Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
24.02.2022

Конспект занятия по финансовой грамотности в подготовительной группе Тема: «Путешествие в сказочную страну «Экономь-ка»

Расширить знания дошкольников по финансовой грамотности.
Задачи: Формировать умение выражать свои мысли и анализировать.
Развивать речь, внимание, мыслительные операции, воспитывать любознательность
в процессе познавательно-игровой деятельности;
воспитывать дружеские взаимоотношения в коллективной работе,
воспитывать уважение к труду; бережное отношение к деньгам.

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад 15»

Конспект занятия по финансовой грамотности в подготовительной группе

Тема: «Путешествие в сказочную страну «Экономь-ка»

Составила:

Демешкина С.М.

2022г

Цель: Расширить знания дошкольников по финансовой грамотности.

Задачи: Формировать умение выражать свои мысли и анализировать.

Развивать речь, внимание, мыслительные операции, воспитывать любознательность

в процессе познавательно-игровой деятельности;

воспитывать дружеские взаимоотношения в коллективной работе,

воспитывать уважение к труду; бережное отношение к деньгам.

Ход занятия

Воспитатель:Доброе утро, ребята!

Встанем мы в кружочек дружно,

Поздороваться нам нужно.

Говорю тебе: «Привет!»,

Улыбнись скорей в ответ.

Здравствуй, правая рука,

Здравствуй, левая рука,

Здравствуй, друг, здравствуй, друг,

Здравствуй, весь наш дружный круг.

Здравствуйте, ребята!»

Воспитатель: - Ребята, я всегда очень любила сказки! А вы любите?

(Ответы детей)

Воспитатель: - Я предлагаю вамотправиться в путешествие, в сказочную страну, а называется она «Экономь-ка». Вы согласны? На чём мы можем отправиться в путешествие быстро и комфортно?

-Ответы детей. (Самолёт)

Воспитатель:Тогда в путь. Закрываем глаза и попадаем в аэропорт Тридевятого царства, чтобы лететь в сказочную страну. Но вдруг, диспетчер, лиса Алиса объявляет, что рейс №1 в сказочную страну не состоится. А Мальвина добавляет объявление: «Для пассажиров, которые очень торопятся попасть в страну сказок, может быть предоставлен ковер-самолет «От Алладина». Лететь на ковре-самолете сможет только тот, кто отгадает загадки:

Воспитатель:Попробуем? (дети отгадывают загадки и проходят на ковёр-самолёт)

  1. Чтоб хранить свои доходы, на карманные расходы, 

Хрюша требуется мне, та, что с дыркой на спине…(копилка)

  1. На товаре быть должна обязательно ... (цена).

  2. За сметану, хлеб и сыр в кассе чек пробьёт ... (кассир).

  3. Как не берегутся, а растрясутся (деньги).

  4. Мебель, хлеб и огурцы продают нам ... (продавцы).

  5. Маленькая, кругленькая из кармана в карман скачет (монета).

Воспитатель: -Ребята, присаживайтесь поудобнее на ковере-самолете, закрывайте глаза, мы отправляемся в путь. Слышен звук летящего самолёта.

Воспитатель: - Ну, вот мы и в сказочнойстране очутились.

Детей встречает мальчик-Капризка, плачет.

Воспитатель:Мальчик, почему ты плачешь?

Капризка: Маму в магазин отправил я,

Три копейки дал:
«Вот! Купи мне самолёт.

А ещё ружьё, лопатку,

Танк, лошадку, шоколадку,

Самосвал, тетради, краски,

Маски, сказки и салазки!

Постарайся не забыть.

А на сдачу, можешь даже,

И свистульку мне купить.

-Но мама сказала, что невозможно купить это все, а я хочу, хочу, хочу!!!

Воспитатель:-Как вы думаете, ребята, можно ли на такую сумму купить такое большое количество товара, почему? Давайте объясним это Капризке.

Рассуждения детей

Воспитатель:- Капризка, мы с ребятами хотим подарить подарок, демонстрирует копилку, Что это такое? (Ответы детей)

Воспитатель:- Для чего же нужна эта копилка?

- Правильно, чтобы копить деньги. Ребята, а зачем людям копить деньги, объясните Капризке. Что на них можно купить?

Воспитатель:Молодцы!Ребята скажите за деньги все можно купить или нет?(предполагаемые ответы детей)

Игра «Что можно и нельзя купить за деньги»

На столе лежат разные картинки, дети выбирают, показывают и объясняют, почему выбрали эту картинку. Сначала, например, что можно купить, потом что нельзя купить за деньги. Дети берут по одной картинке, например: солнце, его купить за деньги нельзя, улыбку бабушки купить за деньги нельзя, а велосипед купить можно за деньги и т.д.

Воспитатель:Теперь ты, Капризка знаешь, зачем копить деньги. Ну, мы отправляемся дальше.

-А здесь нас встречают 3 поросёнка и предлагают поиграть в игру«Для чего нам нужны деньги?».

-Ябуду бросать мяч вам по очереди, и называть, для чего нам нужны деньги, а вы продолжаете.

Игра «Для чего нам нужны деньги?»

Воспитатель:Итак,деньги нам нужны: (Ответы детей)

-для покупки продуктов питания;

-для оплаты бытовых услуг;

-для оплаты развлечений (воспитатель уточняет у детей, для каких развлечений нам нужны деньги?);

-для оплаты услуг (уточнить, каких именно);

-для оплаты проезда на транспорте; -для покупки подарков;

-для оказания помощи бедным (воспитатель уточняет, что такая деятельность называется благотворительностью) и т.д.

- Если мы едим на автобусе, мы платим?

- Если мы захотели кушать и пошли в магазин, за что мы платим? И т.д.

Воспитатель:-Молодцы, справились с заданием. И поросята предлагают отдохнуть.

Физминутка: «Будем денежки считать»

Один, два, три, четыре, пять (шагаем на месте)

Будем денежки считать (сжимаем и разжимаем пальцы рук)

Один и два оплатим дом, (пальцы в кулак,отгибаем мизинец и безымянный) Дом, в котором мы живём.

Третья монетка - одежду купить (отгибаем средний палец)

На четвёртую монетку купим, есть, и пить (отгибаем указательный палец)

Ну, а пятую пока(шевелим большим пальцем)

Спрячем на донышке кошелька! (спрятать большой палец,в кулак,согнув всепальцы).

Воспитатель:-Отдохнули, отправляемся дальше. У стульчиков встречает Муха – Цокотуха.

-Присаживайтесь на стулья и вспомните, пожалуйста, героев сказок, мультфильмов, где они покупали, продавали, работали, менялись на что-то, собирали, копили деньги.

Дети: «Муха-цокотуха», «Трое из Простоквашино», «Карлик-нос», «Али-баба исорок разбойников», «Чебурашка и крокодил Гена», «Дудочка и кувшинчик», «Сказка о Попе и его работнике Балде» и т.д.

Воспитатель:Молодцы! Ребята,а жители сказочной страны хотят узнать, знаете ли вы поговорки о бережливости,экономии?

(Ответы детей)

Поговорки

Цыплят по осени считают.

Лиса и во сне кур считает. Запасливый лучше богатого. Сегодня густо, а завтра - пусто.

Тот без нужды живет, кто деньги бережет. Считай деньги в своем кармане! Подрасту - свое наживу.

Деньги счет любят.

Из копеек рубли вырастают.

Кто не бережет копейки, сам рубля не стоит! Скупой платит дважды.

Делу время - потехе час.

За двумя зайцами погонишься, ни одного не поймаешь.

Воспитатель:-Молодцы, и с этими заданиями справились. А у меня к вам предложение! Давайтепридумаем и нарисуем деньги для сказочной страны. Мы должны придумать форму, название и нарисовать монету или банкноту, которыми можно оплатить покупки в этой сказочной стране, нарисуем?

-Тогда присаживайтесь за столы и выполняйте задание.

После выполнения задания детьми представляют результаты работы.

Воспитатель: Вы такие молодцы,справились со всеми заданиями. А сегодня наше путешествие подходит к концу, нам пора возвращаться в детский сад.

Воспитатель:

Если дружно встать на ножки

Топнуть, прыгнуть - не упасть

То легко ребята смогут

Снова в детский сад попасть.

Ну, вот мы и вернулись, вам понравилось путешествие? Что вам понравилось?

Кому было сложно выполнять задания? Хотите еще побывать в сказочной стране «Экономь-ка?» Думаю, что это вполне возможно! Спасибо!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/485467-konspekt-zanjatija-po-finansovoj-gramotnosti-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки