- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект итогового занятия по дополнительному кружку «Эрзянь чи»
Цель: выявить у детей уровень сформированности знаний и представлений по обучению мордовскому языку.
Задачи:
Образовательные
- закрепить у детей понимать обращение к ним на эрзянском языке, добиваться правильного произношения всех слов.
- закрепить содержание вопроса и отвечать односложно.
- закрепить у детей правильное произношение всех звуков, как в отдельности, так и в составе слова.
- закрепить у детей в названии эрзянских слов, объединяя их в группы по смысловому признаку.
- активизировать грамматические навыки в игровых ситуациях, обеспечивать перенос грамматических навыков, предоставляя детям возможность использовать их на новом лексическом материале.
Развивающие
- развивать разговорную речь детей на эрзянском языке.
- развивать внимание, память, умение соотносить слова на эрзянском языке с объектами русской речи.
Воспитательные
- воспитывать у детей желание говорить на эрзянском языке, прививать интерес к изучению языка.
Конспект итогового занятия по дополнительному кружку «Эрзянь чи»
Цель: выявить у детей уровень сформированности знаний и представлений по обучению мордовскому языку.
Задачи:
Образовательные
- закрепить у детей понимать обращение к ним на эрзянском языке, добиваться правильного произношения всех слов.
- закрепить содержание вопроса и отвечать односложно.
- закрепить у детей правильное произношение всех звуков, как в отдельности, так и в составе слова.
- закрепить у детей в названии эрзянских слов, объединяя их в группы по смысловому признаку.
- активизировать грамматические навыки в игровых ситуациях, обеспечивать перенос грамматических навыков, предоставляя детям возможность использовать их на новом лексическом материале.
Развивающие
- развивать разговорную речь детей на эрзянском языке.
- развивать внимание, память, умение соотносить слова на эрзянском языке с объектами русской речи.
Воспитательные
- воспитывать у детей желание говорить на эрзянском языке, прививать интерес к изучению языка.
Словарная работа:
Развитие артикуляционного аппарата посредством произнесения слов: Здравствуйте – шумбратадо; До свидания – вастомазонок; Садитесь –озадо; повторение ранее изученных слов.
Предварительная работа:
Пальчиковая игра «Семия» (Семья); рассматривание картинок; прослушивание аудиозапись «Голоса домашних животных»; просмотр презентации «Сельский двор»; игра «Кто это так кричит?»; игра «Кто лишний.
Методические приемы: беседа, вопросы детям, чередование хоровых и индивидуальных ответов, дидактическая игра с применением наглядности, подвижная игра, использование видео – аудиозаписей, сюрпризный момент.
Материалы и оборудование:
Демонстрационный:Кукла в мордовском костюме; игрушка заяц
картинки с изображением домашних животных, овощей;
Раздаточный: Карандаши, белый лист бумаги.
Оборудование: доска, магнитофон, ноутбук.
Используемые формы организации продуктивной деятельности детей: групповаяформа организации деятельности детей. Индивидуально-дифференцированныйподход к детям, испытывающим трудности при выполнении каких-либо заданий.
ХОД НОД:
Воспитатель:Шумбратадо, эйкакшт! Здравствуйте, дети.
Дети:Шумбратадо!
Воспитатель:Дети, посмотрите, кто к нам пришел?
Д. Кукла.
Воспитатель: Как будет по-эрзянски слово кукла?
Дети: Няка (Хоровые и индивидуальные ответы).
Воспитатель:Это кто? Те кие? – няка.
Наша гостья, оказывается, умеет говорить по-эрзянски. Сейчас она поздоровается с вами.
Кукла:Шумбратадо, эйкакшт!
Воспитатель:Давайте мы тоже с ней поздороваемся на эрзянском языке.
Дети: Шумбратадо, няка. (Хоровые и индивидуальные ответы детей).
Кукла Олдушка хочет с каждым из вас познакомиться.( Подходит с куклой к каждому ребенку)
Кукла. Монь лемем Олда! Кода тоньлеметь?Меня зовут Олда,а как тебя зовут?
Дети: Монь лемем Катя, Саша и т.д.
Воспитатель:Кукла Олда очень рада, что познакомилась с вами, теперь у нее очень много друзей: девочек-тейтернеть и мальчиков-церынеть.
Воспитатель:Кукла Олда–тейтерне (девочка), а тон Кирилл (показывает на мальчика) церыне и сон (показывает на ребенка) церыне.
Воспитатель:Олдушка принесла в подарок вам красивый мяч, чтобы мы поиграли в игру «Назови себя». (Воспитатель объясняет ход игры).
Воспитатель: Ребята, няка принесла с собой волшебный мешочек. Сейчас мы посмотрим, что здесь.
Воспитатель вытаскивает игрушки из мешочка и спрашивает:
Воспитатель:Что там?
Дети: Игрушки.
Воспитатель: Те кие?
Дети:Овтыне, нумолнэ, сеельне, няка и т.д.
Воспитатель:Сейчас мы посмотрим какие. Вынимает по очереди и спрашивает детей.
Воспитатель:Эйкакшт, те кие? (показывает медвежонка)
Дети: Те овто
Воспитатель:Текие?
Дети:Те ур.
Воспитатель:Те кие ? (показывает мышонка)
Дети:Те чеерь
Воспитатель:Те кие ? (показывает лисенка)
Дети:ТеРивезь
Воспитатель:Те кие? (показывает котенка)
Дети:Те катка
Воспитатель:Дети, посмотрите на картину. Те кие? (Кто это?)
Дети: Мама
Воспитатель: Как мама по-эрзянски?
Дети: Ава.
Воспитатель: Те кие?
Дети:Папа.
Воспитатель: Как папа по-эрзянски?
Дети:Тетя.
Воспитатель: У вас наших детей тоже есть семья, есть папа-тетя, мама-ава. Какие у вас родители?
Дети: Заботливые, любят нас.
Воспитатель: А у ваших мам и пап есть родители?
Дети: Это бабушка и дедушка.
Воспитатель:Бабушка по-эрзянски бабай (хоровые и индивидуальные повторения).
Воспитатель:Дедушка по-эрзянски покштяй (короткие рассказы про дедушку).
Расскажите про свою бабушку-сырькай.
(Короткие рассказы по желанию детей).
Воспитатель:Эйкакшт, теперь поиграем в пальчиковую игру "Семия"(Семейка).
Те покштя
Те баба
Те ава
Те тетя
Те мон
Воспитатель:Я знаю,что у некоторых из вас есть старшие сестры. Кто расскажет о своей сестре.
(Рассказы детей)
(Раздается стук в дверь).
Воспитатель: Кто же к нам стучится в дверь? Давайте вежливо пригласим гостя войти и поздороваемся на эрзянском языке.
Дети: Входите, пожалуйста!
(Входит персонаж-игрушка «Зайчик» с корзинкой овощей (картинки «Овощи»).
- Шумбрат, нумолне!
Воспитатель:Пригласим Зайчика сесть и скажем это на эрзянском языке.
Д.Озак, нумолне!
Воспитатель:Озадо, эйкакшт.
- Зайчишка-трусишка
По полю бежал,
В огород бабы Арины забежал
И к нам прибежал.
Да не с пустыми руками, а с полной корзиной.
Воспитатель: Что у тебя, Зайчик, в корзинке?
Зайчик. Корзинка не простая, в ней живут загадки. Отгадаешь загадку, появится отгадка. Вы умеете отгадывать загадки? (Да).
1. Без окон, без дверей
Полна горница людей (огурец).
«Огурец» по-мордовски «куяр». (Хоровое и индивидуальное проговаривание слов).
- Те мезе? (куяр).
2. Кругла, а не месяц,
Желта, а не масло,
С хвостом, а не мышь (репа).
«Репа» - «Репс» (работа аналогичная).
3. Закопали в землю в мае
И все лето не вынимали,
А копать под осень стали,
Не одну нашли, а десять!
- Как ее названье, дети? (картошка).
«Картошка» - «модамарь» (работа аналогичная).
4. Как на нашей грядке
Выросли загадки –
Сочные да крупные,
Летом зеленеют,
К осени краснеют (помидоры).
«Помидор» - «помидора» (работа аналогичная).
(воспитатель работает над четким произношением слов.В процессе игры выкладываются из корзины: большая картошка, маленькая картошка, большой огурец, маленький огурец и т.д.).
П/и «В зайчиков» («Нумолнэсэ»).
Цель игры: развитие внимания, быстроты реакции.
Ход игры:
Из числа играющих выбирается собака, а остальные – зайчики. Зайцы бегают, собака их ловит. Если зайцы приседают, то их ловить нельзя. Пойманные зайцы помогают собаке ловить игроков. Игра заканчивается, когда все зайцы будут пойманы.
Правила игры.
Если заяц присел, его ловить нельзя. Заяц считается пойманным, если собака дотронулась до него рукой.
Воспитатель:Что же выросло у бабы Арины на огороде? (воспитатель подходит по очереди к детям, показывает овощи, дети называют их по-эрзянски. Те мезе? (Куяр, репс, модамарь, помидора).
Воспитатель: Как это можно назвать одним словом?
Дети: Овощи.
Воспитатель: По величине они какие?
Дети: Большие и маленькие.
Воспитатель:Большой – покш (дети повторяют слово «покш»).
- Таня, выбери «покш модамарь» (ребенок выходит, показывает и произносит предложение «покш модамарь», «покш куяр», «покш репс»).
-Таня, выбери «вишкине модамарь», (ребенок выходит, показывает и произносит предложение («вишкине куяр», «вишкине репс»).
Воспитатель: Я вам прочту считалку на эрзянском языке.
- Хоть мон вишкиненумолнэ,
Верьгиздэ а пелян,
Эйстэнзэ кекшан, зярдояк а муеван!
Воспитатель: Эта считалка о маленьком зайчике и о волке.
Зайчик говорит, что он не боится волка, спрячется от него, попробуй найти. Ноги у зайца длинные и быстрые. Бегает быстро, быстро. Покажите, как это он делает? (дети прыгают и натыкаются на мешок).
Воспитатель: Спасибо, зайчик, за овощи, которые ты нам принес. Передай спасибо бабе Арине за то, что она их сажала, поливала, полола. Много трудилась. А чем мы угостим зайчика?
Дети: Морковкой.
Воспитатель:Давайте мы ее нарисуем. (Самостоятельная работа детей)
Зайчик: Спасибо, ребята! Мне у вас очень понравилось! Вастомазонок!
Дети: Вастомазонок!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/485715-konspekt-itogovogo-zanjatija-po-dopolnitelnom
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Педагогическое воздействие: техники и приёмы управления деятельностью обучающихся на уроке»
- «Организация учебно-воспитательного процесса в детской школе искусств (ДШИ) с учетом особых образовательных потребностей детей с ОВЗ»
- «Педагогическая диагностика и оценка успеваемости обучающихся в контексте реализации ФГОС»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя биологии»
- «Внеурочная деятельность: методы и технологии организации учебно-воспитательной работы по ФГОС»
- «Игровые технологии в работе с детьми дошкольного возраста»
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания информатики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.