Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
25.02.2022

Открытый урок по трудовому обучению «Карандашница»

Никифорова Кира Олеговна
Учитель трудового обучения
• рассказать и показать учащимся последовательность отпиливания бруска по разметке;
• учить применять на практике навыки работы столярной ножовкой и наждачной бумагой :
• тренировать навык чтения чертежа и умения правильно осуществлять контроль качества работы.
• воспитывать интерес к учебному предмету;
• воспитывать бережное отношение к материалу; трудолюбие , умение сопереживать;
• воспитывать самостоятельность и умение доводить дело до конца.
• коррекция и развитие сложной устной речи посредством составления технологической карты, в ходе оценивания качества работы;
• коррекция и развитие моторных навыков (точность движений. Их скорость, сила. Координированность), навыков самоконтроля в ходе выполнения практической работы.
• Коррекция и развитие внимания, понятийного мышления,памяти ,операций анализа и синтеза в ходе интерактивных упражнений « Исправь ошибку в технологической карте»

Содержимое разработки

Технологическая карта урока

«Изготовление карандашницы»

УМК: Адаптированной основной общеобразовательной программой образования учащихся с УО(ИН) (вариант 1) (дополнительный 1 класс- 9 классы) ГКОУ «Тверская школа- интернатN

  • Журавлев Б.А. Учебник для 7 – 9 классов специальных коррекционных образовательных учреждений 8 вида «Технология. Столярное дело» - М.:, «Просвещение», 2014.

Учитель

Мальцев Сергей Андреевич

Учебный предмет

Профильный труд ( профиль: Столярное дело )

Класс

5 класс для обучающихся с умственной отсталостью

( интеллектуальными нарушениями )

Тип урока

Комбинированный

Цели урока

Образовательная

  • рассказать и показать учащимся последовательность отпиливания бруска по разметке;

  • учить применять на практике навыки работы столярной ножовкой и наждачной бумагой :

  • тренировать навык чтения чертежа и умения правильно осуществлять контроль качества работы.

Воспитательная

  • воспитывать интерес к учебному предмету;

  • воспитывать бережное отношение к материалу; трудолюбие , умение сопереживать;

  • воспитывать самостоятельность и умение доводить дело до конца.

Коррекционно –

развивающая

  • коррекция и развитие сложной устной речи посредством составления технологической карты, в ходе оценивания качества работы;

  • коррекция и развитие моторных навыков (точность движений. Их скорость, сила. Координированность), навыков самоконтроля в ходе выполнения практической работы.

  • Коррекция и развитие внимания, понятийного мышления,памяти ,операций анализа и синтеза в ходе интерактивных упражнений « Исправь ошибку в технологической карте»

Технология

  • Технология коррекционно-развивающего обучения Худенко Е.Д.

  • Технология разноуровнего обучения

  • Информационно- комуникативные технологии(ИКТ)

Межпредметные связи

С предметными областями : математика по выработке графических построений и умения чтения чертежа.

Основные понятия , термины

Чертеж. Ножовка, Стусло Линейка .

Новые понятийные термины

План операции

Планируемый результат

Предметный(ПР)

  • закрепят знания работы с инструментами для изготовления деталей ручным способом .

  • научатся подбирать инструменты и приспособления для выполнения конкретных операций.

  • усовершенствуют навыки изготовления деталей изделия ручным инструментом.

  • научатся контролировать точность выполнения операций

Личностный(ЛР)

Обучение имеет мотивацию к личной и трудовой деятельности.

Метапредметный(МР)

  • регулятивные- научатся принимать и сохранять учебную задачу, работать по технологической карте. Контролировать точность выполняемых операций;

  • познавательные- научатся находить необходимую информацию на чертеже, технологической карте, анализировать информацию, делать выводы;

  • комуникативные-научатся формулировать ответы на вопросы, слушать одноклассников. Учителя.

Организация пространства

Ресурсы(основные, дополнительные)

Столярная мастерская.

Оборудование: Столярный верстак

Инструменты : Столярная ножовка , стусло, столярный угольник, линейка .

Дополнительные ресурсы; Технологическая карта изготовления карандашницы

Организация деятельности на уроке

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Оргмомент.

Учитель заслушивает отчет дежурного по проверке готовности к уроку, отсутствующих с объяснением причины отсутствия. Проверяет готовность учащихся к уроку

Примерный отчет : -На уроке присутствуют …. Человек, отсутствуют …. человек по причине болезни. Группа к уроку готова

Повторение.

Учитель осуществляет фронтальный опрос об изделии, которое изготавливают обучающиеся

Обучающиеся развернуто отвечают на поставленные вопросы

Вопрос 1 Что мы делали на прошлом уроке?

Вопрос 2-Как называется инструмент, которым мы пилили?

Вопрос 3-Из каких деталей состоит ножовка?

Вопрос 4-Какое приспособление мы использовали при пилении?

Примерный ответ. На прошлом уроке мы учились пилить. Примерный ответ. - Инструмент называется ножовка.

Примерный ответ . – Из полотна и рукоятки .

Примерный ответ . –Приспособление называется стусло .

Применение на практике полученных ранее технологических знаний , умений и навыков.

1.1 Повторение технологических понятий

Вопрос. – А каким способом мы с вами пилили?

Примерный ответ. – Мы помещали заготовку в стусло. И отпиливали.

Учитель дает интерактивное задание обучающимся На слайде вы видите инструменты. Покажите и назовите инструменты , которые мы использовали для пиления .

Примерный ответ .Ножовка , линейка. стусло

Обучающиеся с помощью рисунков на слайде и образца проговаривают названия столярного инструмента. Плохо читающие ученики повторяют названия инструментов.

1.2 Сообщение темы урока

Правильно , а на сегодняшнем уроке мы продолжим учиться пилить , и будем изготавливать новое изделие . Тема нашего урока : «Изготовление карандашницы.» Записываем тему урока в тетрадь.

Учитель дает описание изделия Карандашница представляет собой брусок длинной- 100 мм. Шириной- 60 мм. И высотой 40 мм. Имеет 6 отверстий глубиной 30 мм и диаметром 10 мм. Материал береза.

Учитель показывает образец изделия и на интерактивной доске показывает основные размеры

Изготавливается путем отпиливания . Нам надо отпилить брусок длинной 100 мм от заготовки шириной 60 мм и высотой 40 мм.

Учитель показывает образец заготовки

Обучающиеся проговаривают название изделия и записывают в тетрадь.

Обучающиеся проговаривают размеры изделия и записывают в тетрадь.

1.2 Работа с технологической картой

Учитель дает задание на коррекцию логического мышления .

Вопрос 1. Для успешного изготовления любого изделия, мы всегда составляем план работы .Давайте составим план операций по изготовлению карандашницы.

1.Подобрать материал

2.Оторцевать заготовку .

3.Разметить длинну.

4.Отпилить по длинне в стусле.

5.Отшлтфовать изделие наждачкой.

6.Разметить отверстия.

7. Сверлить отверстия на сверлильном станке.

При разметке и контроле отпиливания, мы применяем инструмент – Столярный угольник. Это новый инструмент, с которым вы познакомитесь. Запишите в тетрадь новое слово Столярный угольник

А теперь мы на технологической карте составим последовательность отпиливания заготовки.

1.Проверить торец угольником .

2.Разметить длину.

3.Отпилить деталь в стусле.

Обучающиеся с помощью слайдов проговаривают операции по изготовлению карандашницы.

Учащиеся записывают новое слово в тетрадь

Обучающиеся вывешивают на технологической карте таблички с названиями операций.

1.4 расширение знаний о видах столярного инструмента

Вопрос 2. Теперь на нашей технологической карте ячейки с названием инструмента пусты. Чтобы их запомнить, вам надо подумать. Какие инструменты нам понадобятся при пилении?

Обучающиеся по очереди вывешивают на технологической карте названия инструментов, соответствующих операции

Обучающиеся с помощью рисунков на слайде и образца проговаривают названия столярного инструмента. Плохо читающие ученики повторяют названия инструментов.

1.5 Демонстрация отпиливания заготовки .

Учитель , комментируя , демонстрирует последовательность отпиливания .

Обучающиеся, подойдя к демонстрационному верстаку, смотрят демонстрацию последовательности выполнения работы. И повторяют (проговаривают вслух) в ходе демонстрации Правила ТБ при работе с ножовкой

Последовательность отпиливания заготовки карандашницы

демонстрирует учитель)

1.Проверить торец угольником .

2.Разметить длину.

3.Отпилить деталь в стусле. 4.Проверить качество выполненной работы .

Проверить качество работы.

4. проверить качество работы

усилием.усилием усилием.

Правила Техники Безопасности

Учитель обращает внимание обучающихся на технику безопасности при выполнении работы . В процессе демонстрации показывает приемы правильного владения инструментом. И отдельно напоминает:

Используй инструмент только по назначению, исправным, хорошо налаженным.

-надежно закреплять деталь;

-подавать инструмент рукояткой вперед;

-хранить используемый инструмент в подверстачье

Закрепление

Вопрос. Что мы будем сегодня делать?

Вопрос. Какой инструмент будем использовать для работы?

Вопрос. Какие правила техники безопасности соблюдаем при работе?

Вопрос. Ребята, в какой последовательности мы выполняем работу?

Примерный ответ Мы будем отпиливать заготовку

Примерный ответ Мы будем использовать ножовку и стусло .

Примерный ответ Используй инструмент только по

назначению, исправным, хорошо налаженным.

- надежно закреплять деталь;

- подавать инструмент рукояткой вперед;

- хранить используемый инструмент в подверстачье

Примерный ответ

1.Проверить торец угольником .

2.Разметить длину.

3.Отпилить деталь в стусле.

4.Проверить качество выполненной работы .

Практическая деятельность

  • осуществляет текущий инструктаж по ходу; выполнения учащимися самостоятельной работы проверяет организацию рабочих мест и безопасных условий труда;

  • проверяет правильность выполнения трудовых приемов и технологической последовательность выполнения операций;

  • проверяет правильность размеров и осуществление учащимися самоконтроля и оказывает индивидуальную помощь слабым учащимся в способах контроля качества выполнения работы.

За 12 минут до окончания урока учитель просит закончить работу и с изготовленными деталями просит занять место за партами .

Обучающиеся надевают спецодежду расходятся по своим рабочим местам и приступают к самостоятельной работе по отпиливанию заготовки.

Физкультминутка

На 20 минуте самостоятельной работы, учитель предлагает обучающимся отложить инструменты, выйти в проходы из за верстаков. Повторяют за учителем физические упражнения для активизации работы групп мышц, которые не задействованы в ходе практической деятельности.

Обучающиеся повторяют за учителем

Подведение итогов

Учитель озвучивает отметки за урок.

Вопрос1.Что мы сегодня делали ?

Вопрос 2. Какие требования предъявляются к выполненой работе ?

Примерный ответ. Сегодня мы отпиливали заготовку карандашницы в стусле .

Примерный ответ. Заготовка должна соответствовать размерам .

Вопрос Что мы будем делать на следующем занятии?

Примерный ответ. На следующем занятии мы будем сверлить отверстия на сверлильном станке

Рефлексия

Учитель предлагает обучающимся оценить их работу на уроке выбрав из шкалы цветов, тот цвет , который соответствует их настроению.

Обучающиеся выбирают вкладыш с цветом , соответствующим с их настроением. И крепят магнитами к доске.

Домашнее задание

Повторить Правила Техники безопасности при пользовании ножовкой.

Организация деятельности на уроке.

Этапы урока

Оформление доски . Наглядность

Методы. Приемы.техники

Формы работы

Формируемые умения( результаты взаимодействия. сотрудничества)

Оргмомент повторение

Словесный . интерактивный

Фронтальный опрос

Учатся формулировать ответы на вопросы. Слушать одноклассников. учителя.

Применение на практике полученных ранее технологических знаний . умений и навыков

1.1 Повторение технологических понятий

Picture 5

Словесный, интерактивный.

Фронтальный опрос.

Учатся формулировать ответы на вопросы. Слушать одноклассников. учителя.

1.2 Сообщение темы урока

Практический.

Упражнение

Закрепляется навык подбирать инструменты и приспособления для выполнения конкретных операций по обработке древесины.

1.3 Работа с технологической картой.

Picture 2Picture 2

Интерактивный, практический.

Упражнение.

Происходит коррекция и развитие связной устной речи посредством составления технологической карты Закрепляется навык подбирать инструменты и приспособления для выполнения конкретных операций по обработке металла.

1.3 Расширение знаний о видах столярного инструмента

Интерактивный

Упражнение на коррекцию непроизвольной памяти

Развитие непроизвольного внимания в процессе работы с Интерактивным плакатом

1.4 Демонстрация пиления заготовки .

Демонстрация. Объяснительно - иллюстративный

Групповое наблюдение

Учатся применяти на практике умения пользоваться ножовкой, стамеской киянкой.

Практическая

Деятельность

На стенде порядок пиления .

Репродуктивный , практический.

Самостоятельная работа

Применяют на практике умения по пилению столярной ножовкой.Воспитывают самостоятельность.Происходит коррекция и развитие моторных навыков(точность движений, их скорость, сила, коодинированость). навыков самоконтроля.Совершенствуют навыки изготовления детали ручным инструментом

Физкультминутка

Практический.

Групповое упражнение

Активизируются группы мышц, которые не задействованы в ходе практической деятельности, снимается статическое напряжение рабочих групп мышц.

Подведение итогов

Видеоролик контроля качества

Контроль и самоконтроль

Индивидуальная , групповая

Развивают навыки контроля и самоконтроля.

Обладают умениями оценки работ и ответов одноклассников на основе заданных критериев .

Использованая литература и источники в интернете :

Журавлев Б.А. Учебник для 7 – 9 классов специальных коррекционных образовательных учреждений 8 вида «Технология. Столярное дело» - М.:, «Просвещение», 2014.

8

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/485778-otkrytyj-urok-po-trudovomu-obucheniju-karanda

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
