному может занимать придаточное предложение? -Пред вами части сложноподчинённых предложений. Ваша задача- «собрать» предложения, подчеркнуть в них грамматические основы, определить место придаточного по отношению к главному | Учащиеся формулируют цель урока Составляют и выбирают вопросы. Задают вопросы другой группе. Слушают ответы. (Примерные ответы) -Из главного и придаточного предложений. -Главное то, от которого задаём вопрос, придаточное – на вопрос отвечает. -Придаточное может стоять перед главным, после главного и в середине главного. Учащиеся работают в группах Проверка | Целеполагание. Познавательные: анализ объектов с целью выделения признаков, подведение под понятие. Регулятивные: фиксация затруднения, саморегуляция в ситуации затруднения. Коммуникативные: выражение своих мыслей, аргументация своего мнения, учёт разных мнений. | ||||
Цель: выявление обучающимися новых знаний, освоение способа действия с полученными знаниями в практической деятельности | Организация обучающихся по исследованию проблемной ситуации. Мини-исследование. -Сравните предложения. -С помощью какого средства связи придаточное предложение присоединяется к главному? -Выделите грамматические основы. -Являются ли слова «которое» и «который» членами предложения? -Сделайте вывод: какое из этих слов будет союзом, а какое союзным словом. - прочитайте информацию в учебнике (параграф 20, стр. 61) | - С помощью слов «которое» и «который». Слова «который» и «которое» являются членом предложения. Это союзные слова. Взаимопроверка Читают материал учебника | Познавательные: анализ объектов с целью выделения признаков. Регулятивные: коррекция, контроль, саморегуляция в ситуации затруднения. Коммуникативные: выражение своих мыслей, аргументация | ||||
Цель: самопроверка умения применять знания в типовых условиях. |
-Перед вами фотография из 3-го задания итогового собеседования. Посмотрите на неё и составьте сложноподчинённое предложение, средством связи в котором могут быть как подчинительные союзы, так и союзные слова. |
(Два человека у доски) Учащиеся выполняют задание с последующей самопроверкой. Примерные варианты предложений. На фотографии мы видим брата и сестру, которые сидят в кухне за столом и готовят печенье. Сестра объясняет брату, что украсить печенье можно кремом. | Познавательные: преобразование информации из одной формы в другую. Регулятивные: коррекция, контроль. Коммуникативные: умение ориентироваться в системе знаний, осуществлять анализ объектов. | ||||
5.Рефлексия. Цель: соотнесение цели урока и его результатов, самооценка работы на уроке. | -Заполните таблицу "ЗХУ" ("Знаю - хочу узнать - узнал") | Примерное заполнение | |||||
З | Х | У | |||||
Союзы | Узнать примерный перечень союзных слов | Союзные слова | |||||
6.Домашнее задание | Параграф 20. Упражнение 94 или 96 | ||||||
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/485378-tehnologicheskaja-karta-uroka-russkogo-jazyka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности тьюторского сопровождения детей в организациях дополнительного образования»
- «Технологии работы с детьми с ОВЗ»
- «Организация ученического самоуправления в общеобразовательных учреждениях»
- «Обучение на дому: особенности организации образовательного процесса»
- «Экстренная психологическая помощь при кризисных ситуациях в образовательной организации»
- «Функциональная грамотность обучающихся: содержание и технология развития в образовательной деятельности»
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Управление дошкольной образовательной организацией

х
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.